Тест и обзор: Thermaltake Urban T81 – новый флагман семейства

Опубликовано:

Scythe_Gekko_logo

Корпус Urban T81 стал новым флагманом семейства Thermaltake Urban Series. Полная башня обеспечивает не только превосходную производительность охлаждения и позволяет устанавливать high-end комплектующие, но и представляет собой "больше чем просто корпус, это творение современного модернизма".

С семейством Urban Series Thermaltake решила пересмотреть свой ассортимент. Компания уходит от игривого и яркого дизайна, который многие критиковали, в сторону более скромного, но качественного стиля. Отличительной чертой можно назвать переднюю панель из текстурированного алюминия. Линейка Urban Series ориентирована на большой диапазон сегментов рынка, отдельные модели существенно отличаются по формату, оснащению и ценам. В прошлом году мы уже рассмотрели предыдущую топовую модель корпуса Urban S71. Полная башня не только приятно впечатлила своим внешним видом, но и порадовала мощной системой охлаждения, (частично) безотвёрточной сборкой компонентов и особыми функциями, такими как контроллер вентиляторов и отсек с горячей заменой.

Конечно, Urban S71 можно было назвать убедительной средней башней, но всё же корпус был довольно обычным. Новый флагман Urban T81 пошёл на шаг дальше, благодаря особым функциям в этот корпус можно влюбиться с первого взгляда. Thermaltake на самом деле не так сильно модифицировала дизайн Urban Series для нового Urban T81. Но при открытии корпуса сталкиваешься уже с первой инновацией: обычная боковая панель представляет собой дверцу на петлях, которая обеспечивает прямой доступ к сегменту материнской платы и стойке накопителей. Внутри корпуса из инноваций можно отметить реализацию модульного принципа. Все стойки накопителей, в том числе и 5,25" стойка, являются съёмными. Так что вы можете установить внутрь даже крупные кулеры. Действительно, корпус позволяет устанавливать два 420-мм теплообменника. Традиционно для Thermaltake поддерживаются и крупные вентиляторы. Если верить производителю, Urban T81 стал первым корпусом на рынке, в который можно устанавливать четыре 200-мм вентилятора.

Полная башня обеспечивает хороший набор и других интересных функций, но подробнее на них мы остановимся в ходе обзора. В любом случае, следует упомянуть розничную цену: поскольку перед нами флагман линейки, то за корпус придётся выложить 150 евро в Европе или от 6,4 тыс. рублей в России.

Ниже представлен видеоролик распаковки и первого знакомства:

Thermaltake Urban T81

Корпус поставляется с большим количеством аксессуаров монтажа и руководством пользователя. Есть кабельные затяжки, системный динамик, удлинитель 8-контактного кабеля EPS и переходник для монтажа 3,5" привода в 5,25" отсек.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести базовую информацию о корпусе:

Спецификации: Thermaltake Urban T81
Производитель и модель: Thermaltake Urban T81
Материал: Сталь, пластик, алюминий
Габариты: 235 x 585 x 602 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: Micro-ATX, ATX, E-ATX
Отсеки накопителей: 2x 5,25" (внешние), 1x 3,5" (внешний, через переходник в 1x 5,25" отсек), 8x 2,5/3,5" (внутренние), 1x 2,5/3,5" (в балке крепления после извлечения стоек)
Вентиляторы: 1x 120/140 мм (сзади, 1x 140 мм предустановлен), 3x 120 или 2x 140/200 мм (спереди, 2x 200 мм предустановлены), 3x 120 или 2x 140/200 мм (сверху, 1x 200 мм предустановлен), 2x 120/140 мм (снизу, опционально)
Вес: около 13,8 кг
Цена: от 6,4 тыс. рублей в России
149,90 евро в Европе

Thermaltake Urban T81

Вес корпуса составляет 13,8 кг, габариты - 235 x 585 x 602 мм (Ш x В x Г), так что перед нами довольно массивная модель E-ATX. Дизайн тоже впечатляет: как и в случае Urban S71, Thermaltake использовала высококачественную алюминиевую переднюю панель. Дизайн строгий, но он несколько разбавляется асимметричными компонентами.

Thermaltake Urban T81

Вес корпуса составляет 13,8 кг, габариты - 235 x 585 x 602 мм (Ш x В x Г), так что перед нами довольно массивная модель E-ATX. Дизайн тоже впечатляет: как и в случае Urban S71, Thermaltake использовала высококачественную алюминиевую переднюю панель. Дизайн строгий, но он несколько разбавляется асимметричными компонентами.

Thermaltake Urban T81

Вся передняя панель крепится несколькими пластиковыми зацепами, они кажутся вполне надёжными. После снятия панели видны два 200-мм фронтальных вентилятора. Напомним, что в корпус Urban T81 можно установить до четырёх подобных гигантских вентиляторов.

Thermaltake Urban T81

Верхняя панель спереди тоже сделана из текстурированного алюминия, на ней установлены звуковые интерфейсы, четыре порта USB 2.0 и два USB 3.0. Есть и дополнительные элементы управления: кнопки питания и сброса, а также две кнопки для установки скорости вращения вентиляторов. Голубые индикаторы отображают текущее состояние системы и положение контроллера вентиляторов.

Thermaltake Urban T81

Остальная часть крышки корпуса закрыта сетчатой панелью с интегрированным противопылевым фильтром. Если нажать на маркированные участки, можно легко снять сетчатую панель, после чего открывается вид на третий предустановленный 200-мм вентилятор. Перед ним можно установить четвёртый подобный вентилятор. Кроме того, под крышку можно установить вентиляторы меньшего размера или теплообменник длиной до 420 мм.


Thermaltake Urban T81

Набор противопылевых фильтров дополняется крупным нижним фильтром, закрывающим нагнетательное вентиляционное отверстие блока питания и нижние вентиляторы. Фильтр легко вытягивается назад для очистки. Корпус Urban T81 прочно стоит на четырёх пластиковых ножках с защитными резиновыми накладками.

Thermaltake Urban T81

По сравнению с 200-мм вентиляторами, 140-мм вентилятор сзади кажется крошечным, но со своей работой он справляется. Над вентилятором располагаются три отверстия для прокладок трубок внешней СВО. Слева от них можно заметить ушко с двумя ключами, запирающими двойную дверцу на левой стороне корпуса. Ушко вместе с ещё одним креплением рядом с блоком питания выполняют вторую функцию: оно позволяет закреплять устройства ввода. Крепления удерживаются винтами с накатанной головкой, открутить их можно только изнутри корпуса.

Thermaltake Urban T81

Раскрывающиеся дверцы, наверное, можно назвать самой яркой внешней инновацией Urban T81. В отличие от обычных боковых панелей, вам не придётся снимать их с корпуса. Дверца в сегмент материнской платы открывается после разблокирования защёлки снизу. Затем можно открывать вторую дверцу, ведущую к стойке накопителей. Большое окно на левой дверце позволяет насладиться видом установленного "железа". Стойка накопителей с кабелями остаётся закрытой сплошной правой дверцей.

Thermaltake Urban T81

Замок позволяет блокировать обе раскрывающиеся дверцы.

Thermaltake Urban T81

Боковую панель справа можно снять традиционным образом. Необходимо открутить два винта с накатанными головками, снятию помогает стальная ручка. Правая панель имеет выпуклость, обеспечивающую чуть больше пространства для прокладки кабелей за лотком материнской платы.


Thermaltake Urban T81

Если дверца сегмента материнской платы будет мешать установке компонентов, её можно легко снять с петель и удалить. Но дверца, закрывающая стойку накопителей, прикручивается винтами – их придётся откручивать. Внутри корпуса Urban T81 места немало, можно установить даже материнскую плату E-ATX. Расположение компонентов соответствует современным стандартам. Блок питания устанавливается на специальные выступы снизу с резиновыми накладками. Выше располагаются карты расширения, которые крепятся винтами с накатанной головкой.

Thermaltake Urban T81

Между материнской платой и крышкой корпуса оставлено около 7 см. Поскольку вентиляторы устанавливаются над стальной крышкой, вы получаете оптимальные условия для установки крупных теплообменников СВО под крышку. Здесь достаточно места для тройного теплообменника со 120- или 140-мм вентиляторами. На задней панели имеется крепление для установки 120- или 140-мм теплообменника. Дополнительные радиаторы можно установить на нижнюю панель корпуса (максимум 240 или 280 мм), либо за переднюю панель.

Thermaltake Urban T81

Штатно участок за передней панелью оснащён различными стойками накопителей: три стойки HDD/SSD и два отдельных отсека 5,25". Оптические приводы можно устанавливать без помощи отвёртки с помощью пластикового механизма блокировки, жёсткие диски и SSD следует прикручивать к лоткам. Для 3,5" HDD предусмотрена виброизоляция через резиновые прокладки.

Thermaltake Urban T81

По стойкам накопителей Thermaltake решила максимально использовать модульную концепцию: если открутить винты с накатанной головкой, то можно снять все стойки, в том числе и два 5,25" отсека. Таким образом, воздушному потоку от фронтальных вентиляторов ничего мешать не будет, также за переднюю панель вы можете установить крупный теплообменник (360 или 420 мм).


Thermaltake Urban T81

Но Thermaltake отказалась от установки дополнительных отсеков накопителей за лотком материнской платы или на дно корпуса. Если вы извлечете стойки, то места для установки накопителей попросту не останется. По крайней мере, можно прикрутить SSD или HDD к балке стоек накопителей. В лотке для материнской платы предусмотрены отверстия с заглушками для прокладки кабелей, держатели, а также вырез для установки задней пластины кулера CPU.

Thermaltake Urban T81

Есть и плата распределителя контроллера вентиляторов. К ней вы можете подключить до десяти вентиляторов через 3-контактные разъёмы, скорость вращения которых можно будет контролировать в два этапа. Мы ещё вернёмся к этому вопросу в разделе тестов уровня шума и температуры.

Thermaltake Urban T81

Внутри просторного корпуса Urban T81 достаточно места для комфортной установки комплектующих – хотя мы бы предпочли безотвёрточную установку жёстких дисков. Прокладка кабелей не совсем простая, так как места за лотком материнской платы немного, несмотря на выступ в боковой панели. Поэтому кабели следует прокладывать аккуратно, иначе боковая панель попросту не закроется.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая конфигурация:

Нажмите на картинку для увеличения.

Для тестов корпуса мы использовали следующую тестовую систему:

Основные компоненты тестовой системы
Процессор: Intel Core i5-2400S
Кулер процессора: Scythe Yasya, пассивный (без вентилятора)
Материнская плата: Biostar H77MU3
Оперативая память: 4096 Мбайт Crucial 1333 МГц
Жёсткий диск: Western Digital Raptor 74 Гбайт
Видеокарта: Sapphire Radeon HD 7750 Ultimate
Операционная система: Windows 7 x64 Home Premium

Измерения температуры:

Для измерения максимальной температуры процессора мы использовали бесплатную тестовую утилиту Prime95, которая нагружала систему 30 минут. Мы выбирали нагрузку Small FFT, которая обеспечивает максимальное тепловыделение, после чего фиксировали максимальную температуру ядра с помощью системной утилиты Lavalys Everest. Мы сложили температуры для отдельных ядер, после чего поделили их на количество ядер. Одновременно мы нагружали видеокарту требовательным тестом Furmark.

Режим оценки температур в режиме бездействия (холостая работа системы) уже не так интересен, поскольку производители процессоров и видеокарт давно реализовали очень хорошие механизмы энергосбережения. Например, ядра процессора снижают рабочее напряжение и частоту в случае бездействия. Поэтому и тепловыделение компонентов значительно снижается.

Наши измерения показаны на следующей диаграмме:

CPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

GPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

Оценка температуры:

Благодаря встроенному контроллеру вентиляторов, четыре штатных вентилятора можно выставлять в два положения скорости вращения. Даже на низкой скорости вращения мы получили довольно эффективное охлаждение. При установке высокой скорости вращения три 200-мм и один 140-мм вентилятора дают отличную производительность охлаждения.

Оценка уровня шума:

Для измерения уровня шума мы использовали шумометр Voltcraft SL-400, который располагали на расстоянии 20 см спереди от корпуса.

Уровень шума в дБ(A)

дБ(A)
меньше - лучше

Разница между двумя положениями контроллера вентиляторов хорошо заметна по уровню шума. В положении "High" уровень шума ощутимый, но его нельзя назвать чрезмерным. Если снизить скорость вращения вентиляторов, то корпус будет работать заметно тише, он не будет отвлекать от работы. Так что контроллер вентиляторов реализован весьма разумно; два положения позволяют переключаться между низким уровнем шума (и вполне приличной производительностью охлаждения) и умеренным уровнем шума (и высокой производительностью охлаждения). Последний режим будет интересен, например, во время запуска игр, когда шум не принципиален.

Другие измерения в обзоре:

Мы измерили максимальную высоту кулера процессора и максимальную длину видеокарты с помощью рулетки, а также расстояние между лотком для материнской платы и боковой панелью. Для измерения толщины стенок мы воспользовались микрометром. Мы также принимали во внимание данные, опубликованные производителем. Конечно, при этом мы допустили определённые погрешности измерения. По этой причине мы рекомендуем рассматривать приведенные ниже значения только для сравнительной оценки, и не принимать их как истину в последней инстанции.

Высота кулера процессора:

Макс. высота кулера CPU в см

см
Больше - лучше

В корпусе Urban S71 было тесновато, но на этот раз Thermaltake позволила устанавливать кулер CPU высотой до 18 см. Так что в корпус можно легко установить даже высокие high-end кулеры-башни.

Длина видеокарты:

Макс. длина видеокарты в см

см
Больше - лучше

Пространство для установки видеокарты вполне достаточное.

Пространство за лотком материнской платы:

Пространство между материнской платой и лотком в см

см
Больше - лучше

За лотком материнской платы места не так много, так что при прокладке кабелей следует быть аккуратным.

Толщина материалов:

Толщина боковых стенок в мм

мм
Больше - лучше

Толщина панелей составляет средние 0,8 мм. Для стали подобная толщина вполне нормальная, она обеспечивает достаточную прочность корпуса. Слабым звеном могут оказаться пластиковые элементы, но Thermaltake реализовала более прочные зацепы, чем у некоторых конкурентов.


На первый взгляд, Urban T81 придётся нелегко на рынке – всё же у предыдущей флагманской модели Urban S71 вполне достаточный набор функций, да и цена адекватная. Но во время тестов быстро стало понятно, что Urban T81 значительно превосходит предыдущую модель во многих отношениях.

Алюминиевая передняя панель и двойная дверца сбоку кажутся очень качественными. На панели ввода/вывода вы получите обилие интерфейсов, встроенный контроллер вентиляторов позволяет регулировать их скорость в два этапа, также в корпусе предусмотрены противопылевые фильтры на всех нужных местах. Всё это говорит о том, что перед нами high-end корпус. Если заглянуть внутрь, то сомнения сразу же развеются. Места внутри очень много, а благодаря гибкой установке стоек накопителей корпус можно приспособить под различные нужды. Стойки можно полностью извлечь, чтобы освободить место для крупных 360/420-мм радиаторов. При этом балка крепления стоек позволит установить один жёсткий диск или SSD. В отличие от Urban S71, внутрь Urban T81 можно установить высокие high-end кулеры CPU. Разве что пространство за лотком материнской платы могло быть больше.

В корпус можно установить несколько теплообменников СВО, но и сторонники воздушного охлаждения не забыты. Штатно корпус комплектуется тремя 200-мм вентиляторами и 140-мм вентилятором на задней панели. Благодаря этому корпус Thermaltake обеспечивает отличную производительность охлаждения и в штатной конфигурации. Благодаря двухпозиционному контроллеру вентиляторов вы можете существенно уменьшить уровень шума без особого ущерба производительности охлаждения. Кнопки управления контроллером вентиляторов легко доступны – они находятся рядом с панелью ввода/вывода. Комфорт также обеспечивается установкой оптических приводов без помощи отвёртки; система прокладки кабелей реализована эффективно, вы можете устанавливать кулер CPU с задней пластиной без извлечения материнской платы из корпуса. Но жёсткие диски и SSD придётся прикручивать к лоткам с помощью отвёртки, а пространство за лотком материнской платы, как мы уже отмечали, могло быть и более широким.

Учитывая расширенные возможности, розничная цена 150 евро в Европе или от 6,4 тыс. рублей в России кажется нам вполне разумной. Даже если сравнивать конкурентов E-ATX, таких как Corsair Graphite Series 760T или очень похожий Corsair Obsidian Series 750D, Fractal Design Arc XL или даже NZXT H630, корпус Urban T81 всё равно выходит вперёд из-за возможностей установки крупных вентиляторов или радиаторов. Три упомянутых выше модели обычно позволяют устанавливать двойной теплообменник за передней панелью (за исключением H630, где можно установить 360-мм радиатор), но в случае Urban T81 мы получаем два крепления для 360/420-мм радиаторов. Обе модели Corsair и NZXT H630 обеспечивают удобную сборку, но у Urban T81 мы получаем чуть больше удобных функций и лучшую гибкость. Разница в цене не такая большая, со временем цена должна снизиться. Разве что Fractal Design Arc XL стоит существенно дешевле – от 4,7 тыс. рублей в России.

{jphoto image=54607}

С корпусом Urban T81 Thermaltake удалось расширить свою линейку Urban новой флагманской моделью, которая вряд ли оставляет желать лучшего. Полная башня отличается гибкостью конфигурации и продуманным оснащением, что позволяет нам присудить награду "Отличное железо". Наши поздравления! К сожалению, российское представительство Thermaltake работает неудовлетворительно, наши запросы остались без ответа.

Преимущества Thermaltake Urban T81:

Недостатки Thermaltake Urban T81: