Тест и обзор: Raidmax Vampire Winterfall

Опубликовано:

Scythe_Gekko_logo

Как раз к зиме компания Raidmax решила представить белоснежный игровой корпус Vampire Winterfall. Но кроме ярких цветов корпус Full Tower должен обеспечивать достойные внутренние характеристики, чтобы в него можно было устанавливать мощные игровые комплектующие.

Компания Raidmax известна, в основном, недорогими корпусами и блоками питания. Многие корпуса стоят дешевле 50 евро. Хотя игровые корпуса семейства Vampire, конечно, дороже. Мы протестировали вариант Winterfall. "Полная башня" обойдётся заинтересованным геймерам по цене около 130 евро в Европе. В России корпус на момент публикации ещё не появился.

Корпус Raidmax, помимо всего прочего, выделяется знакомой системой охлаждения с крупными вентиляторами и контроллером, который поддерживает скорости не только "Low" и "High", но и "X-Speed". Габариты корпуса Vampire составляют 250 x 580 x 590 мм (Ш x В x Г), так что внутри достаточно места для high-end компонентов. Для накопителей предусмотрено двенадцать соответствующих отсеков. Вы можете установить пять 5,25" приводов, семь жёстких дисков или SSD. По крайней мере, для оптических приводов предусмотрена безотвёрточная сборка. Для быстрой замены жёсткого диска в закрытом корпусе имеется и внешний 2,5" отсек с "горячим" подключением.

Внешне корпус Vampire Winterfall подкупает оригинальным дизайном с бороздками и сетчатыми элементами – вполне типичная картина для игрового корпуса. Но Vampire Winterfall не только выглядит массивно, но и весит больше 13 кг – будет интересно посмотреть на толщину материалов. Конечно, белая версия Winterfall многим покажется симпатичной, выглядит корпус броско. Если вам по душе менее выделяющийся стиль, то можно купить и чёрный корпус Vampire. В магазине PC Cooling он обойдётся в 120 евро.

Raidmax Vampire Winterfall

В комплекте поставки Raidmax особое внимание уделила облегчению прокладки кабелей. Вы получите не только привычные кабельные затяжки, но и липучки, а также самоклеящиеся держатели. Конечно, не обошлось без руководства пользователя и привычных аксессуаров монтажа.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести ключевые спецификации корпуса в табличном виде:

Спецификации: Raidmax Vampire Winterfall
Производитель и модель: Raidmax Vampire Winterfall
Материал: Сталь, пластик
Габариты: 250 x 580 x 590 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: ATX, Micro-ATX, SSI-CEB, SSI-EEB, Mini-ATX, Flex-ATX
Отсеки накопителей: 5x 5,25" (внешние), 7x 2,5/3,5" (внутренние)
Вентиляторы: 1x 200 мм (спереди, предустановлен), 1x 140 мм (сзади, предустановлен), 2x 120 или 1x 140/200 мм (сверху, опционально), 2x 120 мм (на боковой панели, опционально), 1x 120/140 мм (снизу, опционально)
Вес: 13,5 кг
Цена: 129,99 евро

Мы рекомендуем посмотреть видеоролик распаковки и первого знакомства с корпусом:


Raidmax Vampire Winterfall

Raidmax решила игнорировать снижение актуальности оптических накопителей, поэтому в корпус Vampire установлено пять 5,25" отсеков. Порты и кнопки управления перенесены на переднюю часть крышки, чтобы не мешать агрессивному и массивному дизайну передней панели. Геймерам понравится.

Raidmax Vampire Winterfall

5,25" отсеки защищены от пыли заглушками с тканевыми фильтрами, а непосредственно нагнетательные вентиляционные отверстия закрыты лишь грубой сеткой. Так что 200-мм вентилятор будет засасывать внутрь корпуса мелкие частицы пыли.

Raidmax Vampire Winterfall

Разъёмы сверху тоже будут быстро покрываться пылью, поэтому Raidmax оснастила два порта USB 3.0, два порта USB 2.0 и два разъёма аудио пластиковыми заглушками. Но если вы будете пользоваться панелью ввода/вывода, то придётся следить, чтобы заглушки не потерялись.

Raidmax Vampire Winterfall

На правой стороне верхней панели можно заметить самую интересную особенность корпуса – контроллер вентиляторов на три вентилятора с 3-контактным подключением. Вентиляторы можно выставлять на три скорости: "Low", "High" и "X-Speed". По сути, "X-Speed" – это режим "High", а "High" в данном случае означает умеренную скорость. Но Raidmax выбрала собственное обозначение, чтобы выглядеть более впечатляющим. Впрочем, из-за раскладки корпуса контроллер управляет не всеми вентиляторами. Подключать к контроллеру можно только задний вентилятор, для переднего вентилятора используется обычный разъём Molex, то есть скорость вращения у него не регулируется.


Raidmax Vampire Winterfall

Задняя часть пластиковой крышки с сетчатым элементом и пластиковым противопылевым фильтром снимается, открывая крепление опционального вентилятора крышки. Достаточно открутить два винта с накатанной головкой. Под крышку можно устанавливать два 120-мм вентилятора, либо один 140- или 200-мм вентилятор. Можно, в принципе, смонтировать и тонкий 240-мм теплообменник.

Raidmax Vampire Winterfall

Если на правую часть крышки Raidmax вынесла контроллер вентиляторов, то на левую часть установлена другая специальная функция – отсек для 2,5" накопителей с "горячей" заменой. Через тонированное окно боковой панели можно наслаждаться интерьером. На боковую панель можно установить два 120-мм вентилятора для прямого охлаждения видеокарт и области вокруг сокета CPU.

Raidmax Vampire Winterfall

В качестве второго вентилятора, установленного на заднюю панель, используется 140-мм модель без подсветки. Выше можно заметить четыре отверстия с заглушками для прокладки трубок внешней СВО. Слотов для карт расширения Raidmax тоже добавила немало – десять штук. Боковые панели крепятся к задней стенке двумя винтами с накатанной головкой. Но ручек у них нет, так что снимать панели довольно трудоёмко. У нашего образца корпуса правую панель заклинило, поэтому пришлось воспользоваться отвёрткой (сколов часть краски).

Raidmax Vampire Winterfall

Корпус Vampire опирается на четыре резиновые ножки. Фильтр под блоком питания можно легко вытягивать назад для очистки. Но фильтр для опционального вентилятора на дне корпуса доступен только изнутри.


Raidmax Vampire Winterfall

Интерьер корпуса Raidmax вполне традиционен. Это касается не только сборки компонентов, но и дизайна отсеков накопителей. Другие производители часто опираются на модульность, но в случае Vampire имеются только две стойки на заклёпках.

Raidmax Vampire Winterfall

Блок питания устанавливается на резиновые ножки, но от задней стенки он не изолируется. Для крепления карт расширения используются винты с накатанными головками.

Raidmax Vampire Winterfall

Расстояние между крышкой и верхним торцом материнской платы небольшое – 5,5 см. Так что если вы захотите устанавливать теплообменник, то придётся выбирать тонкую модель.

Raidmax Vampire Winterfall

К 2,5" отсеку с "горячей" заменой под крышкой подходит разъём Molex для питания, подключение к материнской плате осуществляется через кабель SATA. HDD или SSD аккуратно вставляется в данный отсек. Вытащить накопитель тоже легко, поскольку он выставляется примерно на треть из корпуса. Для крепления 5,25" оптических приводов с двух сторон у корпуса Vampire используются пластиковые защёлки.

Raidmax Vampire Winterfall

Лотки HDD/SSD, к сожалению, используют традиционное крепление накопителей с помощью отвёртки. Накопители прикручиваются к лоткам. Raidmax сэкономила и на изолирующих кольцах.


Raidmax Vampire Winterfall

В лотке материнской платы имеется вырез для монтажа кулера CPU, а также отверстия для прокладки кабелей. Они закрыты резиновыми прокладками, которые сравнительно легко выпадают.

Raidmax Vampire Winterfall

Сборка тестовой системы облегчается значительными габаритами корпуса. Система прокладки кабелей, в принципе, убедительная, но она не оптимизирована под узкую материнскую плату micro-ATX. Кроме того, и жёсткий диск приходится прикручивать, от чего мы уже отвыкли. Но для одного HDD подобная операция проблем не вызывает.

Raidmax Vampire Winterfall

200-мм фронтальный вентилятор подсвечивается синими светодиодами. Их нельзя выключить, но мешают они не так сильно.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая конфигурация:

Нажмите на картинку для увеличения

Мы использовали следующую тестовую конфигурацию:

Основные компоненты тестовой системы
Процессор: Intel Core i5-2400S
Кулер процессора: Scythe Yasya, пассивный
Материнская плата: Biostar H77MU3
Оперативая память: 4096 Мбайт Crucial 1333 МГц
Жёсткий диск: Western Digital Raptor 74 Гбайт
Видеокарта: Sapphire Radeon HD 7750 Ultimate
Операционная система: Windows 7 x64 Home Premium

Измерения температуры:

Для измерения максимальной температуры процессора мы использовали бесплатную тестовую утилиту Prime95, которая нагружала систему 30 минут. Мы выбирали нагрузку Small FFT, которая обеспечивает максимальное тепловыделение, после чего фиксировали максимальную температуру ядра с помощью системной утилиты Lavalys Everest. Мы сложили температуры для отдельных ядер, после чего поделили их на количество ядер. Одновременно мы нагружали видеокарту требовательным тестом Furmark.

Режим оценки температур в режиме бездействия (холостая работа системы) уже не так интересен, поскольку производители процессоров и видеокарт давно реализовали очень хорошие механизмы энергосбережения. Например, ядра процессора снижают рабочее напряжение и частоту в случае бездействия. Поэтому и тепловыделение компонентов значительно снижается.

Наши измерения показаны на следующей диаграмме:

CPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

GPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

Оценка температуры:

Raidmax установила в корпус только два вентилятора, но на 140 и 200 мм. 200-мм вентилятор не подключен к контроллеру, поэтому вращается на постоянной скорости. Но с задним вентилятором мы провели тесты два раза, на минимальной и на максимальной скорости ("X-Speed"). На полной скорости вращения вентиляторов корпус Vampire обеспечивает уровень охлаждения, необходимый для игрового компьютера. Но при снижении оборотов заднего вентилятора производительность охлаждения существенно снижается, приближаясь к уровню тихих корпусов со слабой вентиляцией.

Оценка уровня шума:

Для измерения уровня шума мы использовали шумометр Voltcraft SL-400, который располагали на расстоянии 20 см спереди от корпуса.

Уровень шума в дБ(A)

дБ(A)
меньше - лучше

Если вы будете работать с корпусом на скорости "X-Speed", то потребуются крепкие нервы. Vampire превышает планку 50 дБ(A) и шумит, как пылесос. Снижение скорости вращения заднего вентилятора вряд ли оправдывает себя – корпус по-прежнему работает шумно, а производительность охлаждения серьёзно снижается.

Другие измерения в обзоре:

Мы измерили максимальную высоту кулера процессора и максимальную длину видеокарты с помощью рулетки, а также расстояние между лотком для материнской платы и боковой панелью. Для измерения толщины стенок мы воспользовались микрометром. Мы также принимали во внимание данные, опубликованные производителем. Конечно, при этом мы допустили определённые погрешности измерения. По этой причине мы рекомендуем рассматривать приведенные ниже значения только для сравнительной оценки, и не принимать их как истину в последней инстанции.

Высота кулера процессора:

Макс. высота кулера CPU в см

см
Больше - лучше

Типичным преимуществом корпусов Full Tower являются габариты, которые практически снимают ограничения по выбору компонентов. Корпус Raidmax Vampire выигрывает от своего размера. Так что вы можете установить практически любой процессорный кулер, имеющийся на рынке.

Длина видеокарты:

Макс. длина видеокарты в см

см
Больше - лучше

Стойка накопителей не модульная, поэтому и максимальная длина видеокарт составляет 33 см – не так много. Но вы сможете установить практически любые high-end видеокарты.

Пространство за лотком материнской платы:

Пространство между материнской платой и лотком в см

см
Больше - лучше

Массивный корпус обеспечивает приличное пространство между лотком материнской платы и боковой панелью.

Толщина материалов:

Толщина боковых стенок в мм

мм
Больше - лучше (в том числе разные материалы)

Порадовала нас и толщина панелей корпуса. Vampire весит 13,5 кг, и неслучайно: Raidmax изготовила корпус из толстой стали. Наши измерения показали серьёзную толщину боковых панелей 1 мм, что превышает типичный уровень конкурентов (даже в крупных корпусах толщина стенок не превышала 0,7 мм).


Корпус Vampire – флагманская модель Raidmax. Корпус предназначен для мощных игровых систем, так что геймерам он должен понравиться. Интерьер корпуса действительно просторный, доступны десять слотов для карт расширения, а высокая производительность системы охлаждения позволяет устанавливать внутрь мощное игровое железо. Но не всё так хорошо, как хотелось бы.

Сначала поговорим о сильных сторонах корпуса. Если многие производители сегодня уменьшают толщину стенок стальных корпусов при возможности, Raidmax решила на этом не экономить. Корпус Vampire даже для своего размера довольно тяжелый, но стальной каркас кажется надёжным и прочным. Толщина металла хорошо гасит возникающие вибрации. Будучи корпусом Full-Tower, Vampire практически не ограничивает выбор компонентов. Вы можете устанавливать длинные видеокарты, крупные блоки питания и высокие кулеры CPU. В корпус можно установить большое число накопителей, пространства для прокладки кабелей тоже немало. Отметим и некоторые полезные бонусы: 2,5" отсек для накопителей с "горячей" заменой, контроллер вентиляторов с тремя ступенями, противопылевые заглушки разъёмов панели ввода/вывода (хотя их легко можно потерять).

Так что у корпуса Vampire есть немало преимуществ. Но на практике мы столкнулись и с рядом недостатков дизайна. На боковых панелях отсутствуют рукоятки, и в нашем случае это привело к дополнительны трудностям по вскрытию корпуса – боковую панель заклинило. Противопылевые фильтры установлены под блоком питания, нижним вентилятором, перед вентиляторами на крышке и в 5,25" заглушках – но как раз перед большим фронтальным вентилятором в корпусе используется только крупная сетка, поэтому внутрь легко проникают мелкие частички пыли. По установке компонентов тоже не все однозначно. 5,25" оптические приводы и карты расширения можно устанавливать без помощи отвёртки, но жёсткие диски и SSD прикручиваются, виброизоляция не предусмотрена. Даже контроллер вентиляторов реализован не так продуманно, как хотелось бы: фронтальный вентилятор подключается через обычный разъём Molex и не контролируется. Поэтому, независимо от положения контроллера вентиляторов, тихим корпус сделать не получается. По сравнению с конкурентами интерьер корпуса недостаточно гибкий. Так, вы не получите модульных стоек накопителей. Для серьёзных систем водяного охлаждения Vampire тоже не подойдет. Хотя бы 240-мм крепление под крышкой позволяет установить один теплообменник СВО.

Для сравнения приведём недавно протестированный игровой корпус Enermax Thormax Giant. Он имеет на один слот карт расширения меньше, вы не получите отсека для установки накопителя с "горячей" заменой, стенки тоньше, зато корпус Full-Tower сделан более продуманно, с меньшим числом компромиссов за те же деньги.

{jphoto image=68111}

Raidmax Vampire – крупный и надёжный игровой корпус. Он хорошо подходит для мощных систем с воздушным или водяным охлаждением, но недостатки тоже имеются.

Преимущества Raidmax Vampire Winterfall:

Недостатки Raidmax Vampire Winterfall: