Тест и обзор: Microsoft Surface Pro 4 на Core i5 – отличный планшет для работы

Опубликовано:

microsoft surface pro 4 teaser kleinНовый процессор, новый дисплей, новый стилус, старая концепция: так можно описать Surface Pro 4 от Microsoft. С новым планшетом компания осталась привержена своим традициям, на первый взгляд изменения обнаружить сложно. Но внутри планшет обновился весьма серьезна. В наших тестах мы посмотрим, как он покажет себя на практике. Сможет ли он обойти конкурентов, несмотря на высокую цену?

Если вы нацеливаетесь на Surface Pro 4, то придется заплатить существенно больше, чем за предшественников. Microsoft за начальную версию просит 73,3 тыс. рублей или 999 евро, протестированная нами версия на процессоре i5, с 8 Гбайт ОЗУ и 256-Гбайт SSD обойдется уже в 98,4 тыс. рублей или 1.449 евро. Кроме того, если вам нужна клавиатура, то за Type Cover придется выложить еще 13 тыс. рублей или 150 евро. Но это еще не все, дополнительные аксессуары тоже стоят весьма дорого. Док-расширитель портов, например, обойдется еще в 22,7 тыс. рублей или 230 евро. Если вы хотите превратить Surface Pro 4 в настольный компьютер, то без него не обойтись.

Дисплей: преимущества и недостатки

Microsoft установила новый дисплей, но здесь все не так однозначно. И дело не в технологии панели. С диагональю 12,3 дюйма и форматом 3:2 он все же маловат для полноценной работы за столом. Хотя Microsoft в своей рекламе обещает несколько иное. Разрешения 2.736 x 1.824 пикселей достаточно для детализованного отображения содержимого экрана.

Панель IPS имеет хорошую подсветку, так что с планшетом комфортно работать даже на улице. Максимальная яркость составляет 438 кд/м², но в среднем по площади она чуть меньше - 391 кд/м². С таким планшетом удобно посидеть на балконе или в кафе, разве что прямого солнечного света следует избегать. Равномерность подсветки оказалась чуть хуже, в самом темном участке яркость составила 82% от максимума, особенно это касается двух нижних углов дисплея.

Дисплей дает высокий уровень яркости
Дисплей дает высокий уровень яркости

Мы получили среднюю температуру точки белого 6.800 К, поэтому белые области имеют синеватый оттенок. Но на качестве фотографий сильнее сказывается слабый охват цветового пространства Adobe RGB: у Surface Pro 4 мы получили только 66%. В пространстве sRGB ситуация лучше, здесь охват составил 94%.

Контрастность можно назвать хорошей, но не выдающейся, мы получили 1.219:1.

Microsoft не использовала потенциал

Microsoft со своим планшетом Surface Pro 3 не перешла на Broadwell, за что получила немало критики. Но такое решение было связано с меньшими издержками. В конце концов, с Surface Pro 4 компания отказалась от Haswell и перешла на последние процессоры Skylake. В нашей тестовой конфигурации использовался процессор Core i5-6300U, один из четырех CPU с тепловым пакетом 15 Вт. Как обычно, Intel использовала два физических ядра с поддержкой Hyper-Threading, тактовые частоты составляют от 2,4 до 3,0 ГГц. Microsoft не указывает выставленный производителем CTDP. Процессор Core i5-6300U производится по 14-нм техпроцессу, имеется поддержка функций виртуализации VT-x и VT-d, а также и vPro.

Core i5 довольно быстро уходит в троттлинг, а SSD замедляется из-за проблем с драйверами
Core i5 довольно быстро уходит в троттлинг, а SSD замедляется из-за проблем с драйверами

Составной частью процессора является интегрированное графическое ядро HD Graphics 520. Оно используется во многих мобильных CPU, отметим 24 исполнительных блока, которые в нашем Core i5-6300U достигают частоты 1,0 ГГц; базовая частота составляет 300 МГц.

Компания CPU и GPU все же слабовата для игр и других графически требовательных приложений, что видно по 3DMark. Мы получили 5.900 и чуть меньше 850 баллов в сценариях Cloud Gate и Firestrike, что больше результатов предшественников Haswell и Broadwell, но GPU все же не выходит из диапазона low-end графических решений. CPU справляется с вычислительной нагрузкой удовлетворительно. В Cinebench мы получили порядка 3.3 и 300 баллов (11/15), под офисной нагрузкой PCMark 7 и 8 – почти 5.000 и 2.300 баллов, хороший результат.

8 Гбайт памяти Microsoft выбрала старого стандарта DDR3, хотя процессор Skylake поддерживает DDR4. Впрочем, подобный шаг типичен не только для Surface Pro 4, мы сталкивались с ним у того же XPS 13 (9350). Опять же, у официальных драйверов Microsoft наблюдаются проблемы с NVMe SSD, которые по-разному проявляют себя, в зависимости от теста. По скорости чтения мы получаем производительность накопителя Samsung 893 Мбайт/с, на 300 Мбайт/с меньше ноутбука Dell.

Для офисных приложений производительность вполне достаточная
Для офисных приложений производительность вполне достаточная

В тестах мы не использовали драйвер Samsung SSD, который пока не представлен официально. Конечно, вы можете его установить, но на свой страх и риск.

Довольно ранний троттлинг

Есть еще один недостаток, касающийся производительности. Microsoft выбрала довольно осторожную стратегию с охлаждением Core i5-6300U. Максимальная частота быстро снижается, чтобы избежать перегрева – причем уже на уровне 61 °C. В результате скорость CPU уменьшается до 1,2 ГГц, GPU работает на 700 МГц.

Такой подход нельзя назвать полностью ошибочным. Несмотря на агрессивный троттлинг, корпус сзади нагревается до 42 °C в некоторых местах, независимо от нагрузки. Вентилятор в режиме бездействия обычно не работает, но под нагрузкой он раскручивается, уровень шума увеличивается почти до 40,8 дБ(А).

Типичный аккумулятор

Планшет меньше и легче традиционного ноутбука, но и места для батареи не так много. Microsoft смогла установить аккумулятор емкостью 38,1 Втч, что чуть выше среднего уровня для подобных габаритов. Конечно, ожидать рекордного времени автономной работы вряд ли приходится. При малой нагрузке и яркости дисплея 120 кд/м² энергопотребление составило чуть выше 5 Вт, при интенсивной нагрузке на GPU и CPU оно увеличилось до 29 Вт. При нагрузке только на Core i5-6300U мы получили 21 Вт.

По времени автономной работы мы получили 8,5 часов под малой нагрузкой и два часа под высокой (Battery Eater Reader's Test / Classic). Под офисной нагрузкой (PCMark 8) планшет Surface Pro 4 показал примерно три часа.

Под нагрузкой процессор потребляет от батареи больше, чем дисплей – до двух третей общего энергопотребления.
Под нагрузкой процессор потребляет от батареи больше, чем дисплей – до двух третей общего энергопотребления.

На практике мы не получили обещанных Microsoft девяти часов воспроизведения видео. Мы отключили все беспроводные соединения, уменьшили яркость дисплея и отсоединили клавиатуру, чтобы уменьшить энергопотребления, но тщетно.

Типичное оснащение планшета

Потребность в доке-расширителе портов хорошо видна, если посмотреть на набор интерфейсов. По кабелю вы можете подключить только два устройства. А именно аксессуар через порт USB 3.0 и внешний дисплей через выход Mini-DisplayPort. Беспроводная сеть реализована лучше. Планшет оснащен скоростным модулем Wi-Fi (802.11ac) и Bluetooth 4.0, здесь Microsoft предлагает ожидаемый набор функций. Док-расширитель портов даст еще четыре USB 3.0, два Mini-DisplayPort, звуковой выход и Gigabit Ethernet.

Придется довольствоваться выходом Mini-DisplayPort и одним портом USB 3.0
Придется довольствоваться выходом Mini-DisplayPort и одним портом USB 3.0

Завершают набор оснащения Surface Pro 4 стереодинамики с качеством чуть выше среднего, а также две камеры с разрешением 5 и 8 МП (спереди и сзади). Последняя дает достаточное качество для снапшотов, фронтальная камера справляется с видеоконференциями. Кроме того, через Windows Hello камера позволяет входить в учетную запись Windows через камеру без помощи пароля. На практике функция работала быстро и надежно.


Улучшенный Surface Pen

С новым планшетом вы получите стилус Surface Pen. По сравнению с предыдущей моделью новое перо стало не только чуть длиннее, но и чуть тяжелее. В руке оно лежит даже лучше, хотя и предыдущий стилус был вполне комфортным. Внутри произошли заметные изменения. Surface Pen теперь питается от батарейки AAAA, время автономной работы заявлено до 18 месяцев.

Но не только: если вы используете перо для рисунков и набросков, то наверняка обрадуетесь увеличению степеней нажатия. Вместо 256 степеней у предыдущего поколения теперь распознается 1.024. Остальные функции прежние. Сверху стилуса находится кнопка, которую можно использовать для стирания или выполнения действий. Двойное нажатие запускает приложение заметок OneNote. При рисовании на дисплее сопротивление съемного наконечника ощущается сильнее, чем раньше. По ощущениям стилус ближе к настоящему карандашу, чем тот же Samsung S Pen.

Новый Surface Pen лучше лежит в руке и распознает больше степеней нажатия
Новый Surface Pen лучше лежит в руке и распознает больше степеней нажатия

К сожалению, Microsoft не изменила крепление стилуса. Если он вам не требуется, то с помощью магнита стилус можно прикрепить к торцу планшета. Но отсек в корпусе кажется нам более надежным решением.

Новая клавиатура Type Cover

Microsoft доработала и опциональную чехол-клавиатуру Type Cover. По сравнению с предшественницей доступное пространство используется лучше, все основные клавиши увеличились до типичного формата ноутбука – даже в верхнем ряду они достаточно крупные. Несмотря на тонкий дизайн (толщина Type Cover всего 4,7 мм), клавиши обеспечивают хороший ход. Точка срабатывания прощупывается не так хорошо, клавиши немного губчатые по ощущениям. Маркировка клавиш не всегда очевидная, некоторые символы приходится искать в Интернете. Зато Type Cover порадовала равномерной и многоуровневой подсветкой, облегчающей работу с планшетом в темных окружениях. Мы тестировали клавиатуру с немецкой раскладкой, в Россию она поставляется с русскоязычной раскладкой.

Несмотря на малую толщину, Type Cover нам понравилась. Хотя, в основном, из-за подсветки
Несмотря на малую толщину, Type Cover нам понравилась. Хотя, в основном, из-за подсветки

Клавиатуру дополняет обновленный тач-пад, хотя он показался нам довольно маленьким. Еще один недостаток: встроенные кнопки визуально не отделены. Палец по тач-паду скользит хорошо, точность нареканий не вызывает.

Тач-пад крупнее, чем раньше, но все равно сравнительно маленький
Тач-пад крупнее, чем раньше, но все равно сравнительно маленький

Если вы планируете приобрести Type Cover, то к весу Surface Pro 4 придется добавить еще 290 грамм. Механизм крепления используется хорошо знакомый. Электрическое соединение обеспечивается шестью металлическими контактами, механическое крепление осуществляется достаточно сильными магнитами и двумя выступами. По расположению есть два варианта: клавиатура может лежать на поверхности рабочего стола или располагаться под углом, дополнительно контактируя с планшетом узкой полоской. Первый способ приводит к более быстрому утомлению при наборе текста. Последний обеспечивает более прочное соединение планшета и клавиатуры. Но в этом случае клавиатура легко прогибается, особенно если надавить на область между "F" и "J".

Почти не изменившийся корпус

Непосредственно у самого планшета Surface Pro 4 подобных слабостей мы не обнаружили. Microsoft вновь использовала корпус из магниевого сплава, который кажется очень прочным и качественным. Вес 786 грамм чуть легче Surface Pro 3, габариты 292,1 x 201,4 x 8,5 мм почти идентичны за исключением толщины, которая уменьшилась на 0,6 мм. Однако Microsoft смогла уместить более крупный дисплей, сделав рамку вокруг него тоньше.

По кнопкам (сверху) и портам подключения периферии (справа) все осталось прежним, разве что отдельная кнопка Windows осталась в прошлом. Откидная подставка может принимать разные углы, заявлен диапазон от 22 до 150 градусов, планшет хорошо удерживается при заданном угле.

Корпус почти во всем идентичен предшественнику
Корпус почти во всем идентичен предшественнику

В целом, планшет получился вполне успешным по внешнему виду и ощущениям при работе, однако держать его все время в руках будет проблематично из-за размеров и веса. Отсутствие доступа к внутренним компонентам не удивляет. Некоторые бизнес-планшеты обычно позволяют заменить, по крайней мере, беспроводной модуль или накопитель, но у Surface Pro 4 такой возможности нет. Так что отремонтировать планшет или выполнить апгрейд будет проблематично.

Заключение

Революционный рывок вперед или постепенная эволюция? Как показал наш тест, у Surface Pro 4 мы получили что-то среднее. И это отнюдь не плохо. Microsoft смогла сохранить сильные стороны планшета, вместе с тем поработав над недостатками. Теперь вы получите больше производительности, чем у предшественника. Type Cover и Surface Pen работают еще лучше, дисплей обеспечивает больше экранного пространства, оставшись в прежнем корпусе. Как и раньше, корпус радует отличным качеством изготовления и материалами, здесь Surface Pro 4 не продвинулся, но прошлое поколение Microsoft уже показывало себя очень хорошо.

Впрочем, при внимательном изучении некоторые недостатки все же выявляются. Процессор слишком рано уходит в троттлинг, для стилуса нет внутреннего отсека, время автономной работы только среднее. Творческим пользователям может не понравиться цветопередача дисплея, которая немного отклоняется от идеала, а также не лучшая равномерность подсветки. Если же вы поверите рекламе Microsoft и пожелаете заменить классический ноутбук планшетом Surface Pro 4, придется пойти на жертвы по интерфейсам. Если вам потребуется больше одного порта USB, придется прибегнуть к помощи док-расширителя портов.

Surface Pro 4 может заменить ноутбук, но далеко не всегда
Surface Pro 4 может заменить ноутбук, но далеко не всегда

Вместе с тем Surface Pro 4 получает наши рекомендации. И причина кроется в сравнении с конкурентами. Microsoft все уже удалось их обойти по тем или иным аспектам. Если вам требуется мощный планшет для более широкого круга задач, нежели потребление контента, обратите внимание на Surface Pro 4.

Мы тестировали конфигурацию, которую можно назвать реалистичным начальным уровнем. Но за нее вам придется прилично заплатить – 98,4 тыс. рублей за сам планшет и еще 13 тыс. рублей за Type Cover. В Европе подобная пара обойдется в 1.600 евро. Доплатив еще порядка 10 тыс. рублей, вы можете приобрести Lenovo ThinkPad Helix 2 с док-клавиатурой, стилусом и LTE-модемом в комплекте. Хотя разрешение дисплея меньше, как и диагональ, также внутри работает только Core M. Менее дорогой альтернативой можно назвать Surface Pro 3, на «старый» планшет Microsoft сегодня дает скидки. В паре с Type Cover и Surface Pen он обойдется всего в 1.400 евро.

Несмотря на все недостатки, Microsoft Surface Pro 4 – отличный планшет для работы.

С iPad Pro сравнение будет уже не таким интересным. Планшет Apple не может конкурировать ни по производительности, ни по сценариям использования с Surface Pro 4.

Преимущества Microsoft Surface Pro 4:

Недостатки Microsoft Surface Pro 4:


Технические спецификации планшета.

Microsoft Surface Pro 4
Аппаратное обеспечение 
Процессор: Intel Core i5-6300U
Процессор - число ядер: 2
Процессор - тактовая частота: 2,4 ГГц
Процессор - частота Turbo: 3,0 ГГц
Процессор - техпроцесс 14 нм
Процессор - кэш-память 3 Мбайт
Оперативная память 8 GB - DDR3
Видеокарта Intel HD Graphics 520
Видеокарта - видеопамять -
Накопители 1x 256 GB SSD
Оптический привод -
Дисплей 
 
Дисплей - технология: IPS
Дисплей - диагональ: 12,3"
Дисплей - разрешение: 2.736 x 1.824 пикселей
Дисплей - глянцевая панель: Да
Дисплей - LED: Да
Дисплей - сенсорная панель: Да
Устройства ввода 
 
Клавиатура - размер клавиш: 14 x 14 мм
Клавиатура - расстояние между клавишами: 4 мм
Клавиатура - количество клавиш: 79
Клавиатура - цифровой блок: Нет
Тач-пад - размер: 92 x 44 мм
Тач-пад - Multitouch: Да
Трак-стик: Нет
Интерфейсы 
 
HDMI: -
DVI: -
DisplayPort 1 (Mini)
Thunderbolt: -
VGA: -
USB 2.0: -
USB 3.0 1
USB Typ-C -
Firewire -
eSATA: -
Аудио: 1
Корпус 
 
Аккумулятор: 38,1 Втч
Материал: Магний
Габариты: 292,1 x 201,4 x 8,5 мм
Вес 0,8 кг
Цена и гарантия 
 
Цена: 98,4 тыс. рублей
1.449 евро
Гарантия: 24 месяца

Cinebench 11

CPU

Баллы
Больше - лучше

Cinebench 15

CPU

Баллы
Больше - лучше

7-Zip

MIPS
Больше - лучше

Накопитель

Пропускная способность

Мбайт/с
Больше - лучше


PC Mark 7

maximal

Баллы
Больше - лучше

PC Mark 8 - Home

maximal

Баллы
Больше - лучше

PC Mark 8 - Creative

Баллы
Больше - лучше

3D Mark - Ice Storm

maximal

Баллы
Больше - лучше

3D Mark - Cloud Gate

maximal

Баллы
Больше - лучше

3D Mark - Fire Strike

maximal

Баллы
Больше - лучше


Дисплей

Яркость

кд/кв.м
Больше - лучше

bench display

Уровень шума

Уровень шума

Бездействие/нагрузка

47.9 XX


31.1 XX
47.8 XX


34.7 XX
45.6 XX


32.1 XX
44.7 XX


31.6 XX
44.2 XX


33.4 XX
42.8 XX


31.0 XX
42.6 XX


0.0 XX
42.2 XX


35.1 XX
41.9 XX


30.6 XX
41.6 XX


29.4 XX
40.8 XX


0.0 XX
40.3 XX


0.0 XX
40.2 XX


33.6 XX
39.7 XX


31.4 XX
39.0 XX


31.7 XX
38.9 XX


0.0 XX
38.8 XX


31.7 XX
38.0 XX


32.8 XX
36.2 XX


31.7 XX
35.9 XX


31.9 XX
35.1 XX


32.3 XX
33.8 XX


28.4 XX
33.4 XX


32.5 XX
0.0 XX


0.0 XX
0.0 XX


0.0 XX
0.0 XX


0.0 XX
дБ(А)
Меньше - лучше

Температура

Температура

CPU/GPU

Градусы Цельсия
Меньше - лучше

bench temp unterseite

Время автономной работы

Battery Eater - Classic/Reader

991 XX


98 XX
852 XX


196 XX
847 XX


178 XX
804 XX


424 XX
730 XX


137 XX
703 XX


133 XX
699 XX


213 XX
646 XX


127 XX
549 XX


93 XX
533 XX


135 XX
532 XX


109 XX
512 XX


121 XX
505 XX


110 XX
504 XX


137 XX
496 XX


77 XX
469 XX


197 XX
461 XX


191 XX
434 XX


162 XX
425 XX


208 XX
417 XX


200 XX
399 XX


215 XX
382 XX


115 XX
286 XX


173 XX
286 XX


71 XX
278 XX


196 XX
Минуты
Больше - лучше

Время автономной работы

PC Mark 8 - Home/Creative

513 XX


526 XX
331 XX


318 XX
289 XX


285 XX
278 XX


299 XX
259 XX


281 XX
259 XX


276 XX
240 XX


247 XX
230 XX


233 XX
226 XX


225 XX
226 XX


246 XX
223 XX


235 XX
222 XX


200 XX
218 XX


194 XX
217 XX


204 XX
213 XX


219 XX
210 XX


215 XX
208 XX


205 XX
208 XX


212 XX
206 XX


210 XX
194 XX


183 XX
173 XX


176 XX
171 XX


163 XX
168 XX


173 XX
157 XX


147 XX
Минуты
Больше - лучше

Энергопотребление

Бездействие/нагрузка

12.3 XX


5.2 XX
13.7 XX


6.3 XX
14.3 XX


6.6 XX
16.4 XX


7.5 XX
17.8 XX


5.9 XX
20.1 XX


9.2 XX
23.5 XX


8.9 XX
27.5 XX


5.4 XX
28.2 XX


8.9 XX
29.1 XX


5.2 XX
29.6 XX


8.4 XX
29.8 XX


7.7 XX
29.9 XX


7.9 XX
30.6 XX


6.4 XX
31.1 XX


10.6 XX
32.5 XX


7.1 XX
33.0 XX


7.3 XX
33.9 XX


12.1 XX
39.7 XX


10.6 XX
40.7 XX


11.2 XX
41.9 XX


8.3 XX
52.9 XX


4.8 XX
57.6 XX


17.3 XX
61.5 XX


14.4 XX
63.2 XX


9.5 XX
Вт
Меньше - лучше