> > > > Gamescom 2019: NVIDIA показала множество игр с поддержкой RTX

Gamescom 2019: NVIDIA показала множество игр с поддержкой RTX

Опубликовано:

rtxonПомимо официального объявления поддержки эффектов трассировки лучей в Minecraft, NVIDIA представила на выставке Gamescom в Кельне и другие игры с поддержкой RTX. Насчет многих игр информация была уже известна ранее, но, по крайней мере, мы получили новые скриншоты. Но часть игр в списке поддержки RTX появилась впервые.

Из новинок можно отметить Dying Light 2, Metro Exodus DLC под названием Two Colonels и SYNCED: Off-Planet. В случае Dying Light 2 поддержка RTX улучшит погружение в игру для 17 миллионов игроков по всему миру. Появление в списке первого DLC для Metro Exodus не удивляет. Для дополнения Two Colonels студии 4A Games и Deep Silver работали совместно c NVIDIA расчет внешнего освещения через трассировку лучей - как и в основной игре. SYNCED: Off-Planet известна меньшему числу геймеров, поскольку относится к категории PvPvE. Здесь игроки сражаются с ордами нано-зомби. С помощью трассировки лучей выводятся отражения и тени.

У всех упомянутых игр дата выхода или публикации патча остается неизвестной.

Были представлены еще несколько игр, но пока без дополнительной информации. 27 августа выходит Control. Кроме поддержки RTX, игра с самого начала предложит DLSS. В Control через трассировку лучей будут рассчитываться отражения, тени и освещение.

Vampire: The Masquerade - Bloodlines 2 тоже будет поддерживать трассировку лучей для вывода отражений с самого начала. Но, опять же, пока доступны только скриншоты, дата выхода игры неизвестна. То же самое касается Watch Dogs: Legion. Игра Wolfenstein: Youngblood уже вышла, но геймерам следует дождаться патча, который разблокирует эффекты RTX. Также доступны скриншоты Cyberpunk 2077.

Впрочем, по поводу RTX новости не только хорошие. Незадолго до старта выставки Gamescom разработчики Assetto Corsa Competizione отказались от добавления эффектов RTX вообще. С другой стороны, череда анонсов показывает, что ситуация медленно, но верно движется в нужном направлении. Все больше игр получают поддержку RTX.

Конечно, и критика по поводу RTX остается. Не во всех играх прирост качества картинки и реализма от RTX такой существенный, поэтому геймеры не скупают видеокарты GeForce RTX, как горячие пирожки. AMD представила весьма достойную альтернативу в виде Radeon RX 5700 (XT), которые не обеспечивают аппаратное ускорение трассировки лучей, но многим оно и не нужно. NVIDIA со своей стороны продолжает настаивать, что время для вывода на рынок новой технологии было выбрано правильно. Дженсен Хуанг дал свой комментарий во время анонса последних квартальных финансовых результатов:

"SUPER is off to a super start for and at this point, it's a foregone conclusion that we're going to buy a new graphics card, and it's going to the last 2, 3, 4 years to not have ray tracing is just crazy. Ray tracing content just keeps coming out. And between the performance of SUPER and the fact that it has ray tracing hardware, it's going to be super well positioned for throughout all of next year."

Дженсен утверждает, что покупать сегодня видеокарту без трассировки лучей - это безумие. Многие с ним не согласятся.