Тест и обзор: ASUS TUF VG28UQL1A - игровой дисплей UHD с частотой обновления 144 Гц

Опубликовано:

asus vg28uql1a teaserПомимо разрешения UHD, частоты обновления 144 Гц и многочисленных игровых функций, ASUS TUF VG28UQL1A предлагает широкий набор интерфейсов, в том числе HDMI 2.1. Посмотрим, как 28-дюймовый монитор покажет себя в наших тестах.

Игровые мониторы ROG можно часто встретить на рабочих столах энтузиастов. С другой стороны, второй игровой бренд TUF встречается намного реже. Новый монитор ASUS TUF VG28UQL1A с высоким разрешением является универсальной игровой моделью, поскольку фокусируется не только на геймеров ПК, но также и на владельцев консолей последнего поколения. Благодаря разрешению UHD 3.840 x 2.160 пикселей и поддержке HDMI 2.1, монитор может работать на 120 Гц в "родном" разрешении без какого-либо цветового сжатия, подобного цветовой субдискретизации (chroma subsampling).

Кроме того, ASUS TUF VG28UQL1A предлагает расширенный набор функций. Встроенная панель IPS имеет время отклика 1 мс и частоту обновления до 144 Гц. Встроенная технология ELMB призвана предотвращать разрывы кадров и визуальные артефакты, мы рассмотрим ее более подробно. Но также поддерживаются FreeSync Premium или G-Sync Compatible.

ASUS поддержала и HDR, но лишь в самом начальном виде DisplayHDR 400, то есть пиковая яркость не превышает 400 кд/м². Локальное затемнение по 8 зонам тоже слишком грубое, чтобы оказать какое-либо практическое влияние. Цветовое пространство DCI-P3 покрыто на 90%.

В России монитор ASUS TUF VG28UQL1A появился от 96 тыс. рублей. По мере расширения доступности цена наверняка снизится.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

 

Обзор спецификаций ASUS TUF Gaming VG28UQl1A
Розничная цена: от 96 тыс. рублей
Гарантия: 36 месяцев
Сайт производителя: ASUS TUF Gaming VG28UQl1A
Диагональ: 28 дюймов
Искривление x
Цвет корпуса: Черный
Формат: 16:9
Панель: IPS
Look up Table: 10 bit (8 bit + FRC)
Глянцевая панель: Нет
Разрешение: 3.840 x 2.160 пикселей
Контрастность: 1.000:1
Яркость: Макс. 300 кд/м²
Время отклика пикселя: 1 мс
Частота обновления: 144 Гц
Углы обзора: Горизонтальный: 178°
Вертикальный: 178°
Интерфейсы: 1x DisplayPort
4x HDMI
3x USB 3.0 (1up, 2 down)
HDCP: Да
Вес: 6,89 кг
Габариты (Ш x В x Г): 639,5 x 539,8 x 213,8 мм
Эргономика: Высота панели: 120 мм
Наклон панели: -5° - 20°
Поворот панели: -15° - +15°
Замок Kensington: Нет
Крепление на стену: 100 x 100 мм
Встроенные динамики: Да
Блок питания: Внешний
Дополнительно: G-Sync compatible, FreeSync Premium, DisplayHDR 400, ELMB Sync

Корпус и качество изготовления

Мы привыкли к агрессивному дизайну мониторов ROG. Но TUF VG28UQL1A смотрится иначе. Спереди монитор довольно скромный. Как обычно, панель имеет безграничное покрытие edge-to-edge с трех сторон. Нижняя рамка изготовлена из черного пластика, на ощупь он мог быть и более качественным, но на повседневные качества это не влияет.

После включения монитора появляется "мертвая зона" шириной около 8 мм, что вполне типично для всех устройств edge-to-edge. Поэтому ничто не мешает установить два-три VG28UQL1A в единую конфигурацию.

Стойка для игрового монитора очень простая, зато такой дизайн отлично впишется в офисное окружение. Стойка со своей работой справляется отлично, даже подвес жесткий и надежный. Панель не резонирует при наборе на клавиатуре, хотя формат 16:9 не самый широкий.

Задняя панель радует смесью матового и глянцевого пластика, но все равно смотрится довольно скромной. RGB-подсветки нет, хотя при такой цене ее можно было бы и добавить.

Никаких особых функций, таких как держатель для наушников, у монитора нет.

Качество сборки хорошее, все зазоры равномерные. Но пластик мог быть и более качественным, на что мы уже сетовали выше.

Панель интерфейсов

Панель интерфейсов ASUS TUF VG28UQL1A весьма любопытна. Мы привыкли здесь видеть один вход DisplayPort и один, максимум, два HDMI, но ASUS пошла другим путем. Помимо обязательного DisplayPort, здесь присутствуют целых четыре HDMI. Два поддерживают стандарт HDMI 2.0, а два - HDMI 2.1. Как видим, ASUS здесь явно нацелилась на консоли нового поколения. И параллельно с ПК к монитору можно подключать XBOX и Playstation.

Жаль, что портов USB так мало. Есть лишь два Type A, а Type C нет вообще. Как нам кажется, ASUS не мешало бы добавить еще пару портов.


Возможности регулировки эргономики монитора могут существенно сказаться на комфорте, если вы сидите за ним многие часы. Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по эргономике, где мы рассмотрели наиболее важные возможности регулировки монитора для максимально комфортной работы.

Опции механической регулировки

Опции механической регулировки удовлетворят большинство пользователей.

По высоте панель можно регулировать в диапазоне 120 мм. Для 28-дюймового монитора он вполне достаточен, даже высоким пользователям не придется подкладывать книжки. Наклон можно менять между -5° и 20°, поддерживается поворот панели на 15° в каждую сторону. Последняя регулировка не такая широкая, как у других мониторов с более крупной стойкой.

Впрочем, если возможностей регулировки недостаточно, можно прикрепить кронштейн, ASUS предусматривает крепление VESA 100x100 мм.

Экранное меню и кнопки управления

ASUS для управления меню установила четыре кнопки и джойстик на заднюю панель справа (если смотреть спереди). Они промаркированы с торца, но первое время без ошибочных нажатий не обойтись. К кнопкам можно привязать разные настройки, что дает преимущества в ряде приложений. С помощью джойстика управлять намного проще и удобнее.

В экранном меню никаких сюрпризов нет. Оно вполне типично для ASUS, все доступно и понятно. Все функции подписаны и логично распределены по пунктам. Даже неопытные пользователи не запутаются.

Спектр функций вполне адекватен для игрового сегмента. Интересно, что ASUS позволила регулировать Overdrive в пять градаций. Кроме того, есть такие игровые опции, как прицел, например.

ASUS позволяет настраивать монитор напрямую под Windows, предлагая утилиту DisplayWidget Light при подключении через USB. Она тоже вполне удобная, набор функций здесь чуть шире. Например, можно сохранять пресеты, которые можно привязать к приложениям. В результате пресет будет автоматически загружаться при старте программы.

Энергопотребление

Энергопотребление

10.0 XX


10.6 XX


12.4 XX


13.8 XX


14.1 XX


15.3 XX


15.4 XX


16.4 XX


17.1 XX


19.4 XX


22.4 XX


22.5 XX


22.6 XX


22.7 XX


23.0 XX


23.3 XX


23.6 XX


24.3 XX


25.4 XX


25.9 XX


26.4 XX


26.7 XX


27.6 XX


28.3 XX


32.9 XX


34.3 XX


34.5 XX


43.2 XX


44.0 XX


44.3 XX


49.2 XX


58.3 XX


59.3 XX


Вт
Меньше - лучше

Как обычно, мы провели тесты энергопотребления при яркости 150 кд/м².

ASUS TUF VG28UQL1A потребляет 26,4 Вт, что весьма немало для монитора подобного размера. Но большинство устройств данного класса предлагают существенно меньше пикселей, чаще всего WQHD или FHD. Поэтому дисплей ASUS TUF чудес по энергопотреблению не показывает, но уровень можно назвать вполне разумным.


Мы подготовили руководство по выбору монитора, в котором рассмотрели разные технологии панелей, а также раскрыли их преимущества и недостатки. Также мы коснулись и многих других характеристик дисплеев, на которые следует обращать внимание при выборе.

Субъективная оценка качества картинки

ASUS выбрала для TUF VG28UQL1A скоростную панель Fast IPS с разрешением UHD 3.840 x 2.160 пикселей и диагональю 28 дюймов. Соотношение сторон составляет 16:9. Что дает первоклассную детализацию и четкость картинки, но при работе под Windows придется прибегать к масштабированию. Иначе глаза будут слишком сильно напрягаться и уставать, особенно при продолжительной работе. Но в том же Photoshop высокая плотность пикселей дает свои преимущества.

Панель IPS, выбранная ASUS, дает хорошее качество картинки. В отличие от многих игровых мониторов на рынке цветовая температура теплее. Если вам не нужна абсолютно нейтральная цветопередача, то настройки по умолчанию вполне подойдут. Контрастность типична для IPS, здесь все же у панелей VA есть преимущество. Углы обзора ожидаемо широкие, поэтому за 28-дюймовым дисплеем можно посмотреть фильм в компании, например.

Следуя современной моде, дисплей TUF имеет матовое антибликовое покрытие. Поэтому источники света не бликуют и не мешают в работе или играх. На детализации покрытие сказывается минимально, недостатков со стандартного расстояния не заметно. Конечно, глянцевое покрытие субъективно увеличивает контрастность, с матовым вариантом такого эффекта нет. Поэтому черный цвет не такой глубокий, он ближе к темно-серому.

Glow-эффект IPS был иногда заметен, но здесь все зависит от сценария. То же самое касается засветов. На них обращаешь внимание, как правило, только на однородных темных областях.

Игровые функции

ASUS TUG VG28UQL1A ориентирован на геймеров. При игре на 28-дюймовом дисплее в родном разрешении приятно радует высокая детализация картинки и резкость, но видеокарта требуется соответствующая. Поэтому для родного разрешения придется регулярно модернизировать видеокарту.

Панель обеспечивает максимальную частоту обновления 144 Гц. Ее можно задействовать и через DisplayPort 1.4, поскольку ASUS поддерживает технологию цветового сжатия DSC. Если же планируется подключить игровую приставку нового поколения через один из многочисленных HDMI, то лучше выбирать вход HDMI 2.1, поскольку он поддерживает 120 Гц в "родном" режиме.

Как обычно, переход на высокую частоту обновления весьма заметен по сравнению с оригинальными 60 Гц. Создается ощущение игры "на кончиках пальцев". Но переход на следующую ступень 165 Гц ощутят уже немногие геймеры. Конечно, у киберспортсменов все иначе, там желательна максимально возможная частота обновления. Но с современными панелями UHD ее все равно не получить. Предлагаемую 144 Гц можно назвать "золотой серединой", но для высокой частоты кадров потребуется мощный компьютер с топовой видеокартой, либо игры должны быть с низкими аппаратными требованиями.

Помимо многочисленных вариантов подключения, VG28UQL1A выделяется тонкой настройкой Overdrive с пятью уровнями вместо трех обычных. Или даже шестью, если добавить нулевую настройку. Но в итоге мы остановились на средней настройке, уровень 3 подошел автору лучше всего. Если выставить более агрессивный Overdrive, то появляются пересветы, ухудшающие качество картинки. Они здесь особенно заметны из-за малого времени отклика. Послесвечение пикселей не такое сильное, поэтому в играх качество картинки отличное.

Функция ELMB Sync нам не понравилась. В режиме Sync она работает "вниз" до 77 Гц. Картинка при этом выводится четкой и детальной, но контуры все же немного двоятся.

С разрывами кадров проблем у VG28UQL1A нет, поддерживаются FreeSync Premium и G-Sync Compatible. Но модуль G-Sync отсутствует. На практике обе технологии работали хорошо, каких-либо ограничений мы не обнаружили.

Как обычно, мы измерили задержку ввода с помощью утилиты Leo Bodnar. Среднее значение по панели составило 9,73 мс. Конечно, уровня протестированного ранее Corsair Xeneon мы не достигли, но результат очень достойный.

Результаты тестов

Яркость, равномерность подсветки, контрастность

Яркость

максимум

кд/кв.м
Больше - лучше

Равномерность подсветки

максимум

Проценты
Больше - лучше

Панель IPS показала максимальную яркость 329,7 кд/м². Средний уровень по панели составил 293,3 кд/м². Для обычных условий использования его вполне достаточно, но для хорошо освещенных помещений яркость могла быть и выше. Не говоря уже о HDR, здесь запаса нет. Разница между самым темным и самым ярким участком составляет 60 кд/м², что дает равномерность подсветки 82%. Подобная разница заметна только на однородной заливке, но улучшить результат ASUS не мешает.

Контрастность 1.096:1 вполне типична для современной панели IPS. Все же мониторы VA имеют здесь преимущество.

Гамма 1,99 слишком "завалена" при целевом значении 2,2. Что наглядно видно на графике. Изначально он поднимается слишком резко, но затем проваливается ниже эталонного значения.

Точка белого и цветопередача

Большинство игровых мониторов настроены по умолчанию слишком холодно. Но в случае ASUS TUF VG28UQ ситуация иная, мы получили теплую температуру 6.245 K.

ASUS выбрала панель с широким цветовым охватом. Пространство sRGB покрыто полностью. В случае DCI-P3 покрытие составляет 86,8%. Все больше панелей здесь предлагают полное покрытие, но для игр результат вполне достойный. Пространство AdobeRGB покрыто на 83,6%.

Уровень отклонения Delta-E оттенков серого 6,7 сравнительно высокий. То же самое касается среднего уровня отклонения цветных оттенков DeltaE 5,2, с максимумом 10,4.


ASUS TUF VG28UQL1A предлагает сбалансированный набор функций, который будет интересен геймерам как на ПК, так и консолях.

Благодаря цветовому сжатию DSC полная частота обновления 144 Гц доступна и через подключение DisplayPort, несмотря на высокое разрешение UHD. Хотя потребуется мощная видеокарта. На консолях можно наслаждаться родной поддержкой UHD на 120 Гц через HDMI 2.1. Преимущества по сравнению с обычными 60 Гц заметны хорошо. Частота обновления выше 144 Гц нужна разве что хардкорным геймерам или киберспортсменам. Настройка Overdrive имеет пять ступеней, что позволяет отрегулировать ее довольно тонко. В итоге послесвечение пикселей минимальное, а пересветов при средней позиции нет. Поддерживаются технологии FreeSync и G-Sync Compatible, они привычно хорошо показывают себя на практике. Функция ELMB Sync дает четкую и детальную картинку, но контуры начинают двоиться. Задержка ввода в наших тестах оказалась приятно низкой.

Панель IPS высокого разрешения дает отличный уровень детализации в играх, при этом места на рабочем столе Windows предостаточно, хотя большинство пользователей наверняка включит масштабирование. Панель IPS обеспечивает качественную картинку, яркость хорошая, но по контрастности монитор уступает конкурентам VA. В результате для HDR мы бы VG28UQL1A не рекомендовали. Весьма необычно, но штатно цветовая температура была настроена теплее оптимальной точки белого, чаще всего игровые мониторы, напротив, имеют слишком холодную цветовую температуру. Пространство sRGB покрыто полностью, DCI-P3 и AdobeRGB - частично. По отклонению DeltaE потенциал для улучшения имеется.

Дизайн монитора TUF сравнительно простой и строгий, особенно если сравнивать с моделями ROG. Панель интерфейсов весьма любопытная, поскольку здесь кроме DisplayPort имеются четыре входа HMDI. К сожалению, ASUS добавила только два порта USB Type A, мы бы хотели видеть не меньше четырех.

Механические опции регулировки гарантируют комфортную работу и игру даже на протяжении многих часов. Управление экранным меню понравилось меньше, один джойстик без кнопок здесь справился бы лучше. Энергопотребление для разрешения UHD невысокое.

В целом, ASUS TUF Gaming VG28QL1A - убедительный монитор, который подойдет большинству геймеров, а 28-дюймовая панель UHD обеспечивает великолепный уровень детализации. Панель быстрая и отзывчивая, но по точности цветопередачи потенциал для улучшения имеется.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Преимущества ASUS TUF Gaming VG28UQL1A:

Недостатки ASUS TUF Gaming VG28UQL1A: