Тест и обзор: Dell Latitude E7240 – отличный бизнес-ультрабук

Опубликовано:

dell e7240 teaser kleinПод бизнес-ноутбуками обычно понимают скучные и непритязательные модели, с большим списком функций и ограниченными возможностями для манёвра. Несколько иной подход Dell выбрала с нынешней моделью Latitude E7240, которая радует не только отличным корпусом, но и сенсорным экраном, пусть с глянцевой поверхностью. В наших тестах мы посмотрим, насколько убедительной получилась 12-дюймовая модель.

Рынок бизнес-ноутбуков консервативен, конкуренция на нём весьма значительна. Кроме Toshiba и Lenovo, среди классических поставщиков моделей можно отметить и Dell. В прошлом году эта компания привлекла к себе внимание тем, что основатель выкупил акции у своих акционеров на бирже. Но для нас более важно то, что в последнее время почти все потребительские продукты Dell оставляют весьма благоприятное впечатление. Поэтому будет интересно посмотреть, насколько удачным получится 12-дюймовый ультрабук. Конечно, клиентская аудитория подобных устройств понятна: это мобильные пользователи, которым требуется работать на ноутбуке в условиях ограниченного пространства, например, в самолете или поезде.

Цена нашей конфигурации на основе процессора Intel Core i5-4300U, 128-Гбайт SSD и дисплея Full-HD составила 1200 евро. В России цены E7240 начинаются от 47,5 тыс. рублей. Dell поставляет Latitude 7240 с ограниченным числом готовых конфигураций, свободы "сборки на заказ" здесь нет, но предлагаемые варианты вполне разумны.

Компактный и качественный корпус

Dell в прошлом использовала углеродное волокно (карбон) чаще многих других производителей. В частности, им отличались модели XPS. Но карбон популярен не только в премиальных ультрабуках, но и в бизнес-моделях, что хорошо заметно по Latitude E7240. Крышка ультрабука, по большей части, состоит из этого материала, в остальных местах Dell использовала магниевый сплав, что хорошо видно по верхней и нижней частям основного корпуса. Смесь материалов вновь входит в моду. Вес 12-дюймового ноутбука Dell составляет 1,3 кг, он не только хорошо выглядит, но и отлично ощущается в руках и кажется довольно прочным. В любом случае, по Latitude E7240 сразу же понятно, что ноутбук нацелен на работу, различные украшения и "фишки" здесь не так важны, как у многих ультрабуков.

dell e7240 12
Надёжный, но лёгкий корпус с карбоновой крышкой

Ориентация на работу заметна и по другим параметрам. Толщина 20 мм у E7240 заметно больше, чем у многих современных ультрабуков, но при этом 12-дюймовая модель по-прежнему остаётся довольно мобильной. Увеличенная толщина связана, по большей части, с боковыми панелями, где мы получили больше места для интерфейсов. Дисплей открывается с помощью классической петли в верхней части основного корпуса, что позволило даже сзади разместить часть интерфейсов. Можно сказать, что Dell весьма удачно использовала доступное пространство. Левая панель используется для подсистемы охлаждения, на правую панель вынесены USB-порт и выход mini-DisplayPort, комбо-разъём аудио и замок Kensington. Сзади можно заметить ещё два порта USB, полноразмерное гнездо LAN RJ45 и выход HDMI. Завершает набор интерфейсов нижняя панель, где присутствует разъём для док-станции. Так что ультрабук Dell может легко стать настольной рабочей станцией. В принципе, уже по интерфейсам хорошо заметно, что Latitude E7240 относится к бизнес-ультрабукам, намного обгоняя по возможностям свои "потребительские" аналоги, пусть даже последние всё чаще используются на рабочих местах в компаниях из-за "консумеризации" инфраструктуры ИТ. Вместе с тем 12-дюймовый ультрабук довольно прогрессивен, у него нет классического выхода VGA, хотя для большинства современных пользователей он уже не требуется.

dell e7240 5
Dell обеспечивает богатый набор интерфейсов

Конечно, у бизнес-ноутбука и устройства ввода должны быть на высоте. В данном отношении E7240 тоже приятно порадовал. Клавиатура в данном случае не относится к островному типу, кнопки размером 14x15 мм вплотную прилегают друг к другу. Точка срабатывания точная, она хорошо прощупывается, ход клавиш тоже отлично подобран, на наш вкус. Есть и подсветка, которая будет удобна при работе в темноте. Тач-пад имеет размер 90x47 мм, что немного по современным меркам. Но дело в том, что кнопки мыши отделены, а не интегрированы под поверхность тач-пада. Палец скользит по тач-паду хорошо, жесты multi-touch во время наших тестов определялись без проблем.

dell e7240 2
Устройства ввода показались нам вполне убедительными

Dell Latitude E7240 относится к ультрабукам, что хорошо видно по аппаратным спецификациям. Никаких сюрпризов здесь нет, внутри используется хорошо зарекомендовавшая себя платформа Haswell.

Вы можете приобрести конфигурацию E7240 на процессоре Core i7, но в нашу тестовую лабораторию поступил ультрабук на основе Core i5-4300U. Процессор работает с базовой частотой 1,9 ГГц, которая может увеличиваться до 2,9 ГГц. CPU оснащен двумя ядрами, благодаря поддержке технологии Intel Hyper-Threading процессор может выполнять до четырёх потоков одновременно. Объём кэша L3 составляет 3 Мбайт. Подобно "обычным" процессорам Haswell, линейка "U" для ультрабуков производится по 22-нм техпроцессу, тепловой пакет у Core i5-4300U составляет 15 Вт. Конечно, на рынке есть более экономичные процессоры "Y", но производительность у них заметно ниже. Наш ультрабук в тесте Cinebench 11 набрал 2,79 баллов, в более современном Cinebench 15 – 251 балл, что не удивляет. На практике бизнес-ультрабук Dell справится со всеми рабочими и офисными приложениями, производительности достаточно. Можно запускать и более "тяжелые" приложения, но если вы планируете монтировать видео, то следует выбрать более производительную и громоздкую модель.

Cinebench 11

CPU

Баллы
Больше - лучше

Cinebench 15

CPU

Баллы
Больше - лучше
 

Встроенное графическое ядро Intel HD 4400 хорошо справляется со всеми задачами, базовая частота составляет 200 МГц, в режиме Turbo она увеличивается до 1.100 МГц. Производительность 3D заметно увеличилась по сравнению с предшественником, но это не означает, что на HD 4400 можно комфортно играть. Это видно по тем же результатам 3D Mark. В тесте Ice Storm мы получили 27 733 баллов, в тесте Cloud Gate – 3.833 балла, в тесте Fire Strike – 467 баллов.

Ноутбук Latitude E7240 хорошо показал себя не только по производительности процессора, но и установленного SSD, в данном случае производства Lite-On. В тестах накопитель оказался чуть медленнее современных топовых моделей, но на практике вы вряд ли это заметите – SSD положительно сказывается на отзывчивости системы и приложений. Объём нас порадовал меньше, всё же 128 Гбайт закончатся довольно быстро. Но можно выбрать конфигурацию E7240 с 256 Гбайт SSD, что мы и рекомендуем сделать.

Накопитель

Пропускная способность

Мбайт/с
Больше - лучше

Сравнительно громкий

Ультрабуки обычно не привлекают к себе внимание во время работы, что верно и для Latitude E7240. В большинстве случаев 12-дюймовый ноутбук работал бесшумно, соответствуя категории бизнес-ноутбуков. Но под максимальной нагрузкой ситуация менялась, пусть даже такая нагрузка – весьма редкий случай для данной категории. Максимальный уровень шума составляет 45,36 дБ, так что E7240 работает громче большинства других ультрабуков. Но температура у новинки Dell всегда удерживается в допустимых рамках, корпус ультрабука не нагревается чрезмерно, троттлинга мы тоже не обнаружили.

Уровень шума

Бездействие/нагрузка

47.9 XX


31.1 XX
47.8 XX


34.7 XX
45.6 XX


32.1 XX
42.8 XX


31.0 XX
41.9 XX


30.6 XX
41.6 XX


29.8 XX
40.2 XX


33.6 XX
39.0 XX


31.7 XX
35.9 XX


31.9 XX
дБ(А)
Меньше - лучше

Время автономной работы

Dell оснастила 12-дюймовый ультрабук аккумулятором на 45 Вт-ч, и в наших тестах Latitude E7240 смог продержаться 532 минуты в тесте Battery Eater Reader's, а также 109 минут в тесте Classic. Под нагрузкой PC Mark 8 мы получили 132 и 133 минуты. Значения обычные, к показателям того же Toshiba Z30 ультрабук Dell не приближается. Так что несколько часов автономной работы вдали от розетки вы получите, но если вы хотите продержаться без питания весь день, то лучше выбрать упомянутую модель Toshiba или 13-дюймовый MacBook Air последнего поколения.

Время автономной работы

Battery Eater - Classic/Reader

991 XX


98 XX
847 XX


178 XX
699 XX


213 XX
532 XX


109 XX
512 XX


121 XX
496 XX


77 XX
461 XX


191 XX
434 XX


162 XX
286 XX


71 XX
Минуты
Больше - лучше

По энергопотреблению мы получили приятно низкие результаты, характерные для современных платформ. В режиме бездействия E7320 потреблял всего 8,3 Вт, под нагрузкой – 41,9 Вт.


Сенсорный дисплей

dell e7240 1 neu
К сожалению, на поверхности дисплея заметны блики и отражения

В бизнес-окружении знаменитая компания "Wintel" последнего поколения не всегда пользуется уважением пользователей. Слишком уж необычной получилась Windows 8, и для нормальной работы с этой операционной системой требуется сенсорный экран. Ультрабуки на Haswell часто оснащаются сенсорным экраном, он отлично подходит для Windows 8, но при ярком внешнем освещении превращается в зеркало – как раз это мы и получили в случае E7240. Конечно, глянцевые экраны популярны в потребительском сегменте, но для бизнес-ноутбуков всё же более предпочтительны матовые варианты. В любом случае, 12-дюймовый ультрабук Dell оснащен глянцевой панелью. Но Dell прекрасно осведомлена о проблемах с бликами и отражениями, производитель пытается их скомпенсировать высоким уровнем яркости подсветки. Действительно, яркости 407 кд/м² будет достаточно для работы даже в условиях яркого освещения (хотя у некоторых ультрабуков яркость ещё выше). Но подсветка не совсем равномерная, мы получили 336 кд/м² в самой тёмной области, что даёт 82,56 процентов. Контрастность вполне удовлетворительная - 847:1.

bench display

Dell оснастила ультрабук IPS-панелью с разрешением 1920x1080 пикселей, в наших тестах дисплей приятно радовал высокой детализацией и четкостью. С другой стороны, на 12-дюймовой модели такое разрешение будет комфортно для работы только с учетом масштабирования, иначе глаза будут сильно утомляться. Цветопередача оказалась довольно приятной, что подтвердилось результатами тестов: цветовая температура 6.528 К близка к идеалу.

Заключение

Dell E7240 – отличный субноутбук, хотя ему придётся нелегко на весьма консервативном корпоративном рынке. Связано это, в основном, с глянцевой поверхностью сенсорного экрана, который отлично подходит для Windows 8, но с его недостатками придётся мириться. Некоторым пользователям не понравится отсутствие классического выхода VGA, поскольку во многих конференц-залах по-прежнему установлены VGA-проекторы. Решение смелое, но всё же вполне логичное – Dell желает опираться на новые технологии. Та же Windows 8 без сенсорного экрана была бы не так хороша, а из видеовыходов вы получите цифровые DisplayPort и HDMI.

Конечно, Latitude E7240 выигрывает от первоклассного корпуса, как и премиальные ноутбуки Dell. E7240 благодаря карбону выглядит очень хорошо, качество сборки нареканий не вызывает, вес ноутбука небольшой, также вы получите многочисленные интерфейсы – за исключением упомянутого выше VGA-выхода. Некоторым пользователям будет полезен разъём для подключения док-станции снизу корпуса. Для бизнес-сегмента Dell постаралась установить качественные устройства ввода – набирать на клавиатуре приятно.

{jphoto image=54477}

Что касается аппаратной платформы, то ничего уникального здесь нет: Haswell сегодня является стандартом де-факто. Производительности платформы будет достаточно для офисных приложений и даже более "тяжелых". Но очень экономичным ноутбук не назовёшь, Dell не смогла в полной мере реализовать потенциал автономной работы. В наших тестах мы получили приличные результаты, но по времени автономной работы ноутбук уступает таким моделям, как Toshiba Z30. Внутрь установлен довольно быстрый SSD, поэтому системная производительность нареканий не вызывает, хотя большая ёмкость не помешала бы.

Завершает комплектацию Latitude E7240 дисплей высокого разрешения Full-HD, глянцевую поверхность несколько компенсирует высокий уровень яркости. Мы получили хорошую контрастность и цветопередачу благодаря панели IPS. Разрешение Full-HD приводит к высокому уровню детализации картинки, хотя под Windows без масштабирования не обойтись.

В целом, Dell Latitude E7240 – отличный бизнес-ноутбук, хотя он отходит от некоторых традиций данного жанра.

Преимущества Dell Latitude E7240:

Недостатки Dell Latitude E7240:

 


Dell Latitude E7240
Аппаратное обеспечение 
Процессор: Intel i5-4300U
Процессор - число ядер: 2
Процессор - тактовая частота: 1,9 ГГц
Процессор - частота Turbo: 2,9 ГГц
Процессор - техпроцесс 22 нм
Процессор - кэш-память 3 Мбайт
Оперативная память 4 Гбайт - DDR3
Видеокарта Intel HD Graphics 4400
Видеокарта - видеопамять -
Накопители 1x 128 Гбайт SSD
Оптический привод -
Монитор 
 
Дисплей - технология: IPS
Дисплей - диагональ: 12,5"
Дисплей - разрешение: 1.920 x 1.080 пикселей
Дисплей - 3D-режим: Нет
Дисплей - глянцевая панель: Да
Дисплей - LED: Да
Дисплей - сенсорная панель: Да
Устройства ввода 
 
Клавиатура - размер клавиш: 14 x 15 мм
Клавиатура - расстояние между клавишами: 5 мм
Клавиатура - количество клавиш: 84
Клавиатура - цифровой блок: Нет
Тач-пад - размер: 90 x 47 мм
Тач-пад - Multitouch: Да
Трак-стик: Нет
Интерфейсы 
 
HDMI: 1
DVI: -
DisplayPort 1 (Mini-DisplayPort)
Thunderbolt: -
VGA: -
USB 2.0: -
USB 3.0 3
Firewire -
eSATA: -
Аудио: 1 (комбо)
Корпус 
 
Аккумулятор: 42 Вт-ч
Материал: Магний, алюминий, карбон
Габариты: 311 x 211x 20 мм
Вес 1,36 кг
Цена и гарантия 
 
Цена: от 47,5 тыс. рублей в России
около 1.200 евро в Европе
Гарантия: 12 месяцев

Системная производительность

Cinebench 11

CPU

Баллы
Больше - лучше

Cinebench 15

CPU

Баллы
Больше - лучше

7-Zip

MIPS
Больше - лучше

Накопитель

Пропускная способность

Мбайт/с
Больше - лучше

Накопитель

Время доступа

мс
Меньше - лучше

PC Mark 7

maximal

Баллы
Больше - лучше

PC Mark 8 - Home

maximal

Баллы
Больше - лучше

PC Mark 8 - Creative

Баллы
Больше - лучше

Игровая производительность

3D Mark - Cloud Gate

maximal

Баллы
Больше - лучше

3D Mark - Fire Strike

maximal

Баллы
Больше - лучше

3D Mark - Ice Storm

maximal

Баллы
Больше - лучше

Дисплей

Яркость

кд/кв.м
Больше - лучше

Контрастность

Значение:1
Больше - лучше

bench display

Уровень шума и температура

Температура

CPU/GPU

83 XX


83 XX
83 XX


83 XX
81 XX


81 XX
79 XX


79 XX
75 XX


75 XX
74 XX


74 XX
66 XX


66 XX
62 XX


62 XX
Градусы Цельсия
Меньше - лучше

Уровень шума

Бездействие/нагрузка

47.9 XX


31.1 XX
47.8 XX


34.7 XX
45.6 XX


32.1 XX
42.8 XX


31.0 XX
41.9 XX


30.6 XX
41.6 XX


29.8 XX
40.2 XX


33.6 XX
39.0 XX


31.7 XX
35.9 XX


31.9 XX
дБ(А)
Меньше - лучше

bench temp oberseite

bench temp unterseite

Энергопотребление и время автономной работы

Время автономной работы

Battery Eater - Classic/Reader

991 XX


98 XX
847 XX


178 XX
699 XX


213 XX
532 XX


109 XX
512 XX


121 XX
496 XX


77 XX
461 XX


191 XX
434 XX


162 XX
286 XX


71 XX
Минуты
Больше - лучше

Время автономной работы

PC Mark 8 - Home/Creative

Минуты
Больше - лучше

Энергопотребление

Бездействие/нагрузка

16.4 XX


7.5 XX
27.5 XX


5.4 XX
28.2 XX


8.9 XX
29.6 XX


8.4 XX
30.6 XX


6.4 XX
31.1 XX


10.6 XX
39.7 XX


10.6 XX
41.9 XX


8.3 XX
57.6 XX


17.3 XX
Вт
Меньше - лучше