> > > > Проект ретро-консоли Atari VCS может быть закрыт

Проект ретро-консоли Atari VCS может быть закрыт

Опубликовано:

atari vcs

Ещё в первом квартале 2019 года Atari сообщила, что планирует использовать в новых консолях VCS процессоры AMD Ryzen. Кроме того, команда Atari VCS показала классический джойстик и современный контроллер VCS. Изначально планировалось, что консоль под названием Ataribox появится в 2018 году, но в последний момент срок выхода был перенесён на неопределённое время. Компания объявила новую дату релиза консоли VCS - март 2020 года. Однако похоже, что и в следующем году консоль не будет готова. 

Стало известно, что руководитель команды разработчиков, Роб Вайатт, покинул компанию, громко хлопнув дверью. Разработчик заявил, что он уходит по причине того, что Atari не оплатила его труд. Вместе с ним ушли все инженеры, ответственные за отладку новых материнских плат VCS. Так что Atari придётся очень постараться, чтобы проект VCS увенчался успехом.

В данный момент, хотя проект ещё и не похоронен официально, можно утверждать, что в связи с уходом Вайатта и его команды Atari вряд ли удастся завершить работу до марта. Прототип материнской платы VCS, по всей вероятности, был подготовлен только в сентябре. Кроме того, пока что разработчиков, которые могли бы создать игры для консоли VCS, нет. На Atari VCS установлена пока что обычная ОС Linux. Однако консоль должна поставляться с Atari-OS. Также Atari не планирует своего магазина приложений. Поэтому консоль VCS будет очень слабо оснащена ПО. 

Остаётся много работы как в отношении железа, так и ПО для консоли VCS. Сложно сказать, когда она будет готова, и появится ли вообще. Однако утверждать что-то конкретно пока что не стоит.