Страница 1: Tizen, Wear OS, гибридные часы: альтернативы Apple Watch для iPhone

alterantive apple watch

Если вы в числе первых приобретаете новую технологию, то и риски придется брать соответствующие: высока вероятность столкнуться с ошибками и "сырым" программным обеспечением. Кроме того, цены первое время весьма высоки, после чего они быстро снижаются. Наконец, через несколько месяцев производители обычно исправляют многие ошибки. Все это верно для Apple и умных часов Apple Watch первого поколения. Но примерно через три года после выхода первых Apple Watch череда обновлений завершилась. Возможно, настало время задуматься о замене? Как показывают сравнительные тесты, при этом можно серьезно сэкономить.

На первый взгляд сложно определить, насколько обширен рынок смарт-часов для iPhone. Если не считать фитнес-трекеры с более-менее проприетарной операционной системой, изначально с iPhone работали только часы Apple Watch. Google еще в конце лета 2015 выпустила версию своего приложения под iOS, которая позволила использовать вместе с iPhone часы на основе Android Wear или Wear OS. В начале 2017 присоединилась и Samsung, умные часы Gear S3 (тест) теперь поддерживают iPhone. Не стоит забывать и о так называемых гибридных часах, тех же Skagen Signature T-Bar (тест). В общей сложности доступны несколько сотен моделей, которые отличаются ценой и дизайном, но также и функциональностью. Остаются два вопроса: что должны делать смарт-часы и на что они должны быть похожи?

Изначально по функциям в паре с iPhone можно было различить три группы умных часов. В первой располагались только Apple Watch, поскольку они единственные поддерживали двунаправленную связь. На умных часах выводились оповещения, но на них также можно было ответить - конечно, если приложение на смартфоне поддерживало такую функцию. Одним из примеров можно назвать сообщения WhatsApp, на которые можно было ответить напрямую на небольшом дисплее часов. Или напоминания, которые можно было напрямую на смарт-часах отметить как выполненные. Ко второй группе относятся умные часы, требующие приложения-компаньона Wear OS и Gear S. Оповещения тоже отправляются на часы, но прямой ответ на часах поддерживался далеко не во всех случаях. Здесь ключевым фактором остается доступность приложения под платформу. Хорошим примером можно назвать Slack. Новые сообщения выводятся на экран Samsung Gear S3, но поскольку Slack не вышел под Tizen или Gear S, для ответа придется воспользоваться iPhone. Но даже когда приложение установлено на смарт-часы, ситуация не всегда лучше. Все будет зависеть от того, поддержала ли Apple соответствующий интерфейс. Все это уже не имеет значение для третьей группы смарт-часов. Здесь на часы только выводятся оповещения. В случае гибридных умных часов обычно включается встроенный вибромотор, но также могут загораться один или несколько LED.

Если вам нужна функциональность первой группы, то ответ на второй вопрос очевиден. Пусть даже часы Apple Watch Series 3 доступны в двух вариантах размера, в разных расцветках и с разными браслетами, базовый дизайн остался прежним - еще с первого поколения. Так что если вам нужны не выдающие себя или даже элегантные смарт-часы, их лучше поискать во второй группе. В ней присутствуют различные модели Wear OS, которые на первый взгляд сложно отнести к смарт-часам. С самого начала здесь появились модели с круглым циферблатом, как те же Moto 360 (тест), но они все же отличаются от классических наручных часов. С тех пор ситуация изменилась, в том числе под влиянием таких производителей, как Fossil. И данная брешь была закрыта, поскольку производитель решил представить не только практичные, но и модные умные часы. Технические отличия между отдельными моделями часов Wear OS сравнительно невелики, поскольку Google оговаривает базовые спецификации.

В третьей группе гибридные умные часы движутся в том же направлении. Здесь уже не приходится задумываться над интеграцией дисплея и емкостью батареи, чтобы корпус не казался слишком толстым. Кроме того, батареи здесь хватает на недели или даже месяцы без зарядки.