Страница 1: Тест и обзор: Lenovo IdeaPad Yoga 11 - конвертируемый ноутбук на Windows RT

Мы привыкли к тому, что планшеты на Windows RT поставляются с док-клавиатурой. Lenovo как обычно решила выделиться, представив Yoga 11. Эту 11,6-дюймовую новинку нельзя назвать планшетом, скорее компактным ноутбуком. Благодаря специальным петлям дисплей можно поворачивать за основной корпус, в результате чего Yoga 11 можно использовать в качестве планшета. Столь интересное устройство поступило в нашу тестовую лабораторию, будет любопытно сравнить его с другими планшетами Windows RT.

Семейство Yoga от Lenovo удивляет с момента своего появления. Идея преобразования ноутбука в планшет и обратно кажется весьма привлекательной. Мы уже протестировали первую модель из семейства Yoga - планшет IdeaPad Yoga 13. Напомним, Yoga 13 представлял собой 13-дюймовый ноутбук Windows 8 с процессором Intel Core i5-3317U. Стильный и качественный ультрабук показал убедительные результаты в наших тестах. Вместе с тем, из-за размера и веса почти 1,5 кг Yoga 13 не очень подходил для планшетного использования.

С IdeaPad Yoga 11 Lenovo как раз представила более компактную и лёгкую альтернативу. Вес составляет 1,27 кг, то есть Yoga 11 по-прежнему тяжелее обычного планшета, но следует помнить, что многие планшеты с док-клавиатурой весят не меньше. В отличие от 13-дюймовой модели, у 11,6" ноутбука используется уже не аппаратное обеспечение x86, а процессор ARM. Соответственно, пришлось обойтись без Windows 8 - в ноутбуке используется Windows RT.

На страницах Hardwareluxx за последние месяцы мы опубликовали обзоры планшетов Windows RT от разных производителей. Модели ASUS VivoTab RT (тест и обзор), Dell XPS 10 (тест и обзор) и собственный планшет Microsoft Surface RT (тест и обзор) используют одинаковую базовую концепцию. То есть вы получите планшет, к которому стыкуется клавиатура. У Microsoft Touch и Type Cover стыковка выполняется магнитным способом, в отличие от клавиатур планшетов ASUS и Dell, но концепция схожая. У Lenovo Yoga 11 конструкция принципиально отличается от упомянутых планшетов.

Мы предлагаем ознакомиться с видеороликом распаковки и первого знакомства с Lenovo IdeaPad Yoga 11:

Вы также можете посмотреть версию YouTube.

Внешний вид, ощущения, аппаратное обеспечение

alles

В отличие от планшетов с док-клавиатурой, классифицировать IdeaPad Yoga 11 на категории планшетов или ноутбуков сложно. Устройство Lenovo представляет собой гибридное решение, которое как бы находится между двумя мирами. Из-за аппаратной начинки ARM и операционной системы Windows RT мы всё же будем тестировать новинку по методике планшетов. Да и сенсорный дисплей Yoga 11 ориентирован на сценарий планшета. Дисплей с поддержкой multi-touch справляется со своей работой хорошо, он отлично подходит для плиточного интерфейса Windows Modern UI, с которым удобно работать пальцами руки.

alles

Но дисплей можно открывать и на меньший угол, чем 360 градусов. Таким образом, новинка Lenovo превращается в планшет с подставкой или в компактный ноутбук на Windows RT.

Процессор NVIDIA Tegra 3 Quad Core, 1,3 ГГц
Дисплей 11,6" (1366 x 768 пикселей)
Аккумулятор 42 Вт-ч
Камера (фронтальная) 720p
Камера (тыловая) -
Память 64 Гбайт; расширяется картами SD/MMC
Габариты/ вес 298 x 15,6 x 204 мм; 1,27 кг
Полный список функций приведён на последней странице обзора.

Операционная система Windows RT планшета работает на аппаратном обеспечении ARM. Yoga 11 основан на процессоре NVIDIA Tegra 3 с четырьмя ядрами (и дополнительным пятым ядром для режима бездействия), для планшета производительность оказывается довольно хорошей. Yoga 11 доступен на рынке только с 64 Гбайт памяти. В штатной конфигурации у планшета свободно чуть больше 40 Гбайт памяти. Поэтому вполне логично, что Lenovo не выпустила 32-Гбайт ноутбук. Память можно легко расширить с помощью карт SD / MMC.

Встроенный дисплей поддерживает распространенное разрешение Windows - 1366 x 768 пикселей, как и многие другие дисплеи для ноутбуков. Благодаря панели IPS вы получаете качественную цветопередачу и широкие углы обзора. Максимальная яркость вполне достаточная для использования планшета внутри помещений. Из-за большого количества отражений работать с Yoga 11 на улице будет уже не так комфортно.

alles

Lenovo ограничила комплект поставки самыми базовыми аксессуарами. В дополнение к блоку питания вы получите пару брошюр, одна из которых содержит гарантийный талон.

Эргономика/ в работе

alles

Качество эргономики Yoga 11 будет зависеть от сценария использования. В режиме ноутбука мы получили убедительные результаты. Тач-пад не поддерживает multi-touch, но он имеет приличный размер и позволяет точно и быстро перемещать курсор. Кнопки тач-пада не выделены физически, но работают довольно надежно. Что касается клавиатуры, то набирать на ней оказалось более комфортно, чем на большинстве док-клавиатур. Размер клавиш и расстояние между ними сделаны вполне комфортными, ход клавиш тоже приличный. Критику вызывает разве что небольшой прогиб клавиатуры. Lenovo использовала F-клавиши по умолчанию для дополнительных функций. Для традиционных функций F-клавиш их необходимо нажимать с кнопкой Fn.

Что касается сценария планшета, то здесь Yoga 11 показывает себя не так хорошо. Если от обычного планшета док-клавиатуру можно просто отсоединить, то в случае Yoga 11 это сделать не получится. Соответственно, планшет Lenovo весит прилично - как и конкурирующие модели с клавиатурой в стыковке. Толщину уменьшить тоже не получится - и планшет с толщиной 15,6 мм лежит в руке не очень хорошо. Также вы получите и не совсем обычные ощущения, если возьмете планшет Yoga 11 в руки: вместо привычного плоского задника пальцы будут нащупывать клавиатуру.