Тест и обзор: ASUS ZenBook UX305FA – тонкий ультрабук на Core M

Опубликовано:

asus zenbook ux305 10 950x633На первый взгляд, ноутбук ASUS ZenBook UX305FA кажется оптимальной смесью из ранее протестированных ноутбуков Core M. Он имеет такой же тонкий корпус и дисплей высокого разрешения, как Yoga 3 Pro, работает так же бесшумно, как Envy x2, стоит весьма разумно, да и выглядит не менее благородно, чем новый MacBook. В наших тестах мы посмотрим, сможет ли компактный ультрабук, представленный в сентябре, сочетать в себе лучшее из лучшего.

Ноутбуку UX305FA предстоит защитить репутацию производителя. Следуя традициям первых ZenBook, ультрабуку предстоит удовлетворить требованиям придирчивых пользователей, но при этом привлечь и обычных потребителей на массовом рынке. По этой причине новая модель вышла в разных конфигурациях по цене от 740 до 1000 евро в Европе. В России цена начинается от 70 тыс. рублей. Отличия, как правило, кроются в объёме накопителей и разрешении дисплея. Для наших тестов мы получили топовую версию FB003H, которая обойдётся за 999 евро. Но, если присмотреться к деталям, флагманом ультрабук назвать сложно.

Клавиатура без подсветки

Придётся отказаться от подсветки клавиатуры, она имеется только у двух моделей с дисплеем Full-HD. Причины такого шага неизвестны, но он несколько смазывает впечатление от хорошей, в целом, клавиатуры. Несмотря на тонкий корпус, ASUS удалось приблизить ход клавиш и точку срабатывания к оптимуму. В частности, точка срабатывания хорошо прощупывается, она способствует комфорту набора. Клавиши довольно крупные, они хорошо подписаны. Мы тестировали ноутбук с немецкой раскладкой, в России он продаётся с русскоязычной раскладкой.

Тач-пад нас приятно порадовал. Габариты составляют около 100 x 70 мм, так что размер солидный, тач-пад точно реагирует на движения пальца. Кнопки мыши интегрированы в поверхность тач-пада, они обеспечивают хорошую точку срабатывания и ход. Ещё один плюс: ASUS разместила тач-пад по центру корпуса, между двумя панелями для отдыха кистей рук.

Убедительная точка срабатывания, хороший ход – но без подсветки: клавиатура радует не во всём
Убедительная точка срабатывания, хороший ход – но без подсветки: клавиатура радует не во всём

Остальное оснащение можно назвать вполне убедительным. Ноутбук ZenBook UX305 поддерживает сеть Wi-Fi стандарта 802.11ac и Bluetooth 4.0, что для своей ценовой категории достаточно. Отметим три порта USB 3.0 – больше, чем обычно. Кроме того, вы получите видеовыход micro-HDMI, аудио разъём и слот карт памяти. Если вместо WLAN вы предпочитаете проводную сеть, то можно воспользоваться комплектным LAN-адаптером USB; в комплект поставки входит и защитный чехол для ноутбука. Все входы и выходы удобно расположены на правой и левой панелях, ближе к задней части корпуса. Хотя использовать HDMI-выход на правой панели и одновременно заряжать смартфон через порт USB рядом не очень удобно – разъёмы расположены тесно.

Из недостатков мы бы отметили динамики и web-камера. Звук динамиков очень тонкий и металлический, максимальная громкость остаётся весьма умеренной. Web-камера даже днём даёт слишком много шума, разрешение составляет всего 1.280 x 720 пикселей.

Корпус с компромиссами

ASUS выбрала корпус с габаритами всего 324,0 x 226.0 x 12,3 мм, что даже тоньше нового MacBook. По качеству изготовления новинка ASUS вполне сравнима с Apple. Мы не обнаружили неравномерных зазоров, необработанных кромок или других дефектов. Как раз наоборот, даже крышка, которая у многих ноутбуков легко прогибается, здесь оставалась упругой.

Тоньше, чем новый MacBook, но лучше оснащён
Тоньше, чем новый MacBook, но лучше оснащён

Нам хотелось бы отметить устойчивость корпуса к деформациям изгиба. Хотя ASUS использовала снаружи алюминий, внутри применяется пластиковый каркас. К преимуществам такого решения можно отнести малый вес 1,2 кг, но и цену тоже удалось немного сбить.

Небольшие выступы на крышке могут привести к царапинам стола
Небольшие выступы на крышке могут привести к царапинам стола

По внешнему виду нареканий тоже нет. Благодаря клиновидной форме ZenBook UX305 выглядит тоньше, чем он есть на самом деле. Тёмные оттенки придают благородный внешний вид. То же самое касается узора крышки дисплея и линий корпуса, выделяющихся элементов немного. Ноутбук собран на совесть, хотя внешний вид впечатляет и не так сильно, как у первых ультрабуков ZenBook – но дёшево новинка не выглядит. Нам не очень понравились выступы снизу крышки дисплея (сзади). При открытии крышки они работают как ножки, соответствующие резиновые ножки основного корпуса больше не касаются поверхности стола. В результате клавиатура получает более удобный угол наклона. Но на чувствительной поверхности стола выступы могут привести к появлению царапин, да и устойчивость к скольжению уже не такая хорошая.


Центральным элементом ZenBook UX305 является процессор Intel Core M. Благодаря переходу на архитектуру Broadwell производителю удалось добиться тонкого корпуса и пассивного охлаждения. Мы уже описывали подробности семейства Core-M в обзорах ультрабуков Lenovo Yoga 3 Pro и HP Envy x2. Как и в последнем случае, в UX305 используется процессор 5Y10 начального уровня в семействе Core M. Он оснащён двумя ядрами с поддержкой Hyper-Threading, тактовая частота меняется от 0,8 до 2,0 ГГц, вычислительные ядра дополняет GPU HD Graphics 5300 с частотой от 100 до 800 МГц. Тепловой пакет (TDP) Intel указывает на уровне 4,5 Вт, кристалл изготавливается по 14-нм техпроцессу. Поддерживаются и различные дополнительные технологии, в том числе функции виртуализации VT-x и VT-d, но для нас они не так актуальны. Для бизнес-окружения важна поддержка vPro, но она имеется только у "старших" моделей Core-M.

Быстрее конкурентов

Технические характеристики – это хорошо, но как процессор покажет себя в повседневных условиях? Два предыдущих ультрабука на Core M нас немного разочаровали, поскольку снижали производительность под продолжительной нагрузкой, что привело к изменению наших выводов по поводу Core M. В случае UX305 процессор Core M-5Y10 показал себя несколько иначе. Мы получили 2,29 и 210 баллов в Cinebench 11 и 15, что заметно выше Envy x2 - 1,64 и 168 баллов с процессором Core M-5Y10. И даже выше Yoga 3 Pro с результатом 1,87 и 152 баллов, где работает теоретически более мощный процессор Core M-5Y70. Последний работает с частотами от 1,1 до 2,6 ГГц, но из-за троттлинга реальная производительность оказывается хуже.

В ноутбуке ZenBook UX305 Core M показывает отличный уровень производительности
В ноутбуке ZenBook UX305 Core M показывает отличный уровень производительности

Если у HP и Lenovo процессор довольно быстро замедляется под нагрузкой, ASUS обеспечивает более продолжительную работу. После стрессовой нагрузки мы получали 800 МГц для одного ядра, 700 МГц для второго, а GPU работал на 350 МГц. И хотя CPU в данном случае сбрасывает частоту, по сравнению с Yoga 3 Pro и Envy x2 она остаётся более высокой. Но, за исключением стрессовых синтетических тестов, троттлинг практически не наблюдается, и в повседневных сценариях мы получаем оптимальный уровень производительности. Как производительность будет выглядеть по сравнению с другими ноутбуками на Core M, покажут наши тесты.

В тесте PCMark 7 мы получили приличные 4.400 баллов, в PCMark 8 – 1.900 баллов в каждом случае. Ноутбук Yoga 3 Pro смог выдать 4.100, 1.700 и 1.800 баллов. Ультрабук Envy x2 вновь показал себя слабее, но здесь может влиять и память: HP установила в тестовую версию только 4 Гбайт ОЗУ, а ASUS и Lenovo выбрали в два раза больший объём памяти (кстати, у UX305 увеличивать память не получится). Память припаяна, свободного слота для расширения нет. Впрочем, доступных 8 Гбайт должно быть вполне достаточно для обычных программ и приложений. Процессор всё равно плохо подходит для редактирования фотографий и монтажа видео.

Cinebench 11

CPU

Баллы
Больше - лучше

"Прожорливый" дисплей

Ёмкость аккумулятора составляет 45 Втч, что меньше многих 13-дюймовых конкурентов. Но таковы последствия тонкого дизайна ASUS. Как и в случае Lenovo Yoga 3 Pro или Apple MacBook, ASUS посчитала для UX305 тонкий корпус более приоритетным, чем ёмкий аккумулятор. Поэтому чудес по времени автономной работы ожидать не стоит. При малой нагрузке (Battery Eater Reader's Test) и яркости 120 кд/м² ноутбук придётся подключать к блоку питания почти через 7 часов. Такой результат связан с дисплеем, высокое разрешение которого приводит к увеличению энергопотребления – такой же эффект мы наблюдали у Yoga 3 Pro; в режиме бездействия ультрабук уже потребляет 8,9 Вт.

Плоский корпус привёл к ухудшению времени автономной работы
Плоский корпус привёл к ухудшению времени автономной работы

Некоторые параллели можно провести и по средней и высокой нагрузке. Здесь мы получили время автономной работы между 3,5 и 4 часами (Battery Eater Classic и PCMark 8). Под полной нагрузкой UX305 показал энергопотребление 23,5 Вт – уровень хороший, но не выдающийся. Не совсем понятно, почему зарядка аккумулятора ASUS выполняется так долго. После достижения 90-процентного заряда энергопотребление падает с уровня около 25 Вт до всего 0,3-0,5 Вт – обычно такое падение наблюдается перед достижением 100% заряда. Подобное поведение в наших тестах повторялось.

Пассивное охлаждение на пределе

Как и в случае HP Envy x2, ASUS выбрала пассивное охлаждение Core M. Конечно, назойливые вентиляторы не будут отвлекать от работы. Без вращающихся вентиляторов ноутбук работает бесшумно. И для повседневных приложений такой шаг себя вполне оправдывает – ноутбук в стандартных сценариях почти не включает троттлинг.

Основание может довольно сильно нагреваться
Основание может довольно сильно нагреваться

Но если посмотреть на температуры, то станет понятно, что пассивное охлаждение работает на пределе. Процессор Core M после продолжительной полной нагрузки нагрелся до 88 градусов Цельсия, в случае более просторного Envy x2 нагрев был более умеренным – до 71 °C. Конечно, ASUS не превысила допустимой температуры по спецификациям Intel, но низкие температуры лучше скажутся на сроке службы компонентов. Следует отметить довольно высокий нагрев и корпуса. Даже в режиме бездействия корпус во многих местах нагревался выше 40 °C, в частности, до 41 и почти 43 °C. Если же вы будете запускать требовательные задачи, то придётся смириться с температурой больше 50 °C. В области клавиши Enter температура достигла 49 °C, с нижней стороны корпуса в некоторых местах мы получили до 53 °C.

Так что следует забыть о работе с ноутбуком на коленях или на чувствительной к теплу поверхности. Температуру 50 °C кожа вряд ли будет терпеть.


Частично убедительный дисплей

Дисплей UX305 не только привлекает к себе внимание, но и служит существенным недостатком – если учесть его влияние на время автономной работы. В любом случае, при выборе топовой модели вы получите высокое разрешение и великолепную цветопередачу. Разрешение составляет 3.200 x 1.800 пикселей, так что видны даже самые мелкие структуры изображений. А цветовая температура 6.400 К довольно близка к идеалу – белый цвет воспринимается как белый. Панель IPS обеспечивает естественную и качественную цветопередачу всех остальных цветов. Углы обзора тоже отличные – как и матовая поверхность.

Яркий и детальный дисплей, но контрастность не очень высокая
Яркий и детальный дисплей, но контрастность не очень высокая

Но мы столкнулись с двумя проблемами дисплея. Первый недостаток связан с яркостью, но он вполне терпимый. Пиковое значение яркости составляет 348 кд/м² что неплохо, вы сможете работать в условиях яркого освещения. Но вот равномерность подсветки всего 76 процентов радует меньше, на максимальной яркости на некоторых участках дисплея яркость составляет всего 267 кд/м². В частности, несколько страдает левая треть дисплея.

bench display 360

Намного хуже показала себя контрастность. Мы получили уровень 491:1, то есть UX305 не во всём соответствует ультрабуку за 1.000 евро.

С учётом установленной Windows 8.1 отсутствие сенсорного экрана тоже может опечалить некоторых пользователей.

Заключение

Семь очевидных преимуществ и два недостатка – чаша весов склоняется в пользу преимуществ, так что ZenBook UX305 можно было бы рекомендовать. Если бы не одно "но"... Недостатки поначалу кажутся не такими серьёзными, но после многих часов тестирования к ним начинаешь относиться уже по-другому. Возможно, повлиял и возврат первого тестового образца ноутбука из-за дефекта. И недостатки касаются не просто слабостей, а отсутствия ряда функций.

Низкая контрастность дисплея, высокая температура и отсутствие ряда функций не позволяют рекомендовать ноутбук
Низкая контрастность дисплея, высокая температура и отсутствие ряда функций не позволяют рекомендовать ноутбук

Мы имеем в виду отсутствие подсветки клавиатуры, что для флагманской модели странно, а также и отсутствие сенсорного экрана – даже в виде опции конфигурации. Насчет сенсорного экрана можно долго спорить, но за 1.000 евро хотелось бы получить подсветку клавиш, чтобы можно было комфортно работать в темноте. Ноутбук обеспечивает хорошую производительность Core M, но за неё вам придётся заплатить высокими температурами корпуса – следствие пассивного дизайна. ASUS вложила бюджет в панель слишком высокого разрешения, которая не только снижает время автономной работы, но и даёт слишком слабую контрастность.

Конечно, у ZenBook UX305 остаются несколько сильных сторон, из-за которых ультрабук можно назвать интересным. В частности, тонкий ультрабук обеспечивает хороший уровень производительности. Мы впервые получили ультрабук на Core M, который подходит и для более серьёзных нагрузок. Конечно, вряд ли на нём стоит заниматься редактированием фотографий или монтажом видео, но с офисными задачами проблем не возникнет. Как раз и вентилятор не будет отвлекать от работы. Нас приятно порадовали клавиатура и тач-пад, да и число интерфейсов выше среднего. Наконец, отметим убедительный корпус, который ASUS сделала практически безупречным. В общем, UX305 – достойный преемник линейки ZenBook, который во многом оказался убедительным, пусть и не во всём.

Устройства ввода, корпус и оснащение – всё это отнесём к преимуществам
Устройства ввода, корпус и оснащение – всё это отнесём к преимуществам

Если посмотреть на цену, то ноутбук будет уже не таким привлекательным. Отличное сочетание малого веса, высокого разрешения и цены около 1.000 евро сегодня можно получить от того же Yoga 2 Pro производства Lenovo, вы получите и сенсорный экран, и клавиатуру с подсветкой, и более высокий уровень производительности. Несколько иной кажется ситуация при сравнении с MacBook. Apple просит за свежую модель на 450 евро больше. Вы получите подсветку клавиатуры, но по интерфейсам придётся пойти на компромиссы.

Преимущества ASUS ZenBook UX305FA (UX305FA-FB003H):

Недостатки ASUS ZenBook UX305FA (UX305FA-FB003H):


ASUS ZenBook UX305 (UX305FA-FB003H)
Аппаратное обеспечение 
Процессор: Intel Core M-5Y10
Процессор - число ядер: 2
Процессор - тактовая частота: 0,8 ГГц
Процессор - частота Turbo: 2,5 ГГц
Процессор - техпроцесс 14 нм
Процессор - кэш-память 4 Мбайт
Оперативная память 8 GB - DDR3
Видеокарта Intel HD Graphics 5300
Видеокарта - видеопамять -
Накопители 1x 256 GB SSD
Оптический привод -
Монитор 
 
Дисплей - технология: IPS
Дисплей - диагональ: 13,3"
Дисплей - разрешение: 3.200 x 1.800 пикселей
Дисплей - 3D-режим: Нет
Дисплей - глянцевая панель: Нет
Дисплей - LED: Да
Дисплей - сенсорная панель: Нет
Устройства ввода 
 
Клавиатура - размер клавиш: 15 x 14 мм
Клавиатура - расстояние между клавишами: 4 мм
Клавиатура - количество клавиш: 81
Клавиатура - цифровой блок: Нет
Тач-пад - размер: 104 x 74 мм
Тач-пад - Multitouch: Да
Трак-стик: Нет
Интерфейсы 
 
HDMI: 1 (Micro)
DVI: -
DisplayPort -
Thunderbolt: -
VGA: -
USB 2.0: -
USB 3.0 3
Firewire -
eSATA: -
Аудио: 1
Корпус 
 
Аккумулятор: 45 Втч
Материал: Алюминий, пластик
Габариты: 324,0 x 226,0 x 12,3 мм
Вес 1,2 кг
Цена и гарантия 
 
Цена: от 70 тыс. рублей
999 евро
Гарантия: 24 месяца

Системная производительность

Cinebench 11

CPU

Баллы
Больше - лучше

Cinebench 15

CPU

Баллы
Больше - лучше

7-Zip

MIPS
Больше - лучше

Накопитель

Пропускная способность

Мбайт/с
Больше - лучше

Накопитель

Время доступа

мс
Меньше - лучше

PC Mark 7

maximal

Баллы
Больше - лучше

PC Mark 8 - Home

maximal

Баллы
Больше - лучше

PC Mark 8 - Creative

Баллы
Больше - лучше

Игровая производительность

3D Mark - Ice Storm

maximal

Баллы
Больше - лучше

3D Mark - Cloud Gate

maximal

Баллы
Больше - лучше

3D Mark - Fire Strike

maximal

Баллы
Больше - лучше

Дисплей

Яркость

кд/кв.м
Больше - лучше

Контрастность

Значение:1
Больше - лучше

bench display 360

Уровень шума и температура

Температура

CPU/GPU

Градусы Цельсия
Меньше - лучше

Уровень шума

Бездействие/нагрузка

47.9 XX


31.1 XX
47.8 XX


34.7 XX
45.6 XX


32.1 XX
44.7 XX


31.6 XX
42.8 XX


31.0 XX
42.6 XX


0.0 XX
41.9 XX


30.6 XX
41.6 XX


29.8 XX
40.2 XX


33.6 XX
39.7 XX


31.4 XX
39.0 XX


31.7 XX
38.0 XX


32.8 XX
36.2 XX


31.7 XX
35.9 XX


31.9 XX
35.1 XX


32.3 XX
33.8 XX


28.4 XX
33.4 XX


32.5 XX
0.0 XX


0.0 XX
0.0 XX


0.0 XX
дБ(А)
Меньше - лучше

bench temp oberseite 360

bench temp unterseite 360

Энергопотребление и время автономной работы

Время автономной работы

Battery Eater - Classic/Reader

991 XX


98 XX
847 XX


178 XX
730 XX


137 XX
703 XX


133 XX
699 XX


213 XX
646 XX


127 XX
532 XX


109 XX
512 XX


121 XX
504 XX


137 XX
496 XX


77 XX
469 XX


197 XX
461 XX


191 XX
434 XX


162 XX
425 XX


208 XX
417 XX


200 XX
399 XX


215 XX
286 XX


173 XX
286 XX


71 XX
278 XX


196 XX
Минуты
Больше - лучше

Время автономной работы

PC Mark 8 - Home/Creative

331 XX


318 XX
289 XX


285 XX
278 XX


299 XX
259 XX


276 XX
240 XX


247 XX
230 XX


233 XX
226 XX


225 XX
226 XX


246 XX
223 XX


235 XX
222 XX


200 XX
218 XX


194 XX
213 XX


219 XX
210 XX


215 XX
208 XX


212 XX
208 XX


205 XX
206 XX


210 XX
171 XX


163 XX
157 XX


147 XX
Минуты
Больше - лучше

Энергопотребление

Бездействие/нагрузка

13.7 XX


6.3 XX
14.3 XX


6.6 XX
16.4 XX


7.5 XX
17.8 XX


5.9 XX
20.1 XX


9.2 XX
23.5 XX


8.9 XX
27.5 XX


5.4 XX
28.2 XX


8.9 XX
29.6 XX


8.4 XX
29.8 XX


7.7 XX
29.9 XX


7.9 XX
30.6 XX


6.4 XX
31.1 XX


10.6 XX
33.9 XX


12.1 XX
39.7 XX


10.6 XX
40.7 XX


11.2 XX
41.9 XX


8.3 XX
57.6 XX


17.3 XX
61.5 XX


17.4 XX
Вт
Меньше - лучше