Тест и обзор: Motorola Moto E – смартфон с отличным соотношением цена/качество

Опубликовано:

moto r kleinСмартфон Moto G для сегмента среднего класса можно назвать тем же самым, что модели Nexus для high-end сегмента. С выпуском своего бестселлера Motorola неплохо "подвинула" других производителей – до появления G им удавалось продавать сравнительно старые технологии по высокой цене. Motorola пожелала повторить данный успех с новой моделью Moto E, которая ориентирована на меньший ценовой уровень.

Конечно, условия на этот раз будут не такими простыми, поскольку в диапазоне между 100 и 150 евро присутствуют многочисленные модели, в том числе и множество малоизвестных марок. Но Motorola можно вновь выиграть от своей репутации, но не будем торопиться с выводами. Цена смартфона составляет 129 евро с доставкой в Россию, непосредственно в России на момент публикации мы смартфон не обнаружили. Цена очень приятная, поэтому от смартфона можно ждать отличного соотношения цена/качество.

Внешний вид, дизайн, аппаратное обеспечение

Перейдём к изучению корпуса смартфона. Именно по внешнему виду часто бывает заметна экономия производителя, которая иногда отражается в разочаровывающем качестве материалов и низком качестве изготовления.

Простой, но хорошо сделанный корпус
Простой, но хорошо сделанный корпус

Но здесь наши опасения оказались напрасны. Конечно, корпус по большей части пластиковый, но он не выглядит дешёвым. В частности, приятным сюрпризом стал сменный задник. Он немного грубый, в руках такое покрытие ощущается приятно. Но на поверхности легко остаются отпечатки пальцев и грязь, и для их удаления придётся приложить определенные усилия. По качеству изготовления нареканий у нас не возникло: кнопки на правой панели нажимаются без люфта, они плотные. Впрочем, "алюминиевые" элементы на самом деле пластиковые; то же самое касается решеток динамика и микрофона на лицевой панели.

Выглядит как алюминий...
Выглядит как алюминий...

У задника есть одна неприятная особенность: после установки задней панели ее очень сложно снять. Снимать панель нужно не из-за аккумулятора, который несъёмный, а из-за слота micro-SD. Также вы можете докупить панель по своему вкусу: в продаже появятся разноцветные задники, которые позволят добавить к смартфону Moto E некоторую персонализацию. Подобная особенность кажется нам важной, так как по штатному дизайну смартфон не особо выделяется. Корпус немного "пухлый" с габаритами 124,8 x 64,8 x 12,3 мм, логотипа производителя нет. Так что с лицевой панели вы даже не узнаете, что перед нами смартфон Motorola.

...но всё же перед нами пластик. Но с лицевой панели выглядит симпатично.
...но всё же перед нами пластик. Но с лицевой панели выглядит симпатично.

У толщины смартфона есть одно объяснение: аккумулятор на 1.920 мАч обеспечивает приличную ёмкость; вероятно, меньшие габариты корпуса просто не позволили бы уместить такую батарею.

Помимо ёмкого аккумулятора смартфон радует и приличной аппаратной начинкой – за исключением дисплея, но о нём чуть позже. Установленный процессор Qualcomm Snapdragon 200 (8210) обеспечивает приемлемую, пусть и не рекордную производительность. Он содержит два 1,2-ГГц ядра Cortex-A7 и GPU Adreno 302, в смартфон установлен 1 Гбайт ОЗУ, 4 Гбайт флэш-памяти, из которой 2,1 Гбайт доступно пользователю. Есть встроенный сотовый модем HSPA+, поддержка одного диапазона Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 4.0.

Эргономика

С точки зрения эргономики у Motorola Moto E всё сделано правильно. Из-за закруглённого задника и боковин корпус хорошо лежит в руке, работать с 4,3" дисплеем можно одной рукой – если пальцы достаточно длинные. До всех кнопок можно легко дотянуться, но дисплей занимает не такую большую часть лицевой панели, как нам хотелось бы. В данном случае доля составляет 65 процентов, негативно сказываются довольно широкие 4-мм рамки справа и слева от дисплея.

Смартфон надёжно лежит в руке благодаря закруглённому заднику с грубоватой поверхностью
Смартфон надёжно лежит в руке благодаря закруглённому заднику с грубоватой поверхностью

Дисплей

Смартфон относится к среднему классу, поэтому разрешение 720p здесь вполне типично, хотя некоторые модели обеспечивают ещё меньше пикселей. Если посмотреть на смартфоны дешевле 6 тыс. рублей, то разрешение 1280 x 720 или выше встречается не так часто. Motorola, к сожалению, установила 4,3" дисплей с разрешением всего 960 x 540, хотя и заявляет, что у Moto E самый детализованный дисплей в своем классе.

Яркий, но не самый детализованный дисплей в своем классе
Яркий, но не самый детализованный дисплей в своем классе

Это утверждение не является верным. Плотность пикселей 256 ppi у Moto E уступает Sony Xperia U по цене от 3,6 тыс. рублей, который присутствует на рынке уже два года. И даже Moto G, постепенно мигрирующий на "бюджетный" сегмент с нынешней ценой от 7,2 тыс. рублей тоже обеспечивает более высокую плотность пикселей. Но Moto E будет хорошо себя чувствовать среди массы самых дешёвых смартфонов.

Дисплей обеспечивает яркость до 359 кд/м², что неплохо, равномерность подсветки составляет 96 процентов. Но под прямым солнечным светом работать всё же будет не совсем комфортно. Контрастность находится на довольно высоком уровне 1.025:1, углы обзора не самые широкие, они всё же уступают уровню лучших панелей IPS. Зато цветопередача нейтральная.

Время автономной работы

Несъёмный аккумулятор Moto E мы уже упоминали в преимуществах. Действительно, ёмкость 1.980 мАч находится выше среднего для данного ценового диапазона. Для сравнения, у "старшей" модели Moto G ёмкость всего на 90 мАч выше. Но радость быстро закончилась в тесте автономной работы: при потоковом воспроизведении видео смартфона хватило только на 6 часов и 26 минут, после чего потребовалась зарядка. Разочаровывающий результат, поскольку упомянутый выше Moto G продержался на два часа больше, несмотря на более крупный дисплей и более высокое разрешение экрана. Скорее всего, причина кроется в SoC. Она производится по 28-нм техпроцессу, но смартфоны на Snapdragon 200 не показывают чудес по времени автономной работы.

Съёмный задник, но аккумулятор несъёмный
Съёмный задник, но аккумулятор несъёмный

Негативное впечатление от теста воспроизведения видео (который не совсем актуален для оценки работы смартфона в повседневных сценариях) продолжилось и в других тестах. Мы выполняли несколько коротких телефонных звонков, выходили в Интернет через Wi-Fi и 3G, синхронизировали две учетных записи электронной почты – но Moto E и здесь не показал убедительных результатов. После 30 часов работы смартфон предупредил о низком заряде аккумулятора, ещё через два часа пришлось подключать зарядку.

Время автономной работы

Минуты
Больше - лучше

Камера

От модели начального уровня вряд ли стоит ожидать чудес по качеству камеры. В конце концов, именно на камере многие производители экономят в первую очередь. И у смартфона Motorola фронтальная камера отсутствует совсем. Сзади установлена камера на 5 мегапикселей, но придётся отказаться от LED-вспышки и автофокуса. Зато у Moto E рекламируется функция "Touch Focus": можно нажать на участок экрана, после чего камера на нём сфокусируется.

Достаточный уровень детализации, но резкость слабовата
Достаточный уровень детализации, но резкость слабовата

Впрочем, данная функция работала только с расстояния 50-60 см; все попытки сфокусироваться на более близком объекте провалились. Но фотографии объектов с большего расстояния тоже нельзя назвать резкими. По крайней мере, режим HDR даёт приличное качество, уровень детализации на снимках удовлетворительный. То же самое можно сказать и насчет цветопередачи, хотя оттенки несколько склоняются в сторону голубых. Ухудшение освещения приводит к быстрому падению качества снимков: если освещение будет хуже дневного, то быстро начнёт появляться шум.

Шум, несмотря на достаточное освещение
Шум, несмотря на достаточное освещение

Но у Moto E есть несколько удобных функций камеры. Есть пакетный режим съёмки, а также возможность съёмки панорамы. Приложение камеры порадовало хорошо организованными меню, хотя возможностей настройки не так много, например, можно выбирать разрешение только между 4:3 и 16:9.

Удобное приложение камеры с небольшим количеством опций
Удобное приложение камеры с небольшим количеством опций

Программное обеспечение

По программному обеспечению Motorola остаётся приверженной своим принципам: изменений в базовой операционной системе Android 4.4.2 нет. Отличия можно найти, только если открыть список приложений. Motorola поставляет смартфон с несколькими удобными программами, в том числе с Motorola Migration.

С помощью этой небольшой утилиты можно переносить наиболее важные настройки и данные с других смартфонов на Moto E; возможен даже перенос с iPhone, хотя он более сложный, чем миграция с модели Android. Приложение Assist позволяет создавать профили для определенных промежутков времени или сценариев, после чего быстро между ними переключаться. Полностью новым приложением стало Alert: оно позволяет передавать ваше местоположение через регулярные промежутки выбранным контактам. Если требуется, то приложение оповестит о чрезвычайной ситуации.

Обычный и не измененный Android с дополнительными приложениями
Обычный и не измененный Android с дополнительными приложениями

Есть ещё одна интересная функция для данного ценового сегмента: Motorola Moto E продаётся с гарантией обновления. Производитель гарантирует, что, по крайней мере, следующая версия Android будет доступна для смартфона – но производитель не указывает, касается это значимых выпусков (4,5 или 5,0) или мелких апгрейдов.

Производительность

Отсутствие собственного "прожорливого" пользовательского интерфейса можно записать в преимущества. Поэтому даже сравнительно слабой SoC достаточно для комфортной работы под Android 4.4. Мы не обнаружили подёргиваний и задержек при переключении между экранами Home, также и время загрузки приложений оставалось вполне приемлемым. В данном отношении процессора Snapdragon 200 с двумя ядрами вполне достаточно.

3DMark Ice Storm Unlimited

Баллы
Больше - лучше

Но ситуация меняется в требовательных приложениях. Если вы планируете открывать "тяжелые" страницы в браузере, то можете столкнуться с задержками. Это показывают тесты SunSpider, Browsermark 2.0 и Vellamo HTML5: во всех трёх тестах Moto E занимал позиции среди аутсайдеров, иногда отставание от конкурентов было значительным.

В других тестах, интенсивно нагружающих CPU, производительность смартфона тоже нельзя назвать убедительной; результаты улучшаются только в приложениях, опирающихся на GPU. Но для простых игр и приложений производительности смартфона всё же будет достаточно.

Мы не столкнулись с проблемами при использовании функций телефона и передачи данных. Качество голоса было более чем приемлемым, разве что громкая связь из-за качества динамика нам не понравилась. При слабом сигнале сети разрывов соединения мы не получили.


У Motorola грандиозные планы на Moto E. Яркий дисплей со сравнительно высоким разрешением, ёмкий аккумулятор и качественный корпус должны вдохнуть глоток свежего воздуха в сегмент начального уровня, как в свое время оживил ситуацию Moto G на массовом рынке. Но, к сожалению, не всё у смартфона так хорошо, как хотелось бы, по разным причинам: время автономной работы разочаровывает и в тестах, и на практике, а SoC демонстрирует некоторую слабость даже на базовых функциях смартфона. Камера стала результатом слишком большого числа компромиссов, качество достаточно только для снимков время от времени, когда под рукой нет ничего другого. Motorola также отказалась от преимущества съёмного аккумулятора, что несколько странно, поскольку задник смартфона сменный.

Преимущества: яркий дисплей и качественный корпус
Преимущества: яркий дисплей и качественный корпус

Но некоторые функции реализованы на совесть. Дисплей обеспечивает более высокое качество, чем у большинства прямых конкурентов, качество сборки корпуса и эргономика смартфона тоже находятся на высоте. Также многим потенциальным покупателям понравится почти не изменённый Android на Moto E, а также гарантия обновления на следующую версию системы – если производитель сдержит своё слово. 1 Гбайт оперативной памяти для данного ценового сегмента тоже встретишь нечасто.

На рынке есть несколько прямых конкурентов. Среди них можно отметить устаревающий Huawei Ascend G525 от 5,8 тыс. рублей с крупным, но менее детализованным дисплеем, а также Samsung Galaxy Ace 3 LTE от 7,2 тыс. рублей с чуть меньшим экраном и чуть лучшим оснащением – но он и стоит дороже Moto G.

Недостатки: слабая SoC, камера ниже среднего, малое время автономной работы
Недостатки: слабая SoC, камера ниже среднего, малое время автономной работы

Наше заключение будет следующим. Если вы ограничены в бюджете 129 евро (с доставкой в Россию), то Moto E брать можно. Но если вы готовы доплатить до 7,2 тыс. рублей, то мы бы рекомендовали Moto G (тест и обзор).

Преимущества Motorola Moto E:

Недостатки Motorola Moto E:


Motorola Moto E
Технические характеристики 
Цена: Узнать цену в России
129 евро (с доставкой в Россию)
Сайт производителя: Официальная страница Motorola Moto E
Дополнительно: -
Комплект поставки: Смартфон 
зарядка,
USB-кабель, краткое руководство пользователя
Дисплей 
Диагональ: 4,3"
Технология: IPS
Разрешение: 960 x 540 пикселей
Плотность пикселей: 256 ppi
Аппаратное обеспечение 
Процессор: Snapdragon 200 (MSM8210)
Процессор - число ядер: 2
Процессор - тактовая частота: 1,2 ГГц
Оперативная память: 1 Гбайт
Память - объём: 4 Гбайт
Память - расширение: microSD
Аккумулятор - ёмкость: 1.980 мАч
Аккумулятор - съёмный: Нет
Камера 
Основная камера - разрешение фото: 5 МП
Основная камера - разрешение видео: 1080p
Основная камера - вспышка: -
Основная камера - система стабилизации: -
Основная камера - дополнительно:
Дополнительная камера - разрешение фото: -
Дополнительная камера - разрешение видео: -
Дополнительная камера - дополнительно: -
Стандарты передачи данных 
LTE: -
HSPA+ / HSPA / EDGE: Да / да/ да
aGPS / GLONASS: Да / да
Bluetooth: 4.0
WLAN: b/g/n
NFC: -
Дополнительно: -
Интерфейсы 
microUSB: Да (2.0)
microHDMI: -
3,5-мм аудио: Да
Формат SIM: microSIM
Дополнительно: -
Программное обеспечение 
Операционная система: Android 4.4.2
Интерфейс: -
Дополнительно: -
Корпус 
Материал: Пластик
Габариты: 124,8 x 64,8 x 12,3 мм
Вес: 142 г

3DMark Ice Storm Unlimited

Баллы
Больше - лучше

SunSpider JavaScript Benchmark 1.0

Баллы
Меньше - лучше

Browsermark 2.0

Баллы
Больше - лучше

Vellamo HTML5

Баллы
Больше - лучше

Vellamo Metal

Баллы
Больше - лучше

AnTuTu

Баллы
Больше - лучше

AnTuTu CPU

Floating Point/Integer

6837 XX


5405 XX
6416 XX


4480 XX
3533 XX


3646 XX
3384 XX


2961 XX
3354 XX


3320 XX
3283 XX


3230 XX
3242 XX


2846 XX
3124 XX


2581 XX
2989 XX


2573 XX
2900 XX


2124 XX
2700 XX


2938 XX
2271 XX


1483 XX
2266 XX


2570 XX
1865 XX


1694 XX
1399 XX


1822 XX
1269 XX


1807 XX
1126 XX


1338 XX
1110 XX


1008 XX
985 XX


1665 XX
974 XX


1024 XX
910 XX


728 XX
828 XX


852 XX
Баллы
Больше - лучше

AnTuTu GPU

2D/3D

9952 XX


1639 XX
9916 XX


1636 XX
9899 XX


1642 XX
9711 XX


1618 XX
9386 XX


1638 XX
9371 XX


1629 XX
8516 XX


1620 XX
6910 XX


1632 XX
6713 XX


1558 XX
6347 XX


1646 XX
6251 XX


1636 XX
5484 XX


1032 XX
5136 XX


1614 XX
5098 XX


1125 XX
4959 XX


829 XX
4871 XX


704 XX
4470 XX


735 XX
4307 XX


868 XX
4217 XX


898 XX
3396 XX


648 XX
3062 XX


650 XX
625 XX


704 XX
Баллы
Больше - лучше

Relative Engine

Баллы
Больше - лучше

Linpack

1074.055 XX


1054.976 XX


1034.765 XX


1034.765 XX


1003.968 XX


967.610 XX


938.650 XX


934.390 XX


773.700 XX


723.891 XX


717.730 XX


579.611 XX


505.510 XX


432.479 XX


291.307 XX


275.599 XX


256.332 XX


229.791 XX


184.134 XX


158.970 XX


155.167 XX


111.996 XX


107.637 XX


100.998 XX


MFLOPS
Больше - лучше

Benchmark Pi

миллисекунды
Меньше - лучше