Тест и обзор: Corsair Carbide Series Air 740 – обновленный кубик E-ATX

Опубликовано:

Corsair Carbide Series Air 740

Настало время обновить линейку Carbide Series Air с новым корпусом Carbide Series Air 740. Крупный кубик E-ATX можно назвать наследником Carbide Series Air 540, корпус обещает отличную производительность охлаждения компонентов, но вместе с тем оснащен вполне современно.

В 2013 году корпус Carbide Series Air 540 стал приятным сюрпризом. Вместо еще одного дешевого Midi Tower Corsair представила массивный кубик E-ATX Cube с впечатляющей системой охлаждения и прямым воздушным потоком. Через три года на рынок вышел преемник Carbide Series Air 740, который и поступил в нашу тестовую лабораторию. Корпус обещает быть еще лучше.

Как и подобает новой модели, мы получили новый дизайн. Плоский дизайн Air 540 уступил место ребристой структуре передней панели и крышки, вместо обычного окна мы получили панорамное. Габариты Air 740 во всех измерениях немного увеличились до 340 x 510,5 x 426 мм (Ш x В x Г). Внутри корпуса можно собрать систему E-ATX, установить 360-мм теплообменник СВО спереди, 240/280-мм радиатор сверху и 120/140-мм радиатор сзади. Штатно в корпус установлены три 140-мм вентилятора, здесь ничего не изменилось. Но Corsair изменила расположение накопителей. Не актуальные сегодня 5,25" приводы были убраны совсем. Зато вы получите возможность установки трех 3,5" и четырех 2,5" жестких дисков/SSD.

Corsair Carbide Series Air 740

Комплект поставки Corsair традиционно скуден. Даже от винтов крепления блока питания придется отказаться. В качестве бонуса прилагаются кабельные затяжки.

Перед тем, как мы перейдем к тестам, позвольте привести спецификации в табличном виде:

Спецификации: Corsair Carbide Series Air 740
Производитель и модель: Corsair Carbide Series Air 740
Материал: Сталь, пластик
Габариты: 340 x 510,5 x 426 мм (Ш x В x Г)
Форм-фактор: E-ATX, ATX, Micro-ATX, Mini-ITX
Отсеки накопителей: 3x 2,5/3,5" (внутренние), 4x 2,5" (внутренние)
Вентиляторы: 3x 120/2x 140 мм (спереди, 2x 140 мм предустановлены), 1x 120/140 мм (сзади, 1x 140 мм предустановлены), 2x 120/140 мм (сверху, опционально), 2x 120/140 мм (снизу, опционально)
Вес: около 10 кг
Цена: $149,99

Corsair Carbide Series Air 740

Передняя панель и крышка имеют ребристую структуру. Между пластиковыми ребрами располагаются сетчатые вставки, через которые проходит воздух. Перед фронтальными вентиляторами и перед вентиляционным отверстием блока питания Corsair добавила противопылевой тканевой фильтр. Но на дне корпуса или под крышкой фильтры отсутствуют.

Corsair Carbide Series Air 740

Кнопка питания с подсветкой вынесена на одно из ребер в правом верхнем углу передней панели. Кнопку сброса и (вероятно опциональной) подсветки производитель перенес на панель ввода/вывода чуть ниже. На последней доступны два порта USB 3.0 и два разъема подключения гарнитуры.

Corsair Carbide Series Air 740

В отличие от предшественника, левая панель открывается как дверца, а не снимается традиционным образом. Дверца открывается легко, достаточно нажать на пластиковую ручку. Но если требуется, дверцу можно быстро снять с петель. Слегка тонированное панорамное окно занимает всю ширину боковой панели.

Corsair Carbide Series Air 740

Сзади структура очень похожа на Air 540, у нового корпуса Air 740 интерьер вновь разделен на две части. А именно на сегмент материнской платы и сегмент блока питания и накопителей. Блок питания устанавливается вертикально, вентилятор БП забирает воздух через отверстия на правой панели. Сзади предустановлен 140-мм вентилятор, который вытягивает горячий воздух наружу из сегмента материнской платы. Сзади можно видеть множество винтов с накатанной головкой. Пары винтов удерживают не только правую боковую панель, но и крышку и основание корпуса. Данные пластиковые компоненты у корпуса Air 740 легко снимаются.


Corsair Carbide Series Air 740

Без пластиковой крышки можно видеть два крепления для установки опциональных вентиляторов (120 или 140 мм).

Corsair Carbide Series Air 740

Корпус Air 740 опирается на маленькие пластиковые ножки с резиновыми накладками. Снизу мы получаем такую же ребристую структуру, что и спереди и сверху корпуса. Опять же, между пластиковыми ребрами расположены сетчатые вставки для вентиляции.

Corsair Carbide Series Air 740

На днище корпуса тоже добавлены два крепления опциональных вентиляторов. Но вместо них можно установить и двойной теплообменник СВО. Как мы уже упомянули выше, Corsair отказалась от дополнительных фильтров под крышкой и на дне, хотя часть пыли будет задерживаться сетчатой панелью.


Corsair Carbide Series Air 740

Поскольку блок питания и накопители перешли в отдельный сегмент, в отсеке материнской платы удалось добиться прямого обдува горячих компонентов. Два 140-мм фронтальных вентилятора и 140-мм тыловой вентилятор обеспечивают хороший воздушный поток внутри сегмента материнской платы. Кроме того, по внешнему виду сегмент тоже смотрится очень аккуратным. В корпусе можно собрать красивую конфигурацию.

Corsair Carbide Series Air 740

Между верхним торцом материнской платы и крышкой корпуса Corsair оставила приличное пространство – около 7 см. Если использовать стандартные вентиляторы толщиной 2,5 см, то на радиатор останется до 4,5 см пространства.

Corsair Carbide Series Air 740

Допустимая толщина теплообменника на дне корпуса зависит от карт расширения и компонентов материнской платы. Между днищем и нижней картой расширения Corsair оставила порядка 5,5 см.


Corsair Carbide Series Air 740

Двухкамерная структура Air 740 оставляет много места за лотком материнской платы. Здесь устанавливаются все накопители и блок питания. Для прокладки кабелей места предостаточно. Производитель позаботился и об отверстиях в лотке материнской платы, которые доступны для двух форматов и закрыты резиновыми заглушками. Кроме того, отверстия для прокладки кабелей присутствуют выше и ниже материнской платы. Не обошлось и без крупного выреза для монтажа задней пластины кулера CPU. Спереди видно, что пластиковая фронтальная панель Air 740 крепится не металлическими зажимами, а довольно хрупкими пластиковыми вставками.

Corsair Carbide Series Air 740

Блок питания ATX в корпусе Air 740 устанавливается вертикально на четыре резиновые ножки и прикручивается к задней стенке. Сзади его можно дополнительно подпереть скобой.

Corsair Carbide Series Air 740

Для 2,5" и 3,5" накопителей предусмотрены отдельные стойки. Накопители обеих форматов устанавливаются без помощи отвертки. 2,5" SSD/HDD просто вставляются в отсеки и крепятся пластиковыми зацепами. Но можно дополнительно прикрепить накопители одним винтом. Для крупных 3,5" жестких дисков производитель предусмотрел три лотка. Последние вставляются в отсеки стойки, виброизоляции нет. К лоткам можно прикрутить и 2,5" накопители при необходимости.


Конечно, корпус должен быть не только функциональным и простым в сборке. Он также должен обеспечивать эффективное охлаждение.

Тестовая конфигурация:

Нажмите на картинку для увеличения

Мы использовали следующую тестовую конфигурацию:

Основные компоненты тестовой системы
Процессор: Intel Core i5-2400S
Кулер процессора: Боксовый Intel
Материнская плата: Biostar H77MU3
Оперативая память: 4096 MB Crucial 1333 MHz
Накопитель: OCZ Arc 100 SSD 240 GB
Видеокарта: Sapphire Radeon HD 7750 Ultimate
Операционная система: Windows 7 x64 Home Premium

Измерения температуры:

Для измерения максимальной температуры процессора мы использовали бесплатную тестовую утилиту Prime95, которая нагружала систему 30 минут. Мы выбирали нагрузку Small FFT, которая обеспечивает максимальное тепловыделение, после чего фиксировали максимальную температуру ядра с помощью системной утилиты Lavalys Everest. Мы сложили температуры для отдельных ядер, после чего поделили их на количество ядер. Одновременно мы нагружали видеокарту требовательным тестом Furmark.

Режим оценки температур в режиме бездействия (холостая работа системы) уже не так интересен, поскольку производители процессоров и видеокарт давно реализовали очень хорошие механизмы энергосбережения. Например, ядра процессора снижают рабочее напряжение и частоту в случае бездействия. Поэтому и тепловыделение компонентов значительно снижается.

Наши измерения показаны на следующей диаграмме:

CPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

GPU-Температура

градусы Цельсия
Меньше - лучше

Оценка температуры:

Три вентилятора Corsair AF140L работают на скорости 1.150 об/мин и эффективно справляются со своей работой. Что хорошо видно на примере нашей тестовой системы по низкой температуре CPU. Температура GPU чуть выше среднего уровня. В целом, штатную производительность охлаждения можно назвать убедительной.

Оценка уровня шума:

Для измерения уровня шума мы использовали шумометр Voltcraft SL-400, который располагали на расстоянии 20 см спереди от корпуса.

Уровень шума в дБ(A)

дБ(A)
меньше - лучше

Как и можно было ожидать, высокая производительность охлаждения сопровождается высоким уровнем шума. Уровень шума составляет более 40 дБ(А), корпус Corsair относится к наиболее шумным моделям, протестированным за последнее время.

Другие измерения в обзоре:

Мы измерили максимальную высоту кулера процессора и максимальную длину видеокарты с помощью рулетки, а также расстояние между лотком для материнской платы и боковой панелью. Для измерения толщины стенок мы воспользовались микрометром. Мы также принимали во внимание данные, опубликованные производителем. Конечно, при этом мы допустили определённые погрешности измерения. По этой причине мы рекомендуем рассматривать приведенные ниже значения только для сравнительной оценки, и не принимать их как истину в последней инстанции.

Высота кулера процессора:

Макс. высота кулера CPU в см

см
Больше - лучше

Максимальная длина кулера CPU составляет 18 см, так что места для высоких кулеров-башен предостаточно.

Длина видеокарты:

Макс. длина видеокарты в см

см
Больше - лучше

Внутрь можно установить практически любые видеокарты длиной до 32 см. Если снять фронтальные вентиляторы, то можно добавить еще 2,5 см.

Пространство для прокладки кабелей:

Пространство между материнской платой и лотком в см

см
Больше - лучше

Сильной стороной двухкамерной структуры можно назвать значительное пространство для прокладки кабелей. Здесь традиционные башенные корпуса находятся далеко позади.

Толщина материалов:

Толщина боковых стенок в мм

мм
Больше - лучше (в том числе разные материалы)

Мы измерили толщину традиционной правой панели. Она составила 0,7 мм, толщина не такая большая, поэтому согнуть панель можно без особых усилий.


По сравнению с популярным предшественником новый Corsair Carbide Series Air 740 улучшил внешний вид, но по функциональности оба кубика E-ATX очень похожи. В корпусе разделены сегмент материнской платы и блока питания с накопителями, что улучшает охлаждение. Кроме того, сегмент материнской платы вместе с системой выглядит более аккуратным. Наслаждаться внешним видом компонентов теперь можно через крупное панорамное окно. Вместо обычной левой панели производитель установил дверцу, что облегчает доступ внутрь.

Внутри обращаешь внимание на добавленные крепления для вентиляторов на дне корпуса. Конечно, вместо вентиляторов можно установить теплообменник СВО. В целом, по охлаждению Carbide Series Air 740 показал отличные результаты. Три предустановленных 140-мм вентилятора обеспечивают низкие температуры. Что касается СВО, можно установить два двойных теплообменника на дно корпуса и под крышку, а также тройной радиатор за передней панелью. Места сравнительно много, поэтому поместятся обычные теплообменники. Крупные размеры корпуса обеспечивают совместимость с комплектующими, работать с Air 740 тоже удобно. Компоненты можно устанавливать без помощи отвертки, причем это касается даже 2,5" накопителей. Отвертка потребуется только для инсталляции материнской платы и блока питания. Кабели прокладывать тоже очень удобно. Нас несколько обеспокоило отсутствие противопылевых фильтров под крышкой и на дне корпуса. Конечно, сетчатые вставки будут задерживать часть пыли, но не всю.

 

Corsair Carbide Series Air 740

Крупные корпуса-кубики остаются экзотикой на рынке. Кроме прямого предшественника у Air 740 есть еще одна альтернатива – корпус Core X9 от Thermaltake. Но Thermaltake подошла к концепции крупного кубика E-ATX несколько иначе, сделав корпус еще более экстремальным. За корпус Core X9 придется отдать сравнимую сумму от 150 евро или от 12,7 тыс. рублей, он ориентирован на энтузиастов СВО, желающих установить 420- или 480-мм радиаторы. Поэтому и структура корпуса изменена. Кроме того, вы можете установить несколько Core X9 друг на друга. Если подобные возможности вам не интересны, Air 740 остается более разумным и дружественным к пользователю корпусом. То же самое касается и штатной системы охлаждения, которая работает эффективно, пусть и с высоким уровнем шума.

С корпусом Carbide Series Air 740 Corsair уже не так удивила, как с Air 540 три года назад. Две модели очень похожи. Новый кубик E-ATX стал лучше в некоторых отношениях, также и дизайн новинки изменился.

Преимущества Corsair Carbide Series Air 740:

Недостатки Corsair Carbide Series Air 740: