Тест и обзор: Toshiba P300 HDWD320 – еще один жесткий диск SMR на 7.200 об/мин

Опубликовано:

hardwareluxx news newВ нашу тестовую лабораторию поступил новый накопитель P300 2 TB HDWD320 от Toshiba, еще один жесткий диск в настольной линейке с методом записи SMR. Кроме вариантов на 4 и 6 Тбайт, линейка P300 дополнилась моделью на 2 Тбайт. Современный жесткий диск SMR обещает дать низкое энергопотребление и высокую производительность. Все подробности мы приведем в обзоре.

Вы действительно решили тестировать жесткий диск на 2 Тбайт? Наверняка таким вопросом задается читатель. Нет, мы не подняли статью 2009 года. Toshiba P300 емкостью 2 Тбайт – вполне современный жесткий диск с черепичной технологией записи Shingled Magnetic Recording (SMR). Поэтому его весьма интересно оценить на практике, пусть даже накопитель чаще всего будет встречаться в бюджетных собранных ПК, продающихся в розницу.

Вся линейка Toshiba P300 на данный момент переводится со старых моделей с методом записи CMR (модельный номер в диапазоне 100) на новые жесткие диски SMR (модельные номера 200 и 300), которые отлично подходят для использования в настольных ПК из-за низких энергопотребления и уровня шума.

Модели на 6 TB, а именно HDWD260UZSVA, у нас больше нет, но у автора остался Toshiba P300 4 TB HDWD240UZSVA. Что позволяет провести прямое сравнение. Toshiba не дает информацию о количестве установленных пластин и головках чтения/записи, поэтому приходится полагаться на свой опыт.

Опытный читатель наверняка обратил внимание, что у моделей на 4 и 6 Тбайт абзацем выше модельный номер находится в диапазоне 200, а у тестируемого 2-Тбайт HDD он начинается с 3. Причина в том, что на рынке есть HDWD220UZSVA (от 4.800 ₽), а также модели емкостью на 4 и 6 Тбайт со скоростью вращения шпинделя 5.400 об/мин. Наша модель HDWD320 работала со скоростью вращения шпинделя 7.200 об/мин. Меньшие задержки при этом должны компенсировать падение производительности, связанное с методом записи SMR. В нашей тестовой лаборатории уже побывал довольно похожий накопитель 2,5" формата Seagate BarraCuda ST500LM034 на 500 Гбайт (ранее известный как BarraCuda Pro). В тестах BarraCuda ST500LM034 показал себя хорошо, и концепция в сегменте 2,5" накопителей работает. Почему бы не перенести ее и в сегмент 3,5" формата? Посмотрим, как сочетание 7.200 об/мин и SMR покажет себя в представителе линейки P300 поколения 2022 года.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Производитель Toshiba
Линейка P300
Модель P300 2 TB
Емкость 2 TB
Рабочие температуры0°C- 60°C
Неисправимые ошибки чтения на бит, макс.
1 бит на 1014
Технология записиSMR
Число циклов Load/Unload600000
Датчики вибрацииДа
Максимальная нагрузка записи в год 300 TB
Кэш 256 MB
Скорость вращения шпинделя 7200 об/мин
Скорость передачи данных Н/Д
Интерфейс SATA III 6G
Энергопотребление нагрузка/бездействие/Standby 5,21 Вт / Н/Д / Н/Д
Уровень шума дБ(A) Бездействие /Нагрузка 25 / Н/Д
Время наработки на отказ (MTBF) 1.200.000 ч
Гарантия 5 лет
Модель HDWD320UZSVA

К сожалению, Toshiba не дает на своем сайте подробностей о максимальной пропускной способности P300 2 TB, хотя было бы интересно сравнить ее со старыми моделями CMR. Любопытно, что у жестких дисков P300 есть датчики падения/удара, поэтому они весьма удобны для использования в качестве внешнего HDD. Не сосем понятно, используются ли здесь датчики линейки N300, позволяющие определять вибрацию в стойке RAID. В любом случае, если требуется жесткий диск для NAS, то лучше брать сертифицированную модель. В ассортименте Toshiba это N300.

В деталях

Если сравнить новый HDD с двумя последними моделями в линейке P300, а именно HDWD240 и HDWD260, то сразу же обращаешь внимание на визуальные отличия. По спецификациями P300 2 TB HDWD320 выделяется скоростью вращения шпинделя 7.200 об/мин и 256 Мбайт кэша.

Верхняя часть корпуса HDWD320. Форма напоминает старые жесткие диски Samsung Spinpoint P (например, SP2504C).

Снизу хорошо видно, что объем самого жесткого диска небольшой. Скорее всего, P300 2 TB содержит только одну пластину.

Сбоку P300 видны три крепежных отверстия.

На фотографиях показан P300 спереди и сзади. Чтобы сделать фото, нам пришлось подложить планку памяти.


Мы используем одинаковую тестовую систему для всех измерений, чтобы все устройства находились в равных условиях. Мы установили тестовую систему в корпус Corsair Obsidian 1000D. Жесткие диски располагаются в лотках с виброизоляцией, как и подобает приличному корпусу.

Жесткий диск тестировался при подключении к порту SATA III чипсета AMD B350.

Технические спецификации
Процессор
AMD Ryzen 5-2400G
Материнская платаGigabyte GA-AB350N-Gaming Wifi
Оперативная памятьPatriot Viper 16GB DDR4 3000
Блок питанияCorsair SF450
Контроллер USB
YOTTAMASTER CA31-AC USB 3.1 Gen2 (1x USB Type C, 1x USB Type A)

Операционная система Windows 10 Home 1809

Измерения энергопотребления

Для проверки спецификаций производителей по энергопотреблению мы собрали соответствующую систему. Здесь следует учитывать линии 5 и 12 В. Для оценки энергопотребления требуются данные тока и напряжения. Для измерения напряжения можно воспользоваться мультиметром, а тока - токоизмерительными клещами.

Такой способ позволяет получить среднее значение сначала по линии 5 В, потом - 12 В. Но он не подходит для измерения пиков энергопотребления - например, во время старта диска. А также не позволяет строить график изменения значений на протяжении определенного периода времени.

Благодаря 4-канальному осциллографу мы можем проводить измерение четырех характеристик одновременно, а также строить график их изменения на протяжении времени.

Мы использовали цифровой 4-канальный осциллограф RIGOL DS1054Z вместе с двумя щупами Rigol и двумя PicoTech - со встроенными преобразователями напряжения для прямого подключения к осциллографу.

Технические спецификации

Осциллограф
Rigol DS1054Z (4Ch. 50 MHz 1GSa/s 24 Mpts)
ЩупыRigol PVP 2150 (1x 35 MHz, 10x 150 MHz)
Токоизмерительные клещиPicoTech TA 189 AC / DC 30 A 1% погрешность ±2 мА

Как и раньше, мы проведем четыре измерения энергопотребления. Все четыре измерения выполнялись на протяжении минуты, мы повторяли их несколько раз. Осциллограф при этом строил график значений, отображал максимум и минимум, а также усредненный результат. С помощью функции MATH осциллографа можно рассчитать мощность линии 12 В, умножив значения соответствующих каналов. Результаты можно записать на USB-накопитель. Кроме того, их вместе со скриншотами можно получить и через сетевое подключение RJ45 LAN.

Тест 1

Сначала мы измеряли энергопотребление при включении жесткого диска. Данная фаза отличается довольно высоким уровнем энергопотребления, поскольку шпиндель раскручивается до рабочей скорости.

Тест энергопотребления 1

Запуск

Энергопотребление в ваттах
Меньше - лучше

Энергопотребление на старте составило меньше 20 Вт, здесь P300 занял отличное третье место. Разница с моделью на 6 Тбайт в пределах погрешности измерений.

Тест 2

Во втором тесте мы оценили энергопотребление в режиме бездействия. Мы ждали 10 минут после раскрутки шпинделя, после чего приступили к измерениям. За этот промежуток времени мы не обращались к накопителю. Мы выбрали 10 минут намеренно, поскольку жесткие диски Seagate с поддержкой PowerChoice через 15 минут бездействия переходят в режим ожидания, мы же хотели провести измерение работающего жесткого диска, пусть и без нагрузки.

Тест энергопотребления 2

Бездействие

Энергопотребление в ваттах
Меньше - лучше

Во втором тесте в режиме бездействия накопитель немного обошел 4-Тбайт вариант, став самым экономичным HDD в тестовой лаборатории. Разница с HDWD240 не превышает погрешность измерений, поэтому переход (предположительно) на одну пластину не привел к значительному снижению энергопотребления.

Тест 3

Следующее измерение мы проводили под нагрузкой. Мы записывали массив данных 50 Гбайт, состоящий из множества копий образа Windows 1809. Сначала заполняется кэш жесткого диска, после чего ему приходится записывать данные напрямую. Что хорошо видно.

Тест энергопотребления 3

Копирование

Энергопотребление в ваттах
Меньше - лучше

Опять же, P300 2 TB показывает рекордные результаты. Современные жесткие диски SMR оказываются в лидерах по низкому энергопотреблению.

Тест 4

Наконец, мы проводили тесты под нагрузкой HD-Tune Pro Random Access Read. Данный тест является стандартом де-факто, что позволяет сравнивать результаты с другими накопителями.

Тест энергопотребления 4

Случайный доступ чтения

Энергопотребление в ваттах
Меньше - лучше

Под максимальной нагрузкой результаты несколько разочаровывают. За более высокую пропускную способность приходится расплачиваться увеличенным на 10% энергопотреблением по сравнению с предшественниками. Хотя результат все равно очень неплох. Но в тех сценариях, когда SSD на флэш-памяти будет слишком дорогим, жесткие диски SMR остаются вполне достойным выбором, если требуется экономичный второй накопитель.


Методика измерения уровня шума

Вместе с данной статьей мы добавляем новую методику измерения уровня шума. У нас нет возможности провести тесты в комнате со звукоизоляцией по соображениям логистики, но устройство всегда располагается в одном и том же месте лаборатории. Виброизоляцию жестких дисков мы не выполняли. Некоторые читатели советовали ее добавить, но мы не считаем данный шаг практичным. Жесткие диски с гелиевым наполнением в режиме бездействия работают настолько тихо, что показывают результат ниже 30 дБ(А), то есть порога построения графика нашего шумометра. Уровень шумометр определяет и до 20 дБ(А), но результаты выводятся на графике только с уровня 30 дБ(А). В итоге с самыми тихими жесткими дисками мы получали бы пустой график даже при полной нагрузке (HD-Tune Random Access Read). В любом случае приятно, что жесткие диски работают очень тихо.

Результаты тестов

Для измерения уровня шума под нагрузкой мы выбрали операции случайного доступа по нескольким причинам. Данный вид нагрузки приводит к постоянному позиционированию головок. Те же HDD с гелиевым наполнением работают в режиме бездействия очень тихо, но под нагрузкой случайного доступа уровень шума значительно увеличивается. Конечно, в реальности нагрузка обычно менее интенсивна, но мы хотели получить сценарий худшего случая. Мы выбрали сценарий чтения, чтобы измерять уровень шума жестких дисков CMR и SMR без учета буфера записи. Промежуток, во время которого мы измеряли уровень шума, зависит от производительности HDD, но вряд ли он существенно влияет на результаты.

Измерения в режиме бездействия мы проводили за несколько секунд до старта теста случайного доступа, а также после. Затем мы брали средний результат. Для теста под нагрузкой использовался упомянутый сценарий случайного чтения, мы определяли как максимальный уровень шума, так и средний. Что позволяет оценить пики доступа и уровень шума в целом.

Постепенно мы планируем расширять диаграмму протестированных жестких дисков, представленных ниже. Мы не смогли добавить все жесткие диски, имеющиеся в лаборатории, в тестах уровня шума, поскольку производители уже забрали многие образцы обратно.

Уровень шума, бездействие

дБ(A)
Меньше - лучше

В режиме бездействия мы получили уровень шума 20,1 дБ(А), поэтому P300 2 TB расположился среди самых тихих жестких дисков. Впрочем, ничего другого мы и не ожидали.

Уровень шума, нагрузка

22.6 XX


21.2 XX
31.8 XX


28.9 XX
32.4 XX


30.5 XX
33 XX


31.3 XX
33.3 XX


28.9 XX
34.2 XX


31.9 XX
34.7 XX


29.5 XX
36.5 XX


31.4 XX
37.5 XX


34.4 XX
дБ(A)
Меньше - лучше

Под нагрузкой Toshiba P300 с максимальным уровнем шума 29,5 дБ(А) уже нельзя назвать самым тихим жестким диском, но результат впечатляет. Средний уровень шума 22,5 дБ(А) великолепен, что подчеркивается субъективными впечатлениями редактора.

Youtube


CrystalDiskMark 6.0.2 x64

Чтение

Мбайт/с
Больше - лучше

CrystalDiskMark 6.0.2 x64

Запись

Мбайт/с
Больше - лучше

HD-Tune

Последовательное чтение

Мбайт/с
Больше - лучше

HD-Tune

Последовательная запись

Мбайт/с
Больше - лучше

P300 использует черепичную технологию SMR, поэтому максимальная скорость записи в некоторых сценариях снижается, но в целом производительность приемлемая. Скажем, по чтению данных никаких ограничений нет. Если посмотреть на результаты бенчмарков, то новых рекордов мы не получаем. Но с учетом емкости всего 2 Тбайт результаты великолепные. Для сравнения мы взяли результаты старых 2-Тбайт жестких дисков. В нашей статье, посвященной тестам 12 жестких дисков емкостью 2 Тбайт от 2013 года, накопители показывали максимальную скорость передачи между 160 и 190 Мбайт/с. В данном отношении 2-Тбайт жесткий диск HDWD320 знаменует собой явный прогресс.


У большинства читателей наверняка возник вопрос: емкость 2 Тбайт в 2022 году? Разве не лучше купить SSD такой емкости? Верно, но не стоит забывать о недорогих ПК, в которые подобные SSD не требуются ни по соображениям производительности, ни цены. Если взять бюджетный офисный ПК с преобладанием операций чтения, то жесткий диск SMR подойдет вполне хорошо.

Кроме того, статья весьма интересна для отслеживания прогресса технологии SMR на рынке. Не каждый производитель обновляет свои жесткие диски вплоть до 2-Тбайт моделей, поэтому появление HDWD320 можно только приветствовать. Жесткий диск выделяется высокой последовательной пропускной способностью, низким уровнем шума и, самое главное, низким энергопотреблением. Поэтому P300 2TB можно назвать одним из лучших настольных жестких дисков, пусть и с методом записи SMR. По сравнению с HDWD240 и HDWD260 улучшения HDWD320 хорошо заметны, особенно по пропускной способности. Так что жесткие диски SMR не следует списывать со счетов даже энтузиастам.

Жесткий диск HDWD320 пока не поступил в розницу, поэтому позиционировать его по цене сложно. Предшественника HDWD220 можно приобрести от 4.800 ₽. Когда P300 появится в продаже, он наверняка будет стоить столько же или даже дешевле. Скорее всего, жесткий диск будет использоваться OEM-производителями для готовых ПК, которые они собирают в больших объемах. И для данной роли накопитель действительно подходит хорошо, поскольку он наглядно показывает возможности современных 2-Тбайт жестких дисков в 2022 году. Технология SMR дает преимущества по энергопотреблению и уровню шума. А если требуется более высокая производительность, то лучше сразу взять SSD.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Преимущества Toshiba P300, 2 TB, HDWD320UZSVA

Недостатки Toshiba P300, 2 TB, HDWD320UZSVA