Тест и обзор: NZXT H5 Flow – воздушный игровой корпус

Опубликовано:

hardwareluxx news newNZXT в линейке H5 предлагает компактные корпуса Midi Tower, но вместе с тем они остаются универсальными. С новой моделью H5 Flow мы получили вариант, оптимизированный под мощный воздушный поток. Что интересно, NZXT не стала выбирать между горизонтальным или вертикальным воздушным потоком: он здесь диагональный.

Линейка H5 в иерархии NZXT располагается ниже H7 (мы как раз недавно протестировали H7 Elite). Корпуса в «младшей» линейке чуть меньше, они лучше подойдут тем пользователям, кто ищет компактный вариант ATX. Но NZXT обещает, что даже семейство H5 вполне справится с мощными игровыми компонентами. Внутри достаточно места для длинных high-end видеокарт. А угловой вентилятор по диагонали обдувает видеокарту снизу, улучшая эффективность охлаждения. Но также здесь можно установить двойной радиатор СВО.

В линейке две модели: H5 Elite со стеклянной передней панелью, двумя вентиляторами F140 RGB за ней и RGB-контроллером. Смотрится этот корпус симпатичнее, но нам по душе более скромный H5 Flow с воздушной сетчатой передней панелью. Оба варианта корпуса NZXT предлагает в черной и белой расцветках.

H5 Flow стоит существенно дешевле варианта Elite. NZXT просит за него €110. Корпус H5 Elite обойдется уже в €150. На момент публикации оба корпуса еще не продавались в России.

В комплект поставки H5 Flow NZXT добавила аксессуары монтажа, руководство пользователя и черные кабельные затяжки.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести базовые спецификации корпуса в табличном виде.

Спецификации: 
Производитель и модель: NZXT H5 Flow
Материал: Сталь, закаленное стекло, пластик
Габариты: 227 x 464 x 446 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: ATX, Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 1x 3,5/2,5" (внутренний), 1x 2,5" (внутренний)
Вентиляторы: 2x 120/140 мм (спереди, опционально), 1x 120 мм (сзади, предустановлен), 2x 120 мм (сверху, опционально), 1x 120 мм (снизу, предустановлен)
Радиаторы (макс. по информации производителя): Спереди: 240/280 мм, сверху: 240 мм, сзади: 120 мм
Макс. высота кулера CPU (информация производителя): 16,5 см
Макс. длина видеокарты (информация производителя): 36,5 см
Вес: 7 кг
Цена: 110 евро

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору корпуса. В нем мы ответили на многие вопросы, которые возникают у читателей при покупке нового корпуса. Наши советы помогут выбрать правильную модель, которая лучшим образом соответствует вашим потребностям.

Мы рекомендуем ознакомиться с руководством по выбору лучшего корпуса за свои деньги. Мы рассмотрели корпуса с разной ценой и функциональностью, что позволит выбрать оптимальную модель при имеющемся бюджете.

Сегодня все больше корпусов оснащаются боковым окном, поэтому кабели должны быть проложены как можно более аккуратно. И, по возможности, скрыты. Мы подготовили руководство, которое поможет эффективно проложить кабели в компьютере.

Мы подготовили руководство по оптимизации охлаждения ПК, в котором рассмотрели влияние разного расположения вентиляторов внутри корпуса. Какая конфигурация вентиляторов корпуса лучше всего справляется со своей работой? Это мы и выяснили.

Подсветка RGB и A-RGB прочно утвердилась в сегменте ПК. Но какие варианты подсветки существуют, и как можно наиболее эффективно и удобно управлять всем ее многообразием? Как лучше всего синхронизировать подсветку? На все эти вопросы мы ответим в нашем руководстве по сборке системы с подсветкой A-RGB.


Черный H5 Flow смотрится строго, но стильно. NZXT выбрала простой дизайн, корпус полностью черный без акцентов. С габаритами 227 x 464 x 446 мм (Ш x В x Г) перед нами сравнительно компактная модель ATX.

Передняя панель разделена на две части. Более крупная верхняя сделана из сетки, она улучшает приток свежего воздуха к фронтальным вентиляторам. Ниже располагается сплошная стальная часть. На ней едва заметен логотип NZXT.

Сетчатая часть крепится штифтами, ее можно легко снять. За сеткой добавлен съемный пылевой фильтр. Штатно в корпус фронтальные вентиляторы не установлены, но присутствует крепление для двух 120/140-мм моделей.

В передней части крышки рядом с кнопкой питания установлены три порта: комбо-гнездо аудио, USB Type C и USB 3.0 Type A.

Большую часть крышки занимает сетка с креплениями для опциональных вентиляторов. Над сеткой установлен съемный пылевой фильтр. В отличие от передней панели, здесь поддерживаются лишь два 120-мм вентилятора. Но также можно установить и 240-мм радиатор СВО. Между крышкой и верхним торцом материнской платы оставлено порядка 2,5 пространства. Но поскольку крепление сдвинуто максимально влево, в большинстве случаев конфликтов с компонентами материнской платы не будет.

Левая панель корпуса тоже разделена. Сверху H5 Flow установлена уже не сетка, а закаленное стекло. Причем оно имеет довольно сильную тонировку. Как и сетчатая фронтальная панель, стеклянная крепится простыми штифтами. Но ее можно дополнительно закрепить одним невыпадающим винтом с накатанной головкой.

Стальная правая панель корпуса прикреплена двумя винтами с накатанной головкой. Штатно сзади установлен 120-мм вентилятор, в нашем случае F120Q Airflow с 3-контактным подключением. NZXT указывает максимальную скорость 1.200 об/мин (± 240 об/мин). Корпус H5 Flow предлагает семь горизонтальных слотов расширения. Карты расширения прикручиваются крестовыми винтами. Вертикальная установка видеокарты в корпусе NZXT тоже возможна, но нужно приобрести опциональное крепление Vertical GPU Mounting Kit.

H5 Flow устанавливается на пластиковые ножки с резиновыми накладками. Между ними расположены целых два нижних пылевых фильтра. Пылевой фильтр под блоком питания вытягивается назад для очистки. В передней части корпуса расположен фильтр нагнетательного отверстия диагонального вентилятора. Он вытягивается уже вперед.


На первый взгляд, интерьер корпуса NZXT кажется обычным. Он разделен на сегмент материнской платы и нижний для блока питания.

Но в передней части нижнего сегмента расположен вентилятор, ориентированный диагонально. 120-мм вентилятор нагнетает свежий воздух снизу, после чего продувает его через пластиковый воздуховод в диагональном направлении внутрь корпуса. В первую очередь здесь должен выиграть кулер видеокарты. Нижний вентилятор идентичен заднему.

Если открутить два крестовых винта, то нижний вентилятор с воздуховодом можно извлечь. Крепление фронтальных вентиляторов тоже модульное, его можно снять, достаточно открутить два винта с накатанной головкой. Что облегчает установку вентиляторов или радиатора СВО. Здесь предусмотрено место не только для 240-мм, но и для 280-мм радиатора.

Вместо отверстий с резиновыми заглушками в передней части предусмотрена длинная щель, закрытая стальной накладкой. Но ее тоже можно убрать при необходимости.

За лотком материнской платы затяжки-липучки облегчают прокладку кабелей.

Блок питания устанавливается напрямую на выступы стального дна, после чего прикручивается сзади. В передней части отсека в большинстве корпусов устанавливается стойка накопителей, но здесь вместо нее инсталлирован диагональный вентилятор.

Поэтому H5 Flow несколько ограничен по возможностям установки накопителей. За оснасткой материнской платы предусмотрен лишь один лоток с двумя креплениями: одно комбинированное для 2,5/3,5" накопителей, второе – только для 2,5". Накопители прикручиваются к лотку без виброизоляции. Сам лоток прикручивается винтом с накатанной головкой.

Наша тестовая система уместилась в корпусе H5 Flow без каких-либо проблем, установка тоже прошла гладко. Но кабели питания PCIe для видеокарты нельзя проложить снизу, только за лотком материнской платы.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая конфигурация:

Мы использовали следующую тестовую конфигурацию:

Спецификации тестовой системы
Процессор: AMD Ryzen 5 1600, 6x 3,2 ГГц
Кулер процессора: Thermalright True Spirit 120 Direct
Материнская плата: Gigabyte GA-AB350-Gaming 3
Память: Crucial Ballistix Sport LT Red 16GB Kit (2 x 8GB) DDR4-2666
Накопитель: OCZ Arc 100 SSD 240 GB
Видеокарта: Gigabyte AORUS GeForce GTX 1080 8G
Операционная система: Windows 10

Измерения температуры:

Чтобы определить максимальную температуру процессора, мы нагружали CPU 20 минут с помощью бесплатной утилиты Prime 95. Как показывает наш опыт, тест Small FFT дает максимальное тепловыделение. Мы использовали данный режим и фиксировали максимальную температуру CPU с помощью утилиты AMD Ryzen Master. Одновременно мы нагружали и видеокарту с помощью Unigine Superposition. В отличие от ранее используемой Furmark, под данной стрессовой нагрузкой частота Boost оставалась постоянной. Во время тестов температуры вентилятор CPU работал на фиксированной скорости 1.000 об/мин. Вентиляторы видеокарты - на 50. Таким образом, мы предотвращали влияние на результаты тестов автоматической системы управления вентиляторами.

Из-за эффективных механизмов энергосбережения тестовой системы мы решили отказаться от измерений в режиме бездействия.

Мы получили следующие результаты:

CPU-Температура

62 XX


72 XX


градусы Цельсия
Меньше - лучше

GPU-Температура

60 XX


75 XX


градусы Цельсия
Меньше - лучше

Оценка температуры:

NZXT оснастила H5 Flow сетчатой фронтальной панелью, но штатно за ней не установлены вентиляторы. Приходится довольствоваться задним и нижним вентиляторами. Производительность охлаждения хорошая, но все же уступает другим воздушным корпусам. Например, менее дорогой Fractal Design Pop Air охлаждает компоненты лучше.

На минимальной скорости вентиляторов корпуса (около 570 об/мин) температура CPU в корпусе H5 Flow увеличивается весьма существенно.

Измерения уровня шума:

Нашей целью было измерение уровня шума корпуса в штатной конфигурации. Для этого мы полностью останавливали вентиляторы CPU и GPU, поэтому кроме вентиляторов корпуса оставался работать только тихий вентилятор БП. Затем мы проводили измерение уровня шума с помощью шумомера Voltcraft SL-400 с расстояния 20 см от корпуса.

Уровень шума в дБ(A)

31 XX


32.9 XX


33.4 XX


34.2 XX


44.8 XX


51.1 XX


дБ(A)
меньше - лучше

На максимальной скорости два 120-мм вентилятора работали довольно шумно. На минимальной скорости уровень шума был уже намного ниже. Однако у нашего образца появлялся треск, поэтому в тихом окружении вентиляторы раздражали сильнее, чем можно было бы подумать по результатам измерений.

Другие измерения в обзоре:

Высота кулера процессора:

Макс. высота кулера CPU в см

18.5 XX


17.7 XX


17.5 XX


17 XX


17 XX


17 XX


16.8 XX


16.5 XX


16.5 XX


16.2 XX


16 XX


16 XX


14.5 XX


см
Больше - лучше

Для кулера CPU доступна высота около 17 см – даже чуть больше, чем указывает сама NZXT (16,5 см).

Длина видеокарты:

Макс. длина видеокарты в см

см
Больше - лучше

Заявленная длина видеокарты до 36,5 см подтверждается нашими измерениями.

Пространство для прокладки кабелей:

Пространство между материнской платой и лотком в см

9 XX


2.7 XX


2.3 XX


2.3 XX


см
Больше - лучше

Между лотком материнской платы и боковой панелью оставлен зазор порядка 2,7 см.

Толщина материалов:

Толщина боковых стенок в мм

мм
Больше - лучше (в том числе разные материалы)

Стеклянная левая панель H5 Flow имеет толщину 3 мм. Стальная правая панель – 0,7 мм.


Сегодня многие производители предлагают корпуса, оптимизированные под воздушный поток. Причем за последние месяцы появилось немало новых моделей. Поэтому NZXT с воздушным H5 Flow решила выделиться необычным подходом. Несмотря на сетчатую фронтальную панель, штатно передние вентиляторы не установлены. Корпус оснащается задним вентилятором, который дополняет диагонально ориентированный нижний вентилятор. В теории подход весьма интересный, особенно для охлаждения видеокарты. Но, судя по нашим измерениям, на практике он оказался не таким убедительным. Производительность охлаждения H5 Flow в штатной конфигурации вентиляторов вполне достойная, но на рынке есть и более мощные воздушные корпуса.

Визуально черный H5 Flow смотрится довольно скромно. Даже логотип NZXT на передней панели едва виден. Корпус H5 Flow относится к компактным Midi Tower и занимает не так много места. Однако внутрь можно установить высокие башенные кулеры и длинные видеокарты. Креплений для 360-мм радиаторов не предусмотрено, но за передней панелью можно установить 240- или 280-мм теплообменники СВО. Что облегчается съемным креплением. В случае установки 240-мм радиатора под крышку следует помнить, что места между крышкой и материнской платой не так много. Но NZXT сместила крепление теплообменника максимально влево, что снижает вероятность конфликтов с высокими компонентами материнской платы.

Из альтернатив можно рекомендовать Cooler MasterBox 520 Mesh – сетчатую модель по сравнимой цене. Корпус чуть крупнее, но позволяет устанавливать внутрь 360-мм радиаторы СВО. Штатно установлены три фронтальных вентилятора A-RGB. Но подобная односторонняя конфигурация негативно сказалась на производительности охлаждения. Corsair 4000D Airflow (тест) – тоже прямой конкурент, корпус позволяет инсталлировать один 360-мм радиатор, он также весьма дружественный к пользователю по установке. Менее дорогой, но более производительной по охлаждению альтернативой является Fractal Design Pop Air (тест).

NZXT предложила современный корпус Midi Tower с минималистским дизайном и воздушной фронтальной панелью. Причем цена H5 Flow весьма умеренная. Но в штатной конфигурации вентиляторов корпус дает не самую высокую производительность охлаждения. Что несколько сбивает с толку, учитывая намек на приличный воздушный поток в названии.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Преимущества NZXT H5 Flow:

Недостатки NZXT H5 Flow:

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору корпуса. В нем мы ответили на многие вопросы, которые возникают у читателей при покупке нового корпуса. Наши советы помогут выбрать правильную модель, которая лучшим образом соответствует вашим потребностям.

Мы рекомендуем ознакомиться с руководством по выбору лучшего корпуса за свои деньги. Мы рассмотрели корпуса с разной ценой и функциональностью, что позволит выбрать оптимальную модель при имеющемся бюджете.

Сегодня все больше корпусов оснащаются боковым окном, поэтому кабели должны быть проложены как можно более аккуратно. И, по возможности, скрыты. Мы подготовили руководство, которое поможет эффективно проложить кабели в компьютере.

Мы подготовили руководство по оптимизации охлаждения ПК, в котором рассмотрели влияние разного расположения вентиляторов внутри корпуса. Какая конфигурация вентиляторов корпуса лучше всего справляется со своей работой? Это мы и выяснили.

Подсветка RGB и A-RGB прочно утвердилась в сегменте ПК. Но какие варианты подсветки существуют, и как можно наиболее эффективно и удобно управлять всем ее многообразием? Как лучше всего синхронизировать подсветку? На все эти вопросы мы ответим в нашем руководстве по сборке системы с подсветкой A-RGB.