Тест и обзор: Silverstone Fortress FT05 – стильный корпус с оригинальной концепцией охлаждения

Опубликовано:

Scythe_Gekko_logo

Снаружи корпус Silverstone Fortress FT05 выглядит дорого и благородно, внутри же он использует концепцию охлаждения, нацеленную на максимальную эффективность. Так что корпус должен показать убедительные результаты в наших тестах. Новый корпус Silverstone можно рассматривать как более серьёзную альтернативу Raven RV05, так что производительность охлаждения должна быть на высоте.

Изначально Silverstone для семейств Raven и Fortress использовала разные концепции корпусов. Но после представления четвертого поколения обоих семейств концепция поменялась. Теперь для корпусов Raven и Fortress используется одна концепция. Корпуса Raven ориентированы на геймеров, но семейство Fortress подкупает простым и элегантным внешним видом, усиленным алюминиевыми вставками. Данная стратегия сохранилась и в пятом поколении двух корпусов. Мы уже опубликовали тест корпуса Raven RV05, внутренняя структура и концепция охлаждения Fortress FT05 во многом совпадают.

Silverstone вновь развернула материнскую плату, чтобы можно было охлаждать все аппаратное обеспечение с помощью вертикального воздушного потока. Два 180-мм вентилятора Air Penetrator нагнетают воздух снизу, после чего продувают его через компоненты. Затем воздух выбрасывается через отверстия в крышке. Кроме того, несмотря на развернутую материнскую плату (максимум в формате SSI-CEB), глубина корпуса не самая большая, поскольку классическая стойка накопителей внутри не используется. Отсеки накопителей распределены так, чтобы минимизировать габариты корпуса, внутрь можно установить оптический привод в slim-формате с щелевой загрузкой, а также два 2,5" и 3,5" накопителя.

Корпуса Raven RV05 и Fortress FT05 очень похожи по интерьеру, но серьёзно отличаются внешним видом. Silverstone не стала просто менять передние панели, выбрав для обоих корпусов независимый дизайн. Корпус Raven RV05 со стелс-дизайном из пластика наверняка понравится геймерам, но у Fortress FT05 мы получаем полностью отличающийся дизайн. Толстые алюминиевые панели спереди, сзади и снизу приятно радуют глаз. Кроме того, строгий дизайн подчеркивает общее впечатление качества. Вместе с тем корпус – не банальная башня, производитель добавил несколько штрихов, а также подчеркнул нагнетательные вентиляционные отверстия снизу. Все они придают корпусу уникальный внешний вид. Но Silverstone решила не выделять лоток оптического привода и панель ввода/вывода. Чтобы Fortress FT05 не выделялся ещё и шумом, внутри используются звукоизолирующие коврики. Впрочем, будет интересно посмотреть на эффективность данных мер с учётом используемой концепции охлаждения.

В любом случае, за современные концепции Silverstone Raven/Fortress придётся заплатить приличную сумму. Корпус Raven RV05 обойдётся в Европе около 100 евро, рекомендованная цена новинки Fortress составляет 148,90 евро (без налогов). Поскольку корпус Fortress FT05 пока ещё не появился в продаже, мы не можем сказать ничего определённого о его цене. Silverstone предлагает среднюю башню в серебристой и чёрной расцветках, со сплошной боковой панелью и с окном.

Мы рекомендуем посмотреть видеоролик распаковки и первых впечатлений. В нём мы сравнили Fortress FT05 с "собратом" Raven RV05.

SilverStone Fortress FT05

В комплект поставки входят аксессуары монтажа, кабельные затяжки, руководство пользователя и рекламный буклет. Также есть магнитный противопылевой фильтр, который позволяет закрыть нагнетательное вентиляционное отверстие блока питания.

Перед тем, как мы перейдём к обзору корпуса, позвольте привести основные функции в таблице:

Спецификации: SilverStone Fortress FT05
Производитель и модель: SST-FT05S (Silber)
Материал: Сталь (каркас), алюминий (передняя, нижняя, задняя панели), пластик (в области крышки)
Габариты: 221 x 483 x 427 мм (Ш x В x Г), 46 л
Форм-фактор: SSI-CEB, ATX, Micro-ATX
Отсеки накопителей: 1x оптический привод в slim-формате с щелевой загрузкой (внешний), 2x 3,5" (внутренние), 2x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 3x 120 или 2x 140/180 мм (снизу, 2x 180 мм предустановлено), 1x 120 мм (сверху, опционально)
Вес: 9,5 кг
Цена: 148,90 евро без налога (рекомендованная)

SilverStone Fortress FT05

Толщина алюминиевой передней панели хорошо заметна, если смотреть сверху. Здесь также хорошо видно, что Fortress FT05 не является полностью алюминиевым. Боковые панели, как и каркас сделаны из стали. Хотя Silverstone использовала отделку поверхности под алюминий, поэтому разница практически незаметна. Впечатление высокого качества несколько нарушается пластиком в области крышки. Вентиляционная решётка вытяжных отверстий и крышка панели ввода/вывода сделаны из пластика. Как и две кнопки по бокам.

SilverStone Fortress FT05

За крышкой установлены два порта USB 3.0 и два звуковых разъёма, но также есть и два тумблера контроллера вентиляторов. Такое расположение намного удобнее, чем установка тумблеров в интерьер корпуса, как сделано у Raven RV05. Хотя простые тумблеры не очень хорошо соответствуют общему уровню качества семейства Fortress. Они позволяют управлять двумя предустановленными 180-мм вентиляторами.

SilverStone Fortress FT05

Заднюю пластиковую крышку можно легко извлечь. За ней хорошо заметен стальной каркас корпуса. Он очень сильно напоминает задник стандартной средней башни. В случае Fortress FT05 можно видеть панель ввода/вывода материнской платы, семь слотов расширения, блок питания ATX – все они располагаются под крышкой корпуса, а не на задней панели. Есть и крепление для установки опционального 120-мм вентилятора.


SilverStone Fortress FT05

Мы получили тестовый образец корпуса без окна. Боковая панель ничем не примечательна, хотя в нижней части можно заметить длинное вентиляционное отверстие и глянцевую полоску, которые добавляют экзотики.

SilverStone Fortress FT05

Задняя панель у обычных корпусов ничем не примечательна, но у Fortress FT05 она, как и передняя, изготовлена из толстого алюминия. Как и спереди, её украшают две боковые полосы. Нагнетательное вентиляционное отверстие используется для охлаждения блока питания, его можно защитить комплектным противопылевым фильтром, который крепится на магнитах. Отверстие позволяет удобно проложить кабели. Но из-за структуры корпуса для подключения/отключения кабелей от панели ввода/вывода придётся снимать пластиковую крышку.

SilverStone Fortress FT05

Поскольку нижние вентиляторы забирают воздух с боков корпуса, дно сделано сплошным. Четыре резиновых ножки обеспечивают сцепление с поверхностью.


SilverStone Fortress FT05

Стальные панели крепятся не винтами, а с помощью специальных зацепов. Чтобы снять боковую панель, сначала необходимо извлечь пластиковую крышку. Затем следует разблокировать замки сверху боковых панелей. В отличие от Raven RV05, боковые панели Fortress FT05 покрыты звукоизолирующими ковриками. Они также размещены спереди и сзади корпуса.

SilverStone Fortress FT05

Интерьер корпуса Fortress FT05 практически идентичен ранее протестированной модели Raven. В новой модели корпуса Silverstone Fortress используется нестандартное расположение компонентов. Оно преследует две цели: во-первых, аппаратное обеспечение будет всегда хорошо охлаждаться двумя 180-мм вентиляторами на нижней панели корпуса и эффектом конвекции, во-вторых, интерьер максимально компактный. По этой причине производитель отказался от лотков накопителей.

SilverStone Fortress FT05

Два 3,5" жёстких диска монтируются в небольшую стойку HDD у задней стенки корпуса. Они вставляются в стойку и фиксируются винтами с накатанной головкой. Саму стойку можно легко извлечь при необходимости. Дно корпуса почти полностью занято двумя вентиляторами Air Penetrator. Под ними скрывается длинный противопылевой фильтр, который крепится магнитами, его легко можно вытащить сбоку для очистки. Silverstone для Fortress FT05 использовала дизайн с избыточным давлением внутри корпуса, так что вряд ли внутрь будет попадать пыль.

SilverStone Fortress FT05

Оптический привод в slim-формате прикручивается к простому пластиковому держателю. Он располагается за материнской платой. Логотип Silverstone на передней панели корпуса подсвечивается белым. Питание обеспечивается кабелем SATA.


SilverStone Fortress FT05

Silverstone для крепления карт расширения предусмотрела дополнительную стальную крышку. Она прикручивается двумя винтами, которые находятся под двумя пластиковыми балками. Так что придётся подбираться отвёрткой под углом. Сами карты расширения прикручиваются обычными винтами.

SilverStone Fortress FT05

За узким лотком материнской платы скрывается не только крепление оптического привода. Есть ещё два отсека накопителей, предназначенные для 2,5" SSD или HDD. Крепление осуществляется обычными винтами.

SilverStone Fortress FT05

Как и в случае Raven RV05, нас не очень порадовала система прокладки кабелей Fortress FT05. За лотком материнской платы места не очень много (особенно если вы будете устанавливать 2,5" накопители). Но установка отдельных компонентов прошла без особых проблем, несмотря на необычный интерьер. Разве что внутри довольно тесно, безотвёрточных креплений немного, так что на сборку системы в корпусе Silverstone лучше запастись временем. Также необходимо учитывать ряд ограничений. Стойка HDD ограничивает максимальную длину блока питания. Судя по нашему опыту, не следует превышать длину 16 см. И в случаях, когда требуется установка мощного блока питания, стойку HDD придется извлечь. О других ограничениях мы поговорим в разделе тестов.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая конфигурация:

Нажмите на картинку для увеличения

Мы использовали следующую тестовую конфигурацию:

Основные компоненты тестовой системы
Процессор: Intel Core i5-2400S
Кулер процессора: Scythe Yasya, пассивный
Материнская плата: Biostar H77MU3
Оперативая память: 4096 Мбайт Crucial 1333 МГц
Жёсткий диск: Western Digital Raptor 74 Гбайт
Видеокарта: Sapphire Radeon HD 7750 Ultimate
Операционная система: Windows 7 x64 Home Premium

Измерения температуры:

Для измерения максимальной температуры процессора мы использовали бесплатную тестовую утилиту Prime95, которая нагружала систему 30 минут. Мы выбирали нагрузку Small FFT, которая обеспечивает максимальное тепловыделение, после чего фиксировали максимальную температуру ядра с помощью системной утилиты Lavalys Everest. Мы сложили температуры для отдельных ядер, после чего поделили их на количество ядер. Одновременно мы нагружали видеокарту требовательным тестом Furmark.

Режим оценки температур в режиме бездействия (холостая работа системы) уже не так интересен, поскольку производители процессоров и видеокарт давно реализовали очень хорошие механизмы энергосбережения. Например, ядра процессора снижают рабочее напряжение и частоту в случае бездействия. Поэтому и тепловыделение компонентов значительно снижается.

Наши измерения показаны на следующей диаграмме:

CPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

GPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

Оценка температуры:

Дизайн системы охлаждения корпуса SilverStone необычный, но эффективный. У Fortress FT05 мы получили очень низкие температуры, особенно на максимальных скоростях вращения вентиляторов. Но даже со сниженными оборотами вентиляторов (настройка Low у двух тумблеров контроллера вентиляторов) температуры остались в разумных пределах. Температура CPU вновь оказалась существенно ниже Raven RV05, что можно объяснить несколькими причинами. Silverstone не наклоняла интерьер корпуса, в отличие от Raven, а также изменила принцип получения воздуха нижними вентиляторами. Мы также постарались как можно более аккуратно проложить кабели и термопасту, что могло тоже положительно повлиять на температуру CPU.

Оценка уровня шума:

Для измерения уровня шума мы использовали шумометр Voltcraft SL-400, который располагали на расстоянии 20 см спереди от корпуса.

Уровень шума в дБ(A)

дБ(A)
меньше - лучше

Звукоизоляция не привела к желаемым результатам. Судя по нашим измерениям, корпус Fortress FT05 оказался ничуть не тише Raven RV05. Если вентиляторы Air Penetrator выставлены на минимальную скорость, уровень шума можно назвать умеренным. На максимальных оборотах уровень шума вплотную подбирается к отметке 50 дБ(А), что уже не так радует. Если вы будете сидеть рядом с корпусом, то воздушный поток будет ощутимо слышен. Конечно, мы не заметили какого-либо эффекта от звукоизолирующих ковриков, но нельзя сказать, что его нет совсем. Возможно, дополнительный вес препятствует появлению резонанса панелей, то заглушает шум от самого корпуса.

Другие измерения в обзоре:

Мы измерили максимальную высоту кулера процессора и максимальную длину видеокарты с помощью рулетки, а также расстояние между лотком для материнской платы и боковой панелью. Для измерения толщины стенок мы воспользовались микрометром. Мы также принимали во внимание данные, опубликованные производителем. Конечно, при этом мы допустили определённые погрешности измерения. По этой причине мы рекомендуем рассматривать приведенные ниже значения только для сравнительной оценки, и не принимать их как истину в последней инстанции.

Высота кулера процессора:

Макс. высота кулера CPU в см

см
Больше - лучше

Корпус Fortress FT05 ориентирован на воздушное охлаждение, но внутрь можно устанавливать кулеры CPU высотой до 16,2 см. Так что некоторые high-end модели в корпус не поместятся.

Длина видеокарты:

Макс. длина видеокарты в см

см
Больше - лучше

В корпус можно установить некоторые длинные high-end видеокарты, для которых доступно 31 см пространства. Кроме того, блок питания ограничен по длине (16 см, если установлена 3,5" стойка).

Пространство за лотком материнской платы:

Пространство между материнской платой и лотком в см

см
Больше - лучше

2 см за лотком материнской платы едва достаточно для прокладки кабелей. Но после установки 2,5" накопителей за лоток материнской платы пространства будет ещё меньше.

Толщина материалов:

Толщина боковых стенок в мм

мм
Больше - лучше (в том числе разные материалы)

Silverstone использовала не только толстые алюминиевые панели, но и стальные боковые панели внушительной толщины. Корпус кажется прочным, панели сделаны на совесть, что позволяет отнести новинку Fortress к премиальным корпусам. Разве что пластиковые элементы и крышка не очень вписываются в эту картину.


Если вы уже знакомы с другой линейкой Raven от Silverstone, то корпус Fortress FT05 вряд ли удивит. Интерьер корпуса практически идентичен, он даёт те же самые преимущества и недостатки. Конечно, следует отметить великолепную производительность системы охлаждения корпуса с комплектными вентиляторами. Всё дело в принципе системы охлаждения, когда два крупных вентилятора на дне корпуса обеспечивают вертикальный воздушный поток, хорошо продувающий все комплектующие. С другой стороны, недостатки тоже имеются. Интерьер корпуса загроможден, имеются различные ограничения, в том числе по установке и количеству накопителей, инсталляция системы из-за этого становится более трудоёмкой. Так что корпус Fortress FT05 явно не предназначен для новичков.

Но в опытных руках энтузиаста новая модель Fortress станет интересной альтернативой Raven RV05. Особенно если вы не любите пластиковые вставки и стелс-дизайн. Fortress FT05 подкупает толстыми алюминиевыми панелями, а также строгим, но стильным дизайном с высоким качеством изготовления. Такой корпус хорошо подойдёт не только для домашней обстановки, но и для рабочего места. Разве что крышка корпуса могла быть более качественной. Кроме того, корпус Silverstone довольно компактный, для средней башни он занимает немного места. Нам понравилась система управления вентиляторами, которая у Fortress FT05 реализована более дружественно к пользователю, чем у Raven. Звукоизолирующие коврики в наших тестах не показали какого-либо ощутимого эффекта. Но это и неудивительно, учитывая крупные вентиляционные отверстия. Кроме того, звукоизолирующие коврики уменьшили и так весьма скудное внутреннее пространство для прокладки кабелей.

Если посмотреть на разницу в цене между Raven RV05 и Fortress FT05, то можно сделать однозначный вывод о том, что Silverstone позиционирует Fortress как премиальный корпус. Разница в цене оправдана более дорогими материалами и лучшим оснащением. В результате Silverstone предлагает сегодня две модели корпусов на одинаковом принципе, но отличающихся внешним видом, материалами и ценой. Raven RV05 будет более интересен покупателям с ограниченным бюджетом, кто ценит внутренние свойства корпуса. Но если вы хотите получить ещё и дорогой и стильный внешний вид, то придётся доплатить за Fortress FT05. Но корпус пока ещё не появился в рознице в России и Европе.

{jphoto image=65268}

Корпус Fortress FT05 выглядит красиво и стильно, он порадовал высокой производительностью охлаждения, связанной с необычным инновационным интерьером. Так что он заслуживает нашу награду "Новая идея", как и ранее протестированная модель Raven RV05.

Преимущества SilverStone Fortress FT05:

Недостатки SilverStone Fortress FT05: