Тест и обзор: Noctua NH-L12S – компактный кулер с низким профилем

Опубликовано:

Noctua NH-L12SС новым NH-L12S именитый производитель кулеров Noctua заменяет предыдущую компактную модель NH-L12. Новый низкопрофильный кулер обещает максимальную совместимость и гибкость установки, но в то же время достаточную производительность охлаждения. По сравнению с предшественником обещан меньший уровень шума. Будет интересно посмотреть, какие результаты компактный кулер покажет в наших тестах.

Прошло пять лет с тех пор, как Noctua представила кулер NH-L12 с вертикальным воздушным потоком для систем малого форм-фактора и HTPC. Кулер оснащался двумя вентиляторами диаметром 92 и 120 мм. Что позволяло пользователям установить кулер в конфигурации с одним или двумя вентиляторами, высотой 66 или 91 мм.

Недавно объявленный Noctua NH-L12S следует по стопам предшественника NH-L12. Как и можно было ожидать, перед нами кулер с вертикальным воздушным потоком. Но австрийский производитель выбрал совершенно иной подход к установке вентиляторов. NH-L12S поставляется с одним вентилятором, а именно 120-мм моделью NF-A12x15 с толщиной 15 мм – он существенно тоньше обычных вентиляторов. Но при этом NH-L12S обеспечивает гибкость установки вентилятора: его можно монтировать под радиатором или сверху. С одним вентилятором уровень шума NH-L12S должен быть ниже, чем у предшественника.

Но компактный кулер отнюдь не дешевый. Его можно приобрести от 4.420 рублей в России, что даже несколько дороже предшественника NH-L12 (4.270 руб.).

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести спецификации Noctua NH-L12S в табличном виде.

Спецификации
Производитель и модель Noctua NH-L12S
Розничная цена от 4.420 рублей в России
Сайт производителя Noctua NH-L12S
Габариты кулера Вентилятор под радиатором: 146 x 128 x 70 мм (Д x Ш x В)
Материал Тепловые трубки и основание: медь
Ребра радиатора: алюминий
Тип кулера С вертикальным воздушным потоком
Тепловые трубки Четыре 6-мм
Штатные вентиляторы NF-A12x15 PWM, 120 мм PWM на 450 - 1.850 об/мин
Сокеты Intel LGA2066, LGA2011-0 & LGA2011-3 (Square ILM), LGA1156, LGA1155, LGA1151, LGA1150
AMD AM2, AM2+, AM3, AM3+, AM4, FM1, FM2, FM2+ (с задней пластиной)
Вес Радиатор: 390 г
Кулер с вентилятором: 520 г
Гарантия производителя Шесть лет

Noctua NH-L12S поддерживает большинство современных платформ AMD и Intel. Однако он предназначен для охлаждения процессоров с TDP не выше 95 Вт. В комплекте поставки аксессуары монтажа разделены по платформам AMD и Intel. Noctua даже приложила раздельные руководства пользователя по установке на платформы AMD, Intel LGA 115x и Intel LGA 20xx. Из аксессуаров отметим простую, но удобную крестовую отвертку, переходник для снижения уровня шума вентилятора, тюбик с термопастой NT-H1 и наклейку Noctua.

NH-L12S разрабатывался с учетом минимального занимаемого пространства, поэтому его можно использовать в корпусах малой толщины/высоты. Однако Noctua пришлось перейти на классический вертикальный воздушный поток. Как правило, подобные кулеры уступают башенным моделям по производительности охлаждения, зато они лучше охлаждают область вокруг сокета CPU.

Комплектный вентилятор NF-A12x15 PWM смотрится необычно. Толщина у него составляет всего 15 мм, что на 10 мм меньше классических 120-мм вентиляторов. В результате вентилятор легко можно смонтировать под радиатором, используя комплектные крепления.


Noctua не стала добавлять отдельные крепления для стандартных вентиляторов толщиной 25 мм. Впрочем, на практике проблем с установкой не возникает. Стандартные вентиляторы, подобные нашему эталонному Noctua NF-F12 PWM, можно легко монтировать, используя комплектные крепления. Они просто зацепляются за радиатор несколько иначе.

Если вы хотите оставить больше пространства под радиатором для планок памяти (48 мм вместо 35 мм), то вентилятор можно установить на радиатор. Также Noctua рекомендует данный вариант для максимальной производительности охлаждения. Конечно, в наших тестах мы проверим оба варианта установки вентилятора.

Четыре 6-мм тепловые трубки отводят тепло от никелированного медного основания и передают его на радиатор. Над основанием можно видеть крепежный мост с двумя винтами.


Для материнских плат LGA 115x обязательна установка задней металлической пластины. Со стороны сокета на винты задней пластины устанавливаются втулки и две крепежные скобы, которые затем прикручиваются четырьмя накатанными гайками.

После нанесения термопасты на процессор можно устанавливать кулер. Достаточно прикрутить два винта крепежного моста к соответствующим отверстиям крепежных скоб. Для доступа отвертки к винтам в радиаторе проделаны отверстия. Если вы уже установили вентилятор, то подобраться отверткой можно через промежутки между лопастями. Крепежные скобы можно развернуть на 90 градусов, что позволяет установить кулер в любой ориентации.

Из-за дизайна кулера с вертикальным воздушным потоком могут возникнуть проблемы совместимости с планками памяти. На нашей тестовой системе кулер нависал над первым слотом памяти. Но мы использовали низкопрофильные планки, поэтому смогли установить кулер в обоих вариантах крепления вентилятора.


Мы собрали новую тестовую систему, которая ближе соответствует массовым игровым компьютерам. 8-ядерный Xeon уступил место Intel Core i7-4790K, который весьма популярен в игровых ПК. Видеокарта Radeon HD 7970 от Gigabyte по энергопотреблению соответствует современным high-end моделям. Мы выбрали корпус NZXT H630. Полная башня предлагает достаточно места для самых высоких кулеров процессора, также она позволяет тестировать крупные СВО с замкнутым контуром. У корпуса H630 приняты меры звукоизоляции, поэтому он не ориентирован на бескомпромиссную производительность охлаждения, скорее на оптимальный баланс между уровнем шума и охлаждением. То же самое можно сказать и про популярные корпуса Define от Fractal Design.

Ниже приведены спецификации тестовой системы

Тестовая конфигурация
Процессор Intel Core i7-4790K (4,2 ГГц)
Материнская плата ASUS Z97-DELUXE(NFC & WLC)
Оперативная память Corsair Vengeance LP 16 GB DDR3
Видеокарта Gigabyte GV-R797OC-3GD
Системный накопитель OCZ ARC 100 240GB
Блок питания Antec HCP-1300 Platinum
Корпус NZXT H630
Термопаста Arctic Cooling MX-2
Вентиляторы корпуса 1x 200 мм (спереди)
1x 140 мм (сзади)
Операционная система Windows 10 Home

200-мм фронтальный вентилятор работал с приемлемым уровнем шума, поскольку мы переключили его на 7 В с помощью адаптера. Задний вентилятор мы оставили на 12 В, поэтому он вращался на постоянной скорости 1.100 об/мин. Это позволило достичь разумного баланса между достаточной производительностью охлаждения и приемлемым уровнем шума вентиляторов корпуса. И наши тестовые условия максимально приближены к реальности. Слишком сильно снижать скорость вентиляторов корпуса не стоит, поскольку тогда в корпусе будет накапливаться слишком много тепла.

Мы проводили измерения уровня шума с помощью VOLTCRAFT SL-400 на расстоянии 20 см от левой панели корпуса. Сам корпус со звукоизоляцией был собран и закрыт. Комнатную температуру мы нормализовали на 20 °C, при этом мы проверяли температуру с помощью ИК-термометра VOLTCRAFT 800-200. Во время каждого стрессового теста мы вели запись температур, кулеру предстояло выдержать 30-минутный прогон Prime95 (мы использовали довольно «тяжелый» тест Small FTT). Температуры за весь период тестирования записывались в журнал утилиты CoreTemp, после чего мы высчитывали среднее арифметическое максимальных температур (за вычетом вычета разницы с нормализованной комнатой температурой). Его мы и заносили в диаграммы. В качестве термопасты мы брали Arctic Evergreen MX-2. Мы равномерно распределяли термопасту по поверхности процессора с помощью лопатки WLP.

Ниже приведены утилиты, которые мы использовали в тестах:

Используемое программное обеспечение:

Мы проводили следующие тестовые сценарии:

Все результаты измерений указаны в градусах Цельсия.



Уровень шума в дб(A)

1000 об/мин

дБ(A)
Меньше - лучше
 

Уровень шума в дб(A)

Макс. об/мин

дБ(A)
Меньше - лучше
 

На 1.000 об/мин кулер NH-L12S оказался одним из самых тихих в нашей тестовой лаборатории. Субъективно он тоже работал едва слышно. Но Noctua также предусмотрела возможность дальнейшего замедления вентилятора. В таком случае его работу нельзя было услышать даже при открытом корпусе. Конечно, на максимальной скорости вращения работа NF-A12x15 PWM становилась заметной, но перед нами все равно один из самых тихих кулеров на рынке.


В следующем тестовом сценарии мы оценим производительность кулера со штатным вентилятором на 1.000 об/мин и на максимальной скорости.

Температура в градусах Цельсия

Штатный вентилятор

49 XX


58 XX


Меньше - лучше
1000 об/мин
 

Температура в градусах Цельсия

Штатный вентилятор

45 XX


49 XX


55 XX


Меньше - лучше
Макс. об/мин
 

Конечно, NH-L12S - компактный кулер с вертикальным воздушным потоком, поэтому его вряд ли стоит напрямую сравнивать с крупными башенными моделями. Но отставание от обычных башенных кулеров невелико. Если посмотреть на прямого конкурента be quiet! Shadow Rock LP, то кулер Noctua показал себя заметно лучше. Он охлаждал процессор Core i7-4790K на 8 или 9 K холоднее. Кстати, способ крепления стандартного вентилятора над или под радиатором не принципиален. В случае установки вентилятора под радиатор температура в обоих сценариях увеличивалась на 1 К по сравнению с установкой на радиатор.


Чтобы сравнить «чистую» производительность кулеров без влияния штатных вентиляторов, мы оснащали все кулеры нашими эталонными вентиляторами. Мы использовали мощные вентиляторы Noctua NF-A15 PWM, расстояние между отверстиями крепления составляет 105 мм, скорость – до 1.200 об/мин. Если возможность установить такие вентиляторы на радиатор отсутствовала, мы использовали более компактные Noctua NF-F12 120 мм со скоростью до 1.500 об/мин. В случае кулеров, рассчитанных под «настоящие» 140-мм вентиляторы с расстоянием между отверстиями 140 мм, мы использовали NF-A14 PWM.

Для Noctua NH-L12S мы использовали наш эталонный вентилятор NF-F12 PWM, который монтировали над радиатором.

Температура в градусах Цельсия

Эталонный вентилятор

Меньше - лучше
600 об/мин
 

Температура в градусах Цельсия

Эталонный вентилятор

Меньше - лучше
1000 об/мин
 

Как можно видеть, тонкий вентилятор все же снижает производительность охлаждения. После установки NF-F12 PWM процессор на 1.000 об/мин показал температуру на 5 градусов ниже. В результате наш кулер с вертикальным воздушным потоком смог подняться по рейтингу и потеснить конкурентов. Вполне достойные результаты для дизайна с вертикальным воздушным потоком. При снижении скорости до 600 об/мин температура увеличивается, но остается вполне приемлемой.


Noctua рекомендует NH-L12S для HTPC и систем малого форм-фактора (SFF), но только для работы CPU на штатных тактовых частотах и с TDP не выше 95 Вт. Как и можно было ожидать, кулер охлаждается вертикальным воздушным потоком. Однако по производительности охлаждения ему удалось нас удивить.

Noctua заменила два вентилятора предшественника одной довольно тонкой 120-мм моделью, поэтому кулер NH-L12S обеспечивает отличную гибкость установки. Вентилятор можно монтировать как под радиатором, так и над ним. В последнем случае освобождается больше пространства для планок памяти. Штатный вентилятор отличается широким диапазоном скорости вращения, на низкой скорости он работал едва слышно. Но даже на максимальной скорости уровень шума оставался вполне приемлемым.

Даже с комплектным узким вентилятором NH-L12S показал хорошую производительность охлаждения, заметно выше, чем у многих конкурентов со сравнимым дизайном. Но, как показал наш тест с эталонным вентилятором, установка вентилятора стандартной толщины может еще увеличить производительность охлаждения. В целом, кулер с вертикальным воздушным потоком без проблем справился с охлаждением нашего Core i7-4790K на штатных тактовых частотах. Причем с умеренной скоростью вращения вентилятора и низким уровнем шума.

Конечно, на рынке есть конкуренты, те же be quiet! Shadow Rock LP и Thermalright AXP-100RH. Кулер Thermalright с вертикальным воздушным потоком и вентилятором TY 100R даже более компактный. Shadow Rock LP можно назвать альтернативой по привлекательной цене, поскольку его можно приобрести от 3,4 тыс. рублей.

Если вам нужен компактный и качественный кулер с вертикальным воздушным потоком и сравнительно хорошей производительностью охлаждения, то на Noctua NH-L12S стоит обратить внимание. Несмотря на некоторые замечания, кулер заслуженно получает нашу награду "Отличное железо".

Преимущества Noctua NH-L12S:

Недостатки Noctua NH-L12S: