> > > > Seagate не использует SMR в своих жестких дисках для NAS: линейки IronWolf и IronWolf Pro опираются на CMR

Seagate не использует SMR в своих жестких дисках для NAS: линейки IronWolf и IronWolf Pro опираются на CMR

Опубликовано:

seagate logo 2017Как мы отметили ранее, производитель жестких дисков Seagate использует метод Shingled Magnetic Recording (SMR) в некоторых HDD BarraCuda Compute и SkyHawk. На наш запрос компания ответила, что пока не планирует переводить на SMR жесткие диски IronWolf для NAS. Использование технологии SMR для NAS вряд ли разумно из-за чувствительности данных сценариев к производительности записи. Поэтому здесь производители используют традиционные способы записи CMR/PMR, которые не ограничивают скорость.

 

Western Digital недавно перевела накопители WD20EFAX, WD30EFAX, WD40EFAX и WD60EFAX в семействе of the WD RED NAS на SMR без дополнительного уведомления. И пользователи начали жаловаться на падение скорости записи, связанного с данной технологией записи.

Мы знакомы с данной темой по тому же накопителю Seagate ST6000VN001, который вышел на смену Seagate IronWolf ST6000VN0033 (тест), и для которого на сайте Seagate опубликованы спецификации. Кстати, его не следует путать с диском ST6000VN0001, представленным ранее. Судя по плотности дорожек 540 kTpi мы предположили, что данная модель для NAS тоже использует SMR. Но, как оказалось, она все же опирается на CMR/PMR.

 

У старого IronWolf 6 TB средняя плотность в расчете на квадратный дюйм составляет 732 Гбайт. У преемника ST6000VN001 она увеличилась до 900 Гбайт/дюйм², несмотря на PMR/CMR. Для сравнения, у Seagate BarraCuda Compute на 6 TB и SMR мы получаем среднюю плотность записи 1203 Гбайт/дюйм², что соответствует 2 Тбайт на пластину. Жесткие диски SMR, вероятно, дешевле производить. Но Seagate по-прежнему использует технологию CMR/PMR для накопителей NAS, чтобы скорость записи всегда оставалась на высоком уровне.

Скоро мы опубликуем подробное руководство по SMR и CMR. Мы разъясним, в чем заключаются отличия по способу записи и как они сказываются на различных сценариях. И в чем кроется ограничение SMR.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору SSD. Если подбирать SSD для компьютера, то придется разбираться со многими техническими тонкостями: в спецификациях указываются контроллер, интерфейс, тип флэш-памяти, характеристики надежности и многое другое. Поэтому неопытные пользователи могут легко запутаться в подобной информации. В нашем руководстве мы рассмотрим наиболее важные характеристики и отличия, поговорим об актуальных технологиях, интерфейсах и форм-факторах. А также приведем советы экспертов.

Мы подготовили руководство по выбору лучшего SSD за свои деньги на зиму 2020 года. Оно поможет сориентироваться во всем многообразии накопителей и подобрать самый оптимальный вариант.