> > > > Luxxkompensator 2021: добавляем видеокарту

Luxxkompensator 2021: добавляем видеокарту

Опубликовано:

luxxkompensator-logo-kleinМы уже подобрали несколько важных компонентов для Luxxkompensator 2021 в этом году, но пока не затрагивали видеокарту. Тому была причина: вчера видеокарта ZOTAC GAMING GeForce RTX 3090 ArcticStorm поступила в нашу лабораторию напрямую из Гонконга.

В прошлом году мы тоже использовали видеокарту ArcticStorm от ZOTAC, но модель GeForce RTX 2080 Ti. Мы бы хотели внести разнообразие по производителям в этом году, но ситуация с дефицитом видеокарт привела к тому, что пришлось довольствоваться тем, что есть. У ZOTAC GAMING GeForce RTX 3090 ArcticStorm есть важное преимущество: водоблок уже установлен, поэтому видеокарту можно напрямую интегрировать в контур СВО без дополнительных сложностей.

На ZOTAC GAMING GeForce RTX 3090 ArcticStorm установлен GPU GA102 современного поколения NVIDIA Ampere. Через несколько дней выходит GeForce RTX 3080 Ti, однако GeForce RTX 3090 останется топовой моделью, она оснащена впечатляющими 24 GB памяти GDDR6X. Отметим 84 потоковых мультипроцессоров (SM), 10.496 вычислительных блоков FP32 и 5.248 INT32. Также имеются 84 ускорителя трассировки лучей (ядра RT) и 336 ядер Tensor. 24 Гбайт GDDR6X подключены по 384-битной шине, пропускная способность памяти составляет 936 Гбайт/с на частоте более 1.200 МГц.

ZOTAC весьма осторожно выставила частоту Boost 1.695 МГц, но механизм Boost дает возможность видеокарте повышать частоту намного сильнее, в зависимости от энергопотребления и, в особенности, температур. Так что видеокарта вполне способна конкурировать с топовыми моделями, несмотря на консервативные спецификации. ZOTAC выставила TDP на уровень 350 Вт. Но планку Power Limit можно поднимать до 420 Вт. Отметим три 8-контактных разъема дополнительного питания, так что подавать 420 Вт можно без проблем. Наш блок питания be quiet! Dark Power Pro 12 тоже справится.

Водоблок отводит тепло от основных компонентов видеокарты, а именно GPU, памяти и компонентов питания. Но половина памяти GDDR6X расположена сзади видеокарты, водоблок ее уже не охлаждает. Поэтому производитель добавил заднюю пластину, которая поглощает выделяемое тепло, в том числе и через контакт с PCB. Водоблок подключается к контуру классическими штуцерами G1/4.

Если верить серийному номеру, мы получили вторую видеокарту ZOTAC GAMING GeForce RTX 3090 ArcticStorm в партии, и выйдут они очень ограниченным тиражом. Мы отдельно протестируем видеокарту после сборки Luxxkompensator 2021. Конечно, подобная видеокарта обойдется в весьма приличную сумму.

Ниже приведены другие статьи, посвященные нашему Luxxkompensator 2021.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).