> > > > Gigabyte будет поддерживать PCI Express 4.0 на материнских платах Z490

Gigabyte будет поддерживать PCI Express 4.0 на материнских платах Z490

Опубликовано:

gigabyte z390 mainboards logoЗа последние дни произошло немало утечек, касающихся грядущих материнских плат Z490 на процессорах Comet Lake S от Intel, которые должны выйти в ближайшие недели. В частности, поступила информация о различных моделях от ASUS и MSI. До сих пор слоты PCI Express всегда указывались с поддержкой стандарта 3.0 - по крайней мере, если верить инфографике ASUS.

Наши коллеги Videocardz получили новый материал о материнских платах Z490 от Gigabyte. Кроме изображений соответствующих плат, появились и технические подробности. И здесь как раз интересен разговор об аппаратном дизайне PCIe 4.0. Так что Gigabyte, по крайней мере, готовится к подобной совместимости в будущем.

Но данный дизайн касается только PCB и установленных компонентах. Что видно по следующей информации:

  • 2x PCIE 4.0 Slot (Reinforced PCIe 4.0 x16 or x8/x8 with lower impedance)
  • M.2 PCIe 4.0 Slot (M.2 PCIe 4.0 x4 slot with lower impedance)
  • PCIE 4.0 Turbo B-Clock (External clock generator for PCIe 4.0 overclocking)
  • PCIE 4.0 Switches (Switch PCIe 4.0 x16 into PCIe x8/x8)
  • PCIe 4.0 Re-driver (Boost & strengthen PCIe 4.0 signals to longer lengths)

Gigabyte указывает импеданс, внешние тактовые генераторы, переключатели PCI Express и компоненты re-driver для поддержки целостности сигнала на длинных проводниках. Пока неизвестно, запланированы ли данные изменения для всех 14 материнских плат Z490 от Gigabyte.

Пусть даже Gigabyte готовит свои материнские платы Z490 (или несколько моделей) для поддержки PCI Express 4.0, это отнюдь не означает, что процессоры Comet Lake-S будут поддерживать новый стандарт. Как стало известно в начале года, у Intel есть проблемы с интеграцией PCI Express 4.0 в чипсет.

Прочем проблемы в реализации вряд ли связаны с процессорами Comet Lake-S. Причина кроется в чипсетах, а именно в джиттере (фазовом дрожании цифрового сигнала данных). И для исправления проблем как раз используются внешние тактовые генераторы. Но, скорее всего, поддержки PCI Express 4.0 для процессоров Comet Lake-S не будет. Так ли это - мы узнаем совсем скоро. Пока что некоторые производители готовят свои материнские платы под поддержку PCI Express 4.0, пусть даже Comet Lake-S не будет поддерживать новый стандарт.

Скорее всего, производители материнских плат готовят поддержку PCI Express 4.0 с прицелом на следующее поколение процессоров, которое выйдет после Comet Lake-S. А именно Rocket Lake-S, процессоры появятся в 2021 году с поддержкой PCI Express 4.0. Однако Intel пока не подтверждала, что данные CPU будут устанавливаться LGA1200. Но вероятность этого весьма велика, поскольку производители материнских плат вряд ли стали добавлять поддержку PCI Express 4.0 без соответствующих долгосрочных перспектив.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим FAQ по выбору материнской платы, в котором мы ответим на многие вопросы, возникающие у пользователей: какой формат предпочесть? На каком сокете и чипсете? Какие интерфейсы должны быть на материнской плате? Имеет ли смысл доплачивать за дополнительные функции? И что нужно настраивать в BIOS (UEFI)? Конечно, мы ответим и на многие другие вопросы.

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору материнских плат Intel, где мы рекомендуем лучшие модели за свою цену.