Тест и обзор: Thermaltake View 32 Tempered Glass RGB Edition - красивый корпус Midi Tower с закаленным стеклом и подсветкой

Опубликовано:

thermaltake view 32 tg edition logoКорпус View 32 TG RGB можно назвать самой красивой моделью Thermaltake из всех, побывавших в нашей тестовой лаборатории. Причина кроется и в большом количестве стекла, и в гармоничной форме. Конечно, мы оценим не только внешний вид, но и внутренние качества корпуса, в том числе производительность охлаждения. 

Цель, которую преследует Thermaltake с линейкой View, вполне очевидна. Корпус позволяет покупателям демонстрировать компоненты компьютера во всей красе. Ранее мы уже тестировали две модели: View 27 с угловым акриловым окном, открывающим обзор сверху и сбоку. И более крупный View 71 TG, у которого стеклянные панели расположены с четырех сторон. Впрочем, подобные отделенные от корпуса стеклянные панели нравятся далеко не всем. Да и зазоры позволяют пыли беспрепятственно проникать внутрь корпуса.

С корпусом View 32 TG RGB Thermaltake выбрала более гармоничный дизайн с плавными переходами между стенками и панелями. Производитель штатно установил три RGB-вентилятора, которые обеспечивают красивую цветную подсветку, но не слишком раздражающую. Внутри корпуса Midi Tower достаточно места для полноценной системы ATX, которой можно любоваться благодаря стеклянным панелям.

Розничная цена никаких сюрпризов не несет. За корпус View 32 TG RGB придется отдать от 10,2 тыс. рублей.

Thermaltake вместе с View 32 TG RGB прилагает аксессуары монтажа, кабельные затяжки, системный динамик и документацию. Но также покупатель получит небольшую салфетку для очистки. Весьма полезный аксессуар для стеклянного корпуса.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести базовые спецификации корпуса в табличном виде.

Спецификации: 
Производитель и модель: Thermaltake View 32 TG RGB
Материал: Сталь, закаленное стекло, пластик
Габариты: 227 x 524 x 480 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: ATX, Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 2x 3,5" (внутренние), 3x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 3x 120 мм (спереди, 2x 120 мм предустановлены), 1x 120 мм (сзади, предустановлены), 2x 120 мм (сверху, опционально)
Радиаторы (макс. по информации производителя): Спереди: 360 мм, сверху: 240 мм, сзади: 120 мм
Макс. высота кулера CPU (информация производителя): 16 см
Макс. длина видеокарты (информация производителя): 40 см
Вес: 8,2 кг
Цена: от 10,2 тыс. рублей

В коробке View 32 TG RGB запакован без боковых панелей. Они прилагаются отдельно. Даже без стеклянных панелей новый корпус View 32 смотрится гармонично. Особенно радуют плавные переходы между крышкой, фронтальной панелью и низом корпуса.

Стеклянные боковые панели легко цепляются как дверцы на установленные петли, закрепляются они спереди двумя винтами с накатанной головкой. Конечно, с установленными стеклянными боковинами корпус View 32 TG RGB смотрится еще более стильным и красивым.

Фронтальная панель тоже изготовлена из тонированного стекла, через нее тоже открывается вид на интерьер корпуса. Штатно в корпус были установлены два фронтальных 120-мм RGB-вентилятора. Вентиляторы Riing RGB работают на 12 В со скоростью 1.400 об/мин. Если требуется, к ним можно добавить третий 120-мм вентилятор. На самом деле в корпусе предусмотрены крепления для двух 140-мм вентиляторов (и заглушки для двух 5,25" внешних отсеков), но из-за дизайна передней стеклянной панели и пластиковых рамок можно установить только вентиляторы формата 120 мм.

Крышка корпуса тоже стеклянная. В передней части можно видеть панель ввода/вывода с двумя портами USB 3.0 и двумя USB 2.0, а также гнездами аудио. Кроме кнопок питания и сброса имеется отдельная кнопка управления RGB-подсветкой.

Передняя и верхняя панели изготовлены из стекла, что подразумевает добавление боковых вентиляционных отверстий. Их хорошо видно сбоку корпуса. У боковых стеклянных панелей имеются соответствующие вырезы, открывающие вентиляционные отверстия. Но Thermaltake не стала устанавливать противопылевые фильтры для вентиляторов спереди и под крышкой.

Сзади расположен третий предустановленный вентилятор, идентичный двум фронтальным. А именно 120-мм вентилятор Riing RGB со скоростью до 1.400 об/мин. Под ним можно установить до семи карт расширения. Интересно, что вертикальная установка видеокарты не предусмотрена, что весьма странно для корпуса с обилием стекла.

Корпус опирается на пластиковые полозья, на которые снизу добавлены четыре резиновые накладки. Вентиляционные отверстия блока питания ATX закрыты противопылевым фильтром. Его можно легко извлечь назад для очистки.


Стеклянные дверцы можно открыть на угол более 180 градусов или вообще снять. Однако они довольно крепко сидят на петлях, поэтому для снятия придется приложить некоторые усилия. Интерьер просторный и аккуратный, но довольно простой. Thermaltake не стала разделять корпус на два сегмента, поэтому блок питания и кабели будут видны.

Блок питания устанавливается на четыре пластиковых ножки и прикручивается к задней панели. Для крепления карт расширения потребуется отвертка. Thermaltake использовала обычные крестовые винты.

Такими же винтами прикручены два лотка для 2,5" накопителей. Но, по крайней мере, накопители устанавливаются в лотки без помощи отвертки, также в лотках обеспечивается виброизоляция.

За передней панелью можно установить, максимум, 360-мм теплообменник СВО. Под крышкой предусмотрено еще одно место для установки радиатора до 240 мм. Но между крышкой и верхним торцом материнской платы оставлено лишь 5,5 см пространства. Также и ширина углубления для вентиляторов составляет около 12 см. В целом, все шесть креплений корпуса предназначены для 120-мм вентиляторов.

За лотком материнской платы Thermaltake оставила достаточно пространства для установки еще трех накопителей.

Здесь же располагается плата управления подсветкой и 8-канальный контроллер вентиляторов. Управление вентиляторами не поддерживается, как и регулировка подсветки средствами материнской платы. Сам по себе контроллер позволяет выбирать только режим подсветки и оттенок (спектр RGB, статический красный, синий, белый, зеленый). Впрочем, польза от контроллера ограничивается нестандартным 5-контактным разъемом подключения вентиляторов, который несовместим с традиционным 4-контактным ШИМ. Так что подключать к контроллеру получится только вентиляторы Thermaltake с соответствующим 5-контактным штекером. Контроллер совместим не со всеми моделями Riing. Вентиляторы Riing RGB Fan TT Premium Edition и Riing Plus RGB Fan TT Premium Edition не поддерживаются, к контроллеру можно подключить только вентиляторы Riing RGB.

В принципе, 5-контактные штекеры можно подключить к 4-контактным гнездам ШИМ материнской платы. Механически они совместимы, но гарантировать корректную раскладку контактов при этом нельзя - она не документирована. Да и подсветка RGB теряется, поэтому мы оставили подключение вентиляторов через контроллер.

Отдельной стойки накопителей у корпуса View 32 TG RGB нет. В отсеки можно установить два 3,5" жестких диска, при этом обеспечивается виброизоляция. Не совсем обычно то, что 3,5" отсеки совместимы только с данным форматом, 2,5" накопители к ним прикрутить не получится.

Мы установили тестовую систему в корпус View 32 TG RGB без каких-либо проблем. Конечно, хотелось бы побольше винтов с накатанной головкой, чтобы не пользоваться отверткой. Прокладка кабелей сделана вполне практично. Однако при прокладке кабелей через резиновые заглушки в лотке материнской платы последние часто выпадали.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая конфигурация:

Мы использовали следующую тестовую конфигурацию:

Спецификации тестовой системы
Процессор: AMD Ryzen 5 1600, 6x 3,2 ГГц
Кулер процессора: Thermalright True Spirit 120 Direct
Материнская плата: Gigabyte GA-AB350-Gaming 3
Память: Crucial Ballistix Sport LT Red 16GB Kit (2 x 8GB) DDR4-2666
Накопитель: OCZ Arc 100 SSD 240 GB
Видеокарта: Gigabyte GeForce GTX 1050 G1 Gaming 2G
Операционная система: Windows 10

Измерения температуры:

Чтобы определить максимальную температуру процессора, мы нагружали CPU 20 минут с помощью бесплатной утилиты Prime 95 (версия 29.2). Как показывает наш опыт, тест Small FFT дает максимальное тепловыделение. Мы использовали данный режим и фиксировали максимальную температуру CPU с помощью утилиты AMD Ryzen Master. Одновременно мы нагружали и видеокарту с помощью Unigine Superposition. В отличие от ранее используемой Furmark, под данной стрессовой нагрузкой частота Boost оставалась постоянной. Во время тестов температуры вентилятор CPU и два вентилятора GPU работали на фиксированной скорости 1.000 об/мин. Таким образом, мы предотвращали влияние на результаты тестов автоматической системы управления вентиляторами.

Из-за эффективных механизмов энергосбережения тестовой системы мы решили отказаться от измерений в режиме бездействия.

Мы получили следующие результаты:

CPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

GPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

Оценка температуры:

Корпуса с обилием стеклянных панелей редко радуют высокой производительностью охлаждения. В случае View 32 TG RGB температура CPU оказалась на среднем уровне, работа трех предустановленных 120-мм вентиляторов чувствуется. Температура GPU была приятно низкой.

Измерения уровня шума:

Нашей целью было измерение уровня шума корпуса в штатной конфигурации. Для этого мы полностью останавливали вентиляторы CPU и GPU, поэтому кроме вентиляторов корпуса оставался работать только тихий вентилятор БП. Затем мы проводили измерение уровня шума с помощью шумомера Voltcraft SL-400 с расстояния 20 см от корпуса.

Уровень шума в дБ(A)

дБ(A)
меньше - лучше

Однако хорошая производительность охлаждения достигается за счет высокого уровня шума. Три 120-мм вентилятора на 1.400 об/мин привели к уровню шума выше 40 дБ(А). Если вы планируете собирать в корпусе рабочий компьютер, то уровень шума не мешает снизить. Но сделать это проблематично, поскольку вентиляторы Thermaltake оснащены нестандартным 5-контактным штекером, а контроллер вентиляторов какую-либо регулировку не поддерживает.

Другие измерения в обзоре:

Высота кулера процессора:

Макс. высота кулера CPU в см

см
Больше - лучше

Официально Thermaltake поддерживает кулеры высотой до 16 см. Как показали наши измерения, можно уместить модели даже до 16,5 см. Так что в корпус без проблем можно установить большинство башенных кулеров на рынке.

Длина видеокарты:

Макс. длина видеокарты в см

см
Больше - лучше

По максимальной длине видеокарты серьезных ограничений нет. Даже после установки фронтального радиатора СВО для длинных high-end видеокарт останется достаточно места.

Пространство для прокладки кабелей:

Пространство между материнской платой и лотком в см

см
Больше - лучше

Между боковой панелью и лотком материнской платы оставлено приличных 2,5 см.

Толщина материалов:

Толщина боковых стенок в мм

мм
Больше - лучше (в том числе разные материалы)

У стеклянных панелей толщина составляет 4 мм. Что соответствует заявлению производителя.


Форму View 32 TG RGB можно назвать гармоничной, почти классической. Однако стеклянные поверхности, через которые можно любоваться интерьером, смотрятся свежо и современно. Они удачно дополняются вентиляторами с RGB-подсветкой. С другой стороны, простой интерьер с единственным сегментом для демонстрации компонентов подходит не лучшим образом, поскольку видны кабели и блок питания. К сожалению, другие недостатки у стеклянного красавца тоже имеются.

Как мы и ожидали, обилие сплошных стеклянных панелей затруднило охлаждение. Но благодаря крупным боковым вентиляционным отверстиям и трем предустановленным 120-мм вентиляторам на 1.400 об/мин, корпус Thermaltake показал вполне приличную производительность охлаждения. Однако за нее пришлось расплачиваться сравнительно высоким уровнем шума. Встроенный контроллер вентиляторов позволяет подключить до восьми Riing RGB с 5-контактными штекерами. Но управление скоростью вращения не предусмотрено. Еще один недостаток - Thermaltake позволяет установить только 120-мм вентиляторы, также сверху и спереди не предусмотрено противопылевых фильтров. Разве что вентиляционные отверстия блока питания снизу защищены фильтром.

Простой и просторный интерьер предоставляет достаточно места для длинных видеокарт и высоких башенных кулеров. За передней панелью можно установить теплообменник СВО форматом до 360 мм. Под крышкой формат радиатора ограничен 240 мм, но есть и другие лимиты. С установкой накопителей не все просто. 2,5" и 3,5" накопители устанавливаются в лотки с виброизоляцией, причем отвертки для этого не потребуется. Но непосредственно сами лотки прикручиваются к корпусу обычными крестовыми винтами, как и карты расширения. Интересно то, что 3,5" лотки подходят только для накопителей данного формата.

Стекло сегодня в моде, поэтому многие современные корпуса предлагают, по крайней мере, одну такую панель. Да и ассортимент корпусов с четырьмя стеклянными панелями продолжает расширяться. Так что конкуренты у View 32 TG RGB имеются. Еще в 2016 году мы протестировали Corsair Crystal Series 570X. У данного корпуса Midi Tower остаются сильные стороны, в том числе возможность установки 140-мм вентиляторов спереди и сверху, а также более продуманная защита от пыли. Да и штатные вентиляторы подключаются через стандартные 4-контактные штекеры, поэтому их скорость можно легко снизить. Однако у корпуса Corsair мы сетовали на зазор между стеклянными боковыми панелями и каркасом. У новинки Thermaltake данного недостатка уже нет.

Если вам нужен стеклянный корпус с поддержкой СВО, рекомендуем обратить внимание на Lian Li PC-O11 Dynamic (тест) с тремя 360-мм креплениями для теплообменников. Корпус Lian Li довольно хорошо продуман, да и цена €130 весьма привлекательна, хотя его довольно сложно купить в России. В отличие от моделей Corsair и Thermaltake, вентиляторы в комплект поставки не входят. Да и подсветки RGB штатно не предусмотрено.

С новым корпусом View 32 Tempered Glass RGB Edition Thermaltake удалось представить весьма достойную и красивую модель. По функциональности придется пойти на некоторые компромиссы, в том числе нестандартные 5-контактные штекеры вентиляторов и отсутствие регулировки скорости вращения. Но в целом корпус подкупает гармоничным дизайном, обилием стекла и стильной подсветкой RGB-вентиляторов.

Преимущества Thermaltake View 32 TG RGB:

Недостатки Thermaltake View 32 TG RGB: