Тест и обзор: Lian Li PC-V1000L – обновлённая классика

Опубликовано:

Scythe_Gekko_logo

Корпуса Special Edition от Lian Li обычно построены на оригинальном дизайне, разработчиков вдохновляли моллюск, паук, паровоз или современная архитектура. Последняя версия Special Edition корпуса PC-V1000L, на первый взгляд, не выглядит особой. Но Lian Li решила поставить памятник собственному классическому дизайну. В данном случае производитель пытается сочетать классический дизайн корпуса с современными функциями. Насколько ему это удалось? Об этом вы узнаете в нашем обзоре.

Оригинальный PC-V1000 вышел на рынок около десяти лет назад, среди других моделей он выделялся качественными материалами, отличным качеством изготовления и "вечным" элегантным дизайном. Долговечность дизайна хорошо доказывает юбилейный корпус PC-V1000L. Закруглённые углы и лицевая панель из перфорированного алюминия хорошо смотрится и для 2014 года. Но если PC-V1000L внешне напоминает классический корпус 2004 года, внутри мы получаем полностью обновлённый дизайн.

Lian Li выбрала полностью модульную конструкцию интерьера, распрощавшись с разбиением на разные сегменты. Вы можете извлечь все отсеки накопителей, в том числе и для 5,25" приводов. Такой шаг, например, позволяет установить нижний радиатор СВО и оставить однодисковые стойки. Кроме того, за лотком для материнской платы можно установить 3,5" HDD или два 2,5" жёстких диска. Корпус, по большей части, предусматривает безотвёрточную сборку, предусмотрена прокладка кабелей, а на панели ввода/вывода есть порты USB 3.0.

По креплениям для вентиляторов Lian Li подошла консервативно, только под крышку корпуса можно установить 140-мм вентиляторы. Во всех остальных местах – только 120-мм вентиляторы. Корпус поставляется с четырьмя установленными 120-мм вентиляторами, так что производительность охлаждения будет выше среднего. Раньше Lian Li использовала высокоскоростные и шумные вентиляторы. Какую ситуацию мы получим с PC-V1000L – покажут наши тесты.

Независимо от оснащения, корпус PC-V1000L привлекает внимание дизайном и материалами. Как и подобает корпусу Lian Li, он изготовлен из текстурированного алюминия. Лёгкий металл не только облагораживает внешний вид, он приятен на ощупь и приводит к весьма умеренному весу. Корпус E-ATX имеет габариты полной башни, но при этом весит всего 10,5 кг. Сравнимые стальные корпуса весят 15 кг и больше. Весьма интересны металлические колёсики, благодаря которым корпус можно легко передвигать даже в полном оснащении. Но, как и подобает эксклюзивному изданию, цена высокая. За данный корпус с закрытыми боковыми панелями Caseking.de просит 319,90 евро. За версию с окном придётся заплатить ещё 50 евро. В России корпус на момент публикации ещё не появился.

Мы рекомендуем посмотреть видеоролик распаковки и первого знакомства с корпусом:

Lian Li PC-V1000L

Lian Li упаковала аксессуары монтажа PC-V1000L в одноразовые пластиковые мешочки. Вы получите винты, шайбы и резиновые кольца, а также руководство пользователя, несколько кабельных затяжек и креплений, системный динамик, два переходника питания вентиляторов на Molex и USB-адаптер.

Перед тем, как мы приступим к тестам, позвольте привести основные спецификации корпуса в таблице:

Спецификации: Lian Li PC-V1000L
Производитель и модель: Lian Li PC-V1000LB (чёрный вариант со сплошной боковой панелью)
Материал: Алюминий
Габариты: 220 x 551 x 611 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: E-ATX, ATX, Micro-ATX
Отсеки накопителей: 1x 5,25" (внешний), 9x 2,5/3,5" (внутренний), 2x 2,5" или 1x 3,5" (за лотком материнской платы)
Вентиляторы: 3x 120 мм (спереди, предустановлен), 1x 120 мм (сзади, предустановлен), 2x 120/140 мм (сверху, опционально), 2x 120 мм (снизу, опционально)
Вес: 10,5 кг
Цена: 319,90 евро

Lian Li PC-V1000L

Отличительной особенностью семейства PC-V являются вентиляционные отверстия на передней панели корпуса. Перфорация в алюминиевой панели облегчает циркуляцию воздуха внутри корпуса, что улучшает производительность охлаждения. Вместе с тем корпус получает уникальный внешний вид. Чтобы оптический привод не выделялся на передней панели, в корпус PC-V1000L предустановлена дверца-панель для привода. Кнопка питания и два индикатора состояния вместе с панелью ввода/вывода (четыре порта USB 3.0, два звуковых гнезда) встроены на переднюю панель справа. Но кнопки сброса не предусмотрено. Конечно, из-за перфорированной передней панели в корпус легко проникает пыль. Противопылевые фильтры предусмотрены только непосредственно перед нагнетательными вентиляторами.

Lian Li PC-V1000L

Над опциональными вентиляторами крышки располагается съёмная алюминиевая панель, под которой скрывается пластиковый противопылевой фильтр. Панель легко снимается без помощи отвёртки, достаточно сдвинуть защёлку. Фильтр под панелью тоже легко снимается для очистки.

Lian Li PC-V1000L

Корпус выпускается в чёрной или серебристой расцветках, в обычной конфигурации боковая панель сплошная. Но вы можете заказать у Lian Li более дорогую версию Lian Li PC-V1000LWX – чёрный корпус с окном и чёрным интерьером. В любом случае, панели легко снимаются с корпуса, инструменты не требуются. Подобное решение хорошо зарекомендовало себя в компактных корпусах Lian Li, но в случае крупного PC-V1000L требуется быть более аккуратным. Большие боковые панели не так легко снимать и ставить обратно на место.


Lian Li PC-V1000L

Lian Li решила для PC-V1000L заменить обычные стойки на качественные металлические колёсики. Так что корпус можно легко катать по полу. Чтобы корпус не скатывался сам по себе, задние колёсики можно заблокировать с помощью рычага. В наших тестах он работал просто и надёжно.

Lian Li PC-V1000L

PC-V1000L предлагает восемь слотов для карт расширения. Над ними располагается задний 120-мм вентилятор. Если вы хотите воспользоваться внешней СВО, то будут полезны два отверстия для прокладки трубок.

Lian Li PC-V1000L

Нагнетательное вентиляционное отверстие блока питания и оба крепления нижних вентиляторов защищены одним большим противопылевым фильтром. Его можно легко извлекать из корпуса вперёд для очистки.


Lian Li PC-V1000L

Если вы привыкли к сегментации интерьера оригинального PC-V1000, от корпус PC-V1000L вряд ли узнаете. Для редакции Special Edition Lian Li отказалась от разделения корпуса на сегменты. Вместо этого компания решила обеспечить максимальную гибкость использования объёмного интерьера. Если другие производители используют принцип модульных стоек накопителей, то Lian Li решила сделать модульными отдельные отсеки. В остальном внутреннюю структуру можно назвать вполне типичной для современного корпуса.

Lian Li PC-V1000L

Блок питания ATX монтируется на дно корпуса. Он устанавливается на две направляющие с резиновыми накладками, после чего прикручивается к задней стенке корпуса. Для крепления карт расширения Lian Li использовала проверенные временем винты с накатанной головкой.

Lian Li PC-V1000L

Между крышкой и верхним торцом материнской платы расстояние составляет около 6,2 см. При использовании вентиляторов стандартной толщины 2,5 см остаётся ещё 3,7 см для тонких 240- или 280-мм теплообменников СВО.

Lian Li PC-V1000L

Если вы хотите установить более толстый 240-мм теплообменник, то можно воспользоваться местом на дне корпуса. Но фронтальный теплообменник Lian Li не предусмотрела. В модульные отсеки можно устанавливать 3,5" жёсткие диски с помощью винтов с накатанной головкой. Резиновые кольца обеспечивают виброизоляцию жёстких дисков от корпуса. Но 2,5" накопители придётся прикручивать непосредственно к отсекам.


Lian Li PC-V1000L

Оптические приводы встречаются всё реже, но в корпус Lian Li можно установить привод CD, DVD или Blu-ray. Установка выполняется без помощи отвёртки.

Lian Li PC-V1000L

Три фронтальных 120-мм вентилятора крепятся к рамке, которая с помощью пластиковых направляющих вставляется в корпус. Таким образом, вы можете извлекать панель целиком с вентиляторами и противопылевым фильтром, после чего вставлять её обратно. Разработчики корпуса описывают данную функцию как преимущество, но нам она показалась больше недостатком. У двух тестируемых корпусов пластиковые направляющие выламывались (на фотографии выломана левая направляющая, у правой по-прежнему присутствуют крепёжные втулки), в результате панель вентиляторов болталась в корпусе. Нам пришлось запрашивать запасные направляющие у Lian Li. Всё же хрупкие пластиковые направляющие не выдерживают нагрузки при транспортировке корпуса.

Lian Li PC-V1000L

Возможностей прокладки кабелей Lian Li оставила не так много. Три отверстия в лотке для кабелей с резиновыми заглушками предназначены для материнских плат E-ATX. Для моделей меньшего формата придётся мириться с большим расстоянием от разъёмов до отверстий, кабели будут заметны. Кроме того, нижнее отверстие расположено сравнительно далеко от блока питания, поэтому кабели питания нельзя сразу же скрыть за лотком после блока питания. Зато Lian Li предусмотрела установку за лоток 3,5" жёсткого диска или двух 2,5" накопителей. Но для этого придётся прикрутить к HDD или SSD винты с резиновыми прокладками, после чего задвинуть их в соответствующие отверстия.

Сзади хорошо видны винты с накатанными головками, удерживающими отдельные лотки накопителей. Каждый лоток крепится двумя винтами. Отверстие в алюминиевой панели позволяет проложить кабели питания и данных SATA за лотком материнской платы (у тестового жёсткого диска порт SATA смещён, поэтому нам пришлось установить его наоборот).

Lian Li PC-V1000L

Ограничения по прокладке кабелей особенно хорошо видны с нашей тестовой системой micro-ATX. Отверстия в лотке настолько далеко расположены от материнской платы, что пользоваться ими практически бесполезно. Даже 8-контактный кабель питания EPS мы не смогли проложить за лотком, его длины просто не хватило – в нижней части лотка отверстие расположено слишком далеко от блока питания. Так что для использования системы прокладки кабелей PC-V1000L потребуется действительно большая материнская плата. Лучше сразу же запастись удлинителями.

Сборка компонентов в корпус прошла быстро и легко. Установка отдельных комплектующих облегчается просторным интерьером, а также использующимися безотвёрточными механизмами.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая конфигурация:

Нажмите на картинку для увеличения

Мы использовали следующую тестовую конфигурацию:

Основные компоненты тестовой системы
Процессор: Intel Core i5-2400S
Кулер процессора: Scythe Yasya, пассивный
Материнская плата: Biostar H77MU3
Оперативая память: 4096 Мбайт Crucial 1333 МГц
Жёсткий диск: Western Digital Raptor 74 Гбайт
Видеокарта: Sapphire Radeon HD 7750 Ultimate
Операционная система: Windows 7 x64 Home Premium

Измерения температуры:

Для измерения максимальной температуры процессора мы использовали бесплатную тестовую утилиту Prime95, которая нагружала систему 30 минут. Мы выбирали нагрузку Small FFT, которая обеспечивает максимальное тепловыделение, после чего фиксировали максимальную температуру ядра с помощью системной утилиты Lavalys Everest. Мы сложили температуры для отдельных ядер, после чего поделили их на количество ядер. Одновременно мы нагружали видеокарту требовательным тестом Furmark.

Режим оценки температур в режиме бездействия (холостая работа системы) уже не так интересен, поскольку производители процессоров и видеокарт давно реализовали очень хорошие механизмы энергосбережения. Например, ядра процессора снижают рабочее напряжение и частоту в случае бездействия. Поэтому и тепловыделение компонентов значительно снижается.

Наши измерения показаны на следующей диаграмме:

CPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

GPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

Оценка температуры:

Корпус Lian Li штатно использует только 120-мм вентиляторы, но их установлено четыре штуки. И производительность охлаждения мы получаем соответствующую. Так что корпус PC-V1000L хорошо подойдёт и для мощного горячего "железа".

Оценка уровня шума:

Для измерения уровня шума мы использовали шумометр Voltcraft SL-400, который располагали на расстоянии 20 см спереди от корпуса.

Уровень шума в дБ(A)

32.2 XX


32.2 XX


34.4 XX


35.8 XX


38.6 XX


38.7 XX


38.9 XX


39.9 XX


43.2 XX


дБ(A)
меньше - лучше

Но есть и недостаток: высокий уровень шума. Корпус PC-V1000L оказался одним из самых громких среди моделей, протестированных за последние месяцы. Кроме того, у нашего тестового образца выбивался один из трёх фронтальных вентиляторов, он довольно громко стрекотал. В результате уровень шума повышался до 48,7 дБ(А). Но для измерений уровня шума на диаграмме мы отключили сбойный вентилятор, оставив только рабочие.

Другие измерения в обзоре:

Мы измерили максимальную высоту кулера процессора и максимальную длину видеокарты с помощью рулетки, а также расстояние между лотком для материнской платы и боковой панелью. Для измерения толщины стенок мы воспользовались микрометром. Мы также принимали во внимание данные, опубликованные производителем. Конечно, при этом мы допустили определённые погрешности измерения. По этой причине мы рекомендуем рассматривать приведенные ниже значения только для сравнительной оценки, и не принимать их как истину в последней инстанции.

Высота кулера процессора:

Макс. высота кулера CPU в см

см
Больше - лучше

Максимальная высота кулера составляет 17 см, так что в корпус уместится большинство башенных кулеров.

Длина видеокарты:

Макс. длина видеокарты в см

см
Больше - лучше

Глубокий корпус обеспечивает немало места для длинных видеокарт. Даже с установленными лотками накопителей вы можете устанавливать видеокарты длиной до 38 см. Если же снять лотки, то возможная длина увеличивается до 52 см.

Пространство за лотком материнской платы:

Пространство между материнской платой и лотком в см

см
Больше - лучше

Отметим и 3 см за лотком материнской платы для прокладки кабелей. Жаль, что отверстий в лотке так мало.

Толщина материалов:

Толщина боковых стенок в мм

мм
Больше - лучше (в том числе разные материалы)

Толщина стенок вполне соответствует премиальному корпусу – 2 мм. Качество изготовления тоже на высоте. Единственные нарекания касаются упомянутых пластиковых креплений рамки фронтальных вентиляторов.


По сравнению с предыдущими редакциями Special Editions корпус Lian Li PC-V1000L можно назвать довольно обычным. Но всё же не следует забывать, что PC-V1000 был выдающимся корпусом, так почему бы не отметить его юбилей? Lian Li решила взять за основу дизайн PC-V1000, но оснастила корпус всеми возможностями 2014 года.

Конечно, компромиссы тоже имеются, особенно они заметны по системе охлаждения (почти все крепления вентиляторов поддерживают только 120-мм формат, предустановленные вентиляторы шумные, официально поддерживаются только двойные теплообменники), а также придётся смириться со своеобразной системой прокладки кабелей. Почему Lian Li не проделала дополнительные отверстия ближе к блоку питания и для материнских плат меньших форм-факторов – осталось для нас загадкой. Но корпус обеспечивает достаточное пространство за лотком материнской платы для кабелей. Несколько огорчили и пластиковые направляющие для рамки фронтальных вентиляторов. Мы получили два образца PC-V1000L, но у обоих корпусов направляющие были выломаны, рамка вентиляторов болталась внутри корпуса. Конечно, если вы получите корпус с подобным дефектом, то можете его вернуть. Но всё же лучше транспортировать PC-V1000L с осторожностью или вообще вынуть рамку вентиляторов из корпуса перед транспортировкой.

Если не считать инцидента с пластиковыми направляющими, нам понравилась толщина алюминиевых панелей и качество изготовления. По оснащению у корпуса тоже можно отметить немало преимуществ. Lian Li традиционно обеспечивает удобную установку компонентов благодаря легко снимающимся боковым панелям, винтам с накатанной головкой для карт расширения и HDD, а также механизму крепления оптического привода. Интересным нам показался дизайн модульных отсеков накопителей. Все отсеки накопителей и отсек для 5,25" привода можно извлекать по-отдельности. Такой вариант ещё более гибкий, чем с модульными стойками HDD. Так что вы можете убирать любые отсеки накопителей, чтобы освободить место для high-end комплектующих. Отметим и высокую производительность охлаждения благодаря четырём предустановленным вентиляторам (но придётся мириться с высоким уровнем шума). На практике порадовали и противопылевые фильтры, которые можно легко очищать. Порадовала хорошо заполненная панель ввода/вывода и колёсики для перемещения корпуса.

Сравнение с другими корпусами несколько усложняет цена Lian Li. Корпус PC-V1000L стоит существенно дороже типичных моделей E-ATX, в рознице придётся отдать за него около 300 евро. Топовые стальные модели конкурентов могут дать более широкий набор функций или более разнообразные сценарии использования.

{jphoto image=67138}

PC-V1000L – корпус для фанатов бренда, судя по цене. Если вы готовы смириться с высокой ценой, от получите современный корпус E-ATX с роскошным внешним видом и дизайном, который вряд ли устареет в ближайшие десять лет.

Преимущества Lian Li PC-V1000L:

Недостатки Lian Li PC-V1000L: