Тест и обзор: Antec P380 – новый алюминиевый флагман

Опубликовано:

Scythe_Gekko_logo

Корпус Antec P380 можно назвать благородной "полной башней" или Full Tower, он оказался глотком свежего воздуха на рынке. С одной стороны, Antec использовала для крышки и передней панели толстые алюминиевые пластины, С другой стороны, корпус работает очень тихо, поэтому он подойдёт для концепции "Quiet Computing" и обрадует любителей низкого уровня шума. Но так ли хорош этот корпус за 180 евро на практике?

Линейка Antec Performance One давно утвердилась на рынке. Десять лет назад Antec представила корпус P180 с убедительной общей концепцией. Корпус следующего поколения под названием P280 вышел в 2012 году, став важный шагом вперёд. Antec выбрала для полной башни строгий дизайн, корпус украшен алюминиевой передней панелью. Новый P380 идёт ещё на шаг дальше – это касается внешнего вида и материалов, а также оснащения.

Ключевой внешней особенностью можно назвать использование толстых алюминиевых панелей спереди и сверху. Они отлично вписываются в дизайн корпуса. Матовые алюминиевые панели не прерываются ни на разъёмы ввода/вывода, ни на внешние отсеки. Внутри корпуса произошёл долгожданный переход на 140-мм вентиляторы. Только сзади по-прежнему используется 120-мм модель. По сравнению с P280 улучшилась и поддержка систем водяного охлаждения. Под крышкой и за передней панелью предусмотрены крепления для 360-мм теплообменников. Из мер по противодействию шума отметим систему виброизоляции жёстких дисков, а также слой поликарбоната на боковых панелях. Внимание производителя при разработке корпуса было удалено и удобству использования, что видно по избыточным кнопкам управления, а также портам ввода/вывода, которые можно ввести с обеих сторон корпуса.

alles

Antec P380 поставляется с довольно скудным руководством пользователя (более подробное руководство на английском языке можно скачать в формате PDF), гарантийным талоном, руководством по установке и чёрными кабельными затяжками. Возможности установить стандартный внешний привод не предусмотрено – но, по крайней мере, в комплект поставки входит пластиковое крепление, позволяющее инсталлировать оптический привод в slim-формате. Крепление монтируется за алюминиевой передней панелью, но при этом оно частично блокирует воздушный поток (опциональных) фронтальных вентиляторов.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести спецификации корпуса в табличном виде:

Спецификации: Antec P380
Модельный номер: Antec Performance One P380 Window
Материал: Сталь, пластик, алюминий
Габариты: 223,6 x 555 x 557 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: SSI CEB, E-ATX, ATX, Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 8x 2,5/3,5" (внутренние), 1x Slim-отсек для оптического привода
Вентиляторы: 3x 120 или 2x 140 мм (спереди, опционально), 1x 120 мм (сзади, предустановлен), 3x 120 или 2x 140 мм (сверху, 2x 140 мм предустановлены)
Вес: 12,25 кг
Цена: от 180 евро

Ниже представлен видеоролик распаковки и первого знакомства с Antec P380:


alles

Вид сбоку позволяет рассмотреть материалы, используемые Antec. Каркас корпуса сделан классически из стали. Спереди и под крышкой используются пластиковые вставки, закрытые толстыми алюминиевыми панелями. Сбоку имеется окно, через которое можно наблюдать интерьер корпуса. Интересно, что противопылевой фильтр блока питания выдвигается не назад, а вбок корпуса – это упрощает его очистку.

alles

Antec решила не нарушать ничем алюминиевые панели. Кнопки питания и сброса вынесены за алюминиевую панель, они скрыты от постороннего взгляда. Следует отметить, что кнопки продублированы на двух сторонах корпуса, то есть справа и слева. Так что совершенно не принципиально, с какой стороны от пользователя будет находиться корпус – кнопки управления P380 будут всегда доступны. Панель ввода/вывода (по два порта USB 3.0 и USB 2.0, звуковые интерфейсы) может монтироваться с обеих сторон корпуса.

 

alles

Крышка над верхними вентиляторами крепится двумя винтами с накатанной головкой, которые легко откручиваются. Затем она "повисает" на кабелях панели ввода/вывода. Штатно под крышку установлены два 140-мм вентилятора. С помощью небольшого тумблера можно менять режим работы двух вентиляторов TwoCool от Antec. На высокой скорости вентиляторы вращаются на 1.200 об/мин, на низкой скорости вращения мы получаем 800 об/мин. Но вы также можете устанавливать под крышку три 120-мм вентилятора или, максимум, 360-мм теплообменник. Его толщина не должна превышать 4 см.


alles

Винтами с накатанной головкой крепится не только крышка, но и обе боковых панели корпуса. У них имеется выгнутая рукоятка, что облегчает снятие. В отличие от вентиляторов под крышкой, сзади используется 120-мм модель. Тоже вентилятор TwoCool, скорость вращения можно менять с помощью тумблера. Доступны два режима: 1.200 и 600 об/мин. Под вентилятором можно видеть два отверстия с заглушками для прокладки трубок СВО.

alles

Antec отказалась от вентиляторов на дне корпуса, здесь можно заметить только вентиляционные отверстия блока питания. Изоляция корпуса от поверхности обеспечивается мягкими резиновыми ножками. Противопылевой фильтр передней панели можно легко извлечь для очистки, если положить корпус набок.

alles

Antec P380 использовала сталь средней толщины. Для придания дополнительной прочности боковым панелям корпуса, а также для предотвращения вибраций установлен слой поликарбоната.


alles

Чёрный крашеный интерьер корпуса обеспечивает достаточно места для системы E-ATX. Внутренняя структура корпуса довольно стандартная, стойка накопителей располагается за передней панелью, блок питания ATX – снизу корпуса перед материнской платой.

alles

В корпус P380 можно устанавливать до девяти карт расширения, он хорошо подходит для конфигураций multi-GPU. Видеокарты и другие карты расширения крепятся с помощью винтов с накатанной головкой. Блок питания устанавливается на пластиковые направляющие и прикручивается к задней панели. Дополнительной виброизоляции блока питания в корпусе Antec не обеспечивается.

alles

Стойка накопителей разбита на четыре секции. Верхняя задумывалась для 5,25" приводов, но из-за сплошной передней панели их установить не получится. Так что на будет полезна, разве что, для хранения ненужных кабелей. Три стойки HDD позволяют установить два или три жёстких диска или SSD. Сами стойки сделаны модульными, но извлечение выполняется довольно трудоёмко, поскольку необходимо снимать всю переднюю панель. У конкурирующих корпусов стойки обычно извлекаются вообще без помощи отвёртки.

alles

Установка HDD и SSD выполняется просто. Antec использовала классический монтаж с помощью винтов. По крайней мере, 3,5" накопители изолируются мягкими и достаточно толстыми силиконовыми прокладками.


alles

Antec в лотке материнской платы проделала большие отверстия для установки кулера CPU и прокладки кабелей. Но отверстия для прокладки кабелей оптимизированы для крупных материнских плат.

alles

Все три штатных вентилятора подключаются к двум упомянутым тумблерам управления скоростью. Чтобы упростить питание вентиляторов, Antec добавила небольшую плату. К ней можно подключать до шести вентиляторов через 3-контактные разъёмы, питание на плату подаётся одним штекером Molex.

alles

Мы смогли без проблем установить компоненты в просторный корпус P380, хотя на прикручивание жёсткого диска и SSD обычными винтами уходит дополнительное время. Система Micro-ATX кажется в таком корпусе чужеродной, поскольку отверстия в лотке оптимизированы под более крупные материнские платы.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая конфигурация:

Нажмите на картинку для увеличения

Мы использовали следующую тестовую конфигурацию:

Основные компоненты тестовой системы
Процессор: Intel Core i5-2400S
Кулер процессора: Scythe Yasya, пассивный
Материнская плата: Biostar H77MU3
Оперативая память: 4096 Мбайт Crucial 1333 МГц
Жёсткий диск: OCZ Arc 100 SSD 240 GB
Видеокарта: Sapphire Radeon HD 7750 Ultimate
Операционная система: Windows 7 x64 Home Premium

Измерения температуры:

Для измерения максимальной температуры процессора мы использовали бесплатную тестовую утилиту Prime95, которая нагружала систему 30 минут. Мы выбирали нагрузку Small FFT, которая обеспечивает максимальное тепловыделение, после чего фиксировали максимальную температуру ядра с помощью системной утилиты Lavalys Everest. Мы сложили температуры для отдельных ядер, после чего поделили их на количество ядер. Одновременно мы нагружали видеокарту требовательным тестом Furmark.

Режим оценки температур в режиме бездействия (холостая работа системы) уже не так интересен, поскольку производители процессоров и видеокарт давно реализовали очень хорошие механизмы энергосбережения. Например, ядра процессора снижают рабочее напряжение и частоту в случае бездействия. Поэтому и тепловыделение компонентов значительно снижается.

Наши измерения показаны на следующей диаграмме:

CPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

GPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

Оценка температуры:

Система охлаждения Antec не совсем обычная – P380 работает полностью без переднего вентилятора. Охлаждение обеспечивают два 140-мм вентилятора под крышкой и 120-мм вентилятор сзади. И результат получается вполне приличный. В режиме высокой скорости мы получаем температуры на довольно низком уровне, в режиме низкой скорости система охлаждения обеспечивает тоже достойные результаты, не хуже среднего уровня.

Оценка уровня шума:

Для измерения уровня шума мы использовали шумометр Voltcraft SL-400, который располагали на расстоянии 20 см спереди от корпуса.

Уровень шума в дБ(A)

дБ(A)
меньше - лучше

Несмотря на хорошую производительность охлаждения, уровень шума оставался довольно низким – по крайней мере, на низкой скорости вращения вентиляторов. P380 всё равно чуть громче "тихих" корпусов, но уровень шума не раздражает. В режиме "High" уровень шума увеличивается, корпус перестаёт быть тихим. Как показало более пристальное прослушивание, 140-мм вентиляторы работали чуть громче, чем 120-мм вентилятор.

Другие измерения в обзоре:

Мы измерили максимальную высоту кулера процессора и максимальную длину видеокарты с помощью рулетки, а также расстояние между лотком для материнской платы и боковой панелью. Для измерения толщины стенок мы воспользовались микрометром. Мы также принимали во внимание данные, опубликованные производителем. Конечно, при этом мы допустили определённые погрешности измерения. По этой причине мы рекомендуем рассматривать приведенные ниже значения только для сравнительной оценки, и не принимать их как истину в последней инстанции.

Высота кулера процессора:

Макс. высота кулера CPU в см

см
Больше - лучше

Как и подобает "полной башне", в P380 вы можете установить высокие кулеры.

Длина видеокарты:

Макс. длина видеокарты в см

см
Больше - лучше

По выбору видеокарты тоже нет особых ограничений. Даже с установленной стойкой HDD вы можете инсталлировать в корпус длинные high-end видеокарты.

Пространство за лотком материнской платы:

Пространство между материнской платой и лотком в см

см
Больше - лучше

Для прокладки кабелей мы тоже получаем достаточное пространство.

Толщина материалов:

Толщина боковых стенок в мм

мм
Больше - лучше (в том числе разные материалы)

Как показывают наши измерения, боковые панели изготовлены из стали толщиной 0,9 мм. Для стального корпуса подобная толщина находится на уровне выше среднего.


Корпус P380 относится к флагманам линейки Antec Performance One. Но при сравнении с предыдущей версией P280 невольно возникает вопрос: не получили ли мы вариант P280 с улучшенным внешним видом? Интерьер всё же слишком похожий, в том числе и сегмент материнской платы. Но всё же у нового корпуса мы получили изменения по отсекам накопителей, местам для установки вентиляторов и экстерьеру, так что P380 – корпус всё же уникальный. Многие улучшения переводят P380 на современный уровень, часть из них нацелена на будущее.

Впрочем, самые яркие улучшения касаются как раз внешнего вида, передняя и верхняя панель изготовлены из толстого алюминия. Стоит ли такой дизайн полного отказа от стандартных внешних отсеков – решать вам. Но, по крайней мере, в комплект поставки входит пластиковое крепление для slim-привода, так что совсем без поддержки оптических дисков вы не останетесь. Одной из самых необычных функций нового корпуса Antec можно назвать кнопки управления и панель ввода вывода: их можно использовать и справа, и слева корпуса. Так что в любом положении P380 панель ввода/вывода и кнопки питания и сброса будут легко доступны. Мы перечислили наиболее инновационные функции корпуса. Но и по размеру устанавливаемых вентиляторов (большинство 140 мм, а не 120 мм) мы получили улучшения, то же самое можно сказать и насчет модульности. Стойки HDD можно извлечь из корпуса, что даёт возможность установки 360-мм вентилятора за переднюю панель.

Но как раз по поводу стоек HDD у нас возникли нарекания, поскольку их извлечение и установка довольно трудоёмкие. Чтобы добраться до всех винтов стоек, сначала придётся разобрать половину корпуса. Сложнее обычного оказалась и установка накопителей, независимо от формата вам потребуется отвёртка. Для 3,5" жёстких дисков предусмотрены мягкие силиконовые прокладки, которые обеспечивают хорошую виброизоляцию. Очистка противопылевого фильтра тоже выполняется не совсем дружественно к пользователю. Для извлечения фильтров под блоком питания и за передней панелью предусмотрена ручка, но последний получится достать, только если положить P380 набок. То же самое касается и двух тумблеров, позволяющих управлять вентиляторами корпуса. В принципе, диапазон регулировок можно назвать приличным, вы получите низкий уровень шума или высокую производительность охлаждения. Но двухпозиционный тумблер находится внутри корпуса, снаружи он недоступен. Если вы захотите отрегулировать скорость работы вентиляторов, то придётся открывать корпус.

Впрочем, несмотря на всю критику, корпус Antec P380 сделан на совесть – мы получили удобный и практичный корпус, способный удовлетворить большинство пользователей. Но если посмотреть на мелочи, то всё же корпус не удовлетворяет всем требованиям энтузиастов. Жаль, поскольку розничная цена по сравнению с предшественником P280 существенно возросла. И предшественник по-прежнему остаётся менее дорогой альтернативой. Намного дешевле Antec P380 стоит тот же Fractal Design Define XL R2, тихий корпус с гибкими возможностями конфигурации и скромным дизайном. Мы также рекомендуем взглянуть на дружественный к пользователю Corsair Graphite Series 780T, который радует и внешним видом, и низким уровнем шума.

{jphoto image=71750}

Корпус Antec P380 – не самая дружественная к пользователю модель E-ATX, но перед нами весьма достойный корпус из премиальной линейки Performance One. В целом, полная башня с универсальными сценариями использования показала убедительные результаты в наших тестах.

Преимущества Antec P380:

Недостатки Antec P380: