Тест и обзор: LG 32UL950-W - хорошо оснащенный монитор Nano-IPS

Опубликовано:

lg 32ul950 teaserНовый монитор LG 32UL950-W ждали долго, но он, наконец, появился на прилавках магазинов. Будет интересно посмотреть, на что способен 32-дюймовый дисплей UHD с технологией Nano-IPS, поддержкой Thunderbolt 3 и аппаратной калибровкой.

LG в прошлом году, наконец, смогла запустить свою технологию Nano-IPS в массы. Мы уже протестировали монитор 34WK95U-W, за которым последовала игровая модель 34GK950-B. Поэтому 32UL950-W стал третьим дисплеем Nano-IPS в нашей тестовой лаборатории. По сравнению с двумя упомянутыми мониторами, новинка опирается на такую же техническую платформу с 98% охватом цветового пространства DCI. Но формат отличается. 32UL950-W относится к классическому формату 16:9, 31,5-дюймовая панель имеет разрешение UHD, а именно 3.840 x 2.160 пикселей. Что позволяет надеяться на рекордный уровень детализации.

Вместе с тем LG 32UL950-W отлично оснащен. Следуя современной моде, монитор поддерживает HDR и сертифицирован по стандарту VESA DisplayHDR-600. Так что не обошлось без технологии локального затемнения (local dimming). Сторонникам точной цветопередачи наверняка понравится встроенная система аппаратной калибровки, которая сохраняет скорректированные значения напрямую в LUT монитора. А благодаря интеграции Thunderbolt 3, 32-дюймовый монитор может заменить на рабочем столе док-станцию.

За подобную комплектацию и ценник выставлен соответствующий. LG просит от 104.500 ₽. Посмотрим, оправдает ли себя столь высокая цена.

Обзор спецификаций LG 32UL950-W
Розничная цена: от 104.500 ₽
Гарантия: 24 меяца
Сайт производителя: LG 32UL950-W
Диагональ: 32"
Искривление x
Цвет корпуса: Черный
Формат: 16:9
Панель: AH-IPS
Look up Table: 8 Bit + FRC
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 3.840 x 2.160 пикселей
Контрастность: 1.300:1
Яркость: Макс. 450 кд/м²
Время отклика пикселя: 5 мс
Частота обновления: 60 Гц
Углы обзора: Горизонтальный: 178°
Вертикальный: 178°
Интерфейсы: 1x DisplayPort
1x HDMI
2x Thunderbolt 3
3x USB 3.0 (1 up, 2 down)
HDCP: Да
Вес: 7,7 кг
Габариты (Ш x В x Г): 718,2 x 598,0 x 231,2 мм
Эргономика: Высота панели: 110 мм
Наклон панели: -5° - 20°
Замок Kensington: Нет
Крепление на стену: 100 x 100 мм
Встроенные динамики: Да
Блок питания: Внешний
Дополнительно: Приложение OSC, аппаратная калибровка, FreeSync (40-60 Гц), Nano-IPS

Корпус и качество изготовления

LG для 32UL950-W выбрала современный дизайн, монитор смотрится стильным и красивым. Конечно, сходство с 34WK95U (тест) сразу же бросается в глаза.

Для 32-дюймового варианта LG вновь выбрала безграничную панель edge-to-edge, которая закрывает монитор спереди. Интересно, что рамка снизу ничуть не шире, что идет наперекор современным тенденциям в мире мониторов. Но LG использовала другой трюк: панель расположена как бы перед корпусом, а не вровень с ним. Так что нижняя рамка просто умело скрыта за панелью. В результате монитор смотрится просто и элегантно.

После включения становится понятно, что рамки у 32UL950 все же присутствуют - шириной около 10 мм с каждой стороны. Впрочем, такая толщина не мешает устанавливать несколько мониторов друг с другом.

Стойка изготовлена из алюминия и оставляет впечатление высокого качества. Она обеспечивает хорошую устойчивость, шарнир жесткий, панель почти не вибрирует при толчках или печати на клавиатуре. Для логотипа места на узких рамках не нашлось, он был перенесен на стойку.

Сзади монитор белый. Ничего примечательного мы не обнаружили. Дизайн в целом приятный, так что монитор можно располагать по центру комнаты, а не вплотную к стенке. К сожалению, LG не стала устанавливать панель ввода/вывода под углом, поэтому от свисающих кабелей никуда не деться. Все же у других мониторов эта проблема решается более изящно.

В целом качество сборки и материалов убедительное, своей цене соответствует. Разве что Eizo в данном отношении показывает себя еще лучше.

Панель интерфейсов

Из классических входов LG установила по одному HDMI и DisplayPort. Вполне достаточно для большинства сценариев, тем более у LG 32UL950 имеется еще и Thunderbolt 3. Отметим, что этот интерфейс может передавать на монитор и данные, а также заряжать подключенный ноутбук мощностью до 60 Вт - достаточно для большинства устройств. Благодаря двум портам TB монитор можно подключать по цепочке.

Ноутбук в результате можно подключать к 32-дюймовому монитору LG единственным кабелем, при этом сам дисплей превращается в док-станцию. Конечно, было бы еще лучше, если бы LG установила больше двух портов USB, тогда устройств можно было бы подключать еще больше.

В тестах с новым MacBook Pro все прошло гладко. Разве что с пробуждением из режима сна часто возникали проблемы, но эта неприятность часто наблюдается с подключением Thunderbolt 3. Мы обращали на нее внимание в наших тестах Elgato Thunderbolt 3 Pro Dock, например.


Возможности регулировки эргономики монитора могут существенно сказаться на комфорте, если вы сидите за ним многие часы.

Опции механической регулировки

По регулировке эргономики LG 32UL950-W предлагает немало. Можно менять высоту панели в диапазоне 110 мм, чего вполне достаточно - панель все же находится на приличной высоте, несмотря на формат 16:9. 32-дюймовую панель не получится опустить до уровня рабочего стола, как в случае некоторых моделей Eizo, но в большинстве случаев этого и не требуется.

Угол наклона можно менять от -5° до 20°, чего на практике тоже достаточно. Дизайн LG не предусматривает поворота панели вправо или влево, но с этим можно смириться. Зато панель можно повернуть на 90° в портретный режим.

Если подобных возможностей регулировки кажется мало, 32-дюймовый монитор можно прикрепить к соответствующему держателю. LG выбрала крепление VESA 100x100 мм.

Экранное меню и кнопки управления

LG с монитором 32UL950-W вновь выбрала проверенную временем концепцию управления, хотя она была модернизирована под последнее поколение.

По центру рамки снизу расположен мини-джойстик, центральный элемент управления. По сравнению с другими моделями, он смещен немного назад, но к каким-либо последствиям по удобству работы это не приводит. Джойстик позволяет перемещать курсор в четырех направлениях, нажатие подтверждает выбор - вряд ли можно было придумать более простой принцип управления. Точка срабатывания прощупывается хорошо, на практике управлять меню легко и удобно.

В экранном меню произошли изменения, но больше косметические. Предыдущий дизайн смотрелся старомодным, новое меню нам показалось более современным и свежим. Кроме того, оно хорошо смотрится при высоком разрешении панели.

Структура меню с двумя слоями осталась прежней. При первом нажатии на джойстик выводятся основные функции. Затем клик вправо обеспечивает полный доступ к функциям экранного меню. Набор функций 32-дюймового монитора приличный, вплоть до корректировки цветопередачи по шести осям. Все функции расположены логично и подписаны, запутаться вряд ли получится.

Разве что геймерам придется довольствоваться малым, поскольку дополнительных регулировок помимо опции Overdrive не предусмотрено. Впрочем, 32-дюймовый монитор на геймеров и не ориентирован.

Весьма удобна и утилита OSC, которая предлагает доступ к функциям экранного меню под Windows. Но это еще не все: можно автоматически загружать нужные настройки при старте приложения. Например, редактирование фотографий настроить под sRGB, а монтаж видео - под DCI-P3. Также можно привязать окно программы к определенной области экрана. В целом, функции OSC весьма удобны на практике.

Энергопотребление

Энергопотребление

11.5 XX


13.3 XX


13.5 XX


16.6 XX


19.0 XX


19.1 XX


20.1 XX


20.3 XX


22.2 XX


22.7 XX


24.1 XX


25.6 XX


26.3 XX


27.4 XX


27.9 XX


28.0 XX


28.6 XX


29.4 XX


29.7 XX


30.0 XX


31.2 XX


32.4 XX


32.7 XX


33.7 XX


34.0 XX


34.6 XX


34.6 XX


34.8 XX


35.4 XX


36.1 XX


36.9 XX


37.5 XX


37.8 XX


38.2 XX


38.2 XX


39.0 XX


40.7 XX


42.5 XX


42.6 XX


43.2 XX


44.5 XX


44.6 XX


46.2 XX


47.6 XX


48.6 XX


53.6 XX


55.6 XX


Вт
Меньше - лучше

При яркости 150 кд/м² мы получили энергопотребление 33,7 Вт. Что дает 0,03291 Вт/дюйм². По сравнению с тем же недавно протестированным Samsung C32JG50 результат убедительный, так как монитору приходится адресовать намного большее число пикселей.

LG указывает на то, что технология Nano-IPS снижает энергопотребление, поскольку на пути света используется на один слой меньше. Впрочем, на практике преимущества не такие существенные.


Мы подготовили руководство по выбору монитора, в котором рассмотрели разные технологии панелей, а также раскрыли их преимущества и недостатки. Также мы коснулись и многих других характеристик дисплеев, на которые следует обращать внимание при выборе.

Nano-IPS и оптимизация подсветки

Современные технологии жидких кристаллов не идеальны, производители постоянно их дорабатывают и пытаются обойти различные препятствия. Во многом это касается и цветопередачи, которая не всегда абсолютно точная. Также следует учесть добавление HDR и битву за более полный цветовой охват. Одна из технологий увеличения цветового охвата - квантовые точки или Quantum Dot, которая добавляет пленку с наночастицами, работающую как светофильтр. В результате цвета получаются более реалистичными и насыщенными.

LG выбрала схожий подход, но без дополнительной пленки. Наночастицы наносятся непосредственно на белую подсветку экрана. Результат получается такой же: более реалистичные и насыщенные цвета, больший цветовой охват.

Субъективная оценка качества картинки

Как и можно было ожидать от разрешения UHD при диагонали 32 дюйма, мы получаем очень высокий уровень детализации. Кому-то шрифт в родном разрешении может показаться мелковатым, в таком случае лучше установить масштабирование на 125%, чтобы глаза меньше уставали.

Монитор в штатной конфигурации обеспечивает отличное качество цветопередачи, то же самое можно сказать про общее качество картинки. "Сияние" IPS заметить можно, но в глаза оно не бросается.

Качество покрытия панели сказывается на детализации и резкости. LG выбрала матовое покрытие 32-дюймовой панели, так что чрезмерное количество бликов и отражений беспокоить не будут. Даже при внимательном рассмотрении эффекта муара не прослеживается.

Углы обзора вполне типичны для IPS - они широкие, цветопередача не искажается. Так что за монитором можно посмотреть фильм в компании или показать картинку коллеге.

Утечки света не так сильно себя проявляют, поскольку панель плоская, а не искривленная. В темноте утечки заметны, но на практике на них не обращаешь внимания.

HDR

Поддержка HDR у монитора 32UL950-W тоже имеется. LG выбрала стандарт DisplayHDR 600 от VESA, который на сегодня представляет собой средний уровень. Как можно видеть по названию, яркость на короткое время может подниматься до 600 кд/м². Поддерживается и динамическая подсветка (локальное затемнение, local dimming). Но в случае 32-дюймового монитора LG подсветка разбита на всего 15 зон. Так что яркость подсветки меняется на довольно крупной области, что снижает качество эффекта HDR. В целом, результаты можно назвать средними.

Игровые функции

Как можно было догадаться по спецификациям, геймеры в случае нового 32-дюймового монитора LG целевой аудиторией не являются. Технология AdaptiveSync предотвращает появление артефактов разрыва кадра, но максимальная частота обновления составляет всего 60 Гц. Сама по себе панель быстрая, есть поддержка Overdrive. Ее лучше не выкручивать выше минимального уровня, поскольку становятся заметны пересветы.

Измеренная задержка ввода составила 10,8 мс (мы использовали утилиту Leo Bodnar Tool), хорошее значение.


Яркость, равномерность подсветки, контрастность

Яркость

максимум

кд/кв.м
Больше - лучше

Равномерность подсветки

максимум

Проценты
Больше - лучше

Контрастность

максимум

4808 XX


3620 XX


3274 XX


2760 XX


2715 XX


2643 XX


2418 XX


2277 XX


2156 XX


2129 XX


2110 XX


2033 XX


1772 XX


1543 XX


1468 XX


1437 XX


1419 XX


1390 XX


1369 XX


1347 XX


1283 XX


1273 XX


1260 XX


1257 XX


1253 XX


1249 XX


1076 XX


1076 XX


1039 XX


1029 XX


1024 XX


1022 XX


1013 XX


1009 XX


938 XX


927 XX


925 XX


915 XX


870 XX


832 XX


807 XX


763 XX


505 XX


значение:1
Больше - лучше

Максимальная статическая яркость заявлена LG на уровне 450 кд/м². Однако в тестах монитор показал меньший уровень 383,6 кд/м², хотя его можно назвать достаточным даже для хорошо освещенных помещений. Равномерность подсветки находится на уровне 86%, разница в яркости самого светлого и самого темного участков составляет 53,2 кд/м². Невооруженным глазом заметить подобную разницу можно, но мешает она разве что в темных окружениях. Контрастность 1.390:1 для панели IPS просто отличная.

Точка белого и цветопередача

Сначала мы провели тесты монитора в заводской конфигурации, в которой его получит потребитель. В ней цветовой охват sRGB покрыт на 99%, но с существенным расширением в сторону зеленых оттенков. DCI-P3 покрыт на 97,7%. Зеленые и красные оттенки штатно передаются довольно хорошо, но вот точка белого немного смещена в синие оттенки. При 100 IRE для D65 мы получили слишком много синего (7,5%), недостаток красного (6,8%) и зеленый в норме.

Если вы планируете работать в цветовом пространстве sRGB, то можно воспользоваться настройкой sRGB в экранном меню. В таком случае цветовой охват будет соблюден довольно точно, за исключением разве что зеленого. Но вторичные оттенки слишком сильно смещены в направлении красного/зеленого, что дает слишком теплую цветопередачу, температура точки белого составляет около 6.000 К.

В режиме DCI углы цветового пространства попадают хорошо, но со смешанными оттенками ситуация хуже. В целом, наблюдается смещение в сторону синего, что дает холодную цветопередачу, в точка белого вновь не попадаем. Значения Delta E здесь лучше, чем в режиме sRGB, средний уровень 2,6 и максимум 5. Значение гаммы 2,14 несколько выбивается, все же для DCI-P3 лучше подходит 2,6.



32UL950-W - новый high-end монитор LG, который радует стильным дизайном, высоким качеством картинки и продуманным набором функций.

Технология Nano-IPS вновь хорошо показала себя, она гарантирует отличную цветопередачу и широкий цветовой охват. Штатно 32-дюймовый монитор почти полностью соответствует цветовому пространству DCI-P3. К сожалению, в двух режимах (sRGB и DCI-P3) цветопередача была немного смещена, но с помощью калибровки можно получить точный результат. Тем более LG встроила аппаратную поддержку калибровки.

Имеется и поддержка HDR, в том числе и динамическая подсветка, но зоны выбраны довольно крупные. Здесь монитор уступает топовым представителям класса HDR.

Дисплей дает высокий уровень яркости и контрастности. Покрытие панели качественное, поэтому мы получаем отличную детализацию без муара. Как и можно было ожидать от IPS, углы обзора очень широкие. Выраженного "сияния" IPS мы не обнаружили.

Сочетание диагонали 32 дюйма и разрешения UHD смотрится убедительно, высокая плотность пикселей приводит к отличной детализации и резкости, на рабочем столе Windows места более чем достаточно. Так что монитор отлично подходит для работы.

Тем более в дисплей встроены два порта TB 3, благодаря которым можно подключать его по цепочке. Кроме того, возможна зарядка ноутбука мощностью до 60 Вт. Ноутбук подключается к LG 32UL950-W одним кабелем, а два доступных порта USB позволяют использовать монитор в качестве док-станции. Жаль, что их всего два.

32-дюймовый корпус нам понравился. Дизайн простой и современный, качество изготовления на высоте. Интегрированы все необходимые функции механической регулировки. Как и можно было ожидать от LG, мини-джойстик облегчает навигацию по меню. Пункты расположены логично, ассортимент настроек весьма разнообразен. Утилита OSC тоже весьма полезна.

Так что LG 32UL950-W ждать стоило. Монитор, наконец, вышел на рынок по цене от 104.500 ₽. Он станет отличным вариантом для рабочего места благодаря как продуманному набору функций, так и значительному цветовому охвату. По итогам тестов мы присуждаем дисплею нашу награду "Отличное железо".

Преимущества LG 32UL950-W:

Недостатки LG 32UL950-W: