Тест и обзор: Dell XPS 10 - планшет Windows RT с клавиатурой

Опубликовано:

Dell XPS 10 Logo newПосле выхода Windows RT прошло несколько месяцев. Но производители довольно сдержанно представляют новые решения на базе операционной системы для процессоров ARM. И число планшетов на базе Windows RT увеличивается неохотно. В нашу тестовую лабораторию поступил ещё один планшет на основе Windows RT - Dell XPS 10. Его базовая концепция схожа с известными конкурентами: функции 10-дюймового планшета можно легко расширить с помощью опциональной док-клавиатуры. Но насколько хорошо покажет себя XPS 10 на практике?

Операционная система Windows RT медленно набирает обороты. Производители высказывают немало критики по поводу новой ОС Microsoft, да и опасаются конкуренции со стороны собственного планшета Microsoft Surface RT. Всё же Microsoft желает заработать денег ничуть не меньше своих партнёров. Сегодня на рынке доминируют два устройства на основе Windows RT, и оба мы уже протестировали. Microsoft Surface RT (тест и обзор) является собственной реализацией планшета на Windows RT от Microsoft. Два разных чехла-клавиатуры (Touch Cover и Type Cover) отличают этот планшет от конкурентов. ASUS также представила VivoTab RT (тест и обзор) с более традиционной док-клавиатурой, которая также оснащена дополнительными интерфейсами и аккумулятором.

Между тем, на рынке появились ещё два планшета на Windows RT, а именно Samsung ATIV и Dell XPS 10, последний как раз и послужил основой нашей статьи.

Dell решила опереться на ту же концепцию, что и ASUS RT VivoTab. К планшету опционально прилагается док-клавиатура с дополнительными интерфейсами и вторым аккумулятором. Так что планшет Dell тоже нацелен на офисные приложения и программы продуктивности. В принципе, и сама Microsoft видит Windows RT как операционную систему, нацеленную не только на развлечения. Это заметно и по установленному на все планшеты Windows RT офисному пакету Office 2013 RT. Dell также указывает дополнительные "функции безопасности корпоративного класса", так что XPS 10 должен стать серьёзным рабочим инструментом.

Планшеты Dell XPS 10 использует "систему на чипе" Qualcomm Snapdragon S4, в отличие от SoC NVIDIA Tegra 3 в Surface RT и VivoTab RT. Мощный двуядерный процессор можно назвать достойным конкурентом 4-ядерной модели NVIDIA. По разрешению дисплея три модели Windows RT не различаются между собой, у 10,1" планшета Dell мы получаем те же 1366 x 768 пикселей. Сегодня XPS 10 доступен в виде модели Wi-Fi с интегрированной флэш-памятью ёмкостью 32 Гбайт (на сайте производителя также говорится и о версии с 64 Гбайт памяти). Без док-клавиатуры планшет обойдётся в 479 евро, с клавиатурным модулем вам придётся заплатить 649 евро. Если клавиатуру убрать, то XPS 10 можно назвать самым дешевым планшетом под Windows RT.

Перед тем, как мы перейдём к тестам, позвольте привести видеоролик распаковки и первого знакомства с Dell XPS 10.

Вы также можете посмотреть видеоролик на YouTube an.


Спецификации XPS 10 вполне соответствуют нынешним стандартам для устройств Windows RT. Планшет оснащён мощным двуядерным процессором, дисплеем с разрешением 1366 x 768 пикселей и 32 или 64 Гбайт флэш-памяти. Разрешение двух камер скромное, но набор интерфейсов вполне достойный (особенно в случае подключения док-клавиатуры). Пока что Dell не объявила вариантов планшета с поддержкой 3G/4G.

alles

По кнопке Windows сразу же видно, что XPS 10 относится к планшетам на операционной системе Microsoft. Экран обрамлён довольно широкой рамкой. Dell не предоставляет информации о типе панели, но, судя по широким углам обзора, скорее всего установлена панель IPS. Максимальная яркость не очень высокая, в отличие от VivoTab RT, но для использования внутри помещения её будет достаточно. Яркость автоматически регулируется в зависимости от внешнего освещения. Данную функцию можно отключить через панель управления, но до настройки добраться сложно (energy options - edit - advanced settings - display - adaptive brightness activate). Довольно приятно было и то, что блики и отражения на дисплее заметны не так сильно, как на некоторых конкурирующих моделях.

alles

Дизайн задника с серебристой рамкой напоминает современные ноутбуки Dell. Центральная секция состоит из тёмного пластика, который благодаря прорезиненной поверхности не скользит в руках. Размеры планшета составляют 274,7 x 177,3 x 9,2 мм, то есть он даже тоньше Surface RT, но не менее чем на 0,9 мм толще VivoTab RT. Вес 635 грамм тоже находится между 525 г у планшета ASUS и 680 г у модели Microsoft.

alles

Для планшета комплект поставки довольно приличный. В дополнение к руководствам по быстрому старту и док-клавиатуре, а также лицензионному соглашению Microsoft, вы получите блок питания и переходники на USB и HDMI. Но дата-кабеля для подключения к ПК, к сожалению, нет.


Ниже мы рассмотрим подключения и время автономной работы Dell XPS 10. Также мы поговорим о кнопках управления.

alles

Для включения и выключения планшета используется серебристая пластиковая кнопка на верхнем торце, которая нажимается с приятной отдачей. Справа от неё располагается пластиковая крышка, за которой скрыт слот карт micro-SD. Поддерживается стандарт SDXC, в котором сегодня доступны карты micro-SDXC ёмкость до 64 Гбайт.

alles

На левом торце находятся выход наушников и "качелька" громкости.

alles

Нижний торец планшета довольно плотно заполнен разъёмами. С наружной стороны располагаются два стереодинамика. Затем можно заметить вырезы для зацепов клавиатурного модуля. Dell расположила по центру гнездо для зарядки и порт micro-USB.

Интернет:

XPS 10 предлагается только в версии с поддержкой Wi-Fi, так что придётся обойтись без штатного мобильного Интернета. Подключение WLAN работало во время нашего тестового периода без каких-либо ограничений.

Время автономной работы:

Dell не даёт конкурентной информации о ёмкости аккумулятора. Но встроенная SoC Qualcomm известна довольно высокой эффективностью энергопотребления, и благодаря второй батарее в док-модуле, планшет XPS 10 способен продержаться длительное время без подзарядки. На практике наши впечатления оказались позитивными. Мы выполняли передачу и воспроизведение потокового видео 720p по беспроводной сети. При активной системе автоматической регулировки яркости время автономной работы составило около 12 часов. С максимальной яркостью (которая, не такая высокая, как у VivoTab RT), планшет XPS 10 продержался одиннадцать часов.

Эффективность работы с аккумуляторами можно поставить под сомнение. В отличие от схожих устройств, при подключении док-модуля опустошается не аккумулятор в модуле, а батарея в планшете. И если вы позднее захотите пользоваться планшетом отдельно, то столкнетесь с низким зарядом, в то время как у док-модуля заряд может по-прежнему быть полным.


Благодаря наличию клавиатурного модуля, XPS 10 превращается из планшета в замену ноутбуку. Поскольку по спецификациям планшет вряд ли может выделиться среди конкурентов, дизайн док-модуля кажется нам очень важным.

alles

И по дизайну док-клавиатуры мы получаем немало сходств со знаменитыми ноутбуками Dell, выглядит она серьёзно. По дизайну устройств ввода Dell может опираться на свой существенный опыт: тач-пад с поддержкой множественных касаний довольно крупный для подобного устройства, кнопки ощущаются чётко. Клавиши у клавиатуры имеют мягкий ход, который нам понравился. По информации Dell, размер клавиш составляет 92 процента от стандартной клавиатуры. Конечно, ход клавиш ограничен из-за плоского дизайна, но к клавиатуре можно довольно быстро привыкнуть, после чего получается комфортно набирать даже длинные тексты.

alles

С данной перспективы хорошо видно, насколько плоским является док-модуль Dell. Панели для отдыха кистей рук выполнены из магниевого сплава и снабжены покрытием soft-touch.

alles

Док-клавиатура обеспечивает не только устройства ввода и дополнительный аккумулятор, но и часть разъёмов, повышающих гибкость использования XPS 10. На правой панели располагается выход mini-HMDI и порт USB 2.0.

alles

Второй порт USB 2.0 вынесен на противоположную сторону. Здесь также есть отдельное гнездо для подключения блока питания.

alles

Док-клавиатура опирается на две длинные полоски из резины.


Планшет вставляется в соответствующие выступы док-клавиатуры, после чего превращается в компактный ноутбук.

alles

"Слияние" док-клавиатуры и планшета проработано хорошо. Планшет можно немного пошатать вперёд/назад в креплении, но в остальном он держится прочно. С помощью тумблера планшет можно легко отсоединить от док-клавиатуры.

alles

Вы можете наклонять дисплей достаточно далеко назад, что позволяет выбрать комфортный угол наклона.

alles

Визуально комбинация док-клавиатуры и планшета кажется единым целым.


Видео:

Для используемой SoC Snapdragon никаких проблем не вызывает воспроизведение видео 720p и 1080p.

Аудио:

alles

Стереодинамики планшета направлены вниз. Качество звука и максимальный уровень громкости для планшета мы бы назвали вполне приличными. То же самое касается и расположения планшета в док-модуле.

Производительность

Процессор Qualcomm Snapdragon S4 всё чаще можно встретить в планшетах. Мы уже столкнулись с ним в моделях ASUS TF700KL (Infinity Pad Transformer) и Lenovo IdeaTab S2110A. Но оба упомянутых планшета базируются на ОС Android. Пока что все протестированные нами планшеты на Windows RT использовали SoC NVIDIA Tegra 3. Поэтому нам было интересно сравнить планшеты ASUS VivoTab RT и Microsoft Surface RT с новым Dell XPS 10. Вместе с тем под Windows RT пока ещё очень мало тестовых приложений, и нам пришлось ограничиться тестами, доступными в браузере. Результаты Surface RT мы не отображали, но они очень близки к планшету ASUS.

Тест SunSpider JavaScript

 

В тесте JavaScript "SunSpider", который мы выполняли по WLAN, измеряется производительность JavaScript планшета. Чем меньше результат, тем лучше. Как можно видеть, XPS 10 поставил новый рекорд, заметно обогнав VivoTab RT.

Тест Rightware Browsermark

Данный тест браузера тоже выполнялся через WLAN. Недавно мы перешли на версию 2.0 теста, поэтому результаты старых устройств пришлось отбросить. В данном тесте планшет XPS 10 немного уступает моделям Windows RT на Tegra 3.

Результаты тестов вновь подтверждают, что SoC Qualcomm можно назвать удачным выбором, данная система - серьёзный конкурент NVIDIA Tegra 3.


alles

Следуя современным стандартам, планшет Dell содержит камеру на передней панели для видеоконференций и Skype. Разрешение невелико, но для данной задачи вполне достаточно - 2 МП.

alles

Тыловая камера имеет большее разрешение 5 МП, хотя у некоторых конкурентов мы получаем камеры уже на 8 МП. LED-вспышка отсутствует.

alles
alles

В условиях дневного освещения основная камера даёт снимки приемлемого качества. Камера не оснащена LED-вспышкой, поэтому в условиях помещения и слабого искусственного освещения мы получаем довольно естественные снимки - конечно, с заметным шумом и при условии длительной выдержки.


На планшетах Android часто используются разные пользовательские интерфейсы от производителей. У Windows RT подобной свободы не предоставляется. Поэтому данный раздел, описывающий предустановленную Windows RT и Office RT, мы взяли из обзора планшета ASUS RT VivoTab.

Microsoft освободила Windows RT от зависимости x86. Большинство планшетов на рынке как раз построены на архитектурах, альтернативных x86. Конечно, Intel сегодня пытается завоевать сегмент планшетов с процессором Atom Z2760, да и альтернативы AMD тоже не за горами. В целом, Windows RT очень похожа на обычную Windows 8. Если вы работали с новой операционной системой Microsoft на настольном ПК или ноутбуке, то за устройством с Windows RT вы будете чувствовать себя, как дома.

alles

Экран Home планшета содержит привычные плитки. На планшетах крупные плитки хорошо оправдывают своё существование, так как по ним очень удобно попадать пальцем на сенсорном экране. Для работы с планшетом удобны жесты: движение пальцем справа налево открывает Charm Bar, открывающую доступ к базовым функциям и информации (поиск, настройки, время, статус WLAN, ёмкость аккумулятора). Движение пальца справа налево открывает последние запущенные приложения. Движение снизу вверх отображает панель с дополнительными опциями для каждого приложения. Наконец, широкое движение сверху вниз закрывает открытое приложение.

alles

У Windows RT, как и у Windows 8, есть два интерфейса. В дополнение к новому GUI вы получите старый добрый рабочий стол. Можно добраться не только до рабочего стола, но и до классической панели задач и панели управления. Так что если вы привыкли к Windows 7 или ранним версиям Windows RT, можно сделать внешний вид новой ОС более традиционным. Впрочем, сенсорная работа с классическим GUI уже не так удобна - но под рукой всегда есть тач-пад и клавиатура.

Если вас вдохновил вид рабочего стола, и вы планируете запускать обычные приложения Windows на устройствах Windows RT, то вас ждёт разочарование. Для системы под ARM вам придётся довольствоваться приложениями Windows, доступными через Windows Store (или написанными специально под Windows RT на ARM). В этом кроется самое существенное ограничение Windows RT. Конечно, с наполнением полок Windows Store приложениями ситуация будет казаться уже не такой печальной.

alles

Зато Microsoft предлагает небольшую компенсацию в виде пакета Office 2013 RT, который на устройствах Windows RT установлен в виде предварительной версии. Пакет выглядит как обычный Office 2013 и включает Word, Excel, PowerPoint и OneNote. Многие расширенные функции из приложений были удалены, но большинству пользователей они вряд ли пригодятся. После выхода финальной версии Office RT вы сможете бесплатно обновить предварительную версию. Для работы пакет Office 2013 RT является значительным преимуществом, и по этой причине Windows RT на данный момент обходит многие операционные системы для планшетов.

Как Windows RT работает на практике, лучше всего оценить на нашем тестовом видео (данный видеоролик был специально подготовлен к тестам планшета Surface RT):


Dell XPS 10 - третий планшет на основе Windows RT в нашей редакции. Как и в случае конкурирующих моделей от ASUS и Microsoft, для Dell будет верно прежнее замечание: аппаратная начинка планшета нареканий не вызывает, но операционная система Windows RT даёт свои недостатки и преимущества. Поэтому перед оценкой непосредственно Dell XPS 10, позвольте сделать заключение по операционной системе Microsoft для планшетов ARM.

Работать с Windows RT почти так же удобно, что и с Windows 8. Вы получите те же рабочий стол и Modern UI. Но за внешним фасадом две системы различаются фундаментально. Для пользователя самым существенным ограничением станет выбор приложений в Windows Store. Обычные программы x86 под Windows RT вы запустить не сможете. Число приложений продолжает увеличиваться, но оно всё равно значительно уступает конкурентам. По сравнению с Windows 8 данное ограничение сразу же будет бросаться в глаза. Вместе с тем у Windows для архитектуры ARM есть одно важное преимущество: экономичное "железо" обеспечивает длительное время автономной работы.

Теперь вернёмся к XPS 10. Время автономной работы планшета Windows RT является важным преимуществом. Вы получите более 12 часов воспроизведения видео от одного заряда (при работе планшета совместно с батареей в док-модуле), устройства x86 в данном отношении заметно уступают. Как и в случае ASUS VivoTab RT (тест и обзор) дополнительный аккумулятор в док-модуле оправдывает себя. Да и сама док-клавиатура выполнена на приличном уровне, включая тач-пад. Радуют и дополнительные разъёмы.

Планшет оставил позитивное впечатление. Dell, в отличие от ASUS и Microsoft, использовала процессор Qualcomm Snapdragon S4. На практике мы не заметили каких-либо существенных отличий от планшетов Tegra 3. По разрешению дисплея разницы тоже нет. В случае XPS 10 корпус сделан из пластика, но он показался нам очень качественным и прочным.

Как и случае VivoTab RT, нарекания вызывает цена Dell XPS 10. В России планшет должен появиться в марте-апреле 2013, поэтому о ценах на нашем рынке говорить рано. Но в Европе сам планшет стоит относительно дёшево - 479 евро. Доплата за док-модуль значительно увеличивает цену до 649 евро. И в данном отношении перспективы Dell уже не кажутся столь радужными. Всё же за 650 евро (26 тыс. рублей) вы можете приобрести полноценный ноутбук на Windows 8. Потому XPS 10 будет интересен тем пользователям, кто желает получить компактное и легкое устройство с длительным временем автономной работы. И кто готов мириться с ограничениями Windows RT.

{jphoto image=32929}

В случае XPS 10 Dell предложила свой вариант планшета на Windows RT. Конечно, можно проводить параллели с уже доступным на рынке VivoTab RT от ASUS, но дизайн Dell реализовала всё же свой. Если вам интересна сама идея планшета на Windows RT, то в случае XPS 10 мы получаем вариант не хуже конкурентов. Но и не лучше тоже.

Преимущества Dell XPS 10:

  • Док-клавиатура позволяет комфортно работать в офисных приложениях, убедительное качество устройств ввода
  • Хорошее расположение и набор интерфейсов, расширение памяти через слот micro-SD
  • Производительная аппаратная начинка ARM
  • Впечатляющее время автономной работы с дополнительной батареей в док-модуле

Недостатки Dell XPS 10:


Производитель и модель Dell XPS 10

Розничная цена Вариант WLAN на 32 Гбайт от 479 евро, вариант с клавиатурным модулем от 649 евро
Сайт производителя Produktseite Dell XPS 10
Технические спецификации
Процессор Qualcomm Dual-Core на 1,5 ГГц (Snapdragon S4, APQ8060A)
Оперативная память (ОЗУ) 2 Гбайт
Встроенная флэш-память 32 или 64 Гбайт eMMC
Расширение памяти Через слот карт micro-SD с поддержкой micro-SDXC
Интерфейсы на планшете Micro-USB,  3,5-мм аудио, 40-конт. для док-станции (HDMI через переходник)
Интерфейсы на док-станции Два USB 2.0, Mini-HDMI, порт для зарядки
Габариты (ДxШxВ) Планшет: 274,7 x 177,3 x 9,2 мм, планшет и док-клавиатура: 274,7 x 177,3 x 23,91 (край с петлями) мм
Вес (информация производителя) Планшет: 635 г (вариант WLAN), планшет и док-клавиатура: 1310 г
Дисплей
Тип HD-дисплей с поддержкой Multitouch
Диагональ 10,1"
Разрешение 1366 x 768
Аккумулятор
Тип 2 элемента, литий-ионный, несъёмный
Ёмкость 28 Вт-ч
Время автономной работы Н/Д
Оснашение
Операционная система Windows RT
Мобильные стандарты передачи данных Нет
Bluetooth Bluetooth 4.0
WLAN Два диапазона Wi-Fi (802,11a/b/g/n)
GPS
A-GPS (в пока недоступных версиях с LTE и HSPA+)
Камера
Фронтальная: 2 МП
Задняя: 5 МП
Особые функции Клавиатурный модуль
Комплект поставки Планшет
Клавиатурный модуль
Кабель зарядки
Переходники USB и HDMI
Руководство пользователя, лицензионное соглашение Windows RT