Тест и обзор: Enermax Saberay - игровой корпус с обилием RGB-подсветки

Опубликовано:

enermax saberay logoВряд ли можно представить корпус, содержащий больше RGB-подсветки, чем у нового Enermax Saberay. производитель не только установил три RGB-вентилятора, но также добавил RGB-полосы спереди и на крышке. Интересно будет посмотреть, как вся эта подсветка покажет себя на практике. Конечно, корпусу Midi Tower предстоит пройти наши традиционные тесты.

Тема подсветки уже давно находится в списке приоритетов Enermax. Что видно по тому же корпусу Ostrog ADV, оснащенному 262 LED. Светодиоды распределялись по рамкам передней панели и крышки, поэтому и подсветка была равномерной. Но Enermax использовала одноцветную подсветку, хотя покупатели корпуса могли выбирать между тремя цветами. Новый Midi-Tower Saberay идет на несколько шагов дальше. Enermax использовала несколько RGB LED, которые подсвечивают продольные полосы спереди и на крышке, а также установлены в вентиляторы корпуса.

Конечно, от корпуса можно ожидать эффектной подсветки. Как можно видеть на коробке, подсветка корпуса совместима с RGB-стандартами разных производителей материнских плат. Но материнскую плату с поддержкой RGB нельзя назвать обязательной, управлять подсветкой можно и напрямую кнопками на корпусе. Enermax не только предложила весьма функциональную подсветку. Корпус Midi Tower имеет современный и просторный интерьер с четырьмя креплениями для установки радиаторов. Не обошлось и без встроенного контроллера вентиляторов. Спереди корпуса производитель приготовил кое-что особенное. В зависимости от предпочтений пользователя, перед вентиляторами можно установить прозрачную и сплошную пластиковую панель, либо вентиляционную решетку, пропускающую воздух.

Конечно, все это богатство привело к тому, что Saberay - один из самых дорогих корпусов в своем классе, цена начинается от €136.

На видеоролике распаковки и первого знакомства можно посмотреть работу RGB-подсветки.

Комплект поставки знаком по другим корпусам Enermax. Кроме руководства пользователя, аксессуаров монтажа, системного динамика и одноразовых кабельных затяжек, покупатели получат затяжки-липучки и два магнита Enermax.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести базовые спецификации корпуса в табличном виде.

Спецификации: 
Производитель и модель: Enermax Saberay (ECA3500BA-RGB)
Материал: Сталь (0,8 мм SPCC), закаленное стекло, пластик
Габариты: 223 x 566 x 478 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: ATX, Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 1x 5,25" (внешние), 2x 3,5/2,5" (внутренние), 4x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 3x 120 мм (спереди, 3x 120 мм предустановлены), 1x 120/140 мм (сзади, 140 мм предустановлены), 3x 120/2x 140 мм (сверху, опционально), 2x 120 мм (сбоку, опционально)
Радиаторы (макс. по информации производителя): Спереди: 360 мм, сверху: 360/280 мм, сзади: 120/140 мм, сбоку: 240 мм
Макс. высота кулера CPU (информация производителя): 17,5 см
Макс. длина видеокарты (информация производителя): 42 см (28 см с боковыми вентиляторами/радиатором)
Вес: 11 кг
Цена: от 136 евро

Enermax обычно не использует агрессивных форм, но внешний вид корпуса Saberay можно назвать уникальным. Конечно, в первую очередь обращаешь внимание на LED-полоски, но внимание привлекают глянцевая передняя и стеклянная боковая панель. Также весьма интересны высокие и выступающие пластиковые ножки.

Пользователь может изменить дизайн передней панели по своему усмотрению. Прозрачную пластиковую крышку можно легко снять, после чего заменить ее комплектной вентиляционной решеткой. В результате корпус будет смотреться уже не таким стильным, зато три фронтальных 120-мм вентилятора получат больше воздуха. Конечно, за акриловой передней панелью вентиляторы с RGB-подсветкой смотрятся более красиво, но воздуха им взять практически неоткуда. В случае акриловой передней панели противопылевого фильтра не предусмотрено, а при установке вентиляционной решетки спереди (и сверху) пыль хотя бы частично задерживается.

Светодиодные полоски располагаются не только на передней панели, но и переходят на крышку. Сверху они обрамляют панель ввода/вывода с двумя портами USB 3.0 и двумя USB 2.0, двумя портами аудио, а также многочисленными кнопками. В случае Saberay кнопки предусмотрены не только для включения/выключения системы и сброса, но и для других функций. Одна из кнопок позволяет управлять вентиляторами, выставляя скорость в три ступени. Поддерживаются до шести вентиляторов. Небольшие LED сигнализируют о текущей выбранной скорости. Оставшиеся три кнопки управляют подсветкой. Одна из кнопок переключает управление на материнскую плату или RGB-контроллер корпуса. Рядом имеются соответствующие LED. Так что корпус Saberay порадовал не только возможностями прямого управления, но и отличной индикацией.

Сетчатую панель на крышке можно снять так же легко, как и спереди. Достаточно нажать на две промаркированные точки. Ниже располагаются крепления опциональных вентиляторов. В отличие от передней панели, здесь можно установит не только три 120-мм вентилятора, но и два 140-мм. Что касается СВО, под крышкой Saberay предлагает выбор между 240- или 280-мм теплообменниками. Если требуется установить 360-мм радиатор, то придется воспользоваться креплением за передней панелью.

Сбоку хорошо видно, как высоко корпус Saberay "парит" над поверхностью. Так что для вентиляторов снизу условия более оптимальные, чем спереди. К сожалению, как раз снизу установка вентиляторов не предусмотрена. Зато от подобного подъема выиграет вентилятор блока питания.

Обе боковые панели крепятся винтами с накатанными головками. В случае стеклянной боковой панели используются четыре винта, для крепления стальной правой панели достаточны два винта. Данная панель просто вставляется в пазы снизу, после чего прикручивается двумя винтами сверху к корпусу. Подобное решение знакомо по некоторым корпусам In Win, как и вентиляционные отверстия сбоку. Сзади в корпус Saberay предустановлен четвертый вентилятор, в 140-мм формате, но без подсветки.

Корпус устанавливается на массивные пластиковые ножки, оснащенные снизу резиновыми накладками. Хорошо виден и противопылевой фильтр блока питания, который можно вытянуть назад для очистки.


Интерьер корпуса оказался весьма аккуратным и свободным, но это не удивляет. Производитель, следуя нынешней моде, разделил интерьер на два сегмента. Блок питания и стойка накопителей располагаются в нижнем сегменте. Если вы знакомы с другими корпусами Enermax, то подобная структура весьма напоминает модель Equilence со звукоизоляцией.

Доступны семь слотов расширения, в которые легко крепятся видеокарты и другие карты расширения благодаря винтам с накатанной головкой. Задний вентилятор можно подключать через 4-контактный штекер Molex или 3-контактный. У фронтальных вентиляторов доступны только 3-контактные штекеры. Есть небольшая приятная деталь: все четыре вентилятора имеют виброизоляцию благодаря резиновым уголкам.

В интерьере внимание привлекают два 120-мм крепления вентиляторов сбоку. В них можно установить красивые вентиляторы с подсветкой. Или 240-мм теплообменник, который тоже будет видно через боковое стеклянное окно. Интересно, что в корпус Saberay можно установить даже 5,25" привод.

У боковых отверстий для вентиляторов есть один недостаток: через них хорошо видны кабели. В остальном система прокладки кабелей в корпусе Saberay оказалась вполне убедительной. Enermax также предусмотрела в лотке материнской платы два крепления для 2,5" накопителей, есть и вырез для установки задней пластины кулера CPU.

В стойке HDD/SDD предусмотрены два лотка, в которые можно установить 2,5"/3,5" накопители. 3,5" жесткие диски просто вставляются в лотки. В случае 2,5" накопителей их уже придется прикручивать. Какой-либо виброизоляции двух форматов накопителей не предусмотрено.

За управление вентиляторами и подсветкой отвечает узкая печатная плата. К ней можно подключать до шести вентиляторов через 3-контактные штекеры. Также плата предлагает два свободных разъема RGB. У нашего тестового образца кабель питания платы расшатался и отсоединился, поэтому пришлось решить эту проблему самостоятельно. Возможно, проблема связана только с нашим образцом, но мы рекомендуем проверять крепление кабелей в корпусе Saberay перед покупкой.

Все компоненты тестовой системы легко уместились в сегменте материнской платы. Несколько раздражают разве что кабели за отверстиями для установки опциональных боковых вентиляторов.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая конфигурация:

Мы использовали следующую тестовую конфигурацию:

Спецификации тестовой системы
Процессор: AMD Ryzen 5 1600, 6x 3,2 ГГц
Кулер процессора: Thermalright True Spirit 120 Direct
Материнская плата: Gigabyte GA-AB350-Gaming 3
Память: Crucial Ballistix Sport LT Red 16GB Kit (2 x 8GB) DDR4-2666
Накопитель: OCZ Arc 100 SSD 240 GB
Видеокарта: Gigabyte GeForce GTX 1050 G1 Gaming 2G
Операционная система: Windows 10

Измерения температуры:

Чтобы определить максимальную температуру процессора, мы нагружали CPU 20 минут с помощью бесплатной утилиты Prime 95 (версия 29.2). Как показывает наш опыт, тест Small FFT дает максимальное тепловыделение. Мы использовали данный режим и фиксировали максимальную температуру CPU с помощью утилиты AMD Ryzen Master. Одновременно мы нагружали и видеокарту с помощью Unigine Superposition. В отличие от ранее используемой Furmark, под данной стрессовой нагрузкой частота Boost оставалась постоянной. Во время тестов температуры вентилятор CPU и два вентилятора GPU работали на фиксированной скорости 1.000 об/мин. Таким образом, мы предотвращали влияние на результаты тестов автоматической системы управления вентиляторами.

Из-за эффективных механизмов энергосбережения тестовой системы мы решили отказаться от измерений в режиме бездействия.

Мы получили следующие результаты:

CPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

GPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

Оценка температуры:

Если вам нужна максимальная производительность охлаждения, то от сплошной передней панели лучше отказаться. В случае Saberay мы провели тесты и с сетчатой панелью, и со сплошной. Разница по температурам составила 4 K. С сетчатой панелью Saberay показывает средние результаты по производительности охлаждения, с акриловой панелью уже заметно сдает свои позиции.

Измерения уровня шума:

Нашей целью было измерение уровня шума корпуса в штатной конфигурации. Для этого мы полностью останавливали вентиляторы CPU и GPU, поэтому кроме вентиляторов корпуса оставался работать только тихий вентилятор БП. Затем мы проводили измерение уровня шума с помощью шумомера Voltcraft SL-400 с расстояния 20 см от корпуса.

Уровень шума в дБ(A)

дБ(A)
меньше - лучше

Что касается уровня шума, то разница между акриловой или сетчатой панелями не принципиальна. Мы получили отличия в пределах погрешности. Диапазон скоростей контроллера вентиляторов довольно приличный. На полной скорости уровень шума оказался средним, при низкой скорости он довольно сильно снижается, вентиляторы практически не слышно.

Другие измерения в обзоре:

Высота кулера процессора:

Макс. высота кулера CPU в см

см
Больше - лучше

Высокие башенные кулеры уместятся в корпусе Saberay без особых проблем.

Длина видеокарты:

Макс. длина видеокарты в см

см
Больше - лучше

Что касается видеокарты, то следует быть аккуратным только в случае установки бокового теплообменника или вентиляторов. Если они установлены, то длина видеокарты не должна превышать 28 см. Иначе можно устанавливать видеокарту длиной до 42 см, то есть практически любую на рынке.

Пространство для прокладки кабелей:

Пространство между материнской платой и лотком в см

см
Больше - лучше

Между лотком и боковой панелью расстояние составляет порядка 2 см. В области 2,5" креплений довольно тесно. К счастью, производитель предусмотрел канал для прокладки кабелей, который располагается как раз за отверстиями для боковых вентиляторов.

Толщина материалов:

Толщина боковых стенок в мм

мм
Больше - лучше (в том числе разные материалы)

Толщина стеклянной панели составляет 3,9 мм. В случае боковой стальной панели толщина составила 0,85 мм.


Если вам нравится обилие RGB-подсветки, то к корпусу Enermax Saberay присмотреться стоит. Если требуется, обе длинные RGB-полоски могут светиться очень ярко. Впрочем, в темноте подобная яркость может и раздражать. Enermax не сэкономила на числе LED, поэтому подсветка кажется равномерной. Также подсвечиваются три фронтальных RGB-вентилятора и логотип Enermax, однако намного менее интенсивно. Подсветку можно даже расширить, поскольку на плате RGB-контроллера есть два дополнительных штекера.

Также корпус Saberay убедительно показал себя и по управлению RGB-подсветкой. Отдельной кнопкой можно переключаться между управлением подсветкой средствами материнской платы и контроллера корпуса. Так что подсветка будет работать и без материнской платы с поддержкой RGB. Хотя, конечно, подобная материнская плата расширит функциональность подсветки.

Внешне корпус Saberay смотрится стильным и красивым, подсветка привлекает к себе внимание. Что касается интерьера, Enermax почти полностью перенесла его с ранее протестированного Equilence. Соответственно, мы столкнулись с теми же преимуществами и недостатками, что и в тесте Equilence. Современный интерьер с двумя сегментами позволяет собрать аккуратную систему, но боковые отверстия для установки опциональных вентиляторов несколько портят красоту - через них видны проложенные кабели. По возможностям охлаждения вариантов тоже немного: спереди можно установить только 120-мм вентиляторы. В отличие от Equilence, возможности установки 360-мм теплообменника под крышку уже нет. По крайней мере, если планируется инсталляция 5,25" привода. Кстати, последний может понадобиться некоторым пользователям - в корпусе Equilence такой возможности не было. Оба корпуса довольно громоздкие, поэтому проблем не возникнет ни с высокими башенными кулерами, ни с длинными видеокартами (без установленных боковых вентиляторов/радиаторов).

В отличие от Equilence, корпус Saberay предлагает два варианта передней панели. Акриловая панель смотрится симпатичнее сетки, но сетка намного лучше пропускает воздух. В случае сетки мы получаем заметно меньшие температуры компонентов, как и защиту от пыли, пусть и самую простую. Впрочем, перейти с одного формата за другой можно за считанные секунды.

Enermax сочетает современный интерьер с весьма функциональной и богатой подсветкой. Так что если вам нужен корпус, способный конкурировать с новогодней елкой, то на модель Saberay стоит обратить внимание.

Преимущества Enermax Saberay:

Недостатки Enermax Saberay: