Страница 1: Тест Death Stranding на разных видеокартах с DLSS 2.0 и FidelityFX CAS (обновление)

death-stranding-pcС сегодняшнего дня популярная консольная игра Death Stranding будет доступна для ПК. Хотя эффекты трассировки лучей пока не задействованы, в игре поддерживается масштабирование DLSS 2.0, да и движок Decima готов предложить интересные новшества по графике. В статье мы рассмотрим производительность на разных видеокартах Radeon и GeForce. Также мы оценим работу технологий DLSS 2.0 и FidelityFX CAS.

Через восемь месяцев после выхода на консоли PlayStation 4, игра Death Stranding становится доступной и на ПК. На самом деле надо радоваться, что на разработку игры для ПК ушло всего восемь месяцев. Обычно портирование игр с приставок занимает больше времени. Например, та же Horizon Zero Dawn для ПК выходит 7 августа, хотя консольная версия стала доступна еще в феврале 2017.

Death Stranding - одна из немногих игр, которая не поддерживает эффекты RTX, но предлагает активировать DLSS. Ранее в таком виде мы тестировали разве что Anthem. Мы уже рассматривали обновленную версию технологии Deep Learning Super Sampling 2.0 в отдельном обзоре. Но вот технологию AMD FidelityFX Contrast Adaptive Sharpening (CAS) мы еще не тестировали. И здесь Death Stranding позволит провести прямое сравнение.

FidelityFX Contrast Adaptive Sharpening (CAS) - это, прежде всего, фильтр резкости, который также может работать с опциональным масштабированием. Данная опция как раз поддерживается в Death Stranding, то есть CAS обещает дать более высокий уровень производительности при сохранении почти прежнего качества. Дополнительные подробности FidelityFX CAS с примерами можно получить напрямую на сайте AMD.

Но сначала позвольте рассмотреть графические настройки Death Stranding.

Студия-разработчик Kojima Productions оптимизировала движок Decima на ПК под DirectX 12. Движок Decima был изначально разработан Guerrilla Games, он использовался в той же Horizon Zero Dawn. В первой части графических настроек можно выбрать соотношение сторон (16:9 или 21:9), разрешение, режим экрана (полный или окно), вертикальную синхронизацию (вкл./выкл.) и ограничитель частоты кадров (от 30 до 240 FPS).

Во второй части можно настраивать различные опции графического качества. Можно выбирать между профилями "Низкое", "Среднее", "По умолчанию" и "Очень высокое". Кроме того, отдельно можно выставлять эффекты. Среди них: уровень детализации моделей, разрешение теней, объемный свет и отражения в экранном пространстве, которые не рассчитываются через трассировку лучей.

Что касается эффектов пост-обработки, Death Stranding поддерживает DLSS, FidelityFX CAS, сглаживание (выкл., FXAA и TAA), в игре можно включить фильтр глубины поля резкости и размытия движения.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Сравнение качества графики DLSS 2.0 и FidelityFX CAS

Перед тем, как мы перейдем к результатам производительности, позвольте провести сравнение качества картинки между рендерингом в родном разрешении (DLSS выкл.), с DLSS 2.0 (качество) и FidelityFX CAS.

Слева вверху - DLSS выключена, справа вверху - FidelityFX CAS, снизу DLSS включена.

Слева вверху - DLSS выключена, справа вверху - FidelityFX CAS, снизу DLSS включена.

Слева вверху - DLSS выключена, справа вверху - FidelityFX CAS, снизу DLSS включена.

Слева вверху - DLSS выключена, справа вверху - FidelityFX CAS, снизу DLSS включена.

Слева вверху - DLSS выключена, справа вверху - FidelityFX CAS, снизу DLSS включена.

Итоги следующие: даже если присматриваться к отдельным деталям на скриншоте, между родным разрешением и DLSS 2.0 разницу заметить практически невозможно. Но и FidelityFX CAS дает великолепный результат.

У первой версии DLSS часто наблюдались проблемы с некоторыми текстурами пола/земли, тонкими линиями, а также деталями кустарников и деревьев (та же листва). Но в случае DLSS 2.0 все эти проблемы остались в прошлом. Ранее мы протестировали технологии DLSS 1.9 (только в Control) и DLSS 2.0 в Control, Wolfenstein: Youngblood и Deliver us the Moon, и нареканий по поводу DLSS 2.0 не обнаружили. Да и в динамике артефактов тоже нет.

Если вы хотите посмотреть скриншоты в полном разрешении 4K без сжатия, то предлагаем скачать zip-архив с оригиналами.

Обновление: дополнительные тесты качества картинки

Мы решили более внимательно изучить полученные скриншоты (в том числе и по совету читателей), что позволило внести корректировки в оценку качества картинки FidelityFX CAS. Нам пришлось увеличивать некоторые фрагменты скриншотов.

Слева - DLSS (качество), справа - FidelityFX CAS.

Например, если присматриваться к кустам со средней дистанции, то отдельные травинки будут существенно терять детализацию при использовании FidelityFX CAS, хотя она сохраняется в случае DLSS.

Слева - DLSS (качество), справа - FidelityFX CAS.

Это верно и для текстур с определенного расстояния. Например, для валуна, покрытого мхом, на другой стороне ущелья. Недостаток детализации FidelityFX CAS здесь не так заметен, но при прямом сравнении с DLSS 2.0 данная область все же намного более размыта.

Слева - DLSS (качество), справа - FidelityFX CAS.

На речной отмели можно видеть еще один пример высокого уровня детализации DLSS. С левой стороны приведен скриншот FidelityFX CAS, на котором травинки размыты. Но больше всего отсутствие детализации заметно по гравию на отмели.

Слева - DLSS (качество), справа - FidelityFX CAS.

Наконец, мы обратили внимание не на растительность или размытие текстур, а рассмотрели работу FidelityFX CAS на мелких деталях, которые расположены на горизонте Death Stranding. Потеря детализации заметна на покрытии башен или на проводах. То же самое верно и для труб и металлических конструкций в нижней части кадра. FidelityFX CAS все же не может добавить детали, которые были утеряны из-за рендеринга в меньшем разрешении. DLSS 2.0, с другой стороны, восстанавливает детали из кадров высокого разрешения, как и подобает алгоритму.

На видеоролике показана разница в качестве картинки между родным рендерингом и добавлением DLSS 2.0: