Тест и обзор: Corsair Graphite Series 780T – корпус Full Tower с хорошими возможностями

Опубликовано:

Scythe_Gekko_logo

Корпус Corsair Graphite Series 780T в формате "полная башня" (Full Tower) предоставляет немало места для high-end комплектующих и дорогих систем водяного охлаждения, но также радует футуристическим дизайном и новыми цветами. Но можно ли собрать на основе нового корпуса Corsair "компьютер мечты"?

Всего лишь в марте мы тестировали Corsair Graphite Series 760T, полную башню с уникальным дизайном. Нас, в частности, порадовало крупное окно на боковой панели. Но дизайнеры Corsair не сидели, сложа руки, поэтому корпус Graphite Series 760T теперь дополняет новая модель Graphite Series 780T. Корпус тоже относится к формату "полная башня", с поддержкой материнских плат E-ATX и XL-ATX, спецификации схожи, однако внешний вид полностью отличается.

Graphite Series 780T можно назвать "старшей моделью" корпуса Graphite Series 380T, побывавшего в нашей тестовой лаборатории. Сходство первого корпуса Mini-ITX в линейке Graphite Series с новой "полной башней" прослеживается и по дизайну, и по некоторым функциям. Сплющенные углы и изогнутые поверхности приводят к тому, что корпус выглядит овальным. Дополняет впечатление фронтальная решётка, за которой скрываются вентиляторы, подсвеченная полоска-индикатор питания в верхней части передней панели, а также подсвеченные порты и кнопки управления. Как и у 380T, здесь установлен контроллер вентиляторов с тремя ступенями регулировок. Ещё одно сходство прослеживается по ручкам на боковых панелях, которые позволяют легко их снять.

Конечно, по возможностям охлаждения 780T значительно обходит "младшего брата". Corsair почти везде предусмотрела установку 140-мм вентиляторов, только опциональный вентилятор на дне корпуса 120-мм. Если вы собираетесь устанавливать СВО, то доступны крепления для двух 360-мм радиаторов (под крышкой и за передней панелью корпуса), на дно корпуса можно установить 240-мм теплообменник, а на заднюю стенку – одиночный радиатор. Corsair традиционно подчеркивает удобство сборки, поэтому новая полная башня из семейства Graphite Series предлагает безотвёрточные механизмы установки комплектующих, модульную стойку накопителей и противопылевые фильтры, которые можно легко очищать. Конечно, вновь упомянем и удобные ручки на боковых панелях, облегчающие их снятие.

Corsair не привела нам официальную розничную цену, но корпус уже появился в Европе для предварительного заказа. За корпус Graphite Series 780T вам придётся отдать 155 евро, то есть на уровне Graphite Series 760T. В России корпус 780T ещё не появился.

Мы рекомендуем посмотреть видеоролик распаковки и первых впечатлений.

Corsair Graphite Series 780T

Неудивительно, что комплект поставки корпуса Corsair оказался традиционно скудным. Кроме необходимых аксессуаров монтажа и краткого руководства пользователя вы получите только несколько кабельных затяжек.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести основные спецификации корпуса в таблице.

Спецификации: Corsair Graphite Series 780T
Производитель и модель: Corsair Graphite Series 780T
Материал: Сталь, пластик (ABS для передней панели, акрил для боковых панелей)
Габариты: 288 x 602 x 637 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: E-ATX, XL-ATX, ATX, Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 2x 5,25" (внешние), 6x 2,5/3,5" (внутренние), 3x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 2x 140 мм/3x 120 мм (спереди, 2x 140 мм предустановлены), 1x 140 мм (сзади, предустановлен), 2x 140 мм/3x 120 мм (сверху, опционально), 2x 120 мм (снизу, опционально)
Вес: около 12 кг
Цена: около 155 евро

Corsair Graphite Series 780T

Конечно, в полную башню Graphite Series 780T можно установить high-end комплектующие, о чём также говорят крупные габариты и массивная вентиляционная решётка передней панели. Решётку можно легко снять вместе с интегрированным противопылевым фильтром, достаточно нажать на два верхних угла. За решёткой можно видеть два предустановленных вентилятора серии AF140L из трёх. Два фронтальных вентилятора нагнетают внутрь корпуса свежий воздух, задний вентилятор вытягивает нагретый воздух наружу. Также вы можете установить опциональные вентиляторы под крышку и на дно корпуса.

Corsair Graphite Series 780T

До вентиляторов на крышке корпуса можно тоже легко добраться схожим образом. Сетка с противопылевым фильтром снимается нажатием на два угла. За ней можно установить два 140-мм или три 120-мм вентилятора. Но также можно инсталлировать 360-мм теплообменник СВО, под крышку или за переднюю панель корпуса. Но толстые 360-мм радиаторы под крышкой будут блокировать верхний отсек 5,25" накопителя. До верхней кромки материнской платы остаётся 8,5 см пространства, что немало, причём это касается только радиатора, поскольку вентиляторы можно устанавливать между стальной крышкой корпуса и сетчатой панелью.

Corsair Graphite Series 780T

Снизу корпуса сетчатой панели нет, вместо неё видно два противопылевых фильтра. Они закрывают нагнетательное вентиляционное отверстие блока питания и опциональный нижний вентилятор. Фильтры легко вытягиваются вперёд или назад для очистки. Corsair решила не использовать для 780T ножки, корпус опирается на полозья с резиновыми накладками.


Corsair Graphite Series 780T

В корпус можно установить до девяти карт расширения, так что он отлично подходит для конфигураций multi-GPU. Как можно догадаться по внешнему виду задней панели, Corsair решила не идти на эксперименты по внутренней структуре. Блок питания ATX устанавливается в задней части корпуса снизу и прикручивается, над ним инсталлируется материнская плата формата до XL-ATX или E-ATX.

Corsair Graphite Series 780T

Для корпуса с экстравагантным внешним видом банальные боковые панели не подходят. Поэтому Corsair для Graphite Series 780T выбрала боковые панели, закрывающиеся с помощью пластиковых ручек. Такой механизм значительно облегчает снятие панелей и их обратную установку, корпус получается открывать и закрывать существенно быстрее, чем обычные башни, панели в которых прикручиваются винтами с накатанной головкой.


Corsair Graphite Series 780T

Даже у жёлтого корпуса мы получаем классический чёрный интерьер. Хотя Corsair реализовала довольно обыденный дизайн интерьера, внутри есть несколько дополнительных функций. Стальные пластины, протянутые вдоль корпуса, закрывают нижнюю часть с блоком питания и крышку с вентиляторами или теплообменником.

Corsair Graphite Series 780T

Карты расширения в полную башню устанавливаются с помощью винтов с накатанной головкой. Блок питания устанавливается на резиновые ножки. Виброизоляции от задней стенки корпуса не обеспечивается.

Corsair Graphite Series 780T

В открытом корпусе Corsair 780T хорошо видно, как производитель смешивает материалы для линейки Graphite Series. Снаружи корпуса доминирует пластик, каркас состоит из стали. Но, несмотря на разные материалы, все детали хорошо пригнаны друг к другу. Стальные боковые панели отлично сочетаются с пластиком, в немалой степени это обусловлено использованием качественного пластика ABS.

В корпус можно установить два оптических привода, которые крепятся защёлками.

Corsair Graphite Series 780T

В двух модульных стойках Corsair установила шесть отсеков накопителей. 3,5" жёсткие диски можно устанавливать без помощи отвёртки, они просто вставляются в гибкие лотки. Виброизоляция обеспечивается резиновыми кольцами. 2,5" жёсткие диски к лоткам прикручиваются. Но для накопителей малого формата есть другая, более элегантная опция монтажа с другой стороны корпуса. Две стойки HDD модульные. В отличие от конкурентов, снять их будет сложнее. Они прикручиваются не только обычными винтами внутри, но и винтами со стороны передней панели. Чтобы к ним добраться, придётся сначала снять фронтальные вентиляторы.


Corsair Graphite Series 780T

За лотком материнской платы можно не только проложить кабели, там присутствуют отдельные лотки для 2,5" накопителей.

Corsair Graphite Series 780T

2,5" SSD или HDD можно легко вставить в любой из трёх пластиковых лотков, которые крепятся защёлкой. Принцип крепления довольно простой, но лотки удерживаются на своем месте надёжно. Но для дополнительной страховки их можно прикрутить. Дополнительные лотки для 2,5" накопителей удобны, однако они закрывают интерфейсы 3,5" жёстких дисков. Впрочем, лотки можно легко извлечь.

Corsair Graphite Series 780T

Наша тестовая система Micro-ATX хорошо показывает, насколько крупный корпус Graphite Series 780T. Сборка отдельных компонентов выполняется быстро и легко благодаря безотвёрточным механизмам. Также и система прокладки кабелей показалась нам убедительной.

Corsair Graphite Series 780T

Форма и цвет корпуса (особенно это касается нашего жёлтого варианта) понравятся явно не всем, но Corsair хорошо продумала подсветку. Кнопки и порты можно будет легко найти даже в темноте.

Corsair Graphite Series 780T

Подсвечены два фронтальных вентилятора и полоска-индикатор питания сверху. Но внутри корпуса Graphite Series 780T подсветки не имеется.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая конфигурация:

Нажмите на картинку для увеличения

Мы использовали следующую тестовую конфигурацию:

Основные компоненты тестовой системы
Процессор: Intel Core i5-2400S
Кулер процессора: Scythe Yasya, пассивный (без вентилятора)
Материнская плата: Biostar H77MU3
Оперативая память: 4096 Мбайт Crucial 1333 МГц
Жёсткий диск: Western Digital Raptor 74 Гбайт
Видеокарта: Sapphire Radeon HD 7750 Ultimate
Операционная система: Windows 7 x64 Home Premium

Измерения температуры:

Для измерения максимальной температуры процессора мы использовали бесплатную тестовую утилиту Prime95, которая нагружала систему 30 минут. Мы выбирали нагрузку Small FFT, которая обеспечивает максимальное тепловыделение, после чего фиксировали максимальную температуру ядра с помощью системной утилиты Lavalys Everest. Мы сложили температуры для отдельных ядер, после чего поделили их на количество ядер. Одновременно мы нагружали видеокарту требовательным тестом Furmark.

Режим оценки температур в режиме бездействия (холостая работа системы) уже не так интересен, поскольку производители процессоров и видеокарт давно реализовали очень хорошие механизмы энергосбережения. Например, ядра процессора снижают рабочее напряжение и частоту в случае бездействия. Поэтому и тепловыделение компонентов значительно снижается.

Наши измерения показаны на следующей диаграмме:

CPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

GPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

Оценка температуры:

У корпуса Graphite Series 780T довольно мощная штатная конфигурация охлаждения с тремя 140-мм вентиляторами, что позволяет надеяться на низкие температуры. Однако корпус не вышел в лидеры по нескольким причинам. У корпуса Corsair воздушному потоку фронтальных вентиляторов мешают стойки HDD. Если стойки HDD извлечь, то производительность охлаждения увеличится. В том же корпусе Graphite Series 760T со стойками HDD мы получили существенно меньшую температуру GPU. Но это можно объяснить: из-за формата полной башни фронтальные вентиляторы удалены от горячего железа по сравнению с типичным "кубиком" (например, Corsair Carbide Series Air 540). Наконец, если бы корпус штатно оснащался вентилятором под крышкой, то мы бы получили заметно меньшие температуры. В общем, производительность охлаждения в штатной конфигурации достаточная для большинства сценариев, но её можно легко усилить при необходимости.

Оценка уровня шума:

Для измерения уровня шума мы использовали шумометр Voltcraft SL-400, который располагали на расстоянии 20 см спереди от корпуса.

Уровень шума в дБ(A)

дБ(A)
меньше - лучше

Характеристики уровня шума у "полной башни" очень напоминают "младшую" модель Graphite Series 380T. На максимальной скорости уровень шума довольно высок, её мы рекомендуем выставлять только при игре в наушниках. Но благодаря контроллеру вентиляторов скорость можно быстро снизить до приемлемого уровня. На низкой скорости работы вентиляторы заметны, но не раздражают.

Другие измерения в обзоре:

Мы измерили максимальную высоту кулера процессора и максимальную длину видеокарты с помощью рулетки, а также расстояние между лотком для материнской платы и боковой панелью. Для измерения толщины стенок мы воспользовались микрометром. Мы также принимали во внимание данные, опубликованные производителем. Конечно, при этом мы допустили определённые погрешности измерения. По этой причине мы рекомендуем рассматривать приведенные ниже значения только для сравнительной оценки, и не принимать их как истину в последней инстанции.

Высота кулера процессора:

Макс. высота кулера CPU в см

см
Больше - лучше

Благодаря крупным габаритам в корпусе Corsair достаточно места для high-end комплектующих. Внутрь можно установить самый высокий кулер-башню.

Длина видеокарты:

Макс. длина видеокарты в см

см
Больше - лучше

То же самое касается и длинных видеокарт – в корпусе более чем достаточно места для них, причём даже с установленной стойкой HDD.

Пространство за лотком материнской платы:

Пространство между материнской платой и лотком в см

см
Больше - лучше

За лотком для материнской платы более чем достаточно места для прокладки кабелей.

Толщина материалов:

Толщина боковых стенок в мм

мм
Больше - лучше (в том числе разные материалы)

Нержавеющая сталь боковых панелей имеет толщину 0,75 мм – средний уровень. Но корпус кажется довольно прочным, сделан он на совесть.


Учитывая схоже позиционирование, изначально мы полагали, что Graphite Series 780T является альтернативой уже доступному корпусу Graphite Series 760T (тест и обзор) по дизайну. Действительно, мы обнаружили много общего у двух "полных башен", хотя во время тестов мы обратили внимание и на ряд отличий помимо внешнего вида.

Corsair Graphite Series 780T

Если сравнивать только внешний вид, то Corsair реализовала существенно отличающийся дизайн двух корпусов. Корпус Graphite Series 760T кажется угловатым, а у 780T, с другой стороны, доминируют круглые формы. Внешний вид 760T определяется, главным образом, крупным окном, но у 780T в глаза бросается новая жёлтая расцветка "Midas Yellow". Хотя боковые дверцы здесь не открываются так элегантно, как у 760T, их можно легко снять или вернуть на место благодаря ручкам.

По дизайну накопителей мы получили существенные отличия. У 780T имеется на один 5,25" отсек меньше. Но также нет возможности установить две стойки HDD рядом друг с другом. Учитывая ограничения, связанные с другими компонентами, в 760T можно было установить четыре стойки HDD вместо двух в нашем случае. Зато у 780T исправлены некоторые недостатки "старого" корпуса. Вся нижняя часть корпуса защищена от пыли фильтрами, блок питания изолирован от дна корпуса. Контроллер вентиляторов получил три ступени, в наших измерениях мы получили довольно широкий диапазон регулировки. Если вы планируете использовать систему водяного охлаждения, то теперь можно установить не только 360-мм радиатор под крышку, но и 360-мм теплообменник за передней панелью. Впечатляет, сколько места в корпусе оставлено для фронтального и верхнего 360-мм радиаторов. В отличие от большинства конкурентов, они не ограничиваются slim-форматом. Внутри корпуса 780T места довольно много, в том числе для кулера CPU и прокладки кабелей – корпус 760T всё же более компактный.

Итог сравнению двух "полных башен" линейки Graphite Series можно подсвети следующий: 760T лучше подойдёт для тех пользователей, кому требуется больше отсеков для накопителей. 780T, с другой стороны, обеспечивает больше возможностей для установки системы водяного охлаждения, также некоторые детали проработаны лучше.

{jphoto image=60577}

Corsair всё сделала правильно: корпус Graphite Series 780T подойдёт для сборки "компьютера мечты", он очень дружественен к пользователю. Яркий жёлтый корпус в чём-то напоминает гоночный болид, нам понравилось и внимание производителя к деталям. За проявленные качества мы присуждаем корпусу Graphite Series 780T нашу награду "Отличное железо".

Преимущества Corsair Graphite Series 780T:

Недостатки Corsair Graphite Series 780T: