Тест и обзор: Lian Li PC-J60 – стильный алюминиевый корпус с инновациями

Опубликовано:

Lian Li PC-J60

Корпус PC-J60 стал первой моделью в новой линейке Lian Li. Корпус категории Midi Tower радует свежим дизайном и современным набором функций. Но сможет ли алюминиевый корпус Lian Li обойти других конкурентов в сегменте 200 евро?

Отдельные линейки Lian Li можно определить по первой букве после PC. Корпуса PC-J ранее не выпускались, так что PC-J60 стал первой моделью в новой линейке. Lian Li с новыми корпусами Midi Tower акцентировала гибкость конфигурации компонентов и системы охлаждения, удобство прокладки кабелей и поддержку СВО.

Lian Li выбрала свой классический дизайн, с красивыми панелями из текстурированного алюминия. Внешний вид можно назвать строгим, какие-либо украшения или цветовые акценты отсутствуют. В дизайне PC-J60 прослеживается минимализм. Особенно это верно для протестированной нами черной конфигурации с закрытой боковой панелью. У PC-J60 WRX присутствует окно и красные акценты, но и стоит этот корпус дороже – 229,90 евро. Наша модель PC-J60 B обойдется в 199,90 евро. В России оба корпуса пока не появились. Честно говоря, для средней башни цена в 200 евро – приличная. Будет интересно посмотреть на результаты тестов, сможет ли корпус оправдать такую цену?

Lian Li PC-J60

Корпус поставляется в простой картонной коробке, в комплект поставки входит руководство по установке, аксессуары монтажа, динамик, адаптер с USB 3.0 на USB 2.0, две кабельные затяжки и ушко. Последнее крепится к задней панели и позволяет запереть левую панель (и сегмент материнской платы) висячим замком. Пакетик с винтами выглядит скромно, что хуже, мы получили некомплект. В частности, неполный набор стоек для установки материнской платы. Впрочем, будем надеяться, проблема касалась только нашего образца.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести ключевые спецификации в таблице:

Спецификации: Lian Li PC-J60
Модельный номер: PC-J60 B (вариант WRX с окном и красными вставками)
Материал: Алюминий
Габариты: 210 x 507 x 489 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: ATX, Micro-ATX
Отсеки накопителей: 5x 3,5" (внутренние), 4x 2,5" (внутренние, два устанавливаются в 3,5-дюймовые отсеки)
Вентиляторы: 2x 120 мм (спереди, предустановлены), 1x 140 мм (снизу, предустановлены), 3x 120 мм (сверху, опционально), 1x 80 мм (сзади, опционально)
Вес: 6,48 кг
Цена: 199,99 евро (рекомендована для PC-J60 B)

Lian Li PC-J60

По качеству материалов и качеству изготовления PC-J60 может дать фору многим корпусам на рынке. Полностью алюминиевый корпус выглядит намного лучше простых моделей из стали и пластика. Кроме того, использование алюминия привело к небольшому весу корпуса. Чтобы не нарушать цельный дизайн передней панели и крышки, Lian Li вынесла вентиляционные отверстия на боковины за передней панелью и под крышкой.

Lian Li PC-J60

Цельный дизайн фронтальной панели нарушают только порты ввода/вывода справа вверху (два USB 3.0, два аудио) и симпатичная кнопка питания. Кнопки сброса не предусмотрено. Но ощущение такое, что та же кнопка является элементом общего дизайна. Снизу фронтальной панели красуется скромный логотип Lian Li, подчеркивающий строгий внешний вид.

Lian Li PC-J60

Если приглядеться, то передняя алюминиевая панель заходит далеко наверх и даже накладывается на крышку. В результате переход между передней панелью и крышкой можно назвать почти безупречным, хотя обе панели можно легко снять. Никаких винтов откручивать не придется, достаточно нажать в нужных местах, после чего панели снимаются. Затем вы получите удобный доступ к противопылевым фильтрам (переднему и верхнему) для очистки. Также упрощается установка вентиляторов или теплообменника СВО.


Lian Li PC-J60

У нашей модели PC-J60 B была сплошная боковая панель, вписывающаяся в общий строгий дизайн корпуса. К сожалению, для боковых панелей Lian Li не стала использовать защелки, в отличие от фронтальной панели и крышки. Они традиционно монтируются с помощью креплений-зацепов и прикручиваются винтами с накатанной головкой сзади.

Lian Li PC-J60

Почти все "средние башни" на рынке поставляются с предустановленным 140- или 120-мм задним вентилятором. Но Lian Li выбрала для PC-J60 иную концепцию охлаждения, штатно в корпус установлены вентиляторы только спереди и снизу. Установка опциональных 120- или 140-мм вентиляторов на заднюю панель не предусмотрена вообще. Хотя есть возможность прикрутить маленький 80-мм вентилятор. Хотя мы не думаем, что пользователи Lian Li станут прикручивать 80-мм вентилятор, тем более что в спецификациях крепление для него даже не упомянуто. В любом случае, на задней панели PC-J60 просто нет места для более крупного вентилятора, даже 120-мм вентилятор здесь не уместится.

Lian Li PC-J60

Lian Li установила PC-J60 на серебристые ножки а-ля Hi-Fi, которые отлично вписываются в дизайн корпуса. Как и фронтальный и верхний противопылевые фильтры, фильтр под блоком питания тоже снимается для очистки. Но при этом корпус придется хотя бы наклонить.


Lian Li PC-J60

У PC-J60 B нет окна, которое бы позволило наслаждаться видом серебристого алюминиевого интерьера. Но вы можете приобрести более дорогой вариант PC-J60 WRX с окном, но у него интерьер уже выкрашен черным. Lian Li у корпуса PC-J60 решила отделить сегмент материнской платы, чтобы уменьшить мешанину кабелей и убрать неприглядные компоненты, такие как блок питания и накопители, в другое место. От такого подхода выигрывают и внешний вид, и воздушный поток. Алюминиевая перегородка разделяет сегмент материнской платы и нижний сегмент блока питания с накопителями.

Lian Li PC-J60

Карты расширения крепятся в PC-J60 винтами с накатанной головкой. Штатно производитель прикрутил слотовые заглушки с перфорацией для лучшей вентиляции.

Lian Li PC-J60

Аккуратный сегмент материнской платы предлагает удобные опции установки системы охлаждения. Штатно предустановлены два 120-мм фронтальных вентилятора, но их можно заменить 240-мм теплообменником СВО. Под крышкой имеется место для установки 360-мм радиатора. Lian Li указала для него максимальные габариты 430 x 160 x 60 мм. Мы измерили расстояние между крышкой и верхним торцом материнской платы – около 7 см. Если вычесть 2,5 см на вентиляторы, для радиатора останется порядка 4,5 см.


Lian Li PC-J60

Для охлаждения сегмента блока питания и накопителей Lian Li установила 140-мм вентилятор. Довольно странно, что более важные крепления спереди и сверху ограничены 120-мм форматом, но в нижнем сегменте установлен 140-м вентилятор.

Lian Li PC-J60

В лотке материнской платы видны вырез для установки задней пластины кулера CPU, а также отверстия для прокладки кабелей. После снятия правой панели в нижний сегмент устанавливаются накопители и блок питания. Еще два крепления накопителей доступны напрямую на лотке материнской платы. В нижнее крепление можно установить 2,5" или 3,5" накопитель, в верхнее крепление – только 2,5". Накопители прикручиваются к лотку без какой-либо виброизоляции.

Lian Li PC-J60

Впрочем, данные крепления на лотке можно назвать резервными, поскольку в нижнем сегменте предусмотрены два алюминиевых отсека накопителей. Они прикручиваются к корпусу двумя винтами с накатанной головкой, так что отсеки можно легко извлечь, например, если вы собираетесь устанавливать длинный блок питания. Штатно в корпус можно установить БП длиной до 15 см, тогда оба отсека накопителей можно оставить на месте. В каждый отсек можно установить два 3,5" жестких диска и один 2,5" накопитель. 3,5" жесткие диски прикручиваются винтами с накатанной головкой и изолируются резиновыми кольцами. 2,5" накопители прикручиваются к дну отсеков, но уже без изоляции. Независимо от формата накопителей, для их установки отсеки следует извлечь из корпуса.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая конфигурация:

Нажмите на картинку для увеличения

Мы использовали следующую тестовую конфигурацию:

Основные компоненты тестовой системы
Процессор: Intel Core i5-2400S
Кулер процессора: Scythe Yasya, пассивный
Материнская плата: Biostar H77MU3
Оперативая память: 4096 MB Crucial 1333 MHz
Накопитель: OCZ Arc 100 SSD 240 GB
Видеокарта: Sapphire Radeon HD 7750 Ultimate
Операционная система: Windows 7 x64 Home Premium

Измерения температуры:

Для измерения максимальной температуры процессора мы использовали бесплатную тестовую утилиту Prime95, которая нагружала систему 30 минут. Мы выбирали нагрузку Small FFT, которая обеспечивает максимальное тепловыделение, после чего фиксировали максимальную температуру ядра с помощью системной утилиты Lavalys Everest. Мы сложили температуры для отдельных ядер, после чего поделили их на количество ядер. Одновременно мы нагружали видеокарту требовательным тестом Furmark.

Режим оценки температур в режиме бездействия (холостая работа системы) уже не так интересен, поскольку производители процессоров и видеокарт давно реализовали очень хорошие механизмы энергосбережения. Например, ядра процессора снижают рабочее напряжение и частоту в случае бездействия. Поэтому и тепловыделение компонентов значительно снижается.

Наши измерения показаны на следующей диаграмме:

CPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

GPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

Оценка температуры:

Штатно Lian Li установила только два 120-мм фронтальных вентилятора и 140-мм вентилятор на перегородке между отсеками. В результате производительность охлаждения не самая высокая. Видеокарта напрямую обдувается фронтальными вентиляторами, поэтому ее температура оказалась в середине рейтинга, но процессор нагревался сильнее. Полупассивному кулеру Scythe Yasya явно не хватало дополнительной вентиляции под крышкой или сзади корпуса.

Оценка уровня шума:

Для измерения уровня шума мы использовали шумометр Voltcraft SL-400, который располагали на расстоянии 20 см спереди от корпуса.

Уровень шума в дБ(A)

дБ(A)
меньше - лучше

Несмотря на высокие уровни температуры, корпус PC-J60 не относится к категории тихих. Контроллера вентиляторов не предусмотрено, три предустановленных вентилятора без регулировки вращаются на высоких оборотах и заметно шумят.

Другие измерения в обзоре:

Мы измерили максимальную высоту кулера процессора и максимальную длину видеокарты с помощью рулетки, а также расстояние между лотком для материнской платы и боковой панелью. Для измерения толщины стенок мы воспользовались микрометром. Мы также принимали во внимание данные, опубликованные производителем. Конечно, при этом мы допустили определённые погрешности измерения. По этой причине мы рекомендуем рассматривать приведенные ниже значения только для сравнительной оценки, и не принимать их как истину в последней инстанции.

Высота кулера процессора:

Макс. высота кулера CPU в см

см
Больше - лучше

Тестовый кулер высотой 15,9 см отлично уместился в корпусе PC-J60. Но для кулеров высотой больше 16 см места будет уже недостаточно.

Длина видеокарты:

Макс. длина видеокарты в см

см
Больше - лучше

Поскольку стоек накопителей не предусмотрено, длина видеокарты ограничивается только фронтальными вентиляторами. Вы можете устанавливать high-end видеокарты до 41 см, поэтому ограничений фактически нет.

Пространство для прокладки кабелей:

Пространство между материнской платой и лотком в см

см
Больше - лучше

Пространство для кулера CPU тесновато, но для прокладки кабелей за лотком материнской платы Lian Li оставила достаточно места - 2,5 см.

Толщина материалов:

Толщина боковых стенок в мм

мм
Больше - лучше (в том числе разные материалы)

Корпус Lian Li PC-J60 стоит существенно дороже, чем "средние башни" начального уровня. Поэтому покупатель вправе рассчитывать на приличную толщину. Действительно, у алюминиевых боковых панелей она составила 1 мм, по ощущениям они были достаточно прочными. В целом, весь корпус оставляет впечатление надежности и прочности. Добавьте к этому высокое качество изготовления и материалов.


PC-J60 – первая и пока единственная модель в новой линейке PC-J. Корпус выделяется новым дизайном, по-прежнему строгим и стильным, а также интересным внутренним строением. PC-J60 относится к классической категории Midi Tower, но производитель пошел на ряд инноваций. Начнем с фронтальной панели и крышки, которые крепятся защелками и легко снимаются. У обычных корпусов из стали и пластика добраться до противопылевых фильтров не всегда легко, чего нельзя сказать о PC-J60. Фронтальный и верхний фильтры легко доступны для очистки – достаточно снять соответствующие панели. Фильтр блока питания можно тоже извлечь, разве что потребуется наклонить корпус.

Lian Li PC-J60
Производитель отделил сегмент материнской платы от блока питания и накопителей, что делает прокладку кабелей в PC-J60 более аккуратной.

Внутри корпуса сегмент материнской платы отделен от сегмента блока питания/накопителей, что дает несколько преимуществ. Сегмент материнской платы выглядит очень аккуратно, также обеспечиваются гибкие возможности конфигурации системы охлаждения на вентиляторах или теплообменниках СВО. Спереди можно установить 240-мм радиатор СВО, под крышку – 360-мм теплообменник. Неплохие возможности для средней башни. Жаль, что Lian Li ограничила упомянутые посадочные места только 120-мм вентилятором (140-мм вентилятор установлен только в одном месте - внутри между сегментами). Также на задней панели крепления для вентилятора нормального размера не предусмотрено. В результате по производительности охлаждения корпус показал себя на среднем уровне, несмотря на приличный внутренний объем. Не совсем удобно и то, что отсеки накопителей необходимо извлекать для прикручивания последних. Хотя для крепления отсеков и непосредственно самих 3,5-дюймовых жестких дисков используются винты с накатанной головкой, имеется и виброизоляция HDD.

Цена 200 евро для средней башни "кусается", пусть даже корпус сделан из алюминия. Приличный корпус ATX можно купить в два раза дешевле. Даже Lian Li предлагает Midi Tower дешевле 100 евро (например, PC-7N B). Впрочем, по сравнению с самыми простыми корпусами Lian Li новый PC-J60 все же радует более богатым оснащением, да и толщина материалов убедительная. Но за такую цену хотелось бы получить контроллер вентиляторов или боковое окно (оно присутствует у версии WRX, которая стоит на 30 евро дороже). У In Win вы получите даже больше алюминия и панели из закаленного стекла за ту же цену – посмотрите, например, на In Win 904. Впрочем, при прямом сравнении PC-J60 все же более универсален и гибок, чем дизайнерский корпус In Win.

По сравнению с дешевыми моделями ATX корпус Lian Li PC-J60 выглядит шикарно. Вы получите полностью алюминиевый корпус с богатой функциональностью по цене 200 евро, хотя альтернативы на рынке есть. Но следует учитывать и недостатки, некоторые из которых типичны для Lian Li (ограничения по формату вентиляторов, шумные вентиляторы). Жаль, что в России корпуса Lian Li купить довольно тяжело.

Преимущества Lian Li PC-J60:

Недостатки Lian Li PC-J60: