Тест и обзор: Cooler Master Cosmos II 25th Anniversary Edition – юбилейное издание популярного корпуса

Опубликовано:

Cooler Master Cosmos II 25th Anniversary Edition

Cooler Master решила отпраздновать 25-летие компании представлением корпуса Cosmos II 25th Anniversary Edition, обновив своего флагмана. Благодаря алюминию и боковой панели из изогнутого стекла уникальный корпус смотрится еще более эксклюзивно. Что ж, посмотрим, можно ли назвать Cosmos II "корпусом мечты" через пять лет после появления оригинальной модели.

Напомним, что оригинальный Cosmos II был представлен еще в 2012 году и привлек к себе немало внимания. С габаритами 344 (Ш) x 704 (В) x 664 мм (Г), весом 22 кг и посадочными местами для 200-мм вентиляторов корпус оказался крупнее почти всех high-end моделей на рынке. Дизайн у колосса был тоже весьма впечатляющ, он выглядел стильно и элегантно. Боковые панели корпуса открывались как дверцы. Интерьер предлагал достаточно места для high-end системы, возможности охлаждения тоже были весьма богатыми. Но и цена Cosmos II порядка 350 евро была немаленькой.

Что можно было покритиковать пять лет назад, так это выбор материалов. К сожалению, Cooler Master не сделала корпус полностью из алюминия. Корпус Cosmos II состоял из стального каркаса, который дополнялся пластиковыми и алюминиевыми компонентами. При разработке 25th Anniversary Edition Cooler Master учла критику. Сталь и пластик по-прежнему используются, но алюминия теперь стал значительно больше – из него сделаны, в том числе, сдвигающиеся панели спереди и сверху. Боковые панели у 25th Anniversary Edition по-прежнему можно открывать как дверцы. Но теперь они полностью состоят из тонированного стекла. Причем Cooler Master не просто использовала плоские стеклянные панели, как некоторые конкуренты. Они изгибаются, принимая форму корпуса. Также корпус 25th Anniversary Edition интересен используемой цветовой гаммой. Оригинальный Cosmos II был полностью черным, новый 25th Anniversary Edition получил большое количество серебристых панелей.

Внутри Cooler Master не стала вносить какие-либо изменения. Корпус по-прежнему относится к high-end сегменту, что видно по цене. Cooler Master выставила на 25th Anniversary Edition рекомендованную цену 349,90 евро. В России корпус уже появился по цене от 25,6 тыс. рублей. Напомним, что именно за такую цену продавался оригинальный Cosmos II. Так что цена, по крайней мере, не увеличилась. Ниже мы детально рассмотрим Cosmos II 25th Anniversary Edition. Также мы рекомендуем ознакомиться с обзором оригинальной версии.

Набор аксессуаров довольно обширный. Кроме руководства пользователя и аксессуаров монтажа прилагаются кабельные затяжки, самоклеящиеся кабельные крепления, 8-контактный удлинитель EPS, крепления для установки двойного теплообменника в нижнюю часть корпуса и ключи, запирающие два лотка накопителей с горячей заменой. Кроме того, покупатель 25th Anniversary Edition получит (почти) персональное письмо от Cooler Master и полоску с голубыми светодиодами. Ее можно устанавливать в любое место корпуса благодаря двухсторонней липкой ленте.

Перед тем, как мы приступим к тестам корпуса, позвольте привести спецификации в табличном виде:

Спецификации: Cooler Master Cosmos II 25th Anniversary Edition
Производитель и модель: Cooler Master Cosmos II 25th Anniversary Edition, RC-1200-KKN2
Материал: Сталь, алюминий, стекло, пластик
Габариты: 344 x 704 x 664 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: Micro-ATX, ATX, E-ATX, XL-ATX, SSI CEB, SSI EEB
Отсеки накопителей: 3x 5,25" (внешние), 11x 2,5" или 3,5" (пять внутренних на средней стойке HDD, шесть внутренних в двух стойках нижнего сегмента), 2x 3,5" (с горячей заменой "X-dock")
Вентиляторы: 1x 200/140/120 мм (спереди, 200 мм предустановлен), 1x 140/120 мм (сзади, 140 мм предустановлен), 1x 200 / 2x 140 / 3x 120 мм (сверху, 1x 120 мм предустановлен), 2x 120 мм (нижние стойки HDD, предустановлены), 1x 120 мм (средняя стойка HDD , опционально)
Вес: Около 22 кг
Цена: от 25,6 тыс. рублей

Оригинальный корпус Cosmos II уже впечатлял своим размером и весом. Корпус имел весьма агрессивную форму с выделяющимися ручками и полозьями. В случае 25th Anniversary Edition верно все то же самое, однако юбилейная новинка выглядит более свежей и стильной. Корпус теперь не полностью черный, у него чередуются серебристые и черные вставки. Не обошлось без пластиковых элементов, но сдвигающиеся крышки спереди и сверху сделаны из текстурированного алюминия. Многие компоненты внутри тоже алюминиевые. Отлично смотрятся и крупные боковые дверцы из тонированного стекла. Cooler Master указывает, что стекло проходит ручную обработку, поэтому каждый корпус по-своему уникален. У нашего образца отделка боковых стеклянных панелей была идеальной. Кроме того, стеклянные панели не плоские, а загибаются внутрь в передней части, что тоже смотрится весьма интересно.

Спереди доминирует алюминиевая панель, под которой располагается сетчатая вставка. Алюминиевая панель отнюдь не декоративная – она сдвигается вниз, открывая внешние лотки накопителей.

Панель сдвигается вниз довольно легко. После чего пользователь получает доступ к трем 5,25" отсекам и двум 3,5" лоткам с горячей заменой. Независимо от положения передней панели, порты ввода/вывода всегда доступны. Cooler Master по сравнению с оригинальной версией отказалась от разъема eSATA. К сожалению, компания упустила шанс предложить порт USB 3.1 Type C. Поэтому периферию USB придется подключать через два порта USB 3.0 или четыре USB 2.0.

Сетчатая панель снизу легко снимается для очистки встроенного противопылевого фильтра. За панелью установлен мощный 200-мм вентилятор со встроенными синими LED.


Как и внешние отсеки накопителей, панель управления Cosmos II скрыта за сдвигающейся крышкой из текстурированного алюминия. Причем панель управления – это не преувеличение, поскольку на ней присутствуют далеко не только кнопки питания и сброса. Встроенный контроллер вентиляторов позволяет управлять четырьмя каналами (передние, HDD, верхние, GPU), к ним в общей сложности можно подключить до десяти вентиляторов, регулировка выполняется в три ступени. Активная ступень отображается цветом индикатора (синий, фиолетовый или красный). Также можно включать/выключать LED-подсветку вентиляторов. Ход кнопок небольшой, но срабатывают они точно.

У корпуса доступны десять слотов расширения, а также одиннадцатый вертикальный. Так что задняя панель тоже впечатляет. Здесь установлен 140-мм вентилятор, присутствуют и отверстия для трубок СВО. Снизу можно видеть противопылевой фильтр под блоком питания, который легко достается назад для очистки.

Под крышку тоже предустановлен вентилятор. Но данная модель имеет диагональ 120 мм, то есть она меньше вентиляторов спереди и сзади. Пользователь может легко добавить вентиляторы или установить теплообменник СВО (до 240/280 мм), поскольку сетчатый элемент (тоже со встроенным противопылевым фильтром) можно удобно извлечь, достаточно открутить один винт с накатанной головкой.

Обе боковые стеклянные панели аккуратно ложатся на пластиковую рамку. Причем они не крепятся винтами, а открываются как дверцы. Данная деталь уже придет башенному корпусу особый шарм.


Cooler Master просто перенесла механизм боковых панелей с оригинального Cosmos II. Чтобы открыть дверцы, достаточно освободить крепления на задней панели. После чего панели легко открываются.

Как и обычные дверцы, стеклянные панели можно снять с петель. С учетом хрупкого материала лишний раз к снятию с петель лучше не прибегать. По нашему опыту, решение Cooler Master не только выглядит элегантно, но и достаточно хорошо защищает хрупкое стекло. Разве что одна из петель у нашего образца была довольно тугой.

Из новшеств 25th Anniversary Edition мы уже отметили улучшенный внешний вид и материалы. Изменился и интерьер корпуса. Визуально обращаешь внимание на серебристые компоненты – лоток материнской платы и разделительная перегородка между двумя сегментами. У оригинального корпуса интерьер был полностью черным. По современным критериям интерьер Cooler Master можно назвать слишком тесным. Даже high-end корпуса сегодня предлагают меньше накопителей, оставляя больше свободного пространства для компонентов СВО. Поэтому даже в юбилейной версии флагманский корпус Cosmos II не самый дружественный к водяному охлаждению. Несмотря на крупные габариты, 240/280-мм теплообменник получится установить только под крышку. В нижний сегмент двойной радиатор устанавливать смысла нет из-за сплошной стеклянной панели. Такую возможность Cooler Master и не указывает.

Все карты расширения удобно крепятся с помощью винтов с накатанной головкой.


Оптические приводы тоже крепятся очень легко благодаря защелкам.

Одиннадцать внутренних отсеков для 3,5" накопителей весьма дружественны к пользователю: жесткие диски вставляются в лотки без помощи отвертки. Еще проще установить 3,5" HDD в фронтальные отсеки с горячей заменой: достаточно вставить накопитель спереди, после чего заблокировать его. Но 2,5" накопители придется прикручивать к лоткам.

Две стойки HDD вынесены в нижний сегмент корпуса. Каждая охлаждается своим 120-мм вентилятором. Но, опять же, в отличие от оригинальной модели Cosmos II их эффективность находится под вопросом из-за сплошных боковых панелей.

Насчет прокладки кабелей переживать не придется. У корпуса предусмотрено множество отверстий для прокладки кабелей, а также достаточно места между лотком материнской платы и боковой панелью. Имеется вырез для монтажа задней пластины процессорного кулера.

Три стойки для 3,5" накопителей являются модульными. При необходимости их можно легко извлечь.

При сборке системы в корпус Cosmos II придется столкнуться с обилием существующих кабелей и подключений. Это касается отсеков с горячей заменой, вентиляторов и элементов подсветки.

Проблем с установкой тестовой системы в просторный корпус не возникло. Комплектную подсветку можно запитать от свободного штекера питания SATA.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая конфигурация:

Нажмите на картинку для увеличения

Мы использовали следующую тестовую конфигурацию:

Основные компоненты тестовой системы
Процессор: Intel Core i5-2400S
Кулер процессора: Scythe Yasya
Материнская плата: Biostar H77MU3
Оперативная память: 4096 MB Crucial 1333 MHz
Накопитель: OCZ Arc 100 SSD 240 GB
Видеокарта: Sapphire Radeon HD 7750 Ultimate
Операционная система: Windows 7 x64 Home Premium

Измерения температуры:

Для измерения максимальной температуры процессора мы использовали бесплатную тестовую утилиту Prime95, которая нагружала систему 30 минут. Мы выбирали нагрузку Small FFT, которая обеспечивает максимальное тепловыделение, после чего фиксировали максимальную температуру ядра с помощью системной утилиты Lavalys Everest. Мы сложили температуры для отдельных ядер, после чего поделили их на количество ядер. Одновременно мы нагружали видеокарту требовательным тестом Furmark.

Режим оценки температур в режиме бездействия (холостая работа системы) уже не так интересен, поскольку производители процессоров и видеокарт давно реализовали очень хорошие механизмы энергосбережения. Например, ядра процессора снижают рабочее напряжение и частоту в случае бездействия. Поэтому и тепловыделение компонентов значительно снижается.

Наши измерения показаны на следующей диаграмме:

CPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

GPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

Оценка температуры:

Мы проводили оценку температур как на максимальной скорости, так и на минимальной, то есть в крайних положениях тумблера контроллера. Разница по температуре CPU составила 7 К, по температуре GPU – 10 К. Даже на минимальной скорости производительность охлаждения корпуса была вполне убедительной, чуть ниже среднего уровня. На максимальной скорости вентиляторов Cosmos II 25th Anniversary Edition показал отличную производительность охлаждения среди лидеров в нашей тестовой лаборатории.

Оценка уровня шума:

Для измерения уровня шума мы использовали шумометр Voltcraft SL-400, который располагали на расстоянии 20 см спереди от корпуса.

Уровень шума в дБ(A)

дБ(A)
меньше - лучше

По уровню шума мы тоже получили заметную разницу между минимальной и максимальной скоростями. Впрочем, пять предустановленных вентиляторов работают ощутимо слышно даже на минимальной скорости.

Другие измерения в обзоре:

Мы измерили максимальную высоту кулера процессора и максимальную длину видеокарты с помощью рулетки, а также расстояние между лотком для материнской платы и боковой панелью. Для измерения толщины стенок мы воспользовались микрометром. Мы также принимали во внимание данные, опубликованные производителем. Конечно, при этом мы допустили определённые погрешности измерения. По этой причине мы рекомендуем рассматривать приведенные ниже значения только для сравнительной оценки, и не принимать их как истину в последней инстанции.

Высота кулера процессора:

Макс. высота кулера CPU в см

см
Больше - лучше

Объемный интерьер обеспечивает достаточно места для процессорного кулера. По высоте кулера серьезных ограничений нет.

Длина видеокарты:

Макс. длина видеокарты в см

см
Больше - лучше

Максимальная длина видеокарт 38,5 см вполне достаточная для всех high-end моделей. Следует отметить, что данная длина обеспечивается Cosmos II даже с установленной стойкой HDD.

Пространство для прокладки кабелей:

Пространство между материнской платой и лотком в см

см
Больше - лучше

Из-за изогнутых боковых панелей расстояние между лотком и стеклом варьируется. В среднем оно весьма приличное: 4,5 см.

Толщина материалов:

Толщина боковых стенок в мм

мм
Больше - лучше (в том числе разные материалы)

Обычно толщина стеклянных панелей весьма существенная. В случае Cosmos II 25th Anniversary Edition мы получили 4 мм.


Основа корпуса Cosmos II 25th Anniversary Edition была разработана еще пять лет назад. Cooler Master оставила почти неизменным интерьер и функциональность, но доработала внешний дизайн и изменила набор материалов. Но сможет ли крупный башенный корпус обойти современных конкурентов? Или попытка ностальгии обречена на провал?

Ответ зависит от того, что именно вы ожидаете от корпуса. Как показали тесты, Cosmos II в новой редакции соответствует не всем современным тенденциям. Он принадлежит к тому времени, когда производители пытались сделать свои корпуса как можно более вместительными. Несмотря на огромный размер, корпус ориентирован на воздушное охлаждение и большое количество накопителей. Конечно, под крышку можно смонтировать тонкий двойной теплообменник СВО, но даже намного более компактные корпуса предлагают больше возможностей по установке водяного охлаждения. Кроме того, Cooler Master не воспользовалась шансом, чтобы оснастить панель ввода/вывода портом USB 3.1 Type C.

Но, тем не менее, корпус Cosmos II в юбилейной редакции 25th Anniversary Edition вполне интересен и в 2017 году. Он подкупает великолепным дизайном и обновленной смесью материалов. Серебристые алюминиевые вставки и изогнутые стеклянные панели, обработанные вручную, добавляют свой шарм. Добавим сдвигающиеся алюминиевые панели спереди и сверху, открывающие доступ к внешним отсекам и панели управления, ручки и полозья. В результате корпус выглядит футуристично. В 2012 году мы отнесли к недостаткам отсутствие поддержки форм-фактора HPTX у оригинального Cosmos II. Но данный стандарт так и не прижился, поэтому недостаток растворился в воздухе.

Несмотря на различные улучшения, Cooler Master смогла сохранить цену оригинально модели. Прямых альтернатив при цене от 28,1 тыс. рублей не так и много. К ним относится, например, Lian Li PC-X510. Полностью алюминиевый корпус со стеклянной панелью тоже может похвастаться отличной смесью материалов. К преимуществам использования алюминия можно отнести малый вес. Но все же следует учитывать сложные формы корпуса Cooler Master, которых сложно было бы достичь без прочного стального каркаса, так как алюминий слишком легко гнется. Кроме того, в случае PC-X510 придется довольствоваться шестью внутренними отсеками накопителей. Также корпус Lian Li не ориентирован на водяное охлаждение. Если же вас интересует СВО и модульная конструкция, обратите внимание на Thermaltake Core W100 в данном ценовом классе. Корпус, среди всего прочего, предлагает под крышкой крепление для установки 480/560/600-мм теплообменника. Но экстремальная модель Thermaltake является простым стальным корпусом.

Корпус Cosmos II 25th Anniversary Edition является high-end моделью, в которой можно собрать весьма мощную систему, предпочтительнее с воздушным охлаждением. Особый шарм придают изогнутые стеклянные боковые панели, которые открываются как дверцы. Пока мы не знаем других столь изящных примеров работы с закаленным стеклом. Все это позволяет присудить награду "Отличное железо" новой редакции Cosmos II и в 2017 году. Будет интересно посмотреть на развитие линейки Cosmos в будущем.

Преимущества Cooler Master Cosmos II 25th Anniversary Edition:

Недостатки Cooler Master Cosmos II 25th Anniversary Edition: