Страница 1: Тест и обзор: Microsoft Surface 3 – бюджетный планшет на Windows 8.1

С планшетом Surface 3 Microsoft решила порвать с прежними традициями, поскольку мы впервые получаем вариант не-Pro Surface с обычной версией Windows 8.1. Так что тонкий 10,8" планшет позволяет запускать всё обилие приложений Windows. Но сможет ли "младший" Surface стать идеальным планшетом Windows?

Когда Microsoft впервые представила поколение Surface летом 2012, аппаратная начинка оказалась не совсем убедительной. Положение спас Surface Pro, который обеспечил приличную производительность благодаря процессору Ivy Bridge ULV, но планшет активно охлаждался, а время автономной работы оставляло желать лучшего. Что же касается обычного Surface, то перед Microsoft встала дилемма: с помощью доступных процессоров x86 выпустить желаемый продукт вряд ли было возможно. В качестве временного решения Microsoft решила опереться на процессоры ARM (NVIDIA Tegra 3 в планшете Surface, NVIDIA Tegra 4 в планшете Surface 2). Только так планшет смог обеспечить разумный уровень производительности с пассивным охлаждением, вместе с тем он оказался тонким и лёгким.

Но у подобного решения появился и свой недостаток: Microsoft пришлось специально разрабатывать версию Windows для процессоров ARM. В результате родилась Windows RT. По пользовательскому интерфейсу данная операционная система практически неотличима от стандартной Windows 8(.1), но привычные приложения x86 под Windows RT вы запускать не сможете. Пользователям Windows RT пришлось довольствоваться приложениями из Windows Store. Однако ассортимент приложений увеличивался медленно, партнёры по производству платформы начали "отваливаться" от Microsoft из-за недостаточной популярности RT.

Когда на рынок вышел наследник Microsoft Surface 2, стало очевидно: будущее у Windows RT весьма туманно. Но технически второй планшет Surface оказался весьма убедительным. Microsoft удалось улучишь семейство Surface практически во всех отношениях, мы получили приличную производительность, дисплей Full-HD и длительное время автономной работы. Но переход на обычную версию Windows 8.1 Microsoft решила сделать только с третьим поколением Surface.

Переход на архитектуру x86 был вполне разумным шагом, учитывая технический прогресс процессоров Intel Atom. Выбранный Microsoft процессор Atom x7-Z8700 можно назвать отличным примером. Он оснащён четырьмя ядрами "Airmont" на частоте до 2,4 ГГц, но Intel указывает тепловой пакет SDP всего 2 Вт. Высокая эффективность достигается благодаря переходу на 14-нм техпроцесс. Время автономной работы для планшетов Surface 2 и Surface 3 Microsoft заявила до 10 часов. Наши тесты покажут, сможет ли планшет продержаться не хуже своего предшественника, несмотря на разную процессорную архитектуру. Конечно, в Surface 3 произошли и другие изменения, о которых мы расскажем в статье.

Процессор Intel Atom x7-Z8700 (кэш 2 Мбайт, от 1,6 ГГц до 2,4 ГГц)
Дисплей 10,8", 1.920 x 1.280 пикселей, соотношение сторон 3:2
Аккумулятор До 10 часов автономной работы (информация производителя)
Камера (фронтальная) 3,5 МП
Камера (тыловая) 8 МП
Память 2 Гбайт ОЗУ, 64 Гбайт флэш памяти, либо 4 Гбайт ОЗУ и 128 Гбайт флэш-памяти
Габариты/ вес 267,0 x 187,0 x 8,7 мм, 622 г

Полный список функций представлен на последней странице обзора.

Microsoft подвела под изменение архитектуры и новую ценовую политику. Surface 3 будет продаваться существенно дороже предшественника. Когда мы тестировали Surface 2, за планшет просили около 450 евро. Преемник, между тем, стартовал в Европе по цене 599 евро – причём данная цена указана только за планшет с 2 Гбайт ОЗУ, 64-Гбайт флэш-накопителем и только Wi-Fi. В России на момент публикации планшет ещё не появился. Аксессуары в данную цену не входят. За стилус Surface (49,99 евро), Surface 3 Type Cover (149,99 евро) и док-станцию Surface 3 (229,99 евро) придётся доплачивать отдельно. Таким образом, цена Surface 3 с аксессуарами может легко превысить 1.000 евро – не забывайте, что перед нами планшет с процессором Intel Atom. Студентам и преподавательскому составу предоставляется скидка 10 процентов при покупке Surface 3 и аксессуаров в Microsoft Store. Таким образом, цена начального уровня для студентов составит около 539 евро.

Мы рекомендуем посмотреть видеоролик распаковки и первого знакомства Microsoft Surface 3.