Тест и обзор: Scythe Mugen 5 – новое поколение производительного кулера

Опубликовано:

Scythe Mugen 5Кулер Scythes Mugen регулярно обновляется, на днях японский производитель представил на рынок новое поколение. Образец Scythe Mugen 5 как раз поступил в нашу тестовую лабораторию.

Прошло десять лет с того момента, когда компания Scythe представила первый кулер Mugen. Первоначально он назывался Infinity или Infinity SCINF-1000, уже тогда он привлекал внимание внушительными размерами. Одновременно кулер радовал высокой производительностью и сравнительно низкой ценой. Позднее конкуренты представили новые модели башенных кулеров со 120- или 140-мм вентиляторами, поэтому давление с их стороны на Scythe стало сильнее. В ответ японский производитель стал выпускать обновленные модели Mugen.

В 2016 году представлен новый кулер Mugen 5. Подобно предшественникам, Mugen пятого поколения относится к широким башенным моделям с одним радиатором. Но по сравнению с Mugen 4 радиатор был изменен. Подозрительные "вырезы" остались в прошлом. Дизайн радиатора Mugen 5 был оптимизирован для обеспечения максимально высокой производительности охлаждения и лучшей совместимости с планками памяти. И здесь Scythe пришлось выбрать асимметричный дизайн. Штатно кулер оснащается 120-мм вентилятором ШИМ, а именно Kaze Flex 120 PWM. В отличие от вентилятора GlideStream у Mugen 4, здесь используется виброизоляция с помощью резиновых уголков. Также произошли изменения процесса установки. Scythe предлагает новую систему монтажа HPMS II вместо HPMS (Hyper Precision Mounting System) у Mugen 4.

Для одиночного башенного кулера рекомендованная цена 47,95 евро не кажется низкой. Но все же следует дождаться появления кулера в продаже.

Перед тем, как мы перейдем к тестам, позвольте привести основные спецификации Scythe Mugen 5 в табличном виде.

Спецификации
Производитель и модельScythe Mugen 5
Розничная цена 47,95 евро (рек.)
Сайт производителя Scythe Mugen 5
Габариты кулера 130 x 85 x 154,5 мм (Д x Ш x В)
Габариты вентилятора 120 x 120 x 27 мм (Д x Ш x В)
Материал Тепловые трубки: медь
Ребра радиатора: алюминий
Тип кулера Одинарный башенный
Тепловые трубки Шесть 6-мм тепловых трубок
Штатные вентиляторы Kaze Flex 120 PWM, 300-1.200 об/мин (PWM)
Сокеты AMD AM2(+)/AM3(+)/FM1/FM2(+)
Intel LGA 775/115X/1366/2011/2011-3
Вес 890 г (с вентилятором)

Scythe предлагает довольно щедрый комплект поставки. Пользователь получит не только многоязычное руководство и необходимые аксессуары монтажа с металлической задней пластиной, но и шприц с термопастой Scythe, две пары креплений для возможной конфигурации тяни-толкай из 120-мм вентиляторов и крестовую отвертку. Без отвертки с длинным лезвием не обойтись, поскольку придется затягивать винт крепления в центре кулера.

Сам кулер Mugen 5 кажется довольно простым. У радиатора больше нет бросающихся в глаза вырезов предшественника, Scythe также отказалась от ярких цветов или подсветки.

Если конкуренты экспериментируют с пересекающимся ребрами и хитрыми формами, то Scythe просто наложила алюминиевые ребра друг на друга. По центру радиатора можно видеть две "вентиляционные шахты", которые обеспечивают воздухообмен между ребрами. Кроме того, одно из отверстий используется при установке кулера.

Скобы крепления вентиляторов вставляются в вертикальные вырезы с обеих боковин кулера. Сбоку хорошо заметен асимметричный дизайн Scythe Mugen 5 для улучшения совместимости с памятью. Здесь японский производитель тоже следует модному тренду на рынке. Радиатор смещен от слотов памяти к задней стенке корпуса. Но именно по этой причине Scythe пришлось перенести один из винтов крепления прямо под радиатор. Второй винт доступен снаружи.

Scythe уделила внешнему виду не так много внимания, хотя концы тепловых трубок закрыты колпачками. Сверху даже имеется тисненый логотип Scythe.


Другой ракурс на радиатор тоже подчеркивает асимметричный дизайн. Хорошо видно, что с "выступающей" стороны Scythe укоротила нижние ребра радиатора. Такой шаг позволяет избежать проблем совместимости с радиаторами VRM и модулями памяти слева от сокета (у платформы Intel LGA 2011-3), несмотря на асимметричный дизайн. Производитель указывает возможность установки планок памяти высотой до 55 мм. Снизу Scythe традиционно выбрала никелированное покрытие медного основания, то же самое касается и тепловых трубок. Шесть 6-мм тепловых трубок отводят тепло от основания кулера на радиатор.

Одна из инноваций кулера – вентилятор Kaze Flex 120 PWM. Scythe продолжает использовать один 120-мм вентилятор, по какой-то причине игнорируя 140-мм модели. Впрочем, более крупный вентилятор вряд ли уместится, учитывая сравнительно низкую высоту радиатора – именно по этой причине нам пришлось ограничиться дополнительными тестами с эталонным 120-мм вентилятором. У нового вентилятора есть несколько преимуществ. Диапазон ШИМ составляет от 300 до 1.200 об/мин. Конечно, многие пользователи могут посетовать на слишком низкую максимальную скорость вращения. Зато Kaze Flex 120 PWM тихо работает даже на максимальной скорости. К плюсам отнесем и резиновые уголки. Подобное решение виброизоляции вентилятора весьма дружественно к пользователю. Что касается внутренних характеристик, FDB-подшипник гарантирует срок службы до 120.000 часов.

Скобы вентилятора тоже весьма дружественны к пользователю. Они крепко цепляются за вентилятор и не соскальзывают, по центру скобы крепятся к радиатору.

Наконец, система монтажа HPMS II нас тоже приятно порадовала. Первым шагом следует прикрутить втулки спереди материнской платы к металлической пластине сзади. Затем на втулки устанавливаются две монтажные скобы. Наконец, сам кулер крепится мостиком.

Но последний шаг по установке кулера – самый сложный. Винты крепления мостика подпружинены. Первый винт следует достаточно закрутить, чтобы он держался под пружинной нагрузкой. Но при этом его нельзя перекрутить, иначе второй винт закрутить будет невозможно. Фактически, здесь мы получаем обычный рычаг с двумя винтами на противоположных плечах. Зато потом кулер надежно держится на своем месте. Асимметричный дизайн нам тоже понравился. Mugen 5 оставляет достаточно места для вентилятора, который располагается как раз между кулером и слотами памяти.


Мы собрали новую тестовую систему, которая ближе соответствует массовым игровым компьютерам. 8-ядерный Xeon уступил место Intel Core i7-4790K, который весьма популярен в игровых ПК. Видеокарта Radeon HD 7970 от Gigabyte по энергопотреблению соответствует современным high-end моделям. Мы выбрали корпус NZXT H630. Полная башня предлагает достаточно места для самых высоких кулеров процессора, также она позволяет тестировать крупные СВО с замкнутым контуром. У корпуса H630 приняты меры звукоизоляции, поэтому он не ориентирован на бескомпромиссную производительность охлаждения, скорее на оптимальный баланс между уровнем шума и охлаждением. То же самое можно сказать и про популярные корпуса Define от Fractal Design.

Ниже приведены спецификации тестовой системы

Тестовая конфигурация
Процессор Intel Core i7-4790K (4,2 ГГц)
Материнская плата ASUS Z97-DELUXE(NFC & WLC)
Оперативная память Corsair Vengeance LP 16 GB DDR3
Видеокарта Gigabyte GV-R797OC-3GD
Системный накопитель OCZ ARC 100 240GB
Блок питания Antec HCP-1300 Platinum
Корпус NZXT H630
Термопаста Arctic Cooling MX-2
Вентиляторы корпуса 1x 200 мм (спереди)
1x 140 мм (сзади)
Операционная система Windows 10 Home

200-мм фронтальный вентилятор работал с приемлемым уровнем шума, поскольку мы переключили его на 7 В с помощью адаптера. Задний вентилятор мы оставили на 12 В, поэтому он вращался на постоянной скорости 1.100 об/мин. Это позволило достичь разумного баланса между достаточной производительностью охлаждения и приемлемым уровнем шума вентиляторов корпуса. И наши тестовые условия максимально приближены к реальности. Слишком сильно снижать скорость вентиляторов корпуса не стоит, поскольку тогда в корпусе будет накапливаться слишком много тепла.

Мы проводили измерения уровня шума с помощью VOLTCRAFT SL-400 на расстоянии 20 см от левой панели корпуса. Сам корпус со звукоизоляцией был собран и закрыт. Комнатную температуру мы нормализовали на 20 °C, при этом мы проверяли температуру с помощью ИК-термометра VOLTCRAFT 800-200. Во время каждого стрессового теста мы вели запись температур, кулеру предстояло выдержать 30-минутный прогон Prime95 (мы использовали довольно «тяжелый» тест Small FTT). Температуры за весь период тестирования записывались в журнал утилиты CoreTemp, после чего мы высчитывали среднее арифметическое максимальных температур (за вычетом вычета разницы с нормализованной комнатой температурой). Его мы и заносили в диаграммы. В качестве термопасты мы брали Arctic Evergreen MX-2. Мы равномерно распределяли термопасту по поверхности процессора с помощью лопатки WLP.

Ниже приведены утилиты, которые мы использовали в тестах:

Используемое программное обеспечение:

Мы проводили следующие тестовые сценарии:

Все результаты измерений указаны в градусах Цельсия.



Уровень шума в дб(A)

1000 об/мин

дБ(A)
Меньше - лучше
 

Уровень шума в дб(A)

Макс. об/мин

дБ(A)
Меньше - лучше
 

Как мы и ожидали, максимальная скорость 1.200 об/мин привела к сравнительно небольшому уровню шума на полных оборотах. Работа кулера была едва слышна, причем был заметен лишь шум воздушного потока. На 1.000 об/мин Kaze Flex 120 PWM работал несколько громче других вентиляторов. Наконец, на 600 об/мин вентилятор Scythe было сложно услышать, наш шумометр показал 31,2 дБ(А). Дальнейшее снижение скорости до 300 об/мин не привело к ощутимому эффекту. Так что Mugen 5 подходит для пользователей, кому требуется очень тихий воздушный кулер.


В следующем тестовом сценарии мы оценим производительность кулера со штатным вентилятором на 1.000 об/мин и на максимальной скорости.

Температура в градусах Цельсия

Штатный вентилятор, 1000 об/мин

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

Температура в градусах Цельсия

Штатный вентилятор, макс. скорость

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

На первый взгляд, Mugen 5 занимает среднюю позицию по производительности охлаждения. Но здесь следует помнить, какой именно тип кулера перед нами. Конечно, Mugen 5 уступает СВО с замкнутым контуром и крупным воздушным кулерам с двумя радиаторами. Но среди одинарных башенных кулеров модель Scythe все же выходит в лидеры. Интересен результат на полной скорости. Здесь Mugen 5 конкурирует с одиночными башенными кулерами, оснащенными более скоростными или крупными вентиляторами. Поэтому нам очень понравился баланс производительности охлаждения и уровня шума.


Чтобы сравнить «чистую» производительность кулеров без влияния штатных вентиляторов, мы оснащали все кулеры нашими эталонными вентиляторами. Мы использовали мощные вентиляторы Noctua NF-A15 PWM, расстояние между отверстиями крепления составляет 105 мм, скорость – до 1.200 об/мин. Если возможность установить такие вентиляторы на радиатор отсутствовала, мы использовали более компактные Noctua NF-F12 120 мм со скоростью до 1.500 об/мин. В случае кулеров, рассчитанных под «настоящие» 140-мм вентиляторы с расстоянием между отверстиями 140 мм, мы использовали NF-A14 PWM.

Крепления Scythe для вентиляторов и ограничения по пространству позволяют установить только 120-мм эталонный вентилятор. Поэтому мы ограничили тесты нашим NF-F12.

Температура в градусах Цельсия

Эталонный вентилятор, 600 об/мин

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

Температура в градусах Цельсия

Эталонный вентилятор, 1000 об/мин

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

На 1.000 об/мин эталонный вентилятор дал чуть меньшую температуру. В результате Mugen 5 в наших тестах продвинулся чуть выше. Что касается теста на 600 об/мин кулер, похоже, более чувствителен к низким скоростям вращения, чем модели Thermalright Macho. Со штатным вентилятором падение производительности не такое сильное, как с эталонным: с вентилятором Scythe кулер Mugen 5 показал 58 градусов Цельсия на 600 об/мин, заняв позицию выше среднего.


Кулер Mugen 5 поменял только цифру в названии, но перед нами обновленная и улучшенная модель. Японский производитель добавил инновации в трех ключевых сферах: совместимость, вентилятор и крепление, поэтому новинку можно только приветствовать.

В отличие от предшественника, асимметричная конструкция Mugen 5 позволяет радиатору с правой стороны сокета CPU не конфликтовать с высокими модулями памяти. Поэтому в нашей тестовой системе какого-либо ограничения по высоте радиаторов DIMM не было. Что касается платформы LGA 2011(-3), то здесь слева от сокета CPU можно установить модули средней высоты. Дело в том, что нижние ребра радиатора срезаны, что улучшает совместимость с радиаторами DIMM слева. Определенные улучшения мы получили по виброизоляции вентилятора и креплению последнего, поскольку используются скобы нового формата. Что касается удобства установки кулера, то здесь прогресс не такой большой. Но установка все равно довольно дружественна к пользователю, за исключением затягивания винтов мостика радиатора.

Все упомянутые улучшения облегчают работу с кулером Mugen 5. Что касается производительности охлаждения и уровня шума, то из-за отсутствия предшественника в нашей тестовой лаборатории выполнить сравнение проблематично, но по сравнению с конкурентами кулер Mugen 5 показал убедительные результаты. Для одинарного башенного кулера мы получили достойный уровень производительности охлаждения, но он остается сравнительно тихим. Даже на полной скорости вентилятора уровень шума вполне терпимый. Нижний порог скорости (ШИМ) уменьшен до 300 об/мин, поэтому кулер подходит и для тихих систем.

В целом, Mugen 5 показался нам сбалансированным. Хотя цена по сравнению с конкурентами довольно высокая. Но в нашем распоряжении была только рекомендованная цена, поэтому стоит дождаться появления кулера в рознице. Если руководствоваться рекомендованной ценой, на рынке есть достойные одинарные башенные кулеры заметно дешевле. Thermalright Macho Direct, например, позволит сэкономить порядка 10 евро, хотя он обеспечивает сравнимую производительность. С другой стороны, за доплату Mugen 5 дает более сбалансированный набор функций с тихим вентилятором, более дорогой внешний вид, да и крепление кулера более дружественно к пользователю. Если же вам нужна максимальная производительность, то обратите внимание на кулеры с двойным радиатором, тот же Noctua NH-D15S.

Кулер Mugen пятого поколения показал убедительные результаты производительности и уровня шума, перед нами весьма достойный одинарный башенный кулер. Поэтому мы присуждаем Scythe Mugen 5 нашу награду "Отличное железо".

 

Преимущества Scythe Mugen 5:

Недостатки Scythe Mugen 5: