Тест и обзор: BitFenix Aegis – стильный корпус micro-ATX с хорошими возможностями охлаждения

Опубликовано:

BitFenix Aegis

Корпус BitFenix Aegis выделяется среди многих моделей. Мини-башня имеет футуристический дизайн и привлекательные цвета. Имеются фронтальный дисплей и крупное боковое окно. BitFenix поработала и над внутренними характеристиками корпуса micro-ATX, который радует великолепными возможностями по установке водяного охлаждения.

В ассортименте BitFenix нет недостатка в корпусах micro-ATX. Компания давно выпускает различные "кубики", из последних моделей можно отметить тот же корпус Pandora. Он радует стильным и узким дизайном с дорогими алюминиевыми панелями, передним дисплеем. Хотя внутренние качества корпуса нам понравились уже меньше.

Новая модель Aegis является интересным балансом между стильным внешним видом и функциональным интерьером. BitFenix особо подчеркнула возможности охлаждения. Штатно корпус Aegis поставляется со 120-мм вентилятором, но имеется возможность установки до семи 120-мм или до пяти 140-мм вентиляторов. Если вы предпочитаете водяное охлаждение, внутрь можно установить два 360- или 280-мм радиатора, имеются крепления для насоса и резервуара. Хорошие возможности корпус Aegis обеспечивает и по установке жёстких дисков и SSD. Внутрь можно установить до восьми 2,5" и 3,5" жёстких дисков. Хотя для оптического накопителя места не предусмотрено.

В отличие от Pandora, корпус Aegis состоит только из стали и пластика. BitFenix придала мини-башне современный, почти футуристический внешний вид. Корпус выделяется не только закрытой глянцевой передней панелью (которая, однако, притягивает пыль и отпечатки пальцев), но и довольно яркой окраской. Кроме чёрной и белой моделей доступны варианты с жёлтой, синей и красной расцветками. BitFenix также позволяет выбирать покупку Aegis с дисплеем или без него ("core"). Отказ от дисплея позволяет сэкономить 20 евро, по сравнению с 99,90 евро вам придётся заплатить только 79,90 евро. Расцветка на цену не влияет.

BitFenix Aegis

В комплект поставки Aegis входят не только винты крепления и руководство пользователя. Вы получите салазки для установки 2,5" и 3,5" накопителей, крепление для установки насоса и несколько чёрных кабельных затяжек.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести основные спецификации корпуса в таблице:

Спецификации: BitFenix Aegis
Модельный номер: BitFenix Aegis Micro-ATX - красный/чёрный
Материал: Сталь, пластик
Габариты: 205 x 470 x 480 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 4x 3,5" (внутренние), 4x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 3x 120 или 2x 140 мм (спереди, опционально), 1x 120 мм (сзади, предустановлен), 3x 120 или 2x 140 мм (сверху, опционально), 1x 120/140 мм (снизу, опционально)
Вес: 6,7 кг
Цена: 99,90 евро (без окна в варианте Core на 20 евро дешевле)

На следующем видеоролике показана распаковка и первое знакомство с корпусом BitFenix Aegis:


BitFenix Aegis

Яркая глянцевая передняя панель крепится к каркасу пластиковыми зацепами. За ней скрывается противопылевой фильтр с магнитными креплениями. За ним располагаются посадочные места для трёх 120-мм или двух 140-мм вентиляторов. Если вы планируете устанавливать здесь теплообменник (360 или 280-мм максимум), то придётся снять стойки накопителей.

BitFenix Aegis

Модуль дисплея входит в стандартную версию Aegis, он крепится к передней панели. Дисплей подключается через USB к внутренней гребёнке материнской платы, которая и обеспечивает питание, и передает картинку. С помощью утилиты на 2,8" дисплей можно вывести любую картинку (разрешение 240 x 320 пикселей). Как указывает BitFenix, исходный код утилиты ICON опубликован и доступен бесплатно. Так что опытные разработчики могут задействовать ICON в своих программах для анимации или вывода интерактивных изображений.

 

BitFenix Aegis

Панель ввода/вывода содержит два порта USB 3.0 и два 3,5-мм гнезда аудио. За ними можно видеть кнопки управления. Вы получите не только кнопки питания и сброса, но и кнопку переключения трёх ступеней контроллера вентиляторов (5, 7 и 12 В). С помощью контроллера можно управлять четырьмя вентиляторами через 3-контактные разъёмы. Сетчатый элемент в задней части крышки содержит встроенный противопылевой фильтр, его можно извлечь для очистки простым нажатием.

BitFenix Aegis

После откручивания двух винтов с накатанной головкой можно снять пластиковую крышку целиком. Под крышкой имеется место для установки трёх 120-мм или двух 140-мм вентиляторов. Либо вы можете установить 360- или 280-мм теплообменник. Но его толщина не должна превышать 4 см. Чёрную стальную балку, которая видна под креплениями вентиляторов, можно использовать для инсталляции резервуара. Комплектный держатель можно крепить к корпусу или радиатору.


BitFenix Aegis

Интерьер корпуса можно наблюдать через крупное окно, которое обрадует моддеров и энтузиастов. Обе боковые панели корпуса прикручиваются с помощью двух винтов с накатанной головкой. Ручки облегчают снятие панелей.

BitFenix Aegis

BitFenix Aegis опирается на четыре пластиковые ножки с защитной резиновой накладкой. Крупный противопылевой фильтр снизу крепится к корпусу магнитами, как и фильтр спереди, он закрывает нагнетательные вентиляционные отверстия блока питания и опционального нижнего вентилятора (120 или 140 мм).

BitFenix Aegis

В корпус предустановлен задний 120-мм вентилятор. Над ним можно заметить два отверстия, закрытые резиновыми заглушками, через которые можно проложить трубки внешней СВО. BitFenix предусмотрела пять слотов расширения. Так что в четвёртый слот материнских плат Micro-ATX вы можете устанавливать видеокарту с двухслотовым кулером.


BitFenix Aegis

Интерьер, на первый взгляд, кажется перегруженным. Но он удобно сегментирован на отдельные отсеки. Накопители можно устанавливать в три модульных отсека. Четыре 3,5" жёстких диска можно установить в две 3,5" стойки, два 2,5" накопителя – в 2,5" стойку. Во всех случаях для безотвёрточной установки накопителей предусмотрены направляющие. Но вы можете установить накопители даже после снятия всех отсеков, поскольку в лотке материнской платы предусмотрены два 2,5" крепления. Одно из креплений доступно в сегменте материнской платы, другое скрыто на уровне блока питания за лотком. Но, в отличие от 2,5" стойки, здесь накопители придётся прикручивать винтами.

BitFenix Aegis

Приятно, что BitFenix скрыла блок питания ATX за стальным кожухом, чтобы провода не нарушали аккуратный внешний вид. Данное визуальное решение ранее встречалось, в основном, только у корпусов Phanteks. Карты расширения прикручиваются винтами с накатанными головками, что весьма практично.

BitFenix Aegis

Верхнюю 3,5" стойку можно достать просто так, но остальные две стойки придётся сначала открутить. Если вы захотите использовать все возможности охлаждения корпуса, то две верхние стойки наверняка придётся снять.

BitFenix Aegis

В отсеке материнской платы имеется выступ для монтажа кулера процессора без извлечения материнской платы из корпуса, есть и отверстия для прокладки кабелей. В них установлены резиновые заглушки, хотя они держатся не так хорошо и легко выпадают. Расстояние между лотком материнской платы и боковой панелью тоже небольшое.


BitFenix Aegis

Тестовая система устанавливается в просторную мини-башню без особых проблем – тем более что для крепления SSD отвёртка не требуется.

BitFenix Aegis

Дисплей подключается через USB к гребёнке материнской платы, он загорается при включении компьютера, штатно на нём отображается логотип BitFenix. Как и в случае корпуса Pandora на высокое разрешение рассчитывать не стоит, но у Aegis дисплей кажется темнее.

BitFenix Aegis

BitFenix предлагает не только сам корпус, но и многочисленные аксессуары к нему. Вместе с Aegis от BitFenix мы получили две LED-полоски и дополнительные вентиляторы. С помощью установки дополнительных вентиляторов Spectre Pro LED мы проверили, насколько улучшится охлаждение компонентов. Мы установили три 120-мм фронтальных вентилятора и два 140-мм вентилятора под крышкой. Нам пришлось извлечь верхние стойки накопителей, SSD был прикручен к дополнительному креплению.

Вентиляторы Spectre Pro LED имеют встроенную подсветку. Но более ярко горят светодиодные полоски BitFenix Alchemy LED. Они доступных в разных цветах и длинах, полоски имеют самоклеящуюся основу. В сочетании с крупным окном Aegis подсветка смотрится действительно впечатляюще.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая конфигурация:

Нажмите на картинку для увеличения

Мы использовали следующую тестовую конфигурацию:

Основные компоненты тестовой системы
Процессор: Intel Core i5-2400S
Кулер процессора: Scythe Yasya, пассивный
Материнская плата: Biostar H77MU3
Оперативая память: 4096 Мбайт Crucial 1333 МГц
Накопитель: OCZ Arc 100 SSD 240 GB
Видеокарта: Sapphire Radeon HD 7750 Ultimate
Операционная система: Windows 7 x64 Home Premium

Измерения температуры:

Для измерения максимальной температуры процессора мы использовали бесплатную тестовую утилиту Prime95, которая нагружала систему 30 минут. Мы выбирали нагрузку Small FFT, которая обеспечивает максимальное тепловыделение, после чего фиксировали максимальную температуру ядра с помощью системной утилиты Lavalys Everest. Мы сложили температуры для отдельных ядер, после чего поделили их на количество ядер. Одновременно мы нагружали видеокарту требовательным тестом Furmark.

Режим оценки температур в режиме бездействия (холостая работа системы) уже не так интересен, поскольку производители процессоров и видеокарт давно реализовали очень хорошие механизмы энергосбережения. Например, ядра процессора снижают рабочее напряжение и частоту в случае бездействия. Поэтому и тепловыделение компонентов значительно снижается.

Наши измерения показаны на следующей диаграмме:

CPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

GPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

Оценка температуры:

BitFenix предусмотрела установку в Aegis большого количества вентиляторов, но штатно корпус поставляется только с одним задним 120-мм вентилятором. Даже на максимальной скорости он работает с умеренным числом оборотов. Соответственно, наша тестовая система довольно сильно нагревалась: на полной скорости температуры были приемлемыми, но при снижении напряжения питания до 5 В система под полной нагрузкой нагревалась слишком сильно. Чтобы проверить, как дополнительные вентиляторы влияют на производительность охлаждения, мы добавили несколько вентиляторов Aegis. Мы установили три 120-мм фронтальных вентилятора и два 140-мм вентилятора под крышкой. Результаты получились хорошие. Корпус Aegis с дополнительными вентиляторами не поставил рекордов по охлаждению, но показал средний уровень.

Оценка уровня шума:

Для измерения уровня шума мы использовали шумометр Voltcraft SL-400, который располагали на расстоянии 20 см спереди от корпуса.

Уровень шума в дБ(A)

дБ(A)
меньше - лучше

Преимущество низкой скорости вращения вентиляторов заключается в низком уровне шума. Корпус Aegis выглядит ярко и смело, но в штатной конфигурации он едва слышен. Конечно, установка дополнительных вентиляторов приводит к увеличению уровня шума. Но уровень шума более 40 дБ(А) вряд ли можно назвать терпимым для повседневной эксплуатации. Мы бы рекомендовали снизить скорость вращения дополнительных вентиляторов.

Другие измерения в обзоре:

Мы измерили максимальную высоту кулера процессора и максимальную длину видеокарты с помощью рулетки, а также расстояние между лотком для материнской платы и боковой панелью. Для измерения толщины стенок мы воспользовались микрометром. Мы также принимали во внимание данные, опубликованные производителем. Конечно, при этом мы допустили определённые погрешности измерения. По этой причине мы рекомендуем рассматривать приведенные ниже значения только для сравнительной оценки, и не принимать их как истину в последней инстанции.

Высота кулера процессора:

Макс. высота кулера CPU в см

см
Больше - лучше

Корпус Aegis сравнительно узкий, но он обеспечивает достаточно пространства для большинства башенных кулеров.

Длина видеокарты:

Макс. длина видеокарты в см

см
Больше - лучше

В корпус вы можете устанавливать довольно длинные видеокарты. Без фронтальных вентиляторов максимальная длина составляет 38 см. С вентиляторами доступное пространство уменьшается на их ширину.

Пространство за лотком материнской платы:

Пространство между материнской платой и лотком в см

см
Больше - лучше

BitFenix Aegis имеет довольно узкий дизайн по причине улучшения внешнего вида, при этом большая часть ширины отдана под возможность установки высокого кулера CPU. Поэтому для прокладки кабелей места остаётся немного. По крайней мере, производитель предусмотрел каналы для прокладки кабелей, которые чуть шире.

Толщина материалов:

Толщина боковых стенок в мм

мм
Больше - лучше (в том числе разные материалы)

Боковые панели имеют толщину 0,7 мм, что можно назвать средним уровнем. Качество изготовления корпуса вполне соответствует современным реалиям. Мы не обнаружили острых кромок, передняя панель корпуса и каркас не совсем плотно прилегают друг к другу. Наконец, яркая глянцевая краска тоже держится не так хорошо, как хотелось бы.


С корпусом Pandora BitFenix представила довольно стильный и красивый корпус Micro-ATX. Но на практике алюминиевый красавец нас несколько разочаровал. Совсем иные впечатления оставил новый корпус Aegis.

Он тоже имеет футуристический дизайн и яркую расцветку, но корпус нацелен на другую аудиторию пользователей по сравнению с Pandora. По функциональности BitFenix тоже преследовала другие цели. Корпус подходит для установки теплообменников СВО. Возможность инсталляции двух 360-мм радиаторов в корпус Micro-ATX – черта весьма интересная. Тем более что модульный внутренний дизайн способствует гибкой планировке корпуса под СВО. BitFenix предусмотрела крепления для насоса и резервуара, что понравится любителем водяного охлаждения. Здесь в голове сразу же возникают параллели с корпусами Phanteks – особенно если посмотреть на крышку отсека блока питания. В мини-башню можно установить множество вентиляторов. Мы рекомендуем добавить несколько вентиляторов, если вы планируете использовать горячее "железо". В комплект поставки входит только один задний вентилятор, он работает тихо, но высокой производительности охлаждения ждать не приходится. В корпусе предусмотрен контроллер с тремя позициями, позволяющий подключить до четырёх вентиляторов, так что вы сможете гибко регулировать уровень шума.

Корпус Aegis – не самый компактный вариант Micro-ATX. Но BitFenix разумно распорядилась объёмом корпуса помимо расширенных возможностей по установке системы охлаждения. Внутрь можно инсталлировать длинную видеокарту и крупный блок питания, то же самое касается и высоких кулеров CPU. Вы получите восемь мест для установки жёстких дисков и SSD. С другой стороны, от оптического привода придётся отказаться. Сборка компонентов выполняется легко и просто. Даже 2,5" накопители можно устанавливать без помощи отвёртки – если вы не будете снимать 2,5" стойку. Отметим легко доступные порты корпуса и кнопки, а также съёмные противопылевые фильтры. Система прокладки кабелей нас не очень порадовала, места мало. Передний дисплей тоже не убедил. Как и раньше, дисплей ICON огорчает низким разрешением – его функции пока сводятся к фоторамке. А чёрная глянцевая передняя панель заметно снижает яркость дисплея. Так что сами решайте, возможно, имеет смысл отказаться от дисплея и сэкономить 20 евро на версии корпуса Core без него.

Другие производители тоже доработали свои корпуса Micro-ATX за последние месяцы, значительно улучшив гибкость. Но по возможностям установки водяного охлаждения корпус Aegis может дать фору. У конкурентов, в лучшем случае, вы получите "только" возможность установки двойного радиатора (например, в BitFenix Pandora и многих кубиках, таких как AeroCool XPredator Cube и Strike-X Cube). Креплений для насоса и резервуара в них тоже не предусмотрено. Только корпуса Phanteks здесь выглядят более близкими конкурентами Aegis. В частности, хотелось бы отметить Enthoo Evolv. Корпус стоит около 110 евро в Европе, то есть на 30 евро дороже Aegis Core, но высокая цена компенсируется более дорогими материалами и более высоким качеством изготовления. Но даже у Enthoo Evolv размер теплообменника ограничен 280 мм, а также нет пятого слота расширения.

{jphoto image=73166}

Aegis BitFenix – довольно интересный корпус. Это касается не только яркого внешнего вида и возможности выбрать расцветку. Интерьер корпуса радует гибкостью конфигурации, нам понравилась лёгкость установки и опции СВО.

Преимущества BitFenix Aegis:

Недостатки BitFenix Aegis: