Тест и обзор: Lenovo ThinkPad 8 – бизнес-планшет Full-HD на Windows

Опубликовано:

С планшетом ThinkPad 8 Lenovo хочет показать, что компактные планшеты Windows способны на большие достижения. В отличие от нынешних конкурентов потребительского класса, бизнес-планшет привлекает дисплеем высокого разрешения, чуть более мощной SoC и поддержкой USB 3.0. Но достаточно ли этого, чтобы заявить о лучшем планшете Windows в 8-дюймовом сегменте?

Планшеты Windows 8-дюймового класса очень похожи друг на друга. Они опираются на процессор Intel Atom Z3740(D) и экран с разрешением 1.280 x 800 пикселей. То же самое можно сказать и про предыдущего представителя данной категории от Lenovo - IdeaTab Miix 2 8. Отличия кроются по набору интерфейсов (наличие выхода micro-HDMI или отсутствие), поддержке стилуса и 3G. Самые большие нарекания вызывает разрешение дисплея. Многие современные смартфоны поддерживают разрешение Full-HD, поэтому разрешение WXGA у более крупных планшетов кажется устаревшим.

У ThinkPad 8 всё сделано лучше, чем у предыдущих моделей. Дисплей имеет чуть больший размер 8,3 дюйма, а также более высокое разрешение 1.920 x 1.200 пикселей, что дает большую плотность пикселей. Панель IPS, использованная Lenovo, обеспечивает хорошую цветопередачу и широкие углы обзора. Вместо процессора Atom Z3740 Lenovo установила Atom Z3770. Данная SoC содержит четыре ядра SilverMont, которые в режиме Boost ускоряются до 2,39 ГГц. Впрочем, как показывает опыт, процессоры Atom Bay Trail T под нагрузкой работают на существенно меньших тактовых частотах. В качестве графического ядра используется Intel HD Graphics с поддержкой DirectX 11. Оперативная память в ThinkPad 8 установлена в объёме 2 Гбайт.

Процессор Intel Atom Z3770 (Quad-Core, базовая частота 1,46 ГГц, Boost до 2,39 ГГц, Intel HD Graphics)
Дисплей 8,3" (1.920 x 1.200 пикселей), панель IPS
Аккумулятор Литиево-полимерный, 8 часов автономной работы (информация производителя)
Камера (фронтальная) 2 МП
Камера (тыловая) 8 МП
Память 64 или 128 Гбайт; расширение картами micro-SDHC
Габариты / вес 224 x 132 x 8,8 мм; 430 г

Полный список функций приведен на последней странице обзора

Lenovo оснащает ThinkPad 8 памятью eMMC объёмом 64 или 128 Гбайт. Также возможно расширение памяти с помощью карт micro-SHDC. Для бизнес-пользователей также важны такие функции безопасности, как встроенный чип TPM, управление мобильным устройствами, подключение рабочего места и автоматическое подключение VPN при обращении пользователя к приложению или функции с доступом к корпоративным данным. Также присутствуют две камеры, скоростной порт USB 3.0 и выход a micro-HDMI. Опционально будет доступен и LTE-вариант планшета. Также будут опционально предлагаться и аксессуары для ThinkPad 8 Multi-Mode. Под данным термином Lenovo понимает устройства для разных моделей использования. Сам по себе планшет ThinkPad 8 не такой гибкий по возможностям конфигурации, как Yoga Tablet 10 HD+, но его можно оснастить опциональным чехлом Quickshot Cover, который выполняет функцию стойки. В паре с клавиатурой Bluetooth, доком USB 3.0 и монитором вы получаете замену настольного ПК Windows.

Лучшие спецификации и ориентация на бизнес-сегмент сегмент привели к более высокой цене. 8-дюймовые планшеты Windows 8.1 сегодня можно приобрести от 8,3 тыс. рублей в России или дешевле 300 евро в Европе, но за ThinkPad 8 в версии 64 GB WLAN придётся заплатить 399 евро. 64-Гбайт модель с LTE обойдётся примерно на 100 евро дороже. За 128-Гбайт версию вам нужно будет заплатить ещё на 50 евро (версия WiFi) или 75 евро (версия LTE) дороже. В России на момент публикации планшеты ещё не появились (проверить наличие).

Мы рекомендуем посмотреть видеоролик распаковки и первого знакомства Lenovo ThinkPad 8:


Внешний вид, дизайн

Lenovo ThinkPad 8

Ориентация на бизнес-пользователей привела к тому, что ThinkPad 8 выглядит надёжным и прочным. Для подобного формата диагонали и Windows типична портретная ориентация. Кнопка Windows располагается по центру под дисплеем, добраться до нее легко.

Lenovo ThinkPad 8

Тёмно-серый пластиковый корпус кажется надёжным, но не чересчур громоздким. Толщина составляет 8,8 мм, так что ThinkPad относится к самым тонким планшетам Windows 8. Lenovo украсила задник планшета логотипом ThinkPad, точка в букве "i" подсвечивается. Удачно вписывается в дизайн и красный ободок тыловой камеры.

Lenovo ThinkPad 8

Комплект поставки ThinkPad 8 не отличается от конкурентов на потребительском сегменте. После распаковки вы получите руководство по быстрой настройке, ключ к офисному пакету, зарядку с кабелем.

Lenovo Thinkpad 8 Tastatur

Если верить блогу Lenovo, компания не разрабатывала специальной клавиатуры для ThinkPad 8, но Bluetooth-клавиатура ThinkPad Tablet 2 отлично дополняет планшет, им можно пользоваться и в портретной, и в альбомной ориентации. В принципе, никто не мешает подключать и другие клавиатуры Bluetooth. Вы также можете подключать USB-клавиатуры через переходник к порту micro-USB.

Эргономика/в работе

ThinkPad 8 – тонкий и лёгкий планшет, которым можно комфортно пользоваться на протяжении длительного периода времени. Корпус из матового пластика удобно лежит в руках. По крайней мере, в портретной ориентации до кнопки Windows можно легко добраться.


Дисплей

Среди множества других планшетов Windows ThinkPad 8 выделяется своим дисплеем Full-HD с разрешением 1.920 x 1.200. На диагонали 8,3" мы получаем высокую плотность пикселей, картинка радует чёткостью и детализацией. Под операционной системой Windows 8.1 масштабирование было существенно улучшено по сравнению с Windows 8, доступно больше опций увеличения. Панель IPS обеспечивает стабильные углы обзора, но на дисплее слишком сильно заметны блики и отражения в отличие от бизнес-ноутбуков. Но Lenovo, по крайней мере, предлагает опциональную антибликовую пленку, которая одновременно служит для защиты экрана.

Наши измерения подтвердили яркость (350 кд/м²), которая находится на среднем уровне, но благодаря глубокому чёрному цвету мы поучили хорошую контрастность 1346:1.

Яркость дисплея

Кандел/кв.м
Больше - лучше

Контрастность дисплея

x:1
Больше - лучше

Кнопки управления и интерфейсы

Lenovo ThinkPad 8

Непритязательные кнопки управления хорошо вписываются в общий серьёзный внешний вид ThinkPad 8. Ход у кнопок глубокий, так что при случайном касании вы их не нажмете. Справа от качельки громкости можно видеть отличительную черту бизнес-планшета: порт micro-USB 3.0. Он отличается от привычного формата micro-USB, но обратно совместим со штекерами старого стандарта USB 2.0. Так что вы можете без проблем подключать старые кабели micro-USB и зарядки.

Lenovo ThinkPad 8

Многим пользователям пригодится и видеовыход micro-HDMI. За крышкой располагаются слот карт памяти micro-SD и слот для SIM-карты (опциональный).

Lenovo ThinkPad 8

Набор интерфейсов довершает 3,5-мм звуковое гнездо на основании планшета. Разве что в альбомной ориентации такое расположение гнезда будет не совсем удачным.


Мультимедиа

Lenovo ThinkPad 8

Стереодинамики ThinkPad 8 направлены назад. Они предназначены для использования планшета в портретном режиме. В альбомном режиме они располагаются с одной стороны, соответственно и звук будет такой же. Качество звука нас не удивило – динамики справятся с воспроизведением звука для нетребовательных сценариев, но на что-то большее рассчитывать не стоит. Дисплей высокого разрешения ThinkPad 8 хорошо подходит для просмотра видео Full-HD. Производительности SoC Intel Atom тоже вполне достаточно.

Камера

Lenovo ThinkPad 8

Lenovo установила фронтальную камеру с разрешением 2 МП

Lenovo ThinkPad 8

Для фотографий и записи видео 1080p предназначена тыловая камера с разрешением 8 МП. LED-вспышку в приложении камеры можно включить в качестве подсветки при съёмке видео.

Lenovo ThinkPad 8

Качество снимков камеры вполне приличное, мы получаем хорошую резкость и естественную цветопередачу.

Lenovo ThinkPad 8

В условиях скудного освещения становится заметен шум, без LED-вспышки фотографии кажутся естественными. Но увеличение времени выдержки (в данном примере 1/20 секунды) требует устойчивого положения камеры и съёмки статических объектов.


Производительность

По сравнению с широко распространенным Intel Atom Z3740 процессор Atom Z3770 даёт приличный прирост тактовой частоты в режиме Boost. Вместо 1,86 ГГц ядра могут ускоряться до 2,39 ГГц. Также выше и базовая частота – 1,46 ГГц по сравнению с 1,33 ГГц. Но графическое ядро Intel HD Graphics у обеих SoC работает на частоте 311 МГц (базовая) или 667 МГц (Boost). Впрочем, номинальный прирост частоты Boost ядер CPU не всегда приводит к существенному повышению производительности. При стрессовой нагрузке (например, Prime95) процессор Atom часто включает троттлинг, откатываясь обратно к базовой частоте.

SunSpider JavaScript Benchmark

ms
Меньше - лучше

Rightware Browsermark 2.1

Баллы
Больше - лучше

По крайней мере, в тесте браузера SunSpider планшет ThinkPad 8 обошёл конкурентов на Atom Z3740. После перехода на версию BrowserMark 2.1 у нас нет возможности прямого сравнения с планшетами Windows – они тестировались на старой версии теста. Пока что бизнес-планшет расположился между двумя ранее протестированными планшетами Android.

3DMark Ice Storm Unlimited

Баллы
Больше - лучше

В тесте Ice Storm Unlimited пакета 3DMark можно сравнить мобильные устройства и ПК начального уровня, независимо от ОС. Здесь планшет ThinkPad 8 существенно уступает ASUS VivoTab Note 8 на Atom Z3740. Возможно, причина кроется в более высоком разрешении экрана.

Время автономной работы

Время автономной работы

Минуты
Больше - лучше

Ранее протестированные 8-дюймовые планшеты Windows могли похвастаться приличным временем автономной работы. Тот же Dell Venue Pro 8 продержался больше девяти часов, рекорд для оборудования данного класса. У ThinkPad 8 мы получили результат всего 6,5 часов. Всё же дисплей высокого разрешения и SoC с более высокой тактовой частотой сказываются на энергопотреблении.


В начале нашего обзора мы задались вопросом, можно ли будет назвать Lenovo ThinkPad 8 лучшим компактным планшетом Windows. По итогам тестов мы можем ответить утвердительно, но с оговорками. Бизнес-планшет Lenovo действительно обладает существенными преимуществами по сравнению с конкурентами. В частности, нам понравился дисплей высокого разрешения, который будет интересен не только для бизнес-пользователей, но и для домашних сценариев. Судя по комментариям наших читателей, именно низкое разрешение дисплея часто препятствует покупке обычных 8-дюймовых планшетов Windows. Более высокая плотность пикселей у ThinkPad 8 хорошо заметна по сравнению с конкурентами. Хотя яркость дисплея не такая высокая, как хотелось бы.

У планшета Lenovo есть и другие преимущества, способные стать решающим фактором при выборе. Отметим номинально более мощную SoC, хотя на практике она не так заметна, но добавление порта micro-USB 3.0 можно только приветствовать. Выход micro-HDMI есть у некоторых конкурентов, он приятно дополняет набор интерфейсов ThinkPad 8. Кроме версии Wi-Fi в продаже должна появиться модель с поддержкой LTE (4G). Модуль Wi-Fi у нашего планшета работал без нареканий. Качество картинки тыловой камеры и качество звука динамиков ThinkPad 8 соответствует уровню потребительских конкурентов, но не выше его. Однако надёжный и стильный корпус показался нам более качественным, чем у многих конкурирующих планшетов.

Но самым существенным замечанием по поводу ThinkPad 8 мы бы назвали время автономной работы ниже среднего. У Lenovo, в целом, нет проблем с автономной работой, поскольку тот же Yoga Tablet 10 HD+ "живёт" довольно долго, несмотря на дисплей Full-HD. Похоже, что ситуация с планшетами Full-HD под Windows несколько иная. Конкуренты с оснащением попроще обеспечивают большее время автономной работы. Некоторым пользователям будет не хватать и дигитайзера. Если вы привыкли работать стилусом, то рекомендуем обратить внимание на планшет ASUS VivoTab Note 8. А в качестве альтернативы с выгодным соотношением цена/производительность имеет смысл взять Dell Venue Pro 8. Также можно рассматривать и конкурентов Acer Iconia W4 и Toshiba Encore, если вы готовы смириться с меньшей плотностью пикселей и разрешением дисплея.

{jphoto image=56833}

Вам нужен компактный планшет Windows с высоким разрешением, ориентированный на бизнес? Тогда альтернатив Lenovo ThinkPad 8 сегодня нет.

Преимущества Lenovo ThinkPad 8:

Недостатки Lenovo ThinkPad 8:


Lenovo ThinkPad 8

Цена Узнать цену в России
399 евро (модель на 64 Гбайт)
Сайт производителя Официальная страница Lenovo ThinkPad 8
Lenovo ThinkPad 8
Дисплей 8,3" , панель IPS
Разрешение 1.920 x 1.200 пикселей
Процессор Intel Atom Z3770 (Quad-Core, базовая частота 1,46 ГГц, Boost до 2,39 ГГц, Intel HD Graphics)
Видеокарта Встроенный Intel HD Grapics с 4 EU и макс. частотой 667 МГц, поддержка DirectX 11
ОЗУ 2 Гбайт
Встроенная флэш-память 64 или 128 Гбайт; расширяется картами micro-SDHC
Аккумулятор Литиево-полимерный, 8 часов автономной работы (информация производителя)
Габариты 224 x 132 x 8,8 мм
Вес 430 г

 

Основная камера 8 МП
Дополнительная камера 2 МП
Стандарты передачи данных
WLAN 802.11a/b/g/n, Bluetooth 4.0, LTE (опционально)
Интерфейсы microUSB 3.0
3,5-мм аудио
micro-HDMI
Операционная система Windows 8.1 32 Bit

 

Комплект поставки Lenovo ThinkPad 8
Зарядка с кабелем USB
Документация