Тест и обзор: Sharkoon TG7M RGB – универсальный корпус с сетчатой фронтальной панелью и четырьмя вентиляторами A-RGB

Опубликовано:

sharkoon tg7m rgb logo

Сама Sharkoon описывает корпус TG7M RGB Midi Tower как универсальный. Корпус интересен четырьмя штатно установленными вентиляторами A-RGB, а сетчатая фронтальная панель позволяет надеяться на высокую производительность охлаждения. Отметим возможность установки 360-мм радиаторов СВО. Все подробности приведены в нашем обзоре.

Первые корпуса с вентиляторами A-RGB обычно приносили в жертву производительность охлаждения. Вентиляторы часто располагались за стеклянными панелями, они красиво смотрелись, но стекло блокировало воздушный поток. Сегодня все больше производителей решили комбинировать вентиляторы A-RGB и сетчатую фронтальную панель.

Корпус Sharkoon TG7M RGB тоже вписывается в данную тенденцию. Штатно он поставляется с четырьмя 120-мм вентиляторами A-RGB. Три фронтальных вентилятора получают значительный воздушный поток благодаря сетчатой передней панели. Sharkoon выбрала современный набор интерфейсов, в том числе USB 3.2 Gen 2 Type-C.

Что касается цены, TG7M RGB относится к среднему уровню. В России Midi Tower еще не появился, в Европе цена составляет €102.

Sharkoon поставляет корпус с аксессуарами монтажа, изолирующими кольцами, четырьмя кабельными затяжками, многоразовыми затяжками-липучками, тройником ШИМ, руководством пользователя, наклейками и креплением для вертикальной установки двухслотовой видеокарты. В целом, комплект поставки можно назвать богатым.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Уважаемые читатели! Нам очень важна ваша поддержка! Если вам помогли наши статьи и тесты, просьба поддержать нас донатом, чтобы мы могли и дальше радовать вас новыми публикациями. Донаты можно отправить на кошелек WebMoney Z472497423085 или ЮMoney 41001984940006. Либо вы можете воспользоваться формой ниже. Спасибо!

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести базовые спецификации корпуса в табличном виде.

Спецификации: 
Производитель и модель: Sharkoon TG7M RGB
Материал: Сталь, закаленное стекло, пластик
Габариты: 220 x 488 x 485 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: Mini-ITX, Micro-ATX, ATX, E-ATX
Отсеки накопителей: 2x 3,5/2,5" (внутренние), 2x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 3x 120/2x140 мм (спереди, 3x 120 мм предустановлены), 1x 120mm (сзади, предустановлен), 3x 120/2x 140 мм (сверху, опционально)
Радиаторы (макс. по информации производителя): Спереди: 360/280 мм, сверху: 360/280 мм
Макс. высота кулера CPU (информация производителя): 17,2 см
Макс. длина видеокарты (информация производителя): 38 см
Вес: 7,8 кг
Цена: 102 евро

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору корпуса. В нем мы ответили на многие вопросы, которые возникают у читателей при покупке нового корпуса. Наши советы помогут выбрать правильную модель, которая лучшим образом соответствует вашим потребностям.

Мы рекомендуем ознакомиться с руководством по выбору лучшего корпуса за свои деньги. Мы рассмотрели корпуса с разной ценой и функциональностью, что позволит выбрать оптимальную модель при имеющемся бюджете.

Сегодня все больше корпусов оснащаются боковым окном, поэтому кабели должны быть проложены как можно более аккуратно. И, по возможности, скрыты. Мы подготовили руководство, которое поможет эффективно проложить кабели в компьютере.

Мы подготовили руководство по оптимизации охлаждения ПК, в котором рассмотрели влияние разного расположения вентиляторов внутри корпуса. Какая конфигурация вентиляторов корпуса лучше всего справляется со своей работой? Это мы и выяснили.

Подсветка RGB и A-RGB прочно утвердилась в сегменте ПК. Но какие варианты подсветки существуют, и как можно наиболее эффективно и удобно управлять всем ее многообразием? Как лучше всего синхронизировать подсветку? На все эти вопросы мы ответим в нашем руководстве по сборке системы с подсветкой A-RGB.

 


Многие корпуса с сетчатыми фронтальными панелями выглядят очень похоже друг на друга. Хотя производители придумали добавлять ломаную сетку со сложной геометрической формой, например. Sharkoon выбрала иной подход, сетка обрамлена с боков двумя угловатыми полосками из стали, выступающими вперед. Размеры Midi Tower вполне типичные, 220 x 488 x 485 мм (Ш x В x Г), вес 7,8 кг тоже широко распространен среди корпусов данного формата.

Между угловатыми полосками проглядывает сетка, а также три фронтальных вентилятора с подсветкой. В нижней части Sharkoon добавила логотип.

Фронтальная панель изготовлена из пластика, она крепится к каркасу втулками. Сетчатая панель дополняется пылевым фильтром с магнитным креплением, который можно извлечь для очистки. За фильтром установлены три 120-мм вентилятора A-RGB. Они подключаются через ШИМ, как и задний вентилятор. Диапазон скорости составляет от 500 до 1.400 об/мин.

Стеклянная боковая панель имеет легкую тонировку, за ней хорошо видны установленные компоненты. Панель крепится сзади винтами с накатанной головкой.

Под крышку можно установить три 120-мм или два 140-мм опциональных вентилятора, либо 360- или 280-мм радиатор СВО. Сверху устанавливается пылевой фильтр с магнитным креплением.

Панель ввода/вывода вполне современная с двумя портами USB 3.0, одним USB Type-C и двумя гнездами аудио для подключения наушников и микрофона. Спереди можно видеть два LED состояния и две кнопки управления. Маленькая кнопка сброса штатно подключена к контроллеру Sharkoon A-RGB, поэтому она позволяет переключаться между эффектами подсветки.

TG7M RGB опирается на четыре пластиковые ножки с резиновыми накладами. Пылевой фильтр вытягивается назад как раз между задними ножками. Перед фильтром можно видеть два крестовых винта, которые крепят стойку накопителей. Стойка устанавливается только в одном положении, но ее можно извлечь.

На заднюю панель корпуса установлен четвертый 120-мм вентилятор A-RGB. Под ним можно видеть крупный вырез, в него устанавливается комплектная панель для вертикального монтажа двухслотовой видеокарты. Слева расположены семь горизонтальных слотов расширения, карты прикручиваются крестовыми винтами. Но обе боковые панели в корпусе Sharkoon прикручиваются винтами-барашками. Правая боковая панель стальная и сплошная.


Внутри корпуса TG7M RGB мы получаем типичную структуру из двух сегментов. Боковая перегородка нижнего сегмента имеет вырез для этикетки блока питания, но кабели будут надежно скрыты.

На верхней перегородке можно видеть восемь винтов с резиновыми кольцами. При необходимости два крепления накопителей можно перенести с задней стороны лотка материнской платы в эту область, в результате два 2,5" HDD/SSD будут видны за боковым окном. Также в перегородке проделаны отверстия для прокладки кабелей. Но Sharkoon не стала добавлять перфорацию над блоком питания для улучшения вентиляции.

Sharkoon установила три фронтальных 120-мм вентилятора, расстояние до края верхней перегородки сегмента БП составило 3,8 см. В принципе, установить 360-мм фронтальный радиатор можно, но не самый толстый.

Что касается теплообменника СВО под крышкой (максимум, 360- или 280-мм), расстояние между креплением и верхним торцом материнской платы составляет 5 см. При типичной толщине вентиляторов 2,5 см места для радиатора остается не так много. Впрочем, если на материнской плате нет высоких компонентов, теплообменник может над ней немного нависать.

В лотке материнской платы проделаны отверстия для монтажа задней пластины кулера CPU и прокладки кабелей. Штатно установлены две затяжки-липучки для стягивания кабелей. К сожалению, резиновых заглушек у отверстий нет, поэтому кабели будут частично видны через левое окно. Помимо контроллера A-RGB, за лотком материнской платы установлены два упомянутых крепления для 2,5" накопителей. Они устанавливаются без помощи отвертки, надеваясь на резиновые кольца винтов. Однако сами накопители к креплению придется прикручивать.

В нижнем сегменте расположена довольно простая стойка накопителей с единственным пластиковым лотком. 3,5" жесткий диск устанавливается без помощи отвертки, он изолируется резиновыми кольцами. Но также к лотку можно прикрутить 2,5" накопитель. Второе комбо-крепление для 2,5/3,5" SSD/HDD расположено на крышке стойки. Здесь накопители обоих форматов прикручиваются без виброизоляции. За стойкой на две полоски из пеноматериала устанавливается блок питания. Он прикручивается к задней панели. В случае длинного блока питания стойка накопителей может мешаться, ее придется снять. Что потребовалось и для нашего 17-см БП. Теоретически Sharkoon могла бы добавить вторую позицию для установки стойки накопителей сразу за фронтальными вентиляторами. В таком случае в корпусе уместился бы и тестовый блок питания, и стойка.

За лотком материнской платы расположен контроллер A-RGB, к которому можно подключить до восьми элементов A-RGB по стандартному 3-контактному штекеру A-RGB. Четыре комплектных вентилятора занимают половину интерфейсов. Управлять подсветкой можно как кнопкой сброса, так и средствами совместимой материнской платы.

За исключением необходимости снятия стойки накопителей, установка тестовой системы в корпус TG7M RGB никаких проблем не вызвала. Кабели можно было вполне комфортно проложить. Разве что не помешало бы дополнительное отверстие под видеокартой для прокладки кабелей питания PCIe.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая конфигурация:

Мы использовали следующую тестовую конфигурацию:

Спецификации тестовой системы
Процессор: AMD Ryzen 5 1600, 6x 3,2 ГГц
Кулер процессора: Thermalright True Spirit 120 Direct
Материнская плата: Gigabyte GA-AB350-Gaming 3
Память: Crucial Ballistix Sport LT Red 16GB Kit (2 x 8GB) DDR4-2666
Накопитель: OCZ Arc 100 SSD 240 GB
Видеокарта: Gigabyte AORUS GeForce GTX 1080 8G
Операционная система: Windows 10

Измерения температуры:

Чтобы определить максимальную температуру процессора, мы нагружали CPU 20 минут с помощью бесплатной утилиты Prime 95. Как показывает наш опыт, тест Small FFT дает максимальное тепловыделение. Мы использовали данный режим и фиксировали максимальную температуру CPU с помощью утилиты AMD Ryzen Master. Одновременно мы нагружали и видеокарту с помощью Unigine Superposition. В отличие от ранее используемой Furmark, под данной стрессовой нагрузкой частота Boost оставалась постоянной. Во время тестов температуры вентилятор CPU работал на фиксированной скорости 1.000 об/мин. Вентиляторы видеокарты - на 50. Таким образом, мы предотвращали влияние на результаты тестов автоматической системы управления вентиляторами.

Из-за эффективных механизмов энергосбережения тестовой системы мы решили отказаться от измерений в режиме бездействия.

Мы получили следующие результаты:

CPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

GPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

Оценка температуры:

Мы подключили три фронтальных вентилятора через тройник ШИМ к одному порту материнской платы, а задний вентилятор – ко второму порту. Измерения проводились как на минимальной скорости (около 500 об/мин), так и на максимальной (около 1.400 об/мин). На полной скорости производительность охлаждения оказалась вполне приличная. Но все же многие воздушные корпуса в тестовой лаборатории показали еще меньшие температуры. На 500 об/мин температуры существенно увеличились, но остались в приемлемых рамках.

Измерения уровня шума:

Нашей целью было измерение уровня шума корпуса в штатной конфигурации. Для этого мы полностью останавливали вентиляторы CPU и GPU, поэтому кроме вентиляторов корпуса оставался работать только тихий вентилятор БП. Затем мы проводили измерение уровня шума с помощью шумомера Voltcraft SL-400 с расстояния 20 см от корпуса.

Уровень шума в дБ(A)

дБ(A)
меньше - лучше

Четыре 120-мм вентилятора на максимальной скорости работают довольно шумно. К счастью, обороты можно легко снизить через ШИМ. На минимальной скорости вентиляторы работают едва слышно. Но в тихом окружении они все равно ощутимы.

Другие измерения в обзоре:

Высота кулера процессора:

Макс. высота кулера CPU в см

см
Больше - лучше

С максимальной высотой кулера CPU 17,2 см в корпусе TG7M RGB уместятся самые высокие башенные модели.

Длина видеокарты:

Макс. длина видеокарты в см

см
Больше - лучше

По длине видеокарты места тоже довольно много. В корпус можно установить самые длинные high-end видеокарты, причем останется место для фронтального радиатора СВО.

Пространство для прокладки кабелей:

Пространство между материнской платой и лотком в см

см
Больше - лучше

Между лотком материнской платы и боковой панелью мы получили порядка 2,5 см пространства.

Толщина материалов:

Толщина боковых стенок в мм

мм
Больше - лучше (в том числе разные материалы)

По толщине материалов сюрпризов не было. У боковой стеклянной панели толщина составила 4 мм, у стальной – 0,7 мм.


В начале обзора мы упомянули, что Sharkoon описывает TG7M RGB как универсальный корпус. С подобной классификацией вряд ли согласятся те пользователи, кому не требуется подсветка A-RGB вентиляторов. Но для большинства Midi Tower остается интересным и универсальным вариантом. Сегодня на рынке довольно много корпусов с вентиляторами A-RGB и сетчатыми фронтальными панелями. Но Sharkoon удалось придать TG7M RGB уникальный внешний вид благодаря угловатым стальным полоскам, обрамляющим фронтальную сетку по бокам. Приятно, что боковые полоски не пластиковые, а действительно металлические.

Три фронтальных вентилятора проступают за сетчатой панелью. Конечно, если бы фронтальная панель была стеклянной, то вентиляторы были бы видны еще лучше, но в таком случае воздушный поток блокировался бы. И сетка здесь является хорошим компромиссом. Управлять 120-мм вентиляторами можно довольно легко через стандартные разъемы ШИМ. Благодаря комплектному тройнику для четырех вентиляторов потребуются только два разъема ШИМ на материнской плате. Диапазон скоростей вращения от 500 до 1.400 об/мин весьма приличный. Впрочем, как показали тесты, на минимальной скорости вентиляторы все равно остаются ощутимыми. Производительность охлаждения, в целом, убедительная, хотя на рынке есть воздушные корпуса, показывающие еще меньшие температуры. В корпус встроен контроллер A-RGB, предоставляющий еще четыре порта для подключения дополнительных элементов A-RGB. Кнопка корпуса позволяет легко переключаться между 20 эффектами подсветки. Но можно управлять подсветкой и средствами совместимой материнской платы.

Внутри TG7M RGB довольно много места для высоких кулеров CPU и длинных видеокарт, а также для прокладки кабелей за лотком материнской платы. Можно установить два 360- или 280-мм радиатора СВО. Однако здесь есть свои ограничения: только одно из креплений получится использовать для установки 360-мм вентилятора, одновременная установка второго 360-мм теплообменника не поддерживается. Кроме того, места для радиатора могло быть и больше. И в случае фронтального расположения, и под крышкой корпуса довольно тесно. Впрочем, для тонких радиаторов обычных СВО места достаточно.

По сравнимой цене можно порекомендовать тоже универсальный корпус Antec NX700 (тест). Здесь спереди за сеткой установлены не три 120-мм вентилятора, а два массивных 185-мм варианта. Конечно, визуально они красиво выделяются. Но Antec выбрала подключение не ШИМ, а обычное 3-контактное. Даже с переходником на 5 В вентиляторы NX700 все равно работали более шумно, чем у the TG7M RGB. У NX700 нет порта USB Type-C и фронтального пылевого фильтра. Слотовые заглушки одноразовые, да и пластика используется довольно много. Если же подсветка не нужна, то рекомендуем обратить внимание на другой воздушный корпус Corsair 4000D Airflow (тест), который можно приобрести от 11.300 ₽.

Sharkoon TG7M RGB – универсальный и воздушный корпус A-RGB, недостатков у него не так много, а цена вполне разумная.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Уважаемые читатели! Нам очень важна ваша поддержка! Если вам помогли наши статьи и тесты, просьба поддержать нас донатом, чтобы мы могли и дальше радовать вас новыми публикациями. Донаты можно отправить на кошелек WebMoney Z472497423085 или ЮMoney 41001984940006. Либо вы можете воспользоваться формой ниже. Спасибо!

Преимущества Sharkoon TG7M RGB:

Недостатки Sharkoon TG7M RGB:

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору корпуса. В нем мы ответили на многие вопросы, которые возникают у читателей при покупке нового корпуса. Наши советы помогут выбрать правильную модель, которая лучшим образом соответствует вашим потребностям.

Мы рекомендуем ознакомиться с руководством по выбору лучшего корпуса за свои деньги. Мы рассмотрели корпуса с разной ценой и функциональностью, что позволит выбрать оптимальную модель при имеющемся бюджете.

Сегодня все больше корпусов оснащаются боковым окном, поэтому кабели должны быть проложены как можно более аккуратно. И, по возможности, скрыты. Мы подготовили руководство, которое поможет эффективно проложить кабели в компьютере.

Мы подготовили руководство по оптимизации охлаждения ПК, в котором рассмотрели влияние разного расположения вентиляторов внутри корпуса. Какая конфигурация вентиляторов корпуса лучше всего справляется со своей работой? Это мы и выяснили.

Подсветка RGB и A-RGB прочно утвердилась в сегменте ПК. Но какие варианты подсветки существуют, и как можно наиболее эффективно и удобно управлять всем ее многообразием? Как лучше всего синхронизировать подсветку? На все эти вопросы мы ответим в нашем руководстве по сборке системы с подсветкой A-RGB.