75 миллионов копий: GTA 5 - одна из самых успешных видео игр

Опубликовано:

gtavGTA 5, возможно, и не самая новая игра, но для многих история Франклина, Тревора и Майкла остаётся по-прежнему притягательной. По крайней мере, на это указывают новейшие показатели продаж. Они свидетельствуют о том, что концерн Take 2, дочерней компанией которого является Rockstar Games, продал ещё пять миллионов копий игры в период с октября по декабрь, включая "урожайный" рождественский сезон. С момента выхода на рынок продано более 75 млн. копий игры.

GTA 5 вышла в сентябре 2013 года сначала в версиях для Sony PlayStation 3 и Microsoft Xbox 360. Годом позже появилась более совершенная по графике версия для консолей следующего поколения. В апреле 2015 года на рынок была представлена ПК-версия. Если не считать постоянные переиздания, блокбастер с открытым миром продаётся уже более трёх лет. В прошлом году сообщалось о том, что всего продано около 60 млн. копий – вышедшая в 2016 году часть Grand Theft Auto оказалась успешнее игры 2015 года. Сравните: продано лишь около 5 млн. копий новой Mafia 3, около 1,5 млн. копий Civilization 6 и 7 млн. копий NBA 2K17.

Версия для ПК пользуется наименьшей популярностью

На какой платформе GTA 5 пользуется наибольшей популярностью, не раскрывается. По оценкам VGChartz.com, две консоли, на которых игра появилась впервые, лидируют - их владельцы купили 21,2 и 16,3 млн. копий. Затем следуют PlayStation 4 (порядка 14,2 млн. копий) и Xbox One (более 6 млн. копий). Замыкает список ПК с показателем 1,3 млн. копий.

Между тем ПК-платформа пользуется большим интересом в сообществе. В Интернете можно найти многочисленные моды, такие как реалистичные автомобили, карты, новые виды оружия вплоть до совершенно новых миссий и графических модов. Некоторые из интереснейших модификаций мы рассмотрели в мае, чтобы скрасить ожидание нового контента. Но он так и не появился. Новый контент регулярно получает лишь мультиплеер GTA Online . В последний раз были представлены миссии CEO и "Байкеры", в ходе выполнения которых игроки объединяются и выполняют задания вместе. Кроме того, в игру были добавлены новые виды транспорта.

На пути к титулу самой успешной игры

Grand Theft Auto V занимает четвёртое место в рейтинге самых успешных видео игр. На третьем месте располагается Wii Sports с 83 млн. проданных копий, но GTA 5 сможет вскоре потеснить своего ближайшего соперника. Однако на первое и второе места GTA не претендует: их занимают Minecraft (108 млн. копий) и Tetris (около 495 млн. копий).