Тест и обзор: Enermax Ostrog Lite – бюджетный корпус

Опубликовано:

Enermax Ostrog Lite

Новый корпус Ostrog Lite от компании Enermax нацелен на бюджетный сегмент, цена у него соответствующая – меньше 50 евро. Но Enermax все же предлагает стильный алюминиевый дизайн и современный интерьер. Интересно, на чем сэкономил производитель? Все это вы узнаете в нашем обзоре.

Далеко не каждый пользователь готов отдать за компьютерный корпус 7-8 тыс. рублей или даже больше. Многие ищут корпуса как можно дешевле. Но модели дешевле 3 тыс. рублей все же лучше не брать, поскольку с ними производители сэкономили на всем, на чем только можно.

На первый взгляд и не скажешь, что Enermax Ostrog Lite стал жертвой экономии. Корпус Midi Tower имеет переднюю панель с отделкой под алюминий, да и без тонированного бокового окна не обошлось. Впрочем, по весу менее 5 кг можно догадаться, что металла в корпусе Ostrog Lite не так много. Список функций довольно длинный, поэтому интерьер должен быть аккуратным и современным. Производитель обещает удобную прокладку кабелей, противопылевые фильтры и безотверточную сборку. Отметим и два предустановленных вентилятора Enermax, которые позволяют надеяться на высокий уровень производительности охлаждения.

Корпус в России пока не появился, но в Европе его можно приобрести от 45 евро. Причем данная цена указана для чуть лучше оснащенного черного корпуса ECB3080BB-01. Серый вариант ECB3080BI-02 лишен вентилятора с LED-подсветкой, но стоит на 5 евро дешевле.

Enermax упаковала аксессуары монтажа в один пакетик, кроме винтов и стоек прилагается руководство пользователя и черные кабельные затяжки.

Перед тем, как мы приступим к тесту, позвольте привести базовые спецификации в табличном виде.

Спецификации: Enermax Ostrog Lite
Производитель и модель: Enermax Ostrog Lite, ECB3080 или ECB3080BB-01
Материал: Сталь (SPCC, 0,5 мм), пластик
Габариты: 247 x 500 x 510 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: ATX, Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 2x 5,25" (внешние), 3x 3,5" (внутренние, 1x через 5,25" адаптер), 4x 2,5" (внутренние, 2x через 3,5" лотки, 2x на лотке материнской платы)
Вентиляторы: 2x 120 мм (спереди, 1x 120 мм предустановлен), 1x 120 м (сзади, предустановлен), 2x 120 мм (сверху, опционально), 1x 80/92 мм (снизу/сегмент БП, опционально)
Вес: 4,65 кг
Цена: от 45 евро

Выше мы указали алюминиевый дизайн, но настоящего алюминия при подобной цене корпуса ожидать не приходится. Передняя панель Ostrog Lite пластиковая, с отделкой под текстурированный алюминий. Передняя панель не цельная, в отличие от многих современных корпусов. Это связано и с двумя хорошо заметными заглушками 5,25" отсеков, и с сетчатой вставкой в нижней части передней панели. Она обеспечивает приток воздуха к фронтальным вентиляторам.

Кнопки и интерфейсы ввода/вывода корпуса ATX располагаются в передней части крышки. Крупная кнопка питания слева на практике весьма удобна, но кнопка сброса крошечная. Более того, она утопленная, поэтому пальцем ее нажать проблематично. Зато вы не отправите компьютер в перезапуск случайным нажатием. Панель ввода/вывода не выделяется, поскольку интерфейсы защищены от проникновения пыли заглушками. Пользователь получит два порта USB 2.0, один USB 3.0 и два аналоговых порта аудио. Но заглушки придется сначала извлечь.

Окно открывает вид на сегмент материнской платы. Но нижняя часть с блоком питания скрыта. Впрочем, компоненты сегмента материнской платы из-за тонированного пластика разглядеть сложно, по крайней мере, если не установить внутрь корпуса подсветку.


Обычно корпуса начального уровня довольно узкие. И Ostrog Lite – не исключение. Чтобы увеличить пространство для прокладки кабелей, производитель сделал центральную часть левой боковой панели выпуклой. Обе панели прикручиваются винтами с накатанной головкой. Снять панели можно без особых усилий. Но при возвращении панелей на место следите за креплениями. Для монтажа карт расширения Enermax использовала длинную планку, которая прикручивается одним крестовым винтом. Но при необходимости карты расширения можно прикручивать крестовыми винтами по-отдельности. Только верхняя слотовая заглушка многоразовая, все остальные выламываются.

Корпус Midi-Tower опирается на четыре пластиковые ножки с резиновыми накладками. Противопылевой фильтр крышки легко снимается для очистки, с пластиковой решеткой сложнее – ее придется освобождать от металлических зацепов.


С ценой Ostrog Lite мы не ожидали получить два отдельных сегмента внутри корпуса. Но Enermax отделила блок питания и 3,5" стойку накопителей стальным листом от сегмента материнской платы. С максимальной длиной видеокарты проблем тоже нет. Поскольку стойка накопителей перенесена из сегмента материнской платы, воздушному потоку фронтальных вентиляторов ничего не мешает. Но предустановленный фронтальный вентилятор охлаждает, по большей части, нижний сегмент. Для лучшего охлаждения сегмента материнской платы вентилятор не мешает передвинуть. Или добавить второй фронтальный вентилятор.

Фронтальный вентилятор не имеет LED-подсветки, зато сзади производитель установил вентилятор Apollish c LED-подсветкой. Но он есть только у черного корпуса ECB3080BB-01, у серого варианта установлена модель Enerflo без подсветки. От задней стенки вентилятор изолирован прокладками из пеноматериала, но у фронтального вентилятора Enerflo изоляции нет. Удобно, что оба вентилятора можно подключать как через 4-контактный штекер Molex, так и через 3-контактный штекер Fan.

5,25" стойки у Ostrog Lite нет, стальные уголки формируют крепление приводов вместе с лотком материнской платы. В один из 5,25" отсеков установлен переходник на 3,5" накопитель.


Лоток материнской платы используется не только для крепления 5,25" приводов, но и для установки двух 2,5" накопителей. Также в нем присутствуют отверстия для прокладки кабелей и вырез для крепления задней пластины кулера CPU. Жаль, что в верхней части лотка нет дополнительного отверстия над материнской платой.

В нижний сегмент устанавливается блок питания – в задней части. Enermax не стала использовать виброизоляцию, блок питания просто устанавливается на стальные выпуклости. По крайней мере, 3,5" накопители можно установить без помощи отвертки. Но 2,5" SSD/HDD придется прикручивать к лоткам.

Прокладка кабелей оказалась слабым местом корпуса, причем не только из-за отсутствия отверстия над материнской платой. Между лотком материнской платы и боковиной корпуса оставлено слишком мало места, несмотря на выпуклость боковой панели прокладывать кабели сложно. Приходится быть очень аккуратным, иначе правая панель просто не закроется.

В работе вентилятор Apollish тестового образца загорался красным. Он смотрелся очень хорошо, особенно за тонированным окном. Однако боковое окно очень сильно затемняет интерьер, поэтому подсветка не будет раздражать тех пользователей, кому она не нравится.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая конфигурация:

Нажмите на картинку для увеличения

Мы использовали следующую тестовую конфигурацию:

Основные компоненты тестовой системы
Процессор: Intel Core i5-2400S
Кулер процессора: Scythe Yasya
Материнская плата: Biostar H77MU3
Оперативая память: 4096 MB Crucial 1333 MHz
Накопитель: OCZ Arc 100 SSD 240 GB
Видеокарта: Sapphire Radeon HD 7750 Ultimate
Операционная система: Windows 7 x64 Home Premium

Измерения температуры:

Для измерения максимальной температуры процессора мы использовали бесплатную тестовую утилиту Prime95, которая нагружала систему 30 минут. Мы выбирали нагрузку Small FFT, которая обеспечивает максимальное тепловыделение, после чего фиксировали максимальную температуру ядра с помощью системной утилиты Lavalys Everest. Мы сложили температуры для отдельных ядер, после чего поделили их на количество ядер. Одновременно мы нагружали видеокарту требовательным тестом Furmark.

Режим оценки температур в режиме бездействия (холостая работа системы) уже не так интересен, поскольку производители процессоров и видеокарт давно реализовали очень хорошие механизмы энергосбережения. Например, ядра процессора снижают рабочее напряжение и частоту в случае бездействия. Поэтому и тепловыделение компонентов значительно снижается.

Наши измерения показаны на следующей диаграмме:

CPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

GPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

Оценка температуры:

Enermax поставляет Ostrog Lite с двумя предустановленными 120-мм вентиляторами. Они хорошо показывают себя на практике, температура CPU находится в верхней половине рейтинга. Но видеокарта обдувается чуть хуже, нагреваясь чуть сильнее, чем в большинстве протестированных корпусов. Как мы говорили выше, подъем фронтального вентилятора может помочь, судя по нашему опыту.

Оценка уровня шума:

Для измерения уровня шума мы использовали шумометр Voltcraft SL-400, который располагали на расстоянии 20 см спереди от корпуса.

Уровень шума в дБ(A)

дБ(A)
меньше - лучше

Субъективно вентиляторы корпуса не раздражают, но уровень шума нельзя назвать тихим. Мы рекомендуем подключать вентиляторы к материнской плате, чтобы их скорость менялась в зависимости от температуры.

Другие измерения в обзоре:

Мы измерили максимальную высоту кулера процессора и максимальную длину видеокарты с помощью рулетки, а также расстояние между лотком для материнской платы и боковой панелью. Для измерения толщины стенок мы воспользовались микрометром. Мы также принимали во внимание данные, опубликованные производителем. Конечно, при этом мы допустили определённые погрешности измерения. По этой причине мы рекомендуем рассматривать приведенные ниже значения только для сравнительной оценки, и не принимать их как истину в последней инстанции.

Высота кулера процессора:

Макс. высота кулера CPU в см

см
Больше - лучше

Наш кулер высотой 15,9 см теоретически в корпус установить нельзя, поскольку Enermax указала максимальную высоту 15,2 см. Но кулер все же уместился (по нашим измерениям максимальная высота составляет около 16 см), поэтому Enermax перестраховалась. Впрочем, максимальная высота кулера будет немного меняться в зависимости от материнской платы/сокета.

Длина видеокарты:

Макс. длина видеокарты в см

см
Больше - лучше

По длине видеокарты нет существенных ограничений. Без фронтальных вентиляторов вы можете установить видеокарту длиной до 39 см – более чем достаточно для длинных high-end моделей.

Пространство для прокладки кабелей:

Пространство между материнской платой и лотком в см

см
Больше - лучше

Пусть вас не смущает значение 2 см – оно приведено для идеального случая, когда лоток материнской платы немного вогнут внутрь, а боковая панель имеет выпуклость наружу. В худшем случае между лотком и боковой панелью остаются считанные миллиметры. Соответственно, при прокладке кабелей необходимо быть очень аккуратным.

Толщина материалов:

Толщина боковых стенок в мм

мм
Больше - лучше (в том числе разные материалы)

Наши измерения толщины правой панели подтверждают спецификации Enermax – она составляет 0,5 мм. Но толщина не везде одинаковая, вокруг окна толщина стали увеличивается до 0,7 мм.


Enermax Ostrog Lite – самый дешевый корпус среди поступивших в нашу тестовую лабораторию за минувший год. В России он пока не появился, но его розничная цена в Европе составляет около 45 евро (или только 40 евро в варианте без вентилятора с LED-подсветкой). Поэтому чудес ожидать не стоит. Конечно, мы получили логичные жертвы по толщине материалов и функциональности, но в чем-то корпус Midi Tower смог нас удивить.

Начнем с внешнего вида. Передняя панель сделана из пластика, но из-за алюминиевой отделки выглядит более благородной. Тонированное акриловое окно и просвечивающие светодиоды вентилятора Apollish тоже добавляют определенный шарм, который обычно характерен для более дорогих корпусов. Впрочем, у корпусов среднего класса толщина материалов обычно больше, чем у Ostrog Lite. Зато корпус Ostrog Lite очень легкий. Кроме того, из-за малой ширины корпусу Midi Tower требуется не так много места. Но наш кулер средней толщины почти что касался окна в тестовой системе, да и для прокладки кабелей пришлось проявить терпение. Комплектные кабельные затяжки и крепления-липучки помогают мало.

Современный интерьер позволяет собрать весьма производительную систему. Enermax отказалась от 3,5" стойки в сегменте материнской платы, она вынесена в отдельный сегмент вместе с блоком питания. Насчет длины видеокарты переживать не стоит, уместится любая модель на рынке. Но Enermax не стала использовать возможности дизайна для лучшей поддержки СВО. Вы сможете установить только один 120-мм теплообменник на заднюю стенку. Впрочем, покупатели бюджетных корпусов обычно устанавливают недорогой воздушный кулер (или используют коробочный кулер). К преимуществам отнесем два предустановленных 120-мм вентилятора, которые дают приличную производительность охлаждения с приемлемым уровнем шума.

Покупателю корпуса придется принести в жертву не только удобную прокладку кабелей. В лотки стойки накопителей без помощи отвертки устанавливаются только 3,5" HDD. Для установки накопителей других форматов и карт расширения без отвертки уже не обойтись. По противопылевым фильтрам впечатление двоякие. Фильтр с магнитным креплением на крышке легко снимать для очистки, но перед фронтальным вентилятором установлен уже не фильтр, а пластиковая решетка с крупной ячейкой. Панели ввода/вывода не повредил бы второй порт USB 3.0, хотя покупатель получит три порта USB. Польза от противопылевых заглушек тоже не очевидна.

В любом случае, большинство указанных недостатков вполне типичны для бюджетной категории. к которой относится Ostrog Lite. Но если сравнивать корпус с другими бюджетными моделями, то у новинки Enermax все же можно выделить несколько преимуществ. В частности, нас порадовал современный интерьер с отдельным отсеком для блока питания. Если вам нужен недорогой корпус ATX с современным интерьером, и вы готовы смириться с ограничениями, то рекомендуем обратить внимание на Ostrog Lite.

Преимущества Enermax Ostrog Lite:

Недостатки Enermax Ostrog Lite: