> > > > Четыре недели Ampere на Hardwareluxx

Четыре недели Ampere на Hardwareluxx

Опубликовано:

rtx-3090Последние четыре недели на Hardwareluxx доминирует одна тема: новые видеокарты NVIDIA GeForce RTX 30 поколения Ampere. Мы опубликовали довольно много новостей и статей по данной теме.

В начале сентября NVIDIA предоставила первую подробную информацию о новых видеокартах, мы опубликовали соответствующий теоретический обзор. Затем мы протестировали GeForce RTX 3080 Founders Edition, что позволило выявить преимущества и недостатки архитектуры и дизайна в целом. GeForce RTX 3080 дает существенный прирост производительности по сравнению с GeForce RTX 2080, не говоря уже о поколении Pascal. Система охлаждения показала убедительные результаты, в том числе благодаря полупассивному режиму. Однако NVIDIA добилась увеличения производительности и за счет более высокого энергопотребления.

Первый альтернативный дизайн в виде Gigabyte GeForce RTX 3080 Eagle OC 10G показал потенциал системы охлаждения, хотя по производительности ситуация уже не такая хорошая. Однако MSI GeForce RTX 3080 Gaming X Trio 10G порадовала и чуть более высокой производительностью, и работой системы охлаждения.

С видеокартой Gigabyte GeForce RTX 3090 Gaming OC 24G мы протестировали первую модель в high-end семействе, которая оснащена емкостью памяти 24 Гбайт GDDR6X, более чем в два раза превышающую RTX 3080. Но прирост по игровой производительности не такой большой. В любом случае, перед нами самая быстрая видеокарта на рынке.

На данный момент последней протестированной видеокартой в новой линейке является ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3080 OC. Ее можно назвать универсальной моделью. Видеокарта обеспечивает прирост производительности. при этом уровень шума и температуры довольно низкие. И если видеокарта выйдет в продажу по рекомендованной цене 63.490 ₽, она может стать настоящим хитом.

Мы уже протестировали несколько видеокарт GeForce RTX 30, которые приведены ниже:

Тестирование видеокарт - дело хорошее, но NVIDIA и партнеры пока не могут насытить рынок. И купить ту же GeForce RTX 3080 весьма сложно. Придется ждать несколько недель, что разочаровывает пользователей.

Собственно, чтобы обеспечить спрос с первого дня, NVIDIA перенесла анонс GeForce RTX 3070 с 15 октября на 29 октября.

Но проблемы с дефицитом - не единственные, сопровождающие старт линейки GeForce RTX 30. Первые покупатели видеокарт сообщали о "вылетах", причина которых была выявлена: некорректная конфигурация конденсаторов. NVIDIA выпустила драйвер, исправляющий данную проблему. Мы провели тесты драйвера, он показал небольшое влияние на производительность видеокарт. Что касается высоких температур памяти GDDR6X, то пока никаких негативных последствий не обнаружено.

Наконец, мы рассмотрели тему андервольтинга (снижения напряжения). NVIDIA выбрала для Ampere весьма завышенное окно эффективности, что позволяет получить чуть меньшую производительность при существенно меньшем энергопотреблении с помощью андервольтинга. Возможно, некоторые пользователи смогут получить идентичную или даже более высокую производительность с помощью андервольтинга.

Специальные тесты видеокарт GeForce RTX 30:

Ближайшие недели тоже обещают быть весьма интересными. 29 октября выходит GeForce RTX 3070. До нее мы представим тесты еще нескольких видеокарт Ampere. Рано или поздно на рынок выйдут high-end модели GeForce RTX 3080 и GeForce RTX 3090. 28 октября к гонке подключится AMD, которая представит видеокарты на основе архитектуры RDNA-2.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору видеокарты для разных бюджетов.