Страница 1: Тест и обзор: Sapphire Pure Platinum A85XT (PT-F2A85X)

IMG 4 logo2Не так давно AMD представила новую платформу Trinity с новым сокетом FM2. Процессоры APU радуют, прежде всего, новым графическим ядром, которое обеспечивает рекордную в своем классе производительность. Вы сможете запускать даже новые игры, пусть и с компромиссом по графическим настройкам. Конечно, IGP аппаратно поддерживает и воспроизведение HD-видео, так что AMD подготовилась серьёзно. После объявления новой платформы на рынок вышло большое количество материнских плат Socket FM2 от именитых производителей. Компания Sapphire, известная многим читателям своими видеокартами, выпускает и материнские платы. Она представила новую модель на основе чипсета A85X в форм-факторе ATX, которая поступила в нашу тестовую лабораторию. В нашей статье мы рассмотрим, насколько удачной получилась материнская плата Pure Platinum A85XT у производителя видеокарт.

Цена материнской платы составляет 145 евро в Европе, так что Sapphire Pure Platinum A85XT можно назвать одной из самых дорогих материнских плат на чипсете A85X на рынке. Плата предлагает два слота PCIe 2.0 x16, поддерживающие совместную работу видеокарт в CrossFireX (но технология NVIDIA SLI, увы, не поддерживается). В общей сложности вы получите четыре порта USB 3.0 и семь портов SATA третьего поколения со скоростью передачи 6 Гбит/с.

img_5.jpg
Обзор платы Sapphire Pure Platinum A85XT

Следуя современной моде, Sapphire выбрала для платы чёрный текстолит. Кроме того, на плате можно заметить ещё три цвета: чёрный, синий и красный в виде разъёмов и слотов. Форм-фактор у платы - традиционный ATX. Основные спецификации приведены в следующей таблице.

Обзор спецификаций Sapphire Pure Platinum A85XT
Производитель и
модель
Sapphire
Pure Platinum A85XT
Розничная цена от 145 евро в Европе
Узнать цену в России
Сайт производителя Официальная страница Sapphire Pure Platinum A85XT
Функции северного моста/CPU
Чипсет AMD A85X
Память и тип 4x DDR3 (два канала)
Объем памяти Макс. 64 Гбайт (через 16 Гбайт DIMM)
SLI / CrossFire CrossFireX (2-Way)
Встроенные функции
PCI Express 2x PCIe 2.0 x16, (x16/-, x8/x8)
1x PCIe 2.0 x4
2x PCIe 2.0 x1
PCI 2x PCI
Контроллер Serial ATA, SAS и
ATA
7x SATA 6G с поддержкой RAID 0, 1, 5, 10 через AMD A85X
1x mSATA (общий через AMD A85X)
USB 4x USB 3.0 (2x на панель ввода/вывода, 2x через гребёнку)
четыре напрямую через A85X
8x USB 2.0 через A85X (4x на панели ввода/вывода, 4x через гребенку)
Видеовыходы 1x DisplayPort, 1x HDMI, 1x DVI, 1x VGA
WLAN / Bluetooth Bluetooth 2.1
Firewire -
LAN 1x Realtek RTL8111F Gigabit LAN
Аудио 8-канальный Realtek ALC892 аудио кодек

По оснащенности материнская плата нацеливается на нижний сегмент массового рынка, но платформа FM2 для него и предназначена, так что противоречий мы не видим. Для материнских плат соотношение цена/производительность должно быть сбалансированным. В любом случае, материнская плата Sapphire предлагает поддержку Bluetooth, Gigabit LAN, хороший звуковой кодек и USB 3.0 - все ключевые функции для современной модели у неё присутствуют.

На коробке материнской платы гордо указано название Pure Platinum. На самом деле и расцветка подобрана соответствующая - цвет платины серебристо-белый. В нижней части лицевой стороны коробки приведены все основные функции.

Комплект поставки следующий:

  • Заглушка ввода/вывода
  • Руководство по быстрой установке + DVD с драйверами
  • Шесть кабелей SATA
  • Передний модуль USB 3.0
img_2.jpg
Комплект аксессуаров не такой богатый

Начнём с аксессуаров. В комплекте поставки вы получите заглушку ввода/ввода, руководство по быстрой установке и DVD с драйверами, шесть кабелей SATA, передний модуль USB 3.0. Последний будет полезен, если ваш корпус не оснащён передними портами USB 3.0.