Тест и обзор: LG L40 (D170) и LG L70 (D325) – бюджетные смартфоны

Опубликовано:

lgl40l70Совсем недавно мы протестировали два смартфона Acer, относящихся к категории "дёшево и сердито". Теперь мы предлагаем ознакомиться с двумя моделями LG из семейства L, которые принадлежат к ещё более бюджетной ценовой категории, от 3,0 тыс. рублей и от 5,1 тыс. рублей. Так что LG L40 стоит почти в два раза дешевле L70. Но что мы получим за такую цену? Все подробности вы узнаете в нашем обзоре.

Внешний вид, дизайн, аппаратное обеспечение

Сначала рассмотрим оба смартфона по отдельности, и начнём мы с более дорогого L70, после чего перейдём к бюджетному L40. Смартфон L70 по цене от 5,1 тыс. рублей в России или 140 евро в Европе можно назвать одним из самых доступных на рынке, что сказалось на оснащении. Вы получите поддержку двух диапазонов UMTS с HSPA+ (21 Мбит/с), процессор Qualcomm Snapdragon 200 оснащён двумя ядрами на 1,2 ГГц. Его дополняет 1 Гбайт ОЗУ и 4 Гбайт флэш-памяти (доступен 1 Гбайт). 4,5" дисплей имеет разрешение 800 x 480 пикселей, он опирается на панель IPS. Камеру на 5 МП, несмотря на LED-вспышку, нельзя назвать интересной. То же самое касается и фронтальной камеры с разрешением 0,3 МП. Слот micro-SD позволяет расширить объём памяти смартфона. Смартфон поддерживает стандартные беспроводные интерфейсы Wi-Fi и Bluetooth (к сожалению, в версии 3.0), есть и поддержка NFC. Габариты составляют 127,2 x 66,8 x 9,6 мм, вес – 126 грамм. Для бюджетного смартфона рамка вокруг дисплея оказалась удивительно узкой.


 

Если взять смартфон в руку, то ощущения будут вполне позитивные. Качество изготовления корпуса LG L70 нареканий не вызывает, мы не обнаружили острых или необработанных кромок. Фронтальная и задняя панели белого смартфона разделяются серебристым ободком, в него встроены кнопка включения/выключения (справа), качелька громкости (слева), 3,5-мм гнездо аудио (сверху) и порт micro-USB (снизу). Смартфон комфортно лежит в руке и не ощущается дешёвым. Белый матовый и гладкий задник смотрится элегантно, хотя и скользит в руке. Серебристый ободок камеры и решётка динамика кажутся более дорогими, чем можно ожидать от подобного класса цены. Задник смартфона съёмный, вы можете заменить аккумулятор, внутрь можно вставить не только стандартную SIM-карту, но и расширить встроенную память картой micro-SD.


 

Почти в два раза дешевле стоит смартфон L40. Но вам придётся пойти на значительные жертвы по оснащению. Диагональ дисплея составляет всего 3,5 дюйма. Но вы получите по-прежнему панель IPS, пусть и с разрешением 480 x 320 пикселей. Объём оперативной памяти уменьшен в два раза до 512 Мбайт, флэш-память осталась на прежнем уровне 4 Гбайт с доступным объёмом 1 Гбайт. Вы также можете расширить доступный объём с помощью карты micro-SD. Смартфон оснащен процессором Qualcomm Snapdragon 200 с двумя ядрами на 1,2 ГГц, он поддерживает два диапазона UMTS, но уже без HSPA+. Камера тоже урезана: 3 МП без вспышки, фронтальная камера отсутствует. В остальном смартфоны похожи друг на друга, у L40 мы получаем текстурированный задник, к которому быстрее прилипает грязь и пыль. По габаритам L40 выглядит менее современным, чем "старшая" модель: 109,4 x 59 x 11,9 мм и вес 120 г, то есть корпус довольно "пухлый". По сравнению с более дорогим собратом поддерживается Bluetooth 4.0 вместо 3.0, но от поддержки NFC придётся отказаться.

 

L40 выглядит не совсем современным. Такими были смартфоны где-то два года назад. Но следует помнить, что перед нами самый бюджетный смартфон. Несмотря на это, аккумулятор на 1.540 мАч является съёмным. Есть разъёмы micro-USB и 3,5-мм аудио. Значение SAR составляет 1,12 Вт/кг. В целом, L40 можно назвать сбалансированным, поскольку техническое оснащение хорошо соответствует устройству начального уровня. Разве что разрешение дисплея хотелось бы выше. Ниже мы оценим дисплей, время автономной работы и программное обеспечение. Версия Android 4.4 у обоих смартфонов вполне современна.

 

Дисплей и время автономной работы - LG L40

3,5" дисплей долгое время оставался распространённым стандартом для смартфонов. Он обеспечивал удобное управление одной рукой, да и такой дисплей можно назвать хорошим компромиссом между размером и энергопотреблением. LG вновь выбрала данную диагональ для своего смартфона начального уровня, хотя конкуренты перешли на 4" или больше. Приятно, что смартфон по-прежнему оснащён панелью IPS, хотя плотность пикселей уже не такая высокая – всего 165 ppi. Разрешение 480 x 320 пикселей тоже нельзя назвать современным даже для подобного небольшого дисплея. Особенно страдает от низкого разрешения серфинг, поскольку приходится постоянно увеличивать нужные фрагменты текста на web-страницах. Так что работать со смартфоном уже не так приятно, LG не мешало бы установить дисплей с разрешением не ниже 800 x 480 пикселей, пусть он обошёлся бы дороже. Максимальная средняя яркость 382 кд/м² довольно хорошая, но в солнечный день её будет маловато. Глубина чёрного 0,47 кд/м² не самая лучшая, она приводит к умеренной контрастности 813:1. Так что самым значительным ограничением LG L40 является разрешение дисплея.

display

Зато даже аккумулятор небольшой ёмкости обеспечивает приличное время автономной работы. В тесте воспроизведения видео смартфон продержался 8,5 часов – хороший результат, пусть и не рекордный. Аккумулятор съёмный, то есть при необходимости вы можете носить с собой запасную батарею. В целом, L40 легко продержится один день.

Дисплей и время автономной работы - LG L70

Чуть лучше ситуация выглядит с L70. Дисплей достигает размера 4,5", просматривать web-страницы на нём будет более комфортно. Разрешение 800 x 480 пикселей тоже лучше, хотя и не идеально. Если посмотреть на современный рынок, то многие смартфоны в данном ценовом диапазоне могут похвастаться разрешением не ниже 720p. Углы обзора у панели IPS довольно хорошие, яркость 339 кд/м² хуже, чем у L40. Зато глубина чёрного 0,35 кд/м² лучше, да и контрастность (970:1) тоже выше.

display

Время автономной работы L70 составило 7 часов и 14 минут в тесте воспроизведения видео 720p с яркостью 200 кд/м² - чуть ниже среднего. Опять же, смартфон без проблем продержится день автономной работы. L70, скорее всего, придётся заряжать каждую ночь, если вы пользуетесь смартфоном интенсивно.


Камера: L40 или L70?

3 мегапикселей или 5 мегапикселей. Со вспышкой и без вспышки. С фронтальной камерой и без неё. Так что выбор очевиден. Впрочем, фронтальную камеру нельзя назвать серьёзным преимуществом – разрешение 0,3 МП очень низкое даже для видеозвонков. Вспышка тоже не даёт особых бонусов, так как в ситуациях, когда вспышка нужна, она оказывается фактически бесполезной. Разве что полюбившейся многим функции фонарика у L40 будет не хватить. Но на какое качество снимков можно рассчитывать с данными смартфонами?


LG L40: тестовый снимок тыловой камеры

Снимки L40 и L70 в условиях хорошего освещения не такие плохие, как можно было бы ожидать по спецификациям. Конечно, подобные фотографии вы вряд ли будете вешать в рамку, гордиться особо нечем. Но для снапшотов или фото для напоминания обе камеры у смартфонов подходят хорошо. Цветопередача снимков приятная, фокусировка у L70 существенно лучше, чем у L40. Для просмотра на экране смартфона качество достаточное.

LG L70: тестовый снимок тыловой камеры в то же время, что и снимок выше

Оба смартфона нацелены на нетребовательных пользователей, то же самое можно сказать и про камеры. Снимки смотреть можно, но не более того.

Программное обеспечение

Что касается программного обеспечения, то LG постаралась на славу. Смартфоны оснащены последней версией Android 4.4 KitKat, а также получили многие функции "старших" моделей семейства G. Среди всего прочего можно отметить внешний вид лончера, который напоминает LG G2. Конечно, LG дифференцировала часть функций, так что ценовой класс смартфонов становится понятен. Оба смартфона имеют много общего: двойной тап для пробуждения/сна (смартфон пробуждается по двойному тапу), Knock Code, гостевой режим, Quick Memo, собственное приложение LG для камеры, иконки быстрого доступа (настраиваются!) в панели оповещения.

{jphoto image=57125}

В дополнение у L70 вы получите приложения QSlide (Floating Apps), умное отключение дисплея (он включен, когда пользователь смотрит на дисплей), собственное приложение резервирования LG. Так что за свои деньги вы получите ряд функций, расширяющих возможности штатной ОС, а также последнюю версию Android. В данном отношении LG постаралась на славу. Оба смартфона имеют "упрощенный" экран Home, который будет полезен для престарелых (или, наоборот, слишком юных) пользователей, на котором выводится меньше информации, но есть прямой доступ к функциям телефона.


L40 или L70? Ответить на этот вопрос нелегко. Всё же два смартфона относятся к разным ценовым категориям. Производительность в повседневных сценариях от выбора не зависит. Но большая оперативная память у L70 будет полезна в некоторых приложениях. По камерам отличий не так много. Конечно, снимки у L70 по факту лучше, но разница по качеству не стоит того, чтобы переплачивать в два раза. Время автономной работы? Одинаковое. Программное обеспечение? За исключением приложений QSlide и резервирования разница невелика. Самым существенным отличием можно назвать дисплей, который у L70 значительно крупнее, но конкуренты в данном ценовом диапазоне всё же предлагают чуть больше.


 

Но у L70 есть свои преимущества: NFC, современная версия Android 4.4 с функцией Knock On и хорошая производительность в целом. Телефон выглядит стильно, корпус сделан на совесть. Отметим съёмный аккумулятор и слот micro-SD. В принципе, L70 можно назвать очень хорошей моделью за разумную цену. Если вы не сторонник Android, то в данном ценовом сегменте мы рекомендуем взглянуть на Lumia 630 от Nokia. Этот смартфон поддерживает Bluetooth 4.0, имеет большую по объёму внутреннюю память и более ёмкий аккумулятор, защищён Gorilla Glass и опирается на более мощную SoC (Snapdragon 400). Но придётся отказаться от фронтальной камеры и NFC. Честно говоря, мы не знаем, по какой причине LG поддержала в L70 только Bluetooth 3.0, хотя у L40 мы получаем более свежую версию 4.0.

Преимущества LG L40:

Недостатки LG L40:

Преимущества LG L70:

Недостатки LG L70:


LG L40
Технические характеристики 
Цена: от 3,0 тыс. рублей в России
от 75 евро в Европе
Сайт производителя: Официальная страница LG L40
Комплект поставки: Смартфон
Зарядное устройство, гарнитура,
USB-кабель, руководство пользователя
Дисплей 
Диагональ: 3,5"
Технология: IPS
Разрешение: 480 x 320 пикселей
Аппаратное обеспечение 
Процессор: Qualcomm Snapdragon 200
Процессор - число ядер: 2
Процессор - тактовая частота: 1,2 ГГц
Оперативная память: 512 Мбайт
Память - объём: 4 Гбайт
Память - расширение: microSD
Аккумулятор - ёмкость: 1540 мАч
Аккумулятор - съёмный: Да
Камера 
Основная камера - разрешение фото: 3 МП
Основная камера - вспышка: Нет
Основная камера - система стабилизации: -
Основная камера - дополнительно:
Дополнительная камера - разрешение фото: -
Дополнительная камера - разрешение видео: -
Дополнительная камера - дополнительно: -
Стандарты передачи данных 
LTE: Нет
HSPA+ / HSPA / EDGE: Нет/ да/ да
aGPS / GLONASS: Да/ нет.
Bluetooth: Да, 4.0
WLAN: b/g/n
NFC: Нет
Дополнительно: -
Интерфейсы 
microUSB: Да (2.0)
microHDMI: -
3,5-мм аудио: Да
SIM-карты: micro-SIM
Дополнительно: -
Программное обеспечение 
Операционная система: Android 4.4
Интерфейс: Интерфейс LG
Дополнительно: Knock code
Корпус 
Материал: Пластик
Габариты: 109,4 x 59 x 11,9 мм
Вес: 120 г

LG L70
Технические характеристики 
Цена: от 5,1 тыс. рублей в России
от 140 евро в Европе
Сайт производителя: Официальная страница LG L70
Комплект поставки: Смартфон
зарядка, гарнитура,
USB-кабель, руководство пользователя
Дисплей 
Диагональ: 4,5"
Технология: IPS
Разрешение: 800 x 480 пикселей
Аппаратное обеспечение 
Процессор: Qualcomm Snapdragon 200
Процессор - число ядер: 2
Процессор - тактовая частота: 1,2 ГГц
Оперативная память: 1 Гбайт
Память - объём: 4 Гбайт
Память - расширение: microSD
Аккумулятор - ёмкость: 2100 мАч
Аккумулятор - съёмный: Да
Камера 
Основная камера - разрешение фото: 5 МП
Основная камера - вспышка: LED
Основная камера - система стабилизации: -
Основная камера - дополнительно:
Дополнительная камера - разрешение фото: 0,3 МП
Дополнительная камера - разрешение видео: -
Дополнительная камера - дополнительно: -
Стандарты передачи данных 
LTE: Нет
HSPA+ / HSPA / EDGE: Да / да/ да
aGPS / GLONASS: Да / нет
Bluetooth: Да, 3.0
WLAN: b/g/n
NFC: Да
Дополнительно: -
Интерфейсы 
microUSB: Да (2.0)
microHDMI: -
3,5-мм аудио: Да
SIM-карты: microSIM
Дополнительно: -
Программное обеспечение 
Операционная система: Android 4.4
Интерфейс: LG UI
Дополнительно: Knock code, Floating Apps
Корпус 
Материал: Пластик
Габариты: 127,2 x 66,8 x 9,6 мм
Вес: 126 г

3DMark Ice Storm Unlimited

18953 XX


17480 XX


16927 XX


14431 XX


14431 XX


10945 XX


5671 XX


5656 XX


4899 XX


4429 XX


4390 XX


3808 XX


3738 XX


3693 XX


2560 XX


Баллы
Больше - лучше

SunSpider JavaScript Benchmark 1.0

416.5 XX


758.3 XX


842.2 XX


892.7 XX


898.3 XX


914.2 XX


916.5 XX


975.5 XX


1130.8 XX


1133.6 XX


1147.8 XX


1159.3 XX


1209.1 XX


1263.7 XX


1281.6 XX


1371.9 XX


1385.2 XX


1392.3 XX


1410.8 XX


1418.7 XX


1421.9 XX


1434.4 XX


1434.8 XX


1571.2 XX


1582.9 XX


1673.0 XX


1887.6 XX


1961.1 XX


2088.5 XX


2137.3 XX


Баллы
Меньше - лучше

Browsermark 2.0

Баллы
Больше - лучше

Vellamo Metal

Баллы
Больше - лучше

AnTuTu

35974 XX


34260 XX


25185 XX


23445 XX


20688 XX


18511 XX


17393 XX


14877 XX


13921 XX


13368 XX


13199 XX


13156 XX


13004 XX


12593 XX


11778 XX


10963 XX


10908 XX


7313 XX


Баллы
Больше - лучше

AnTuTu CPU

Floating Point/Integer

6837 XX


5405 XX
6416 XX


4480 XX
3643 XX


3829 XX
3533 XX


3646 XX
3483 XX


3279 XX
3384 XX


2961 XX
3354 XX


3320 XX
3283 XX


3230 XX
3242 XX


2846 XX
3124 XX


2581 XX
2989 XX


2573 XX
2900 XX


2124 XX
2700 XX


2938 XX
2271 XX


1483 XX
2266 XX


2570 XX
1986 XX


1571 XX
1865 XX


1694 XX
1458 XX


1822 XX
1399 XX


1822 XX
1269 XX


1807 XX
1233 XX


1779 XX
1126 XX


1338 XX
1110 XX


1008 XX
985 XX


1665 XX
974 XX


1024 XX
910 XX


728 XX
828 XX


852 XX
723 XX


909 XX
723 XX


906 XX
623 XX


958 XX
Баллы
Больше - лучше

AnTuTu GPU

2D/3D

9952 XX


1639 XX
9916 XX


1636 XX
9899 XX


1642 XX
9711 XX


1618 XX
9386 XX


1638 XX
9371 XX


1629 XX
8930 XX


1625 XX
8516 XX


1620 XX
7830 XX


1625 XX
6910 XX


1632 XX
6713 XX


1558 XX
6347 XX


1646 XX
6251 XX


1636 XX
5484 XX


1032 XX
5394 XX


1064 XX
5136 XX


1614 XX
5098 XX


1125 XX
4959 XX


829 XX
4871 XX


704 XX
4648 XX


936 XX
4470 XX


735 XX
4351 XX


928 XX
4307 XX


868 XX
4257 XX


1105 XX
4217 XX


898 XX
3452 XX


935 XX
3396 XX


648 XX
3062 XX


650 XX
2971 XX


523 XX
625 XX


704 XX
Баллы
Больше - лучше

Relative Engine

Баллы
Больше - лучше

Linpack

MFLOPS
Больше - лучше

Benchmark Pi

миллисекунды
Меньше - лучше