Страница 1: Тест и обзор: Fractal Design North XL – вариант XL с деревянной передней панелью

hardwareluxx news newFractal Design North выделяется среди многих корпусов на рынке благодаря деревянной передней панели. Однако для некоторых пользователей формат Midi Tower все же слишком маленький. Новый North XL стал намного больше и предлагает место для материнских плат E-ATX и 420-мм радиатора СВО, среди прочего. Новый корпус шведской компании поступил в нашу тестовую лабораторию. Посмотрим, как он покажет себя на практике.

Дерево в качестве материала по-прежнему встречается лишь у очень немногих корпусов. Однако еще со времен Fractal Design North стало понятно, что натуральный материал придает корпусу свой шарм. В этом корпусе Midi Tower Fractal Design встроила вертикальные стойки из орехового дерева или дуба в передней части. Корпус размером 215 x 469 x 447 мм (Ш x В x Г) подходит для установки материнских плат ATX и может вместить максимум 360-мм фронтальный радиатор и 240-мм верхний радиатор СВО.

Новый North XL предназначен для покупателей, которым нравится внешний вид North, но кто хочет получить еще больше возможностей. Корпус с габаритами 240 x 509 x 503 мм (Ш x В x Г) на 36% крупнее, он может вмещать материнские платы формата E-ATX (шириной до 33 см). Версия XL также предлагает значительно больше возможностей для водяного охлаждения. В качестве фронтального радиатора можно установить модель формата 360 или 420 мм. Под крышкой есть место для радиатора формата 360 или 280 мм. В случае воздушного охлаждения можно установить до девяти 120-мм или восьми 140-мм вентиляторов. Три 140-мм фронтальных вентилятора уже штатно установлены. Однако максимальное число слотов вентиляторов доступно только для версии mesh с воздушной стальной боковой панелью и боковым креплением. Версия TG со стеклянной боковой панелью, напротив, обходится без бокового крепления для двух 120/140-мм вентиляторов.

Корпус North XL доступен в четырех вариантах: North XL Charcoal Black и North XL Chalk White – это сетчатые версии mesh в черном и белом цвете соответственно, а North XL Charcoal Black TG Light и North XL Chalk White TG Clear - это версии со стеклянной боковой панелью.

На момент публикации корпус Fractal Design еще не появился в продаже. В США цена составляет $170 без налогов. Обычный North в настоящее время продается по цене от 23.700 ₽.

В комплект поставки North XL входят руководство пользователя, аксессуары монтажа и черные кабельные стяжки.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести базовые спецификации корпуса в табличном виде.

Спецификации: 
Производитель и модель: Fractal Design North XL
Материал: Сталь, дерево, пластик
Габариты: 240 x 509 x 503 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: E-ATX (330 мм), ATX, Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 2x 3,5/2,5" (внутренние), 2x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 3x 120/140 мм (спереди, 3x 140 мм предустановлены), 1x 120/140 мм (сзади, опционально), 3x 120 или 2x 140/180 мм (сверху, опционально), 2x 120/140 мм (боковое крепление, опционально, только для версии Mesh)
Радиаторы (макс. по информации производителя): Спереди: 360/420 мм, сверху: 360/280 мм, сзади: 120/140 мм (боковое крепление можно установить только в нижнем положении)
Макс. высота кулера CPU (информация производителя): 15,5 см или 18,5 см без бокового крепления
Макс. длина видеокарты (информация производителя): 41,3 см с передними вентиляторами, 38 см с передним радиатором 420/360 мм
Вес: 9,7 кг
Цена: $170

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору корпуса. В нем мы ответили на многие вопросы, которые возникают у читателей при покупке нового корпуса. Наши советы помогут выбрать правильную модель, которая лучшим образом соответствует вашим потребностям.

Мы рекомендуем ознакомиться с руководством по выбору лучшего корпуса за свои деньги. Мы рассмотрели корпуса с разной ценой и функциональностью, что позволит выбрать оптимальную модель при имеющемся бюджете.

Сегодня все больше корпусов оснащаются боковым окном, поэтому кабели должны быть проложены как можно более аккуратно. И, по возможности, скрыты. Мы подготовили руководство, которое поможет эффективно проложить кабели в компьютере.

Мы подготовили руководство по оптимизации охлаждения ПК, в котором рассмотрели влияние разного расположения вентиляторов внутри корпуса. Какая конфигурация вентиляторов корпуса лучше всего справляется со своей работой? Это мы и выяснили.

Подсветка RGB и A-RGB прочно утвердилась в сегменте ПК. Но какие варианты подсветки существуют, и как можно наиболее эффективно и удобно управлять всем ее многообразием? Как лучше всего синхронизировать подсветку? На все эти вопросы мы ответим в нашем руководстве по сборке системы с подсветкой A-RGB.