Тест и обзор: ASUS Fonepad 7 (ME175CG) - гибрид планшета и смартфона

Опубликовано:

asus-fonepad-7-01-950x629Некоторые называют их фаблетами, другие - планшетами с функцией телефона. В любом случае, перед нами смартфоны, диагональ дисплея у которых превышает пять дюймов. ASUS неплохо продвинулась на этом сегменте рынка со своим семейством Fonepad. В нашу тестовую лабораторию поступила новая модель Fonepad 7 (ME175CG).

Но если вас заинтересует новинка, то следует быть осторожным: выбранное название нового фаблета, который был объявлен на IFA, не совсем удачно. От первого поколения Fonepad его отличает модельный номер ME175CG, хотя диагональ семь дюймов не изменилась. Путаницу добавляет и разнообразие вариантов: вы сможете выбрать не только объём флэш-памяти 8 и 16 Гбайт, но и поддержку HSPA+ или LTE/4G, причём в последнем случае используется другая SoC. В нашу тестовую лабораторию поступил 8-Гбайт планшет с модемом HSPA+. Перед нами модель начального уровня с номенклатурой ME175CG.

Внешний вид, качество изготовления, аппаратное обеспечение

По внешнему виду путаница сохраняется. Различные варианты 7-дюймовых Fonepad похожи друг на друга как две капли воды, да и MemoPad HD 7 с первого взгляда отличит не каждый пользователь. Также справа и слева новый Fonepad 7 довольно сильно напоминает первое поколение Nexus 7.

ASUS отказалась от физических кнопок, под дисплеем можно заметить разве что логотип производителя. Над дисплеем скрыт телефонный динамик за хромированной решёткой, разбавляющий скучный вид передней панели. Задник планшета более интересен, вместо чёрной расцветки ASUS решила использовали тёмно-серый пластик с мелкой текстурой. Здесь тоже можно заметить логотип ASUS и объектив камеры с хромированным ободком.

На заднике выделяется объектив камеры
На заднике выделяется объектив камеры

На боковых торцах вы получите типичные порты и кнопки: справа - качельку громкости и кнопку перехода в ждущий режим, сверху - гнездо для подключения наушников и порт micro-USB, слева - слоты micro-SIM и micro-SD, скрытые за дверцей. Также есть и динамик для громкой связи в нижней части задника. Нас весьма порадовало высокое качество изготовления Fonepad 7, учитывая довольно низкую цену от 6,9 тыс. рублей в России или 149 евро в Европе. Все кнопки аккуратно вделаны в корпус, дверца плотно закрывает слоты SIM-карты и карты памяти, острых кромок и люфтов мы не обнаружили. Неравномерных зазоров тоже нет, за исключением рамки дисплея. Там мы обнаружили зазоры, но связано это с предварительным тестовым образцом.

Габариты составляют 199,0 x 120,0 x 11,3 мм, вес - 340 грамм, так что перед нами довольно тяжелый смартфон в формате планшета, что не удивляет. ASUS сохранила партнёрство с Intel, в новый Fonepad установлена SoC Atom. Выбранная модель Z2520 относится к популярному семейству "Clover Trail +", два физических ядра поддерживают Hyper-Threading. Чип производится по 32-нм техпроцессу, ёмкость кэша L2 на ядро составляет 512 кбайт, тактовые частоты - до 1,2 ГГц. В качестве графического процессора используется PowerVR SGX 544 MP2 на частоте 300 МГц.

Слоты для карт SIM и micro-SD: память у фаблета ограничена, так что возможность расширения как нельзя кстати
Слоты для карт SIM и micro-SD: память у фаблета ограничена, так что возможность расширения как нельзя кстати

"Система на чипе" Z2520 относится к одним из самых медленных современных SoC Atom, она встречалась в немногих устройствах. Ограничивает производительность и объём оперативной памяти всего 1 Гбайт. Встроенная флэш-память 8 Гбайт тоже невелика, хотя этот недостаток можно решить с помощью карты micro-SD и приложения App2SD. По интерфейсам особого богатства тоже нет. Зато 3G-модем поддерживает стандарт HSPA+ со скоростями до 42 Мбит/с для скачивания и 5,75 Мбит/с для закачивания. Wi-Fi ограничена одним диапазоном и стандартом 802.11n, поддерживается Bluetooth 4.0, но NFC отсутствует.

Эргономика и ощущения от работы

Если у вас маленькие кисти рук, то Fonepad 7 подойдёт не лучшим образом. Ширина фаблета составляет приличные 12 см, что само по себе немало. ASUS продумала дизайн так, чтобы фаблет хорошо удерживался в руке - если, конечно, кисть руки достаточно крупная. К сожалению, этого нельзя сказать о материалах, так как задник планшета гладкий. Так что планшет может выскользнуть при неаккуратном обращении. Зато кнопки хорошо достижимы, хотя в альбомном режиме пальцы могут закрывать объектив камеры.

Не очень хорошо: дисплей занимает всего около 60 процентов лицевой панели
Не очень хорошо: дисплей занимает всего около 60 процентов лицевой панели

С точки зрения эргономики площадь, занимаемая дисплеем, не так хороша, как хотелось бы: всего 60 процентов, что связано с широкими рамками.


Дисплей

Учитывая оснащение, нас не удивило решение ASUS отказаться от high-end дисплея. Вы получите панель IPS с диагональю 7 дюймов и разрешением 1.280 x 800 пикселей, что относится к HD, но не Full-HD. Сильнее всего низкое разрешение заметно при серфинге, поскольку шрифты и другие мелкие элементы выигрывают от увеличения плотности пикселей на экранах Full-HD. Но, хотя бы, дисплей обеспечивает широкие углы обзора. Вместе с тем цветопередачу мы не можем назвать убедительной - даже у панелей IPS наблюдаются отличия.

disp

Яркость не очень высокая. Максимум 262 кд/м² недостаточен для работы на улице в солнечный день. Также подсветка визуально неравномерная. В нижней части дисплея средняя яркость составляет около 220 кд/м², в верхней трети - около 250 кд/м². В целом, равномерность составляет 91 процент - неплохой уровень, несмотря на визуальные отличия. Контрастность тоже весьма достойная, у Fonepad 7 мы получили 1.045:1.

Время автономной работы

Что хорошо для планшета, для смартфона смотрится уже не так успешно. Смесь двух категорий в одном устройстве заставляет посмотреть на него с разных сторон. Несъёмный аккумулятор на 3.910 мАч у Fonepad 7 показал 7 часов и 30 минут в тесте воспроизведения видео с яркостью 200 кд/м². Так что фаблет оказался довольно "прожорливым", особенно по сравнению с моделью Fonepad Note 6. В наших тестах она продержалась примерно на 10 минут дольше, несмотря на аккумулятор меньшей ёмкости (3.200 мАч).

В обычных условиях эксплуатации, когда мы совершали несколько звонков в день, синхронизировали две учетные записи электронной почты, выходили в Интернет через Wi-Fi и 3G для нескольких минут серфинга, ситуация оказалась более благоприятной. Fonepad 7 придётся заряжать примерно раз в два дня. Всё это благодаря хорошо реализованным механизмам энергосбережения. Если экономить, то можно продлить время автономной работы ещё на полдня.

Камера

Параллели с другими устройствами ASUS можно провести не только по внешнему виду, но и по расположению объектива камеры. На лицевой панели ASUS установила камеру на 1,2 МП, на заднике планшета - 5 МП, что соответствует MemoPad HD 7, но у Fonepad 7 нет LED-вспышки. Как нам кажется, камера способна на большее, так как у тыловой камеры мы получали неважное качество даже при достаточных условиях освещения. Цвета были слишком грязными, а на ярких поверхностях можно было заметить синеватый оттенок. Снимки хорошо получались только вплотную, можно рассмотреть даже тонкие детали.

Разочаровывающие результаты даже в условиях хорошего освещения
Разочаровывающие результаты даже в условиях хорошего освещения
Тыловая камера показала убедительные результаты только при съёмке на близком расстоянии
Тыловая камера показала убедительные результаты только при съёмке на близком расстоянии

Что касается съёмки видео, то здесь верно всё сказанное выше. Даже небольшие движения приводят к появлению артефактов

Фронтальная камера подойдёт для видеочата
Фронтальная камера подойдёт для видеочата

Фронтальная камера оказалась на ступеньку ниже. Шум был заметен даже в условиях дневного освещения, её можно использовать разве что для видеочатов. К преимуществам ASUS отнесём простое и понятное приложение камеры. Все настройки логически сгруппированы в меню, вы можете добраться до базовых настроек.


Программное обеспечение

ASUS не стала серьёзно изменять интерфейс операционной системы. Как и раньше, компания не стала скрывать оболочку Android за своим интерфейсом. Так что любители "чистого Android" будут довольны. Разве что предустановленных приложений довольно много. Они будут полезны в тех или иных ситуациях, например, программы энергосбережения и Splendid, но с учётом весьма ограниченного объёма флэш-памяти 8 Гбайт (из которых остаётся всего около 5 Гбайт), можно было обойтись и без дополнительных программ.

Знакомый внешний вид: Android 4.3 с ASUS ZenUI
Знакомый внешний вид: Android 4.3 с ASUS ZenUI

На фаблет Fonepad 7 установлена операционная система Android 4.3, жаль, что не последняя "KitKat". Пока неизвестно, будет ли выпущено обновление на версию 4.4.

Производительность

Как и можно было ожидать, фаблет не бьёт рекордов по производительности. Как правило, гибридные смартфоны-планшеты показывают результаты ниже среднего из-за устанавливаемых SoC, но мы не столкнулись с подёргиваниями или рывками интерфейса и приложений. Разве что в тяжелых играх Fonepad 7 быстро "выдохнется", как показывают наши тесты, GPU оказывается "слабым звеном". В тестах AnTuTu и GL Benchmark графическое ядро PowerVR обеспечило невысокий уровень производительности.

Для повседневных условий производительности Android 4.3 будет достаточно
Для повседневных условий производительности Android 4.3 будет достаточно

AnTuTu

Баллы
Больше - лучше

Результаты теста браузера оказались довольно хорошими. В синтетических тестах производительность была ниже среднего, но Fonepad 7 в тестах браузера показал себя неплохо. Страницы будут загружаться быстро, при прокрутке вы вряд ли столкнетесь с ощутимыми задержками. Впрочем, если вам нужна высокая производительность, то фаблет ASUS нельзя назвать удачным выбором.


Чтобы правильно оценивать Fonepad 7, необходимо учесть позиционирование новинки. Сама ASUS говорит о семействе Fonepad иногда как о сочетании смартфона и планшета, иногда - как о планшетах с функцией телефонии. Чётко позиционировать подобные устройства действительно сложно. Если рассматривать Fonepad 7 как смартфон, то можно критиковать громоздкий размер, вес, а также не самую лучшую камеру. Если же считать Fonepad 7 планшетом, то несколько разочаровывает время автономной работы. Но не следует забывать, что многих пользователей добавление функций телефонии окажется основным преимуществом, поскольку не нужно будет носить с собой два устройства.

Дисплей не отличается высокой яркостью
Дисплей не отличается высокой яркостью

После недели использования мы всё же назовем Fonepad 7 планшетом с дополнительными функциями. По цене от 6,9 тыс. рублей в России или 149 евро в Европе вы получите весьма полезного мобильного компаньона, который позволит выйти в Интернет не только в зоне домашнего Wi-Fi. Цена у Fonepad 7 действительно очень приятна, ближайшим конкурентом можно назвать Nexus 7 первого поколения от 7,8 тыс. рублей или первый Fonepad от 6,7 тыс. рублей.

Конечно, при этом нельзя забывать о слабых местах Fonepad 7. Дисплей не очень яркий, так что работать на улице в солнечный день будет проблематично. Время автономной работы при постоянной нагрузке невысокое, SoC с учётом ограниченной оперативной памяти даёт невысокий уровень производительности. Камера снимает не лучшие снимки, объём внутренней флэш-памяти ограничен. Но для многих пользователей преимущества Fonepad 7 при выполнении повседневных задач перевесят недостатки. При работе с почтой или браузером мы не столкнулись с подтормаживаниями.

Но на рынке не так много недорогих гибридов смартфонов и планшетов
Но на рынке не так много недорогих гибридов смартфонов и планшетов

Если вам нужно недорогое мобильное устройство с дисплеем крупнее смартфона, то свою цену Fonepad 7 полностью оправдывает. Но если вы можете обойтись без 3G-модема и функций телефона, то на рынке есть менее дорогие 7" планшеты. Будет интересно взглянуть на цену LTE-версии нового Fonepad. Теоретически поддержка скоростного стандарта связи и более мощная SoC Intel Atom Z2560 кажутся обещающими, но и цена планшета-телефона будет существенно выше, 249 евро в Европе.

Преимущества ASUS Fonepad 7:

Недостатки ASUS Fonepad 7:


ASUS Fonepad 7 (ME175CG)
Характеристики 
Цена: от 6,9 тыс. рублей в России
149 евро в Европе
Сайт производителя: ASUS
Дополнительно: -
Комплект поставки: ASUS Fonepad 7
зарядное устройство, USB-кабель, руководство пользователя
Дисплей 
Диагональ: 7,0"
Технология: IPS
Разрешение: 1.280 x 800 пикселей
Плотность пикселей: 215 ppi
Аппаратное обеспечение 
Процессор: Intel Atom Z2520
Процессор - число ядер: 2
Процессор - тактовая частота: 1,2 ГГц
Оперативная память: 1 Гбайт
Память - объём: 8 Гбайт
Память - расширение: microSD до 32 Гбайт
Аккумулятор - ёмкость: 3190 мАч
Аккумулятор - съёмный: Нет
   
Камера 
Основная камера - разрешение фото: 5,0 МП
Основная камера - разрешение видео: 1.920 x 1.080 пикселей
Основная камера - вспышка: -
Основная камера - система стабилизации: -
Основная камера - дополнительно: -
Дополнительная камера - разрешение фото: 1,2 МП
Дополнительная камера - разрешение видео: 1.280 x 720 пикселей
Дополнительная камера - дополнительно:
Стандарты передачи данных 
LTE: -
HSPA+ / HSPA / EDGE: Да/ да/ да
aGPS / GLONASS: Да / нет
Bluetooth: 4.0
WLAN: 802.11 b/g/n
NFC: Нет
Дополнительно: -
Интерфейсы 
microUSB: 1
microHDMI: -
3,5-мм аудио: 1
SIM-карта: Micro-SIM
Дополнительно: -
Программное обеспечение 
Операционная система: Android 4.3 "Jelly Bean"
Интерфейс: ASUS ZenUI
Дополнительно: -
Корпус 
Материал: Пластик
Габариты: 199,0 x 120,0 x 11,3 мм
Вес: 340 г

Тесты

3DMark Ice Storm Unlimited

Баллы
Больше - лучше

SunSpider JavaScript Benchmark 1.0

2088.5 XX


1961.1 XX


1887.6 XX


1673.0 XX


1434.8 XX


1418.7 XX


1410.8 XX


1385.2 XX


1263.7 XX


1209.1 XX


1159.3 XX


1147.8 XX


1133.6 XX


1130.8 XX


898.3 XX


892.7 XX


842.2 XX


758.3 XX


416.5 XX


Баллы
Больше - лучше

Browsermark 2.0

Баллы
Больше - лучше

Vellamo HTML5

Баллы
Больше - лучше

Vellamo Metal

Баллы
Больше - лучше

AnTuTu

Баллы
Больше - лучше

AnTuTu CPU

Floating Point/Integer

6837 XX


5405 XX
6416 XX


4480 XX
3384 XX


2961 XX
3354 XX


3320 XX
3283 XX


3230 XX
3124 XX


2581 XX
2989 XX


2573 XX
2700 XX


2938 XX
2271 XX


1483 XX
2266 XX


2570 XX
1865 XX


1694 XX
1399 XX


1822 XX
1269 XX


1807 XX
1126 XX


1338 XX
1110 XX


1008 XX
985 XX


1665 XX
974 XX


1024 XX
828 XX


852 XX
Баллы
Больше - лучше

AnTuTu GPU

2D/3D

9952 XX


1639 XX
9916 XX


1636 XX
9899 XX


1642 XX
9711 XX


1618 XX
9386 XX


1638 XX
6713 XX


1558 XX
6347 XX


1646 XX
6251 XX


1636 XX
5484 XX


1032 XX
5136 XX


1614 XX
5098 XX


1125 XX
4959 XX


829 XX
4871 XX


704 XX
4470 XX


735 XX
4217 XX


898 XX
3396 XX


648 XX
3062 XX


650 XX
625 XX


704 XX
Баллы
Больше - лучше

GL Benchmark 2.5

Egypt, 1080p, Offscreen

FPS
Больше - лучше

Reletive Engine

Баллы
Больше - лучше

Geekbench 2

Баллы
Больше - лучше

Linpack

1074.055 XX


1034.765 XX


1034.765 XX


1003.968 XX


967.610 XX


773.700 XX


723.891 XX


717.730 XX


579.611 XX


505.510 XX


291.307 XX


275.599 XX


229.791 XX


184.134 XX


158.970 XX


111.996 XX


107.637 XX


100.998 XX


93.865 XX


93.439 XX


MFLOPS
Больше - лучше

Benchmark Pi

миллисекунды
Меньше - лучше