Тест и обзор: Enermax AquaFusion ADV 360 – система водяного охлаждения с интенсивной подсветкой

Опубликовано:

hardwareluxx news newEnermax решила усилить подсветку своих систем водяного охлаждения и выпустила новую линейку AquaFusion ADV, которая не только украсит интерьер компьютера, но и обеспечит высокую производительность охлаждения. Мы получили на тесты флагманскую модель AquaFusion ADV 360. Посмотрим, как она покажет себя на практике. 

Линейка AquaFusion довольно давно присутствует на рынке. Мы протестировали первую модель AquaFusion 240 еще в 2019 году. Затем в 2020 мы опубликовали тест AquaFusion Black 360 и AquaFusion White 240, теперь компания представила новые варианты AquaFusion ADV. Водоблок с кольцом подсветки Aurabelt по-прежнему предлагает эффект бесконечного зеркала. Из новшеств можно назвать то, что у вентиляторов подсвечивается не только рамка, но и крыльчатка. Поэтому подсветка A-RGB будет еще более интенсивной.

Для СВО AquaFusion ADV производитель Enermax вновь выбрал насос с двумя камерам и технологиями Central Coolant Inlet (CCI) и Shunt Channel Technology (SCT) для уменьшения пути хладагента внутри водоблока, а также для более быстрого теплообмена. Выпущены четыре модели: AquaFusion ADV 120 с 120-мм радиатором, AquaFusion ADV 240 и AquaFusion ADV 240 White с 240-мм теплообменником и топовая AquaFusion ADV 360 с 360-мм радиатором, которая и поступила в нашу тестовую лабораторию. Из четырех СВО только AquaFusion ADV 240 White имеет белую расцветку, все остальные модели черные.

Цены AquaFusion ADV приятно радуют. Младшую AquaFusion ADV 120 можно купить от €70. А за тестируемую AquaFusion ADV 360 придется отдать всего €120. В России линейка AquaFusion ADV на момент публикации не появилась.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Спецификации
Производитель и модельEnermax AquaFusion ADV 360 (ELC-AQFA360-SQA)
Розничная цена 118 евро
Сайт производителя www.enermaxeu.com
Тип кулера Готовая СВО с замкнутым контуром и 360-мм радиатором
Габариты радиатора (без вентиляторов) 394 x 120 x 27 мм (Д x Ш x В)
Материал Основание: медь
Радиатор: алюминий
Трубки В тканевой оплетке, длина 40 см
Штатные вентиляторы Три 120-мм вентилятора с A-RGB LED, ШИМ 500 - 2.000 об/мин
Сокеты AMD: AM5, AM4, AM3+, FM2+, FM1
Intel: LGA 1700, 1200, 115x, 2066, 2011, 2011-3, 1366

Мощные процессоры не могут раскрыть свой потенциал без адекватного охлаждения. Но какой воздушный кулер или систему водяного охлаждения выбрать для того или иного сценария? В нашем руководстве по выбору лучшего кулера и СВО мы рассмотрим несколько оптимальных моделей для разных условий.


Enermax поставляет AquaFusion ADV 360 с полным набором аксессуаров. Помимо руководства пользователя и аксессуаров монтажа прилагается шприц с термопастой, тройник ШИМ, переходник с SATA на разъем вентилятора, а также контроллер A-RGB с дополнительными кабелями и адаптерами.

Даже без подсветки крышка водоблока привлекает внимание зеркальным эффектом. В остальном AquaFusion ADV 360 – типичная СВО, водоблок подключен к тонкому радиатору двумя трубками. Каждая имеет длину 40 см и заключена в тканевую оплетку.

Под зеркальной крышкой водоблока скрыт эффект бесконечного зеркала, который виден только после включения подсветки. Его дополняет подсвеченный пояс, обрамляющий крышку. Для управления подсветкой к водоблоку подключается кабель A-RGB, штатно разъем закрыт резиновой заглушкой.

От водоблока выходит несъемный кабель питания насоса с керамическим подшипником с 3-контаткным штекером. Enermax указывает рабочее напряжение 12 В. Время наработки на отказ MTBF составляет 50.000 часов. Основание водоблока медное. Технологии Central Coolant Inlet (CCI) и Shunt Channel Technology (SCT) уменьшают путь хладагента внутри водоблока и улучшают отведение тепла.

Сбоку алюминиевого радиатора можно видеть логотип Enermax. Габариты составляют 394 x 120 x 27 мм (Д x Ш x В), толщина сравнительно небольшая.

Новые вентиляторы SquA ADV RGB имеют подсветку не только рамки, но и крыльчатки. К каждому вентилятору подводится кабель A-RGB со штекером и гнездом, а также кабель ШИМ. Enermax указывает скорость 120-мм вентиляторов в диапазоне от 500 до 2.000 об/мин. У нашего тестового образца мы получили от 600 до 2.100 об/мин.

Подключение и установка

Конечно, подсветку A-RGB вентиляторов и крышки водоблока необходимо подключать. Enermax добавила в комплект поставки все необходимые кабели и переходники для управления подсветкой через 3-контактный разъем A-RGB. Но также можно использовать и комплектный контроллер с тремя кнопками, питание на который подается через S-ATA. Благодаря тройнику ШИМ вентиляторами можно управлять одним разъемом ШИМ на контроллере или материнской плате.

Для установки на материнскую плату LGA 1200 сначала следует прикрутить крепление Intel к водоблоку. Затем устанавливается металлическая задняя пластина, с лицевой стороны материнской платы к штырькам подпружиненными гайками прикручивается водоблок. Заднюю пластину при этом необходимо правильно держать, что не так просто. Проблем совместимости не возникло.

Мы установили 360-мм радиатор СВО под крышку корпуса.


Наша тестовая система призвана имитировать тепловыделение типичной игровой сборки. Мы выбрали процессор Intel Core i5-10600K среднего класса, который часто покупают геймеры. В качестве платформы использовалась материнская плата ASRock Z490 PG Velocita. Из четырех видимых планок DIMM на самом деле установлены только две, еще две - простые заглушки из комплекта Corsair Vengeance RGB Pro Light Enhancement Kit. Они имеют такую же подсветку, но чипов памяти не содержат.

Тестовая система устанавливалась в корпус Corsair Carbide Series 678C. Он позволяет монтировать 360-мм вентиляторы под крышку, а также обеспечивает достаточно места для высоких башенных кулеров. Мы оставили один 140-мм вентилятор Corsair спереди и один сзади. Оба вентилятора работали на максимальной скорости около 1.300 об/мин. Мы не только открыли дверцу корпуса, препятствующую прохождению воздушного потока, но и сняли ее. Поэтому фронтальный вентилятор получал достаточный воздушный поток, ограничиваемый только пылевым фильтром. В данном случае корпус можно сравнить с популярными на рынке моделями с сетчатой фронтальной панелью.

Ниже представлен обзор компонентов тестовой системы:

Тестовая конфигурация
Процессор Intel Core i5-10600K (работает на 4,5 ГГц по всем ядрам, All-Core Turbo)
Материнская плата ASRock Z490 PG Velocita
Оперативная память Corsair Vengeance RGB Pro DDR4 2x 8 GB 3.200 MHz (плюс Vengeance RGB Pro Light Enhancement Kit)
Видеокарта Встроенный GPU
Системный накопитель Corsair Force Series MP510 M.2-SSD, 480 GB
Блок питания Corsair RM Series RM650 на 650 Вт
Корпус Corsair Carbide Series 678C 
Термопаста Arctic Cooling MX-2
Вентиляторы корпуса 1x Corsair 140-мм вентилятор (спереди)
1x Corsair 140-мм вентилятор (сзади)
Операционная система Windows 10 Home

Измерения температуры мы проводили после нормализации комнатной температуры до 20 °C, мы использовали ИК-термометр VOLTCRAFT IR 800-200. Мы начинали стрессовое тестирование с прогона 30 минут нагрузки Prime95. Использовался интенсивный вычислительный сценарий Small FTT. Температуры за весь период записывались с помощью утилиты Aqua Computer aquasuite X. Утилита высчитывает среднее значение температуры всех ядер, мы брали максимальное значение средней температуры на протяжении всего тестового прогона. Мы использовали термопасту Arctic Evergreen MX-2 для всех систем охлаждения. Мы равномерно намазывали ее по распределителю тепла с помощью лопатки WLP.

Мы проводили измерения уровня шума с помощью VOLTCRAFT SL-400 на расстоянии 20 см от левой панели корпуса. Сам корпус со звукоизоляцией был собран и открыт, вентиляторы корпуса во время измерений уровня шума были остановлены.

Используемое программное обеспечение:

Мы проводили следующие тестовые сценарии:

Все результаты измерений указаны в градусах Цельсия.


Уровень шума в дб(A)

Макс. об/мин

42.2 XX


42.7 XX


43.7 XX


46.2 XX


54.3 XX


дБ(A)
Меньше - лучше

Уровень шума в дб(A)

1000 об/мин

30.3 XX


30.8 XX


31.2 XX


31.3 XX


35.6 XX


дБ(A)
Меньше - лучше

Уровень шума в дб(A)

мин. об/мин

29.4 XX


29.5 XX


30.0 XX


30.7 XX


31.5 XX


дБ(A)
Меньше - лучше

AquaFusion ADV 360 – одна из самых шумных СВО в наших тестах. Причем это верно не только для максимальной скорости, но также и для 1.000 об/мин и минимальной скорости вентиляторов (около 600 об/мин). Причина, почему СВО на 1.000 об/мин показывает не самые лучшие результаты, связана с фиксированным напряжением помпы 12 В. Вентиляторы работают тише, но помпа остается слышимой.


Мы определяли производительность охлаждения со штатными вентиляторами на 1.000 об/мин и на максимальной скорости. 

Температура в градусах цельсия, штатный вентилятор

Макс. об/мин

градусы Цельсия
Меньше - лучше

Температура в градусах цельсия, штатный вентилятор

1000 об/мин

градусы Цельсия
Меньше - лучше

AquaFusion ADV 360 – одна из самых бюджетных 360-мм СВО в наших тестах, но производительность охлаждения весьма приличная. На максимальной скорости вентиляторов она показала производительность на уровне других 360-мм СВО. На 1.000 об/мин мы получили даже заметный прирост производительности.

Чтобы сравнивать производительность кулеров независимо от установленных вентиляторов, мы оснащали все тестовые модели одинаковыми эталонными вентиляторами. В зависимости от формата, мы использовали разные модели Noctua: от Noctua NF-F12 PWM диаметром 120 мм и скоростью до 1.500 об/мин, до NF-A14 PWM и Noctua NF-A15 PWM. Для эталонных измерений мы установили на AquaFusion ADV 360 три вентилятора Noctua NF-F12 PWM.

Температура в градусах цельсия, эталонный вентилятор

1000 об/мин

градусы Цельсия
Меньше - лучше

С эталонными вентиляторами мы получили такое же значение температуры, что говорит в пользу вентиляторов SquA ADV RGB.


Enermax представила новую систему водяного охлаждения AquaFusion ADV 360, которая предлагает более интенсивную подсветку. По сравнению с предыдущим поколением подсвечивается не только рамка, но и крыльчатка вентиляторов. Также отметим подсветку пояса Aurabelt под крышкой водоблока и эффект бесконечного зеркала на крышке. Поэтому подсветку AquaFusion ADV 360 можно назвать одной из самых интенсивных среди протестированных СВО. Вместе с тем перед нами одна из самых недорогих СВО с 360-мм радиатором и подсветкой A-RGB. В России новая модель еще не появилась, в Европе цена €120 кажется весьма привлекательной.

Тем более комплект поставки довольно обширный, есть даже контроллер A-RGB. Конечно, управление средствами материнской платы обычно удобнее, но контроллер не помешает. Все же не у каждого пользователя есть материнская плата с портами A-RGB, не говоря о том, что не все используют утилиты от производителя материнской платы. Как показали результаты тестов, AquaFusion ADV 360 не только красиво смотрится, но и дает хорошую производительность охлаждения.

Но по уровню шума придется пойти на компромиссы. Минимальная скорость вентиляторов не самая низкая, хотя они работали на ней довольно тихо. Но причина в помпе – она работает всегда на 12 В, и при замедленных вентиляторов была весьма ощутима. Поэтому для тихих ПК AquaFusion ADV 360 вряд ли стоит рекомендовать. Но для игровых систем стрекотание помпы можно назвать приемлемым.

Недавно мы протестировали СВО Endorfy Navis F360, которую можно назвать конкурентом AquaFusion ADV 360. У 360-мм СВО нет ни одного A-RGB LED, но по производительности охлаждения и цене обе модели весьма близки. Из альтернатив с интенсивной подсветкой и возможностью регулировки скорости помпы мы бы отметили EK-Nucleus AIO CR360 Lux D-RGB (тест), например. Однако она и стоит заметно дороже. В ассортименте Enermax есть менее дорогие альтернативы A-RGB, как та же Liqmax III ARGB 360 (тест) от 8.700 ₽. Однако для новых сокетов необходимо докупать комплект креплений.

В целом, Enermax AquaFusion ADV 360 обеспечивает обильную подсветку и хорошую производительность охлаждения при приемлемой цене. Разве что для тихих ПК данная СВО подходит не очень хорошо.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Преимущества Enermax AquaFusion ADV 360:


Недостатки Enermax AquaFusion ADV 360:

Мощные процессоры не могут раскрыть свой потенциал без адекватного охлаждения. Но какой воздушный кулер или систему водяного охлаждения выбрать для того или иного сценария? В нашем руководстве по выбору лучшего кулера и СВО мы рассмотрим несколько оптимальных моделей для разных условий.