Тест и обзор: Antec Cannon – флагманский игровой корпус с открытым воздушным дизайном

Опубликовано:

antec cannon logo

Antec представила новый флагманский корпус Cannon, что видно по цене: за открытую воздушную модель простят €480. Конечно, по внешнему виду и расположению компонентов корпус Antec выделяется среди большинства моделей на рынке. Но как насчет других качеств? Можно ли назвать Cannon "корпусом мечты" для геймера?

Открытые воздушные корпуса обеспечивают расширенные возможности вентиляции и относятся к отдельной категории, но за последние годы их выпущено весьма немало. Antec еще в 2018 году представила соответствующий корпус Torque (тест), который смотрелся весьма агрессивно. Кроме воздушного дизайна, он позволял установить до шести 120-мм вентиляторов или до двух 360-мм радиаторов СВО.

Cannon смотрится уже не так агрессивно, зато подходит для большего числа сценариев. В корпус можно установить четыре радиатора СВО. Три крепления подходят для формата до 360 мм, а четвертое – даже до 420 мм. Antec штатно добавила райзер PCIe 4.0, который позволяет установить видеокарту в разных необычных позициях. Например, за передней панелью корпуса.

Корпус Cannon сделан, по большей части, из алюминия. Но также используется сталь, пластик и стекло. Воздушный экстремальный корпус еще не появился в России, в Европе за него придется отдать около €480.

Cannon поставляется с руководством пользователя, удобной коробкой с несколькими отсеками для сортировки аксессуаров монтажа, затяжками-липучками для прокладки кабелей и шестигранным ключом, креплением для помпы, креплением для фронтальной установки видеокарты и лотком для 2,5/3,5" накопителя.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести базовые спецификации корпуса в табличном виде.

Спецификации: 
Производитель и модель: Antec Cannon
Материал: Алюминий, закаленное стекло (4 мм), пластик, сталь
Габариты: 261 x 481 x 604 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: E-ATX (до 305 мм x 272 мм), ATX, Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 1x 3,5/2,5" (внутренние), 2x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 3x 120 мм (спереди, опционально), 3x 120/140 мм (сзади, опционально), 6x 120 мм (сбоку, опционально)
Радиаторы (макс. по информации производителя): Спереди: 360 мм, сбоку: 2x 360 мм, сзади: 360/420 мм
Макс. высота кулера CPU (информация производителя): 8,5 см
Макс. длина видеокарты (информация производителя): 38,5 см
Вес: 10 кг
Цена: 480 евро

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору корпуса. В нем мы ответили на многие вопросы, которые возникают у читателей при покупке нового корпуса. Наши советы помогут выбрать правильную модель, которая лучшим образом соответствует вашим потребностям.

Мы рекомендуем ознакомиться с руководством по выбору лучшего корпуса за свои деньги. Мы рассмотрели корпуса с разной ценой и функциональностью, что позволит выбрать оптимальную модель при имеющемся бюджете.

Сегодня все больше корпусов оснащаются боковым окном, поэтому кабели должны быть проложены как можно более аккуратно. И, по возможности, скрыты. Мы подготовили руководство, которое поможет эффективно проложить кабели в компьютере.

Мы подготовили руководство по оптимизации охлаждения ПК, в котором рассмотрели влияние разного расположения вентиляторов внутри корпуса. Какая конфигурация вентиляторов корпуса лучше всего справляется со своей работой? Это мы и выяснили.

Подсветка RGB и A-RGB прочно утвердилась в сегменте ПК. Но какие варианты подсветки существуют, и как можно наиболее эффективно и удобно управлять всем ее многообразием? Как лучше всего синхронизировать подсветку? На все эти вопросы мы ответим в нашем руководстве по сборке системы с подсветкой A-RGB.


Корпус Cannon даже более открытый, чем многие другие воздушные модели с улучшенной вентиляцией. Сплошными остались разве что боковые стеклянные и серые алюминиевые панели с синим отливом. Спереди, сверху и сзади корпус имеет сравнительно открытый дизайн.

Часть передней панели закрыта стеклянным элементом. Впрочем, расстояние до крепления вентиляторов довольно значительное, что позволяет фронтальным вентиляторам без проблем получать свежий воздух. Здесь можно установить три 120-мм вентилятора или, максимум, 360-мм радиатор СВО.

Сверху корпус открытый, здесь нет даже креплений вентиляторов. Хорошо видно, что Antec решила расположить крепление материнской платы по центру, а справа находится похожий крепежный лоток. Между двумя лотками можно проложить кабели.

Стеклянные боковые панели имеют лишь легкую тонировку, как и стекло спереди. За ними будут хорошо видны аппаратные компоненты системы. В отличие от Torque, стеклянные панели не прикручиваются винтами, а крепятся без помощи отвертки. Метки внутри показывают, с какой стороны крепится каждая панель и в какой ориентации. Крепления и боковые балки – одни из немногих компонентов корпуса, изготовленные из стали, а не алюминия. Сплошные алюминиевые панели под стеклом тоже легко снимаются.

Панель ввода/вывода с кнопкой питания, гнездом аудио, двумя портами USB 3.0 и портом USB Type-C расположена между стеклом и алюминиевой панелью с левой стороны корпуса.

Сзади расположено крепление для трех 120- или 140-мм вентиляторов, либо 360- или 420-мм радиатора. Причина в том, что лоток материнской платы в корпусе Cannon развернут на 90 градусов. Поэтому панель ввода/вывода материнской платы направлена не назад, а вниз.

Снизу корпус опирается на четыре крупные резиновые накладки. В отличие от большинства корпусов, у Cannon нет ножек.


Материнская плата в Cannon монтируется с левой стороны центрального лотка. Но, в отличие от большинства корпусов, она «смотрит» портами ввода/вывода вниз. За нижней алюминиевой панелью с синеватым отливом расположено одно 2,5" крепление, в которое можно установить два 2,5" накопителя друг над другом. Крепление просто вставляется в лоток и фиксируется резиновыми элементами после сдвига, отвертка не потребуется. Причем крепление можно устанавливать и в другие места корпуса.

Панель, на которую устанавливается упомянутое крепление для 2,5" накопителей, можно снять, достаточно открутить четыре винта. Что мы рекомендуем сделать, дабы облегчить задачу прокладки кабелей к разъемам ввода/вывода материнской платы или видеокарты. У нашего образца винты были закручены очень сильно, а крестовые головки оказались не самыми прочными. Поэтому у одного винта сорвался шлиц, поэтому панель пришлось прикручивать обратно уже тремя винтами.

Штатно в корпус Cannon уже установлен райзер PCIe 4.0. Он позволяет инсталлировать видеокарту раздельно от материнской платы. В стандартном положении райзер установлен справа от материнской платы. Но райзер можно смонтировать и спереди, хотя в таком случае придется отказаться от фронтального крепления для вентиляторов/радиатора СВО.

За двойным лотком материнской платы Cannon места довольно много. Если присмотреться, то хорошо видно, как именно можно использовать данный сегмент: здесь можно установить до шести 120-мм вентиляторов или два 360-мм радиатора СВО. Подобный трюк позволил Antec заявить о возможности установки четырех крупных теплообменников СВО. Кроме того, снизу можно установить крепление накопителей.

Еще два места для установки крепления накопителей расположены в области верхнего крепления радиатора СВО (конечно, если радиатор здесь не будет установлен). Таким образом, в корпусе имеются четыре места для 2,5" креплений или комбинированных 2,5"/3,5" креплений.

Блок питания монтируется в правый сегмент за нижней перегородкой. Сетевой шнур придется прокладывать в глубины корпуса.

Необычное расположение лотка материнской платы приводит к тому, что он находится довольно близко к боковой стеклянной панели, несмотря на приличную ширину корпуса. Поэтому в Cannon не получится установить высокие башенные кулеры. С другой стороны, подобная близость позволяет хорошо рассмотреть материнскую плату снаружи.

В тестовой системе нам пришлось заменить обычный башенный кулер моделью с вертикальным воздушным потоком (Noctua NH-L12S). Видеокарту мы расположили в вертикальной ориентации рядом с материнской платой. Кабель райзера контактировал с задней пластиной видеокарты и нагревался. Пластик высокую температуру наверняка выдержит, но ситуация все равно не кажется оптимальной. Поскольку корпус Cannon поставляется без вентиляторов, мы добавили три вентилятора Antec Prizm X 120 ARGB спереди.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая конфигурация:

Мы использовали следующую тестовую конфигурацию:

Спецификации тестовой системы
Процессор: AMD Ryzen 5 1600, 6x 3,2 ГГц
Кулер процессора: Noctua NH-L12S (sonst Thermalright True Spirit 120 Direct)
Материнская плата: Gigabyte GA-AB350-Gaming 3
Память: Crucial Ballistix Sport LT Red 16GB Kit (2 x 8GB) DDR4-2666
Накопитель: OCZ Arc 100 SSD 240 GB
Видеокарта: Gigabyte AORUS GeForce GTX 1080 8G
Операционная система: Windows 10

Измерения температуры:

Чтобы определить максимальную температуру процессора, мы нагружали CPU 20 минут с помощью бесплатной утилиты Prime 95. Как показывает наш опыт, тест Small FFT дает максимальное тепловыделение. Мы использовали данный режим и фиксировали максимальную температуру CPU с помощью утилиты AMD Ryzen Master. Одновременно мы нагружали и видеокарту с помощью Unigine Superposition. В отличие от ранее используемой Furmark, под данной стрессовой нагрузкой частота Boost оставалась постоянной. Во время тестов температуры вентилятор CPU работал на фиксированной скорости 1.000 об/мин. Вентиляторы видеокарты - на 50. Таким образом, мы предотвращали влияние на результаты тестов автоматической системы управления вентиляторами.

Из-за эффективных механизмов энергосбережения тестовой системы мы решили отказаться от измерений в режиме бездействия.

Мы получили следующие результаты:

CPU-Температура

56 XX


66 XX


72 XX


градусы Цельсия
Меньше - лучше

GPU-Температура

61 XX


64 XX


67 XX


75 XX


градусы Цельсия
Меньше - лучше

Оценка температуры:

Нам пришлось заменить стандартный башенный кулер моделью Noctua NH-L12S с вертикальным воздушным потоком и сниженной высотой. Вентилятор кулера тоже работал на 1.000 об/мин, но результаты с другими корпусами сравнивать уже не получится. Кроме того, мы получили довольно высокую температуру GPU, несмотря на воздушный дизайн Antec Cannon и три фронтальных вентилятора на максимальной скорости. Похоже, что расположение видеокарты параллельно материнской плате – вариант не лучший. Тем более видеокарта работала практически вплотную к стеклянной боковой панели (мы получили расстояние между кулером видеокарты и стеклом всего около 1 см). Конечно, видеокарту можно установить спереди корпуса, но в таком случае придется распрощаться с возможностью установки фронтальных вентиляторов или радиатора СВО.

Измерения уровня шума:

Нашей целью было измерение уровня шума корпуса в штатной конфигурации. Для этого мы полностью останавливали вентиляторы CPU и GPU, поэтому кроме вентиляторов корпуса оставался работать только тихий вентилятор БП. Затем мы проводили измерение уровня шума с помощью шумомера Voltcraft SL-400 с расстояния 20 см от корпуса.

Уровень шума в дБ(A)

29.5 XX


31 XX


32.9 XX


34.2 XX


34.5 XX


51.1 XX


51.1 XX


дБ(A)
меньше - лучше

Корпус Cannon поставляется без вентиляторов, поэтому штатно работает бесшумно. Мы установили три вентилятора Antec Prizm X 120 ARGB на полной скорости, уровень шума составил 50 дБ(А).

Другие измерения в обзоре:

Высота кулера процессора:

Макс. высота кулера CPU в см

см
Больше - лучше

Для корпуса подобного размера ограничение высоты кулера CPU всего 8,5 см кажется странным. Похоже, что Antec разрабатывала Cannon для водяного охлаждения.

Длина видеокарты:

Макс. длина видеокарты в см

см
Больше - лучше

Сама Antec указывает максимальную длину видеокарты 38,5 см. Скорее всего, здесь речь идет о фронтальной установке. В случае расположения видеокарты рядом с материнской платой, длина ограничивается 29,5 см. Иначе видеокарта будет выставляться за пределы лотка материнской платы. Но поскольку крышки здесь нет, то длина может быть любой. Конечно, если пользователь не против того, что видеокарта будет выходить сверху за пределы корпуса.

Пространство для прокладки кабелей:

Пространство между материнской платой и лотком в см

см
Больше - лучше

Между лотком материнской платы и креплением радиаторов оставлено порядка 3,2 см пространства. Его можно использовать для прокладки кабелей.

Толщина материалов:

Толщина боковых стенок в мм

мм
Больше - лучше (в том числе разные материалы)

Толщина двух стеклянных боковых панелей – порядка 4 мм. Толщина алюминия меняется. У лотка материнской платы и внутреннего крепления радиаторов мы получили впечатляющие 3,2 мм, но у наружных боковых панелей толщина уменьшилась до 2 мм. Как видим, экономить на материалах Antec не стала. Но некоторые компоненты, например, крепление фронтальной панели все же менее надежны.


Корпуса с открытым дизайном занимают особое положение на рынке. Причем Antec Cannon оказался еще более специализированным, чем Antec Torque (тест), например. Причина в том, что Antec разрабатывала этот корпус под водяное охлаждение. Внутрь можно установить четыре 360-мм радиатора, то есть в два раза больше, чем в Torque. А крепление сзади корпуса позволяет установить даже 420-мм модель. В комплект поставки входит и крепление для помпы.

Чтобы дать возможность установить два 360-мм радиатора СВО за лотком материнской платы, Antec сместила последний в центр корпуса. Крепление в правом сегменте позволяет инсталлировать шесть 120-мм вентиляторов или два 360-мм радиатора СВО. Между лотком материнской платы и креплением остается достаточно места для прокладки кабелей. Здесь мы получаем преимущество по сравнению с Torque, у которого кабели оставались видны через правую стеклянную панель. Однако из-за дизайна Cannon высота кулера CPU очень сильно ограничивается. В случае воздушных кулеров можно установить лишь приземистые модели с вертикальным воздушным потоком. Кроме того, развернутая на 90 градусов материнская плата осложняет подключение кабелей к панели ввода/вывода матплаты или портам видеокарты. Скорее всего, сначала придется снимать обе боковые панели.

Кроме того, в Cannon предусмотрен райзер для установки видеокарты, но не для дополнительных карт расширения. Зато видеокарту можно красиво расположить прямо за левой стеклянной панелью справа от материнской платы, либо спереди. Райзер уже входит в комплект поставки корпуса. Однако при установке за левой стеклянной панелью приток воздуха для вентиляторов видеокарты ограничен. Как и в случае кулера CPU, здесь предпочтительнее водяное охлаждение.

Antec облегчила работу с корпусом Cannon, поскольку для снятия стеклянных и алюминиевых боковых панелей отвертка не потребуется. Дизайн корпуса модульный (его можно почти целиком разобрать), также и крепления накопителей можно расположить во многих местах, что обеспечивает хорошую гибкость конфигурации. Панель ввода/вывода корпуса элегантно встроена слева, набор портов вполне современный. Как и в случае Torque, отметим выбор качественных материалов. Antec использовала толстые алюминиевые панели и стекло с минимальной тонировкой. Дизайн у черного корпуса не такой агрессивный, как у Torque.

Если вам нужен открытый воздушный корпус от Antec, то выбор между Cannon и Torque довольно простой: корпус Cannon можно рекомендовать тем пользователям, кто собирается устанавливать водяное охлаждение. В случае же воздушного охлаждения, корпус Torque (тест) кажется нам лучшим вариантом. В России его купить сложно, но в Европе за Torque придется отдать порядка €200, то есть в два раза дешевле Cannon. Raijintek Enyo (тест) располагается между двумя корпусами Antec. Данная модель поставляется как конструктор, он заметно тяжелее, материалы не такие качественные из-за преобладания стали. Но он предлагает четыре крепления для 480-мм радиаторов СВО, поэтому можно реализовать еще более экстремальные сценарии.

Визуально Antec Cannon впечатляет, но перед нами все же не самый обычный демонстрационный корпус с открытым воздушным дизайном. Он наверняка сможет раскрыть потенциал с водяным охлаждением, здесь можно реализовать самые смелые сценарии. Но особый дизайн приводит к своим ограничениям. Поэтому корпус Antec Cannon можно рекомендовать с оговорками.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Преимущества Antec Cannon:

Недостатки Antec Cannon:

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору корпуса. В нем мы ответили на многие вопросы, которые возникают у читателей при покупке нового корпуса. Наши советы помогут выбрать правильную модель, которая лучшим образом соответствует вашим потребностям.

Мы рекомендуем ознакомиться с руководством по выбору лучшего корпуса за свои деньги. Мы рассмотрели корпуса с разной ценой и функциональностью, что позволит выбрать оптимальную модель при имеющемся бюджете.

Сегодня все больше корпусов оснащаются боковым окном, поэтому кабели должны быть проложены как можно более аккуратно. И, по возможности, скрыты. Мы подготовили руководство, которое поможет эффективно проложить кабели в компьютере.

Мы подготовили руководство по оптимизации охлаждения ПК, в котором рассмотрели влияние разного расположения вентиляторов внутри корпуса. Какая конфигурация вентиляторов корпуса лучше всего справляется со своей работой? Это мы и выяснили.

Подсветка RGB и A-RGB прочно утвердилась в сегменте ПК. Но какие варианты подсветки существуют, и как можно наиболее эффективно и удобно управлять всем ее многообразием? Как лучше всего синхронизировать подсветку? На все эти вопросы мы ответим в нашем руководстве по сборке системы с подсветкой A-RGB.