Страница 1: Тест Returnal для ПК на разных видеокартах

hardwareluxx news newИгра Returnal вышла весной 2021 эксклюзивно для консоли Sony PlayStation 5. Однако 15 февраля она стала доступна для ПК, игру можно приобрести в Steam или Epic Games Store. Мы протестировали шутер от третьего лица с элементами roguelike на движке Unreal Engine 4. Посмотрим, как с ним справляются современные видеокарты и какое влияние оказывают разные настройки графики.

Несколько слов о самой игре. Как мы отметили выше, перед нами шутер от третьего лица с элементами roguelike. Не подчинившись приказу, исследовательница корпорации ASTRA Селена Вассос пытается высадиться на планете Атропос, чтобы исследовать сигнал «Белой тени», который кажется ей знакомым. Прибыв на Атропос, корабль Селены получает серьёзные повреждения, и она вынуждена совершить аварийную посадку. Не имея возможности связаться с ASTRA, Селена исследует планету и испытывает шок, когда натыкается на трупы самой себя. Она узнаёт, что каждый раз, когда она умирает, время как бы возвращается к моменту крушения, отправляя её в исходную точку. Кроме того, планета, кажется, меняется с каждой петлёй, и она также испытывает яркие, но случайные видения.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Протагонист оказывается во временной петле. Если Селена умрет, в памяти геймера останутся предыдущие циклы. Но все оружие и собранные предметы будут потеряны. Цель игры в том, чтобы выбраться из временной петли и раскрыть секреты планеты.

Returnal на PS5 уже поддерживала эффекты трассировки лучей. Они присутствуют и на ПК, через трассировку лучей просчитываются тени и отражения.

Настройки графики довольно обширные. Кроме пресетов «Низкие», «Средние», «Высокие» и «Эпические», геймер может раздельно оптимизировать различные эффекты и адаптировать игру к своей видеокарте. V-Sync можно выключить. Есть и ограничитель кадров. Удобно, что Returnal показывает влияние эффектов на примерах кадров, но также и фоновая сцена меняется. Поэтому можно сразу же оценить эффекты на практике.

Можно настраивать качество освещения и теней, а также Ambient Occlusion. Для теней можно использовать классические карты теней или трассировку. Для отражений - Screenspace Reflections или трассировку. Можно регулировать качество моделей и текстур, объемного тумана и частиц. Наконец, есть настройки пост-обработки.

Из технологий масштабирования поддерживаются простое и динамическое изменение разрешения, DLSS 2, FSR 1, NIS (NVIDIA Image Scaling) и VRS (Variable Rate Shading). Ниже мы рассмотрим наиболее интересные технологии отдельно.

Как мы упомянули выше, Returnal базируется на движке Unreal Engine 4. При первом запуске игры выполняется предварительная компиляция шейдеров на процессоре. Суть в том, чтобы избежать дальнейших «подтормаживаний» в игре. На процессоре Core i9-12900K компиляция заняла меньше минуты. На CPU среднего класса она займет 2-3 минуты. После обновления драйвера компиляция выполняется повторно. В прошлом игры на Unreal Engine не всегда радовали безупречной работой. Callisto Protocol, например, даже после нескольких патчей остается довольно «сырой».

Пресеты и сравнение качества картинки

Начнем с изучения качества картинки в пресетах «Низкие», «Средние», «Высокие» и «Эпические». Ниже мы привели несколько скриншотов.

Разница между пресетами видна, например, по растительности. Также при снижении качества уменьшается уровень детализации LOD при удалении. Чем ниже качество, тем быстрее земля станет плоской текстурой. С качества «Высокие» добавляется объемный туман, что с освещением дает нужную атмосферу для погружения в игру.

Перед тем, как мы перейдем к тестам, позвольте рассказать о тестовой конфигурации. Мы устанавливали видеокарты на систему с процессором Core i9-12900K и материнской платой ASUS TUF Gaming Z690-Plus, памятью G.Skill Trident Z5 RGB 2x 16 GB DDR5-5600 CL36. Ниже приведены версии драйверов видеокарт трех производителей, которые мы использовали.

  • AMD: Adrenalin Edition 23.1.1
  • Intel: 101.4123
  • NVIDIA: GeForce 528.49

Для тестов пресетов, масштабирования и трассировки лучей мы выбрали видеокарты AMD Radeon RX 7900 XTX, NVIDIA GeForce RTX 4080 Founders Edition и Intel Arc A770 Limited Edition.

Посмотрим, как пресеты сказываются на частоте кадров.

Returnal - пресеты

2.560 x 1.440 пикселей

FPS
Больше - лучше

Как видим, падение с каждым шагом не такое существенное, видеокарты на всем диапазоне теряют между 35% и 15% производительности. По качеству картинки мы рекомендуем выбирать пресет не ниже «Средние» или «Высокие». Потери fps невелики, зато игра становится более атмосферной.