> > > > Федеральная торговая комиссия США одобрила сделку между Facebook и WhatsApp

Федеральная торговая комиссия США одобрила сделку между Facebook и WhatsApp

Опубликовано:

facebookЭто было настоящей сенсацией, когда поздно вечером 20 февраля в Интернете Facebook объявила о поглощении мессенджера WhatsApp. Оставалась одна единственная вещь: почти $19 млрд. сделка должна была быть одобрена антимонопольными органами. Сейчас Федеральная торговая комиссия США (FTC) дала обеим зелёный свет. Таким образом, в США уже можно сказать, что сделка состоялась, а в Европе все ещё ожидается ответ соответствующих организаций.

Однако Федеральная торговая комиссия указала на то, что в будущем не должно произойти смягчения политики конфиденциальности WhatsApp. Из-за постоянных изменений своей политики конфиденциальности Facebook уже не раз попадала в поле зрения FTC. Через несколько дней после объявлении о многомиллиардной сделке WhatsApp представила новые настройки конфиденциальности. С тех пор пользователи могут задавать, кто может видеть их статус и изображение из профиля. Кроме этого, появилась возможность скрывать онлайн статус как в Android, так и в iOS.

С момента поглощения мессенджера компанией Facebook многое произошло. Несмотря на многочисленные критические комментарии, сервис объявил, что рост продолжается такими же темпами, как и до сделки. Тем временем количество пользователей WhatsApp по всему миру превысило 480 млн., хотя альтернативные решения Telegram и Threema получили большой приток новых пользователей и предоставили лучшую защиту данных. 1 апреля счётчик сервиса зафиксировал новый рекорд - более 64 млрд. сообщений.

Со стороны Facebook недавно было объявлено, что функция чата исчезнет из приложения Facebook. Кто в будущем захочет пользоваться чатом социальной сети, должны будут установить ещё одно дополнительное приложение.