Тест и обзор: Toshiba MG09 18 TB MG09ACA18TE – первый жесткий диск MAMR

Опубликовано:

toshiba mg09 18tb 100Toshiba стала первым производителем HDD, представившим жесткий диск с MAMR (Microwave Assisted Magnetic Recording). В нашу тестовую лабораторию как раз поступила новинка MG09ACA18TE с интерфейсом SATA, форматом секторов 512e и емкостью 18 Тбайт. Посмотрим, как HDD покажет себя по сравнению с обычными (Seagate) и EAMR (WD) 18-Тбайт жесткими дисками.

MG09 на 18 TB – первый жесткий диск Toshiba с подобной емкостью, а также первый диск на рынке с технологией записи MAMR. В нашу тестовую лабораторию поступила модель с подключением SATA. Сегодня три производителя смогли добиться увеличения емкости пластины до 2 Тбайт, пусть и разными способами. Seagate упаковала девять 2-Тбайт пластин в свои жесткие диски на 18 Тбайт, используя традиционную магнитную запись CMR/PMR (а именно Seagate Exos X18, 18 TB, ST18000NM000J). Western Digital WD Gold 18 TB WD181KRYZ, протестированный нами ранее, использует EAMR/EPMR, технологию перпендикулярной записи с энергетической поддержкой.

Seagate планирует использовать HAMR со следующего поколения на 20 Тбайт, нагревая записываемые участки с помощью лазера. Но технология MAMR вместо лазера опирается на дополнительное магнитное поле. Toshiba называет свою технологию MAMR Flux Control Microwave Assisted Recording (FC-MAMR), дополнительный генератор создает микроволновое магнитное поле, которое и нагревает участки перед записью. При этом головки записи получилось сделать даже меньше, поскольку для записи требуется меньшее магнитное поле. Отсюда и плотность записи на пластину удалось существенно увеличить.

MG09 снова опирается на технологию PWC (Persistent Write Cache technology), то есть данные буфера записи сохранятся даже в случае сбоя электропитания. Пока что анонсированы только четыре варианта дисков, а именно MG09A с подключением SATA, который мы как раз протестировали, а также MG09S с интерфейсом SAS 12G. Оба накопителя доступны в вариантах формата сектора 512e (суффикс E) или 4Kn (суффикс A). Информации по ценам пока нет, накопители еще не поступили в российскую розницу. MG09ACA18TE – жесткий диск корпоративного класса с максимальной ежегодной нагрузкой записи 550 Тбайт и заявленным режимом работы 24/7. Как и предшественник MG08 на 16 TB, новый MG09 оснащается 512 Мбайт кэшем.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

 
Производитель Toshiba
Линейка MG09
Модель MG09 18 TB
Емкость 18 TB
Число отсеков NAS Не ограничено
Неисправимые ошибки чтения на бит, макс.
1 сектор на 1015
Прогнозируемый ежегодный выход из строя (AFR)
Н/Д
Поддержка горячего подключения
Да
PWCДа
Максимальная нагрузка записи в год 550 TB
Кэш 512 MB
Скорость вращения шпинделя 7200 об/мин
Скорость передачи данных 281 Мбайт/с
Интерфейс SATA III 6G
Энергопотребление нагрузка/бездействие/Standby 8,35 Вт / Н/Д / Н/Д
Уровень шума (сон) бездействие/ нагрузка 2,8 / 3,2
Время наработки на отказ (MTBF) 2.500.000 ч
Гарантия 5 лет
Модель
MG09ACA18TE

Информация о гарантии

Традиционно для линеек Toshiba MG0x и AL0x прямой гарантии производителя для частных покупателей не предоставляется. Поэтому при покупке MG09 следует выбирать надежного поставщика, который не исчезнет через год-два. В случае потребительских жестких дисков Toshiba, таких как N300, есть прямая гарантия производителя.

Toshiba MG09 (18 TB) в деталях

Сверху MG09 выглядит идентично предшественнику. Разница видна по маркировке наклейки, выделяется и значение емкости 18 Тбайт.

Снизу все интереснее. Плата была не только уменьшена, в ней теперь проделано отверстие для выступа корпуса.

Как и Seagate, Toshiba сбоку поддерживает все отверстия монтажа, несмотря на девять пластин.

С лицевой стороны ничего не изменилось.


Мы используем одинаковую тестовую систему для всех измерений, чтобы все устройства находились в равных условиях. Мы установили тестовую систему в корпус Corsair Obsidian 1000D. Жесткие диски располагаются в лотках с виброизоляцией, как и подобает приличному корпусу.

Жесткий диск тестировался при подключении к порту SATA III чипсета AMD B350.

Технические спецификации
Процессор
AMD Ryzen 5-2400G
Материнская платаGigabyte GA-AB350N-Gaming Wifi
Оперативная памятьPatriot Viper 16GB DDR4 3000
Блок питанияCorsair SF450
Контроллер USB
YOTTAMASTER CA31-AC USB 3.1 Gen2 (1x USB Type C, 1x USB Type A)

Операционная система Windows 10 Home 1809

Измерения энергопотребления

Для проверки спецификаций производителей по энергопотреблению мы собрали соответствующую систему. Здесь следует учитывать линии 5 и 12 В. Для оценки энергопотребления требуются данные тока и напряжения. Для измерения напряжения можно воспользоваться мультиметром, а тока - токоизмерительными клещами.

Такой способ позволяет получить среднее значение сначала по линии 5 В, потом - 12 В. Но он не подходит для измерения пиков энергопотребления - например, во время старта диска. А также не позволяет строить график изменения значений на протяжении определенного периода времени.

Благодаря 4-канальному осциллографу мы можем проводить измерение четырех характеристик одновременно, а также строить график их изменения на протяжении времени.

Мы использовали цифровой 4-канальный осциллограф RIGOL DS1054Z вместе с двумя щупами Rigol и двумя PicoTech - со встроенными преобразователями напряжения для прямого подключения к осциллографу.

Технические спецификации

Осциллограф
Rigol DS1054Z (4Ch. 50 MHz 1GSa/s 24 Mpts)
ЩупыRigol PVP 2150 (1x 35 MHz, 10x 150 MHz)
Токоизмерительные клещиPicoTech TA 189 AC / DC 30 A 1% погрешность ±2 мА

Как и раньше, мы проведем четыре измерения энергопотребления. Все четыре измерения выполнялись на протяжении минуты, мы повторяли их несколько раз. Осциллограф при этом строил график значений, отображал максимум и минимум, а также усредненный результат. С помощью функции MATH осциллографа можно рассчитать мощность линии 12 В, умножив значения соответствующих каналов. Результаты можно записать на USB-накопитель. Кроме того, их вместе со скриншотами можно получить и через сетевое подключение RJ45 LAN.

Тест 1

Сначала мы измеряли энергопотребление при включении жесткого диска. Данная фаза отличается довольно высоким уровнем энергопотребления, поскольку шпиндель раскручивается до рабочей скорости.

Тест энергопотребления 1

Запуск

Энергопотребление в ваттах
Меньше - лучше

Несмотря на идентичное число пластин по сравнению с предшественником, MG09 требует на старте на 6 Вт больше.

Тест 2

Во втором тесте мы оценили энергопотребление в режиме бездействия. Мы ждали 10 минут после раскрутки шпинделя, после чего приступили к измерениям. За этот промежуток времени мы не обращались к накопителю. Мы выбрали 10 минут намеренно, поскольку жесткие диски Seagate с поддержкой PowerChoice через 15 минут бездействия переходят в режим ожидания, мы же хотели провести измерение работающего жесткого диска, пусть и без нагрузки.

Тест энергопотребления 2

Бездействие

Энергопотребление в ваттах
Меньше - лучше

В режиме бездействия MG09 потреблял заметно меньше предшественника. Снижение уровня с 6 Вт до 4 Вт можно приветствовать.

Тест 3

Следующее измерение мы проводили под нагрузкой. Мы записывали массив данных 50 Гбайт, состоящий из множества копий образа Windows 1809. Сначала заполняется кэш жесткого диска, после чего ему приходится записывать данные напрямую. Что хорошо видно.

Тест энергопотребления 3

Копирование

Энергопотребление в ваттах
Меньше - лучше

Под низкой нагрузкой энергопотребление MG09 оказалось идентично предшественнику.

Тест 4

Наконец, мы проводили тесты под нагрузкой HD-Tune Pro Random Access Read. Данный тест является стандартом де-факто, что позволяет сравнивать результаты с другими накопителями.

Тест энергопотребления 4

Случайный доступ чтения

Энергопотребление в ваттах
Меньше - лучше

Под полной нагрузкой энергопотребление увеличилось на один ватт. Возможно, причина кроется в новой технологии записи.

Среди протестированных жестких дисков MG09 занял среднее положение, но для корпоративного HDD он потребляет сравнительно немного, как и предшественник MG08A на 16 TB.


Методика измерения уровня шума

Вместе с данной статьей мы добавляем новую методику измерения уровня шума. У нас нет возможности провести тесты в комнате со звукоизоляцией по соображениям логистики, но устройство всегда располагается в одном и том же месте лаборатории. Виброизоляцию жестких дисков мы не выполняли. Некоторые читатели советовали ее добавить, но мы не считаем данный шаг практичным. Жесткие диски с гелиевым наполнением в режиме бездействия работают настолько тихо, что показывают результат ниже 30 дБ(А), то есть порога построения графика нашего шумометра. Уровень шумометр определяет и до 20 дБ(А), но результаты выводятся на графике только с уровня 30 дБ(А). В итоге с самыми тихими жесткими дисками мы получали бы пустой график даже при полной нагрузке (HD-Tune Random Access Read). В любом случае приятно, что жесткие диски работают очень тихо.

Результаты тестов

Для измерения уровня шума под нагрузкой мы выбрали операции случайного доступа по нескольким причинам. Данный вид нагрузки приводит к постоянному позиционированию головок. Те же HDD с гелиевым наполнением работают в режиме бездействия очень тихо, но под нагрузкой случайного доступа уровень шума значительно увеличивается. Конечно, в реальности нагрузка обычно менее интенсивна, но мы хотели получить сценарий худшего случая. Мы выбрали сценарий чтения, чтобы измерять уровень шума жестких дисков CMR и SMR без учета буфера записи. Промежуток, во время которого мы измеряли уровень шума, зависит от производительности HDD, но вряд ли он существенно влияет на результаты.

Измерения в режиме бездействия мы проводили за несколько секунд до старта теста случайного доступа, а также после. Затем мы брали средний результат. Для теста под нагрузкой использовался упомянутый сценарий случайного чтения, мы определяли как максимальный уровень шума, так и средний. Что позволяет оценить пики доступа и уровень шума в целом.

Постепенно мы планируем расширять диаграмму протестированных жестких дисков, представленных ниже. Мы не смогли добавить все жесткие диски, имеющиеся в лаборатории, в тестах уровня шума, поскольку производители уже забрали многие образцы обратно.

Уровень шума, бездействие

дБ(A)
Меньше - лучше

Здесь мы наблюдаем ту же проблему в режиме бездействия, что и с протестированным ранее WD Gold WD181KRYZ на 18 Тбайт, а именно упираемся в нижний порог чувствительности шумометра 20,0 дБ(А). Жесткий диск Toshiba MG09 на 18 TB работает настолько тихо, что для измерения уровня шума требуется другая методика.

Уровень шума, нагрузка

дБ(A)
Меньше - лучше

Под нагрузкой MG09 уже работает как корпоративный жесткий диск. Чтобы дать почти 300 Мбайт/с, производитель не стал идти на какие-либо компромиссы по уровню шума.

Видеоролик YouTube:

Мы также приводим видеоролик Youtube:


CrystalDiskMark 6.0.2 x64

Чтение

Мбайт/с
Больше - лучше

CrystalDiskMark 6.0.2 x64

Запись

Мбайт/с
Больше - лучше

HD-Tune

Последовательное чтение

Мбайт/с
Больше - лучше

HD-Tune

Последовательная запись

Мбайт/с
Больше - лучше

Комментировать тесты Toshiba MG09 на 18 Тбайт очень просто. Везде он смог поднять планку производительности на новый уровень, мы, наконец, получили максимальную последовательную скорость передачи почти 300 Мбайт/с. MG09 в тесте Crystal Disk Mark 8.0.1 1 GB вплотную подобрался к данной магической планке, показав 298,63 Мбайт/с. Повторные прогоны так и не смогли дать результат 300 Мбайт/с. Будем надеяться, Toshiba представит нам 18-Тбайт вариант N300, который сможет побить рекорд.


С накопителем MG09 на 18 Тбайт от Toshiba мы почти достигли магической планки 300 Мбайт/с. Жесткий диск поставил новый рекорд производительности в нашей тестовой лаборатории, обойдя все протестированные ранее HDD. Отрыв от второго места весьма приличный, он достигает 15 Мбайт/с в зависимости от теста. Только по записи HD Tune предыдущий лидер производительности Seagate IronWolf Pro (16 TB) ST16000NE000 (Gen 4) смог дать сравнимые результаты. Между тем гелиевые жесткие диски прочно закрепились на сегменте высокой производительности, несмотря на изначальные опасения по ухудшению надежности и утечке гелия со временем. Будем надеяться, что новая технология MAMR тоже покажет высокий уровень надежности.

Цена пока неизвестна, поскольку жесткие диски Toshiba еще не поступили в розницу. Будем надеяться, что новые MG09, как и предшествующее поколение, будут стоить дешевле конкурентов. В итоге HDD Toshiba обеспечили отличное отношение цена/качество.

За великолепную производительность и долгожданную технологию мы присуждаем Toshiba MG09 18 TB MG09ACA18TE нашу награду "Отличное железо".

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Преимущества Toshiba MG09, 18 TB, MG09ACA18TE:

Недостатки Toshiba MG09, 18 TB, MG09ACA18TE: