Обзор: Alien: Isolation

Опубликовано:

Alien Isolation teaser kleinС игрой Alien: Isolation издатель Sega вместе с 20th Century Fox представила ещё одну игру в знаменитой вселенной "Чужих". Действие игры Alien: Isolation примерно совпадает с первым фильмом 1979 года. Насколько интересной получилось игра от Sega? Сможет ли она скрасить тёмные зимние ночи? Или все шокирующие моменты легко предсказуемы? Об этом мы поговорим в нашем обзоре.

В статье присутствуют спойлеры.

Alien Isolation

Мы играем за Аманду Рипли, дочь Эллен Рипли из оригинального фильма, действие которого происходило на буксире "Ностромо". Мы вместе с командой исследователей направляемся к большой станции "Севастополь" в глубинах космоса. По прибытии Аманда волею случая отделяется от остальной команды, теперь ей (и нам) придётся выживать самостоятельно.

AI1

Цель игры заключается в исследовании того, что произошло с "Севастополем", вся станция утопает в обломках, многие отсеки обесточены. Но жизнь ещё не покинула станцию. На ней обитают оставшиеся в живых люди, большинство из них будет враждебно, а также знаменитый Чужой. Конечно, без андроидов тоже не обошлось.

Самым верным компаньоном в игре будет датчик движения, который отображает движущиеся объекты в зоне действия. С помощью датчика придётся обходить стороной Чужого, прятаться и укрываться. В открытой битве с Чужим Аманда проиграет. Чужого можно отпугнуть огнемётом, но период действия испуга невелик.

AI6

Игра проходит в различных отсеках станции, где вам придётся выполнять различные задания – иногда довольно творчески. Чужие путешествуют не по статическим маршрутам, поэтому после смерти не удивляйтесь, что по другому пути вы вновь натолкнетесь на Чужого. Для консольных геймеров в Alien: Isolation была добавлена ещё одна любопытная деталь. Если приставка подключена к Kinect, то на действия Чужого может влиять обстановка в комнате, где находится геймер. Например, если в комнате включится свет или кто-то пройдёт позади геймера, Чужой может обратить на эти действия внимание.

Игра Alien Isolation
Розничная цена 999 руб. в России
52,70 евро в Европе
USK От 16 лет
Игровое время ~15 часов
Сайт игры http://alienisolation.com/

Игровой мир Alien: Isolation хорошо продуман и проработан. Карта вряд ли позволит потеряться, иначе в повторяющихся переходах и коридорах можно было бы легко заблудиться.

AI18

Разработчикам удалось передать в игре атмосферу страха и напряжения. Эффекты освещения и звуках срабатывают в нужных местах. В целом, немало атмосферы игре придаёт правильное освещение, разработчики умело обыгрывают его в напряженные моменты. Сражения в игре возможны, но чаще всего они приводят к смерти нашей героини – это тоже добавляет определенное напряжение. Так что лучше избегать как команды "Севастополя", так и Чужих. Для этого в игре имеется достаточно укрытий – те же шкафы. Иногда приходится терять 10 или даже больше минут игрового процесса. Но по этой причине играть так увлекательно.

AI17

Сам Чужой или Ксеноморф отличается хорошо запрограммированным искусственным интеллектом. Он может выслеживать вас как настоящий хищник в природе, иногда замечаешь его слишком поздно. Здесь, конечно, разработчики постарались на славу.


AI2

Технически разработчики тоже неплохо поработали над Alien: Isolation. Игра очень хорошо выглядит, несмотря на невысокие аппаратные требования, освещение вносит свою лепту в общий игровой процесс. По цветам и освещению игра напоминает научно-фантастические фильмы 70-х или 80-х годов. Фактически, в игре окунаешься в атмосферу оригинального фильма "Чужой". Игре удалось передать атмосферу фильма. Звуковые эффекты тоже способствуют погружению.

Тестовая конфигурация
Процессор AMD FX-8350
Кулер процессора: Cooler Master Hyper 212 Plus
Материнская плата: ASUS M5A990X Evo
Оперативная память: 2 x 4 Гбайт DDR3 Corsair Vengeance LP, 1600 МГц
2 x 2 Гбайт DDR3 G.Skill 1600 МГц
Накопитель: Samsung Spinpoint HD130UJ 1 TB 7.200 об/мин
Видеокарта: Sapphire AMD Radeon R9 290 Tri-X 1,1 ГГц
Блок питания: Thermaltake Hamburg 530W
Операционная система: Windows 8.1 Update 1 Pro 64 Bit
Драйвер AMD Catalyst 14.9.2 Beta
Корпус: Coolermaster Force 500
Мышь EVGA Torq X
Клавиатура Razer BlackWidow (2014)

AI23

На нашей тестовой системе игра шла отлично, во всех эпизодах мы получили высокую частоту кадров. Британский разработчик Creative Assembly постарался на славу.


В целом, игра нам понравилась. Здесь нет такой опоры на шутеры и экшин, как в играх "The Evil Within" или "Dead Space". Искусственный интеллект сделан очень хорошо, так что игра доставит немало приятных минут даже опытным геймерам.

AI21

Возрастной рейтинг 16 лет кажется вполне разумным. Хотя в игре нет такого количества крови или насилия, но атмосфера для детской психики слишком депрессивная и пугающая. Если вам нравятся игры в жанре хоррор, то рекомендуем не пропустить Alien: Isolation мимо внимания.


Системные требования:

Минимальные системные требования
Операционная система Windows 7 32-Bit
Процессор Intel Core2Duo E8500
Оперативная память 4 GB RAM
Накопитель 35 Гбайт свободного места
Видеокарта 1 GB DirectX 11 (ATi Radeon HD 5550 или лучше)
 Рекомендованные системные требования
Операционная система Windows 7 64-Bit
Процессор AMD Phenom II X4 955 или лучше
Оперативная память 8 GB
Накопитель 35 Гбайт свободного места
Видеокарта 2 GB DirectX 11 (AMD Radeon R9 200; NVIDIA GTX 660 или лучше)