Тест и обзор: два Intel SSD 730 Series 480 GB в RAID 0

Опубликовано:

teaserС накопителями Intel SSD 730 Series чиповый гигант пошёл навстречу пожеланиям многих пользователей, мы получили SSD потребительского класса с собственным контроллером Intel. Ранее Intel выпускала SSD с контроллером SandForce, а именно линейки 300 и 500, но семейство SSD 730 Series единственное мигрировало из корпоративного сегмента с контроллером Intel. В этом сегменте Intel не доверяла контроллерам сторонних производителей, всегда опираясь на чипы собственной разработки. И Intel SSD 730 Series славится не только производительностью, но и стабильностью.

Как мы уже отметили в обзоре Intel SSD 730 Series 240GB, данное семейство можно назвать специфическим, поскольку цена по сравнению с конкурентами довольно высока, производительность 240-Гбайт SSD хорошая, пусть и не рекордная. Но приоритетом при разработке Intel SSD 730 Series была максимальная надёжность, которая подтверждается богатым опытом Intel на рынке SSD. Хорошо и то, что накопитель был создан на основе наработок для корпоративного сегмента.

Два лучше, чем один: Intel SSD 730 Series 480 GB

Для данного теста мы взяли два накопителя Intel SSD 730 Series – кроме производительности одного SSD мы протестируем скорость в массиве RAID. Пока что накопители 730 Series доступны на рынке в двух вариантах ёмкости, для нашего теста мы взяли версии на 480 Гбайт. В RAID 0 мы получили ёмкость 960 Гбайт, после форматирования мы смогли использовать 893 GiB. Intel рекламирует, что линейка Intel SSD 730 Series ориентирована на использование в массивах RAID. Посмотрим, как покажут себя практические тесты.

Технические спецификации приведены в следующей таблице:

Производитель и модельIntel SSD 730 Series 480 GB
Розничная цена от 15,3 тыс. рублей в России
от 343,99 евро в Европе
Сайт производителя www.intel.com
Технические спецификации  
Форм-фактор 2,5"
Ёмкость (информация производителя) 480 Гбайт
Ёмкость (после форматирования) 447 GiB
Другие варианты ёмкости 240, 480 GB
Кэш-память 1 Гбайт (DDR3)
Контроллер Intel
Чипы памяти MLC 
Скорость чтения (информация производителя) 550 Мбайт/с
Скорость записи (информация производителя) 470 Мбайт/с
   
Гарантия производителя 5 лет
Комплект поставки Оснастка для установки в 3,5" отсек

Внутренние характеристики семейства Intel SSD 730 Series мы уже подробно рассматривали в предыдущем обзоре модели на 240 Гбайт. 480-Гбайт накопитель почти идентичен "младшей" версии, за исключением удвоенной ёмкости и удвоенного количества чипов на плате накопителя. Остальные спецификации не изменились.

Любопытно: логотип с черепом Intel

Массив RAID мы создали с помощью утилиты Intel RST Manager под Windows. Мы оставили настройки по умолчанию с размером полосы (stripe) 128 кбайт. Хорошим выбором для большинства систем будут настройки 64 или 128 кбайт, при выборе больших размеров может ухудшаться производительность, поскольку многие файлы будут разделяться неравномерно – особенно те, которые не превышают размера полосы.

В накопителе Intel SSD 730 Series все компоненты произведены одной компанией

Преимущества RAID, особенно уровня 0, весьма противоречивы. Даже в дни, когда никто не задумывался о SSD, жёсткие диски в настольных системах ускоряли в массивах RAID 0 – они положительно сказывались на производительности. Но чудес ожидать тоже не стоило: массив RAID не улучшает время доступа к данным с малой глубиной очереди, что актуально для настольных систем. Конечно, массив RAID увеличивает скорость последовательного чтения/записи, но в повседневных условиях эксплуатации ПК выигрыш был не такой значительный, как надеялись многие пользователи.

RAID по нажатию кнопки в Intel RST Manager

SSD, в отличие от жёстких дисков, отличаются очень малым временем доступа, при малых очередях запросов они оказывают во много раз быстрее жёстких дисков. Но какова ситуация с массивом RAID 0? На этот вопрос ответят наши тесты ниже.


testsys

Аппаратное обеспечение

Программное обеспечение

Прочие настройки и примечания

Если не указано иное, все накопители тестировались на портах SATA 6 Гбит/с чипсета P67. Чтобы минимизировать случайные перепады производительности, мы отключили BIOS SpeedStep и все C-состояния, а также режим Turbo. Кроме того, мы отключили LPM (Link Power Management) через реестр.

За исключением пакета PCMark все тесты проводились, когда SSD использовался в качестве дополнительного накопителя. Для тестового прогона PCMark мы записывали на SSD заранее подготовленный образ, поскольку данный пакет может выполняться только в случае использования накопителя в качестве системного.


Iometer можно назвать универсальным тестом, который оценивает чистую производительность накопителя практически во всех мыслимых сценариях доступа. Последняя версия теста также получила возможность выбирать, какие данные использовать. В частности, интересны опции "Repeating bytes/повторяющиеся байты" и "Full random/полностью случайные". Первая опция всегда использует одни и те же повторяющиеся данные, поэтому контроллер может существенно сжимать данные. Сжатие данных выполняют далеко не все контроллеры, однако у некоторых контроллеров (того же SandForce) реализована "прозрачная" система сжатия, которая, в зависимости от используемых данных, позволяет увеличивать пропускную способность. Вторая опция создает буфер данных в 16 Мбайт с высокой энтропией, и сжатие таких данных очень сильно затруднено (если вообще возможно). Все это позволяет выполнять на контроллере со встроенной системой сжатия два тестовых прогона, один из которых оперирует полностью случайными данными ("Full random"). Прогоном по умолчанию является режим с повторяющимися байтами ("Repeating bytes"), что соответствует инструкциям производителя.

Для настольных систем характерна минимальная очередь запросов (глубина очередь команд, QD). Иногда она может ненамного повышаться, но всё равно остаётся в пределах однозначных значений. Тесты с глубиной очереди QD 32 позволяют SSD раскрыть свой потенциал в полной мере. Подобная глубина очереди команд возможна и в обычных ситуациях, но только в многопользовательском или серверном окружении.

Тест 4K задействует 8 млн. логических секторов по 512 байт; тест последовательного чтения/записи задействует почти полную ёмкость накопителя.

Iometer

Чтение блоками 4K (QD 1)

Мбайт/с
Больше - лучше

Iometer

Запись блоками 4K (QD 1)

Мбайт/с
Больше - лучше

Iometer

Чтение блоками 4K (QD 3)

Мбайт/с
Больше - лучше

Iometer

Запись блоками 4K (QD 3)

Мбайт/с
Больше - лучше

Iometer

Чтение блоками 4K (QD 32)

Мбайт/с
Больше - лучше

Iometer

Запись блоками 4K (QD 32)

Мбайт/с
Больше - лучше

Iometer

Последовательное чтение (QD 1)

Мбайт/с
Больше - лучше

Iometer

Последовательная запись (QD 1)

Мбайт/с
Больше - лучше

Здесь массив RAID 0 не показал каких-либо рекордов, за исключением последовательной скорости записи: два Intel SSD 730 Series дают скорость около одного гигабайта в секунду. По последовательной скорости записи в массиве RAID мы ожидали более высокую производительность, но здесь ограничивающим фактором, похоже, стал размер блока в 128 кбайт.


Тест AS SSD был разработан, как можно догадаться по названию, специально для SSD. Он использует полностью несжимаемые данные, поэтому данный тест относится к сценариям худшего случая для контроллеров с технологиями сжатия. Последовательный тест и тест блоков по 4K выполняются с единичной глубиной очереди. Опять же, для настольных систем тест 4K с единичной глубиной очереди QD 1 наиболее важен, а тест с глубиной QD 64 вновь демонстрирует максимальные возможности SSD (с активной NCQ).

AS SSD Benchmark

Чтение блоками 4K (QD 1)

Мбайт/с
Больше - лучше

AS SSD Benchmark

Запись блоками 4K (QD 1)

Мбайт/с
Больше - лучше

AS SSD Benchmark

Чтение блоками 4K (QD 64)

Мбайт/с
Больше - лучше

AS SSD Benchmark

Запись блоками 4K (QD 64)

Мбайт/с
Больше - лучше

AS SSD Benchmark

Последовательное чтение (QD 1)

Мбайт/с
Больше - лучше

AS SSD Benchmark

Последовательная запись (QD 1)

Мбайт/с
Больше - лучше

В тесте AS SSD массив RAID, наконец, показала приличную производительность записи, пусть даже планка 1 Гбайт/с оказалась недостижимой. В остальном RAID показывает преимущества только при большой глубине очереди запросов.


Тест копирования данных, как можно догадаться по названию, показывает, с какой скоростью можно копировать данные. Мы выполняли тесты типичных сценариев: ISO (два больших файла), программы (много мелких файлов), игры (смесь мелких и крупных файлов).

AS SSD Benchmark

Тест копирования - ISO

Мбайт/с
Больше - лучше

AS SSD Benchmark

Тест копирования - приложения

Мбайт/с
Больше - лучше

AS SSD Benchmark

Тест копирования - игры

Мбайт/с
Больше - лучше

Очень высокая последовательная скорость передачи данных массива RAID отражается и в операциях копирования данных.


PCMark 7 является прямым наследником старой версии, и, как можно догадаться по названию, он оптимизирован под операционную систему Windows 7. По сравнению с предшественником, тесты были разделены на различные категории, которые, кроме теста подсистемы накопителей, оценивают и другие компоненты системы (CPU, оперативную память, видеокарту). Если вам интересна детальная информация, то мы рекомендуем ознакомиться с документацией PCMark 7 Whitepaper (PDF).

К счастью, повторяемость результатов тестов существенно улучшилась по сравнению с предыдущей версией, и разброс результатов разных прогонов теперь не превышает 0,5%. Таким образом, мы можем точнее оценивать разницу по производительности между разными SSD, будучи уверенными, что она не возникла из-за погрешности.

PCMark 7

Общая производительность

Баллы
Больше - лучше

PCMark 7

Storage

Баллы
Больше - лучше

PCMark 7

Lightweight

Баллы
Больше - лучше

PCMark 7

Productivity

Баллы
Больше - лучше

PCMark 7

Entertainment

Баллы
Больше - лучше

PCMark 7

Creativity

Баллы
Больше - лучше

PCMark 7

Computation

Баллы
Больше - лучше

Большая глубина очереди или последовательные операции объёмом в несколько гигабайт в повседневной жизни встречаются редко, именно по этой причине массив RAID не очень сильно отличается от одиночного накопителя.


В итогах обзора Intel SSD 730 Series 240GB мы посетовали на сравнительно низкую последовательную скорость записи. Данная проблема у "старшей" версии на 480 Гбайт проявляется не так остро, производительность записи находится на уровне с другими high-end SSD. Даже в остальных тестах Intel SSD 730 Series на 480 GB хорошо позиционируется – нам понравилась очень хорошая производительность случайного чтения мелких блоков, а также скорость при глубине очереди в одну или три записи. Всё это приводит к хорошей повседневной производительности, которая видна по результатам теста PCMark 7.

В одиночном режиме Intel SSD 730 Series на 480 Гбайт даёт великолепную производительность – но как насчет RAID 0? Здесь, в первую очередь, в глаза бросается прирост последовательной скорости передачи: мы получили скорость чтения больше 1.000 Мбайт/с и почти 900 Мбайт/с скорость записи – далеко не каждое приложение сможет задействовать такие ресурсы производительности. Как и раньше, массивы RAID можно рекомендовать для таких задач, как монтаж видео, где приходится работать с большими массивами данных.

Intel нацеливает семейство SSD 730 Series на энтузиастов

В отличие от массивов RAID на жёстких дисках, массивы на SSD отлично справляются с копированием данных – здесь уже не требуется использовать разные накопители источника и места назначения. Тест копирования AS SSD дал прирост производительности до 80% по сравнению с одиночным SSD. Впрочем, в повседневных условиях работы вы вряд ли почувствуете прирост от RAID. Тест PCMark в некоторых прогонах показал на массиве RAID чистую производительность всего на 5% выше, чем с одиночным накопителем. В общем рейтинге массив RAID вышел вперёд, но отличие от одиночного накопителя составило меньше процента. Итог таков: выигрыш от массива RAID будет заметен только в тех ситуациях, когда вы работаете с большими файлами.

Накопители Intel SSD 730 Series по сравнению с SSD потребительского класса стоят довольно дорого. Весьма достойные SSD на этом сегменте стоят на 30-50% дешевле (Crucial M550 , Samsung 840 Series EVO). Но Intel с семейством SSD 730 Series и не планировала завоевывать массовый рынок, накопитель ориентирован на энтузиастов. Как нам кажется, такое позиционирование справедливо, особенно это касается версии на 480 Гбайт, где на компромиссы по производительности идти не придётся. Добавим к этому высокую степень надёжности, которая отличает SSD 730 Series от большинства накопителей потребительского рынка. В конечном итоге вам предстоит решать, насколько оправдана высокая стоимость накопителя. Одно нарекание у нас остаётся: отсутствие поддержки Microsoft eDrive.

Преимущества Intel SSD 730 Series 480 GB:

Недостатки Intel SSD 730 Series 480 GB: