Тест и обзор: Fractal Design Ridge – горизонтальный корпус для гостиной комнаты с тканевой передней панелью

Опубликовано:

hardwareluxx news newКомпьютеры для гостиной комнаты занимаю свою нишу, поскольку они должны вписываться в дизайн помещения. Fractal Design представила новую модель mini-ITX Ridge с тканевой передней панелью и небольшой толщиной, как раз нацеленную на подобные сценарии. Посмотрим, как корпус с уникальным внешним видом покажет себя на практике.

Идея вполне очевидна: чтобы корпус выглядел более домашним, в его отделке следует использовать материалы, которые чаще встречаются дома, нежели голая сталь. И с корпусом Ridge Fractal Design добавила тканевую переднюю панель. Корпус в горизонтальной ориентации довольно приземистый, кромки у него закруглены, так что Ridge хорошо впишется в окружение гостиной комнаты. А если установить узкий корпус вертикально, то он будет занимать минимум места на рабочем столе, например.

Пользователь может выбирать между вертикальной и горизонтальной ориентациями. Кроме того, внутри корпуса тоже есть определенная гибкость. Например, можно установить видеокарту шириной в три слота или двойной теплообменник СВО.

Fractal Design указала только цену Ridge в долларах США, а именно $130. На рынке можно будет приобрести корпуса как в черной, так и в белой расцветках. На тесты мы получили последний вариант.

Вместе с Ridge прилагается руководство пользователя и аксессуары монтажа, несколько одноразовых и многоразовых кабельных затяжек, удлинитель PCIe x16 и две стойки с разным дизайном. Крупная стойка используется как для вертикальной, так и горизонтальной установки корпуса, а маленькая – только для горизонтальной. Обе стойки пластиковые, снизу они снабжены резиновыми накладками.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести спецификации в табличном виде:

Спецификации: 
Производитель и модель: Fractal Design Ridge
Материал: Сталь, пластик
Габариты: Вертикально: 110 x 395,4 x 374 мм (Ш x В x Г)
Горизонтально: 375 x 115 x 360 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: Mini-ITX (блок питания SFX или SFX-L)
Отсеки накопителей: 4x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 2x 120/140 мм (сбоку, 2x 140 мм предустановлены), 3x 80 мм (сверху, опционально)
Радиаторы (макс. по информации производителя): Сбоку: 240/280 мм (без видеокарты, 120 мм с видеокартой длиной до 17,5 см)
Макс. высота кулера CPU (информация производителя): 7 см
Макс. длина видеокарты (информация производителя): 32,5 см с SSD, 33,5 см без SSD
Вес: 4,3 кг
Цена: 129,99 долларов США

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору корпуса. В нем мы ответили на многие вопросы, которые возникают у читателей при покупке нового корпуса. Наши советы помогут выбрать правильную модель, которая лучшим образом соответствует вашим потребностям.

Мы рекомендуем ознакомиться с руководством по выбору лучшего корпуса за свои деньги. Мы рассмотрели корпуса с разной ценой и функциональностью, что позволит выбрать оптимальную модель при имеющемся бюджете.

Сегодня все больше корпусов оснащаются боковым окном, поэтому кабели должны быть проложены как можно более аккуратно. И, по возможности, скрыты. Мы подготовили руководство, которое поможет эффективно проложить кабели в компьютере.

Мы подготовили руководство по оптимизации охлаждения ПК, в котором рассмотрели влияние разного расположения вентиляторов внутри корпуса. Какая конфигурация вентиляторов корпуса лучше всего справляется со своей работой? Это мы и выяснили.

Подсветка RGB и A-RGB прочно утвердилась в сегменте ПК. Но какие варианты подсветки существуют, и как можно наиболее эффективно и удобно управлять всем ее многообразием? Как лучше всего синхронизировать подсветку? На все эти вопросы мы ответим в нашем руководстве по сборке системы с подсветкой A-RGB.


Мы будем тестировать Ridge, главным образом, в вертикальной ориентации. Он занимает на рабочем столе намного меньше места, чем башенные корпуса обычной ширины, а именно 110 x 395,4 мм.

Из-за тканевой вставки на передней панели Ridge издалека можно спутать с узкой колонкой. Ткань не только красиво смотрится, но и работает как пылевой фильтр.

Панель ввода/вывода размещена в нижней части передней панели. Она предлагает один USB-C, два USB 3.0 и комбо-разъем аудио. По центру между портами установлена круглая кнопка питания. Подобное расположение портов будет неудобно, если корпус установлен на пол. Поэтому лучше всего размещать Ridge на столе или тумбе.

Передняя панель крепится к корпусу магнитами, ее легко снять целиком. За панелью креплений для вентиляторов не предусмотрено, но можно установить на рамку два 2,5" накопителя. Используются крестовые винты и резиновые кольца.

Две стальные боковые панели имеют разный дизайн. У левой панели вентиляционные отверстия проделаны только в верхней половине, у правой они добавлены и снизу. От пылевых фильтров Fractal Design отказалась. То же самое касается вентиляционных отверстий на дне и крышке корпуса. Обе боковые панели просто крепятся защелками, но их можно дополнительно прикрутить несъемными винтами с накатанной головкой.

Сзади Ridge хорошо видна структура интерьера корпуса. Материнская плата mini-ITX устанавливается на левую сторону (если смотреть спереди) снизу корпуса. Видеокарта (максимум, три слота шириной) инсталлируется в верхнюю часть корпуса и подключается к материнской плате райзером PCIe 4.0. Блок питания устанавливается внутри, к разъему питания прокладывается удлинитель.


Материнская плата монтируется с левой стороны корпуса, блок питания устанавливается в нижнюю часть, видеокарта – в верхнюю. На первый взгляд, Ridge разделен посередине на две половинки. Но здесь установлена лишь модульная балка, к которой крепится райзер. В верхней части корпуса видны два 140-мм боковых вентилятора. Fractal Design установила два вентилятора Aspect 14 PWM с диапазоном скоростей от 500 до 1.700 об/мин. Вместо видеокарты в верхней части корпуса можно установить двойной радиатор СВО (240/280 мм). Но можно комбинировать и видеокарту со 120-мм радиатором, в таком случае длина видеокарты не должна превышать 17,5 см.

В нижней части достаточно места для материнской платы Mini-ITX. По стойкам видно, что здесь довольно тесно.

Крепление блока питания SFX или SFX-L съемное. Для извлечения необходимо открутить четыре винта. До установки блока питания с креплением в корпус, необходимо подключить внутренний удлинитель питания. Причем в некоторых вариантах расположения разъема питания могут возникнуть проблемы. В нашем случае пришлось развернуть блок питания, чтобы можно было подключить кабель питания. И в развернутой ориентации блок питания охлаждался не самым оптимальным образом.

К левой стороне корпуса прикреплены вентиляторы, снизу можно видеть два крепления для 2,5" накопителей. В отличие от креплений с фронтальной стороны, накопители здесь просто насаживаются отверстиями на небольшие штифты, отвертки не требуется. В лотке материнской платы проделано крупное отверстие для установки задней пластины кулера CPU. Под крышкой можно установить три опциональных 80-мм вентиляторов.

Наша тестовая система почти целиком заполнила Ridge. Корпус очень тесный, поэтому с установкой компонентов и прокладкой кабелей пришлось помучаться. Несколько облегчает ситуацию то, что крышку и дно корпуса можно снять. Рекомендуется использовать блок питания с самыми короткими кабелями. Об установке башенного кулера CPU придется забыть. Мы заменили стандартный тестовый кулер моделью Noctua NH-L12S (тест). С нижним установленным вентилятором высота кулера не превышает 7 см. Она отлично выписывается в максимальный допуск для кулера в корпусе Ridge.

Мы проложили некоторые кабели между кулером CPU и блоком питания, а также за балкой крепления видеокарты. Поэтому за лотком материнской платы кабелей почти не видно.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая конфигурация:

Мы использовали следующую тестовую конфигурацию:

Спецификации тестовой системы
Процессор: AMD Ryzen 5 1600, 6x 3,2 ГГц
Кулер процессора: Noctua NH-L12S
Материнская плата: ASUS ROG Strix X370-I Gaming
Память: Crucial Ballistix Sport LT Red 16GB Kit (2 x 8GB) DDR4-2666
Накопитель: OCZ Arc 100 SSD 240 GB
Видеокарта: Gigabyte AORUS GeForce GTX 1080 8G
Операционная система: Windows 10

Измерения температуры:

Чтобы определить максимальную температуру процессора, мы нагружали CPU 20 минут с помощью бесплатной утилиты Prime 95. Как показывает наш опыт, тест Small FFT дает максимальное тепловыделение. Мы использовали данный режим и фиксировали максимальную температуру CPU с помощью утилиты AMD Ryzen Master. Одновременно мы нагружали и видеокарту с помощью Unigine Superposition. В отличие от ранее используемой Furmark, под данной стрессовой нагрузкой частота Boost оставалась постоянной. Во время тестов температуры вентилятор CPU работал на фиксированной скорости 1.000 об/мин. Вентиляторы видеокарты - на 50. Таким образом, мы предотвращали влияние на результаты тестов автоматической системы управления вентиляторами.

Из-за эффективных механизмов энергосбережения тестовой системы мы решили отказаться от измерений в режиме бездействия.

Мы получили следующие результаты:

CPU-Температура

62 XX


72 XX


градусы Цельсия
Меньше - лучше

GPU-Температура

60 XX


75 XX


градусы Цельсия
Меньше - лучше

Оценка температуры:

Из-за ограничений по максимальной высоте кулера CPU и связанной с этим заменой кулера, температуру CPU в корпусе Ridge не следует напрямую сравнивать с другими моделями. Но плоский кулер Noctua справился с охлаждением процессора в корпусе Ridge на максимальной скорости. Что касается видеокарты, корпус Ridge показал среднюю температуру. Для столь тесного корпуса результаты отличные. Но следует помнить, что в тестах температуры два 140-мм корпусных вентилятора работали на полной скорости.

Измерения уровня шума:

Нашей целью было измерение уровня шума корпуса в штатной конфигурации. Для этого мы полностью останавливали вентиляторы CPU и GPU, поэтому кроме вентиляторов корпуса оставался работать только тихий вентилятор БП. Затем мы проводили измерение уровня шума с помощью шумомера Voltcraft SL-400 с расстояния 20 см от корпуса.

Уровень шума в дБ(A)

31 XX


32.9 XX


33.4 XX


34.2 XX


44.8 XX


51.1 XX


дБ(A)
меньше - лучше

Два вентилятора корпуса на максимальных оборотах были весьма шумными, они преодолели планку 50 дБ(А). На минимальной скорости (около 500 об/мин, как и указала Fractal Design) вентиляторы работали существенно тише, но все равно были слышны.

Другие измерения в обзоре:

Высота кулера процессора:

Макс. высота кулера CPU в см

18.5 XX


17.7 XX


17.5 XX


17 XX


17 XX


17 XX


16.8 XX


16.5 XX


16.5 XX


16.2 XX


16 XX


16 XX


14.5 XX


см
Больше - лучше

Наш кулер Noctua высотой 7 см едва смог уместиться, поскольку она соответствует максимальной заявленной высоте кулера CPU.

Длина видеокарты:

Макс. длина видеокарты в см

38 XX


36.5 XX


36 XX


34 XX


33 XX


32.4 XX


31 XX


см
Больше - лучше

Для видеокарты по длине доступно 33 см. Fractal Design указывает 32,5 см с фронтальными SSD и 33,5 см без тактовых.

Толщина материалов:

Толщина боковых стенок в мм

мм
Больше - лучше (в том числе разные материалы)

Стальные боковые панели имеют приличную толщину 0,85 мм.


Весьма интересно наблюдать, как Fractal Design расширяет ассортимент своих корпусов. Известность производителю принесло семейство Define, но сегодня Fractal Design выпускает корпуса совсем другой природы. Ridge можно назвать одной из самых экзотических моделей Mini-ITX на рынке. По дизайну хорошо заметна скандинавская сдержанность. Fractal Design выбрала довольно узкий (или низкий) корпус, с закругленными кромками и тканевой передней панелью Ridge хорошо впишется в интерьер гостиной комнаты. В зависимости от нужд пользователя, его можно устанавливать вертикально или горизонтально. В случае вертикальной установки корпус занимает на рабочем столе минимум места. Горизонтальная установка, с другой стороны, отличается небольшой высотой.

Передняя панель крепится магнитами, боковые панели прищелкиваются, поэтому их можно легко снять. Доступ к интерьеру облегчается, но с установкой компонентов и прокладкой кабелей придется повозиться. Внутри Ridge очень тесно. Компоненты и кабели необходимо устанавливать очень аккуратно и в оптимальной последовательности. Если ошибки избежать не удалось, то придется извлекать комплектующие и устанавливать их заново. Чудес по возможностям ожидать не стоит. Учитывая габариты Ridge опция установки 240/280 мм радиатора СВО впечатляет, но в таком случае придется отказаться от дискретной видеокарты. Если отказаться от водяного охлаждения, внутрь можно установить длинную видеокарту шириной до трех слотов.

Если установить мощную видеокарту и высокопроизводительный кулер CPU с вертикальным воздушным потоком, то на базе Ridge можно собрать приличную игровую систему. Для формата корпуса производительность охлаждения была вполне приличной. Но два 140-мм вентилятора корпуса оказались очень шумными на максимальной скорости. Подключение ШИМ позволяет уменьшить их скорость, но даже на минимальных оборотах вентиляторы все равно слышны.

Из воздушных, но существенно более широких альтернатив mini-ITX можно отметить Ssupd Meshlicious (тест), например. У данной модели доминируют сетчатые панели. В отличие от Ridge, здесь уже можно комбинировать двойной радиатор СВО и видеокарту. Корпус Phanteks Evolv Shift XT (тест) интересен тем, что позволяет регулировать высоту. Алюминиевая модель mini-ITX смотрится красиво и дорого, есть подсветка с эффектом бесконечного зеркала. В корпусе тоже поддерживается сочетание дискретной видеокарты и 240-мм радиатора СВО. Cooler Master предлагает менее дорогую, но убедительную модель Mini-ITX MasterBox NR200P (тест). Корпус порадовал отличной гибкостью конфигурации, при этом он доступен в разных расцветках.

Но Fractal Design Ridge отличается стилем, небольшой толщиной/высотой и очень компактной конструкцией.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Преимущества Fractal Design Ridge:

Недостатки Fractal Design Ridge:

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору корпуса. В нем мы ответили на многие вопросы, которые возникают у читателей при покупке нового корпуса. Наши советы помогут выбрать правильную модель, которая лучшим образом соответствует вашим потребностям.

Мы рекомендуем ознакомиться с руководством по выбору лучшего корпуса за свои деньги. Мы рассмотрели корпуса с разной ценой и функциональностью, что позволит выбрать оптимальную модель при имеющемся бюджете.

Сегодня все больше корпусов оснащаются боковым окном, поэтому кабели должны быть проложены как можно более аккуратно. И, по возможности, скрыты. Мы подготовили руководство, которое поможет эффективно проложить кабели в компьютере.

Мы подготовили руководство по оптимизации охлаждения ПК, в котором рассмотрели влияние разного расположения вентиляторов внутри корпуса. Какая конфигурация вентиляторов корпуса лучше всего справляется со своей работой? Это мы и выяснили.

Подсветка RGB и A-RGB прочно утвердилась в сегменте ПК. Но какие варианты подсветки существуют, и как можно наиболее эффективно и удобно управлять всем ее многообразием? Как лучше всего синхронизировать подсветку? На все эти вопросы мы ответим в нашем руководстве по сборке системы с подсветкой A-RGB.