Тест и обзор: Lenovo ThinkPad X1 Tablet – бизнес-планшет с дополнительными возможностями

Опубликовано:

lenovo thinkpad x1 tablet teaser kleinЭкономичный процессор Core m и стыкуемая клавиатура – все это можно назвать трендом на рынке планшетов последние месяцы. Причем касается тенденция не только потребительских устройств, но и планшетов для бизнес-сегмента. Неудивительно, что Lenovo не стала оставаться в стороне и представила бизнес-планшет ThinkPad X1 Tablet. Впрочем, уникальные преимущества оказались не такими убедительными.

Уникальным преимуществом планшета является использование одного из трех модулей для расширения функций. Модуль Productivity добавляет вторую батарею, а также порты ввода/вывода. Модуль Presenter оснащает планшет еще и проектором. Наконец, модуль 3D Imaging содержит камеру RealSense. К сожалению, в нашу тестовую лабораторию мы получили планшет без модулей. Lenovo предлагает докупать модули в своем онлайн-магазине. Но пока что в нем присутствует только модуль Productivity за 190 евро, хотя в рознице его можно найти за 160 евро. Модуль 3D Imaging стоит существенно дороже – 350 евро. О модуле Presenter информация пока отсутствует.

Выбор конфигурации не такой обширный, как хотелось бы. Придется довольствоваться четырьмя вариантами по процессору и памяти. Цена начинается с 1.439 евро за модель с Core m5-6Y54, 8 Гбайт ОЗУ и 128-Гбайт SSD, за старшую конфигурацию с процессором Core m7-6Y75, 16 Гбайт ОЗУ и 512-Гбайт SSD придется отдать уже 2.529 евро. В России планшет на момент публикации еще не появился. В нашу тестовую лабораторию Lenovo предоставила второй по цене образец (1.899 евро), но с довольно емким SSD (512 Гбайт, NVMe). Как и можно было ожидать от подобного уровня цены, вместе с планшетом вы получите стыкуемую клавиатуру и ThinkPad Pen.

ThinkPad X1 Tablet против Surface Pro 4

Пользователи планшета Surface Pro 4 часто жалуются на недостаток: как и у многих других моделей, в корпусе нет отсека для стилуса. Lenovo пошла тем же путем, перо можно прикрепить разве что к пластиковому держателю, вставляющемуся в порт USB. Держатель со своей работой справляется, но во время транспортировки его все же лучше убирать. Корпус изготовлен из пластика и магниевого сплава, смотрится он хорошо, хотя прочность могла бы и чуть выше. Кроме того, на корпусе слишком хорошо заметны пыль и отпечатки пальцев.

Знакомая концепция: стойка и клавиатура ThinkPad X1 Tablet похожи на продукты некоторых конкурентов
Знакомая концепция: стойка и клавиатура ThinkPad X1 Tablet похожи на продукты некоторых конкурентов

Внешний вид планшета нельзя назвать гармоничным, что не удивляет, учитывая целевую аудиторию. Кнопки и порты расположены с трех сторон из четырех, справа от дисплея можно заметить датчик отпечатка пальца. Сзади заметна подставка, интегрированная в корпус. Она как раз придает громоздкий внешний вид, зато позволяет придать ThinkPad X1 Tablet любой угол наклона по желанию пользователя. Можно менять угол между 0 (планшет лежит на столе) и почти 90 ° (планшет располагается почти вертикально). Добавим к этому и клавиатуру, которая тоже поддерживает три ступени наклона вплоть до плоского уровня.

Качество изготовления хорошее, но слишком уж поверхности притягивают пыль
Качество изготовления хорошее, но слишком уж поверхности притягивают пыль

Зато планшет ThinkPad X1 Tablet намного более компактный и легкий, чем традиционные ноутбуки. Вес планшета составляет всего 800 грамм, габариты – 291,0 x 209,5 x 8,4 мм, вместе с клавиатурой в согнутом состоянии планшет весит порядка 1 кг, габариты составляют 291,0 x 209,5 x 13,4 мм.

Хорошая клавиатура

Весьма приятно, что вы получите почти полноразмерную клавиатуру и тач-пад. Подключение выполняется электрически, компоненты удерживаются магнитами. Магниты располагаются с нижнего торца планшета, а также под дисплеем. Сигналы передаются по 12 контактам.

Точка срабатывания и ход подобраны хорошо, но клавиатура прогибается
Точка срабатывания и ход подобраны хорошо, но клавиатура прогибается

Производитель добавил встроенную подсветку клавиш с тремя уровнями яркости, она довольно равномерная, но вот яркость на максимальном уровне могла быть и выше. Набирать на клавиатуре довольно приятно. Размер клавиш 14 x 14 мм довольно крупный, ход и точка срабатывания подобраны хорошо, маркировка тоже отлично читается. Разве что правые кнопки Ctrl и Alt могли быть чуть больше. Отметим, что мы тестировали ноутбук с немецкой раскладкой клавиатуры, в России он будет продаваться с русскоязычной раскладкой.

То же самое касается и тач-пада – он тоже мог быть чуть больше. Размер составляет 91 x 52 мм, палец уходит за границы сенсорной поверхности намного чаще, чем у конкурентов. Меньше нам понравились встроенные кнопки. Точка срабатывания у них прощупывается хорошо, но ход слишком уж большой. Кроме того, оптически кнопки не отделены от основной поверхности. Впрочем, как принято у линейки ThinkPad, вы можете воспользоваться trackpoint вместе с отдельными кнопками.

Убедительным ThinkPad Pen и тач-пад мы бы не назвали
ThinkPad Pen und Touchpad überzeugen nicht völlig

Док-клавиатура тоже сделана на совесть, еще бы она не так сильно прогибалась. Если клавиатура расположена под углом, то любое нажатие на клавишу приводит к ее продавливанию. Но таков уж компромисс, на который пришлось пойти Lenovo, чтобы сохранить малую толщину и вес.

ThinkPad Pen

Комплектный стилус ThinkPad Pen можно использовать для обычной работы на экране, но он все же ориентирован на рукописный ввод или наброски/рисунки. Перо распознает 2.048 уровня нажатия и имеет две кнопки. В целом, стилус показал себя в работе существенно хуже, чем модель конкурента Microsoft.

Причина тому в слишком слабом сопротивлении нажатию, что изменить нельзя, а также в смещенном вверх центре масс из-за установленной батареи (1x AAAA). Кроме того, обе кнопки не мешало бы сдвинуть ниже.

Адекватный набор интерфейсов с LTE

Перед покупкой мы рекомендуем обратить внимание не только на процессор и память, которые зависят от конфигурации, но и на набор интерфейсов. Все планшеты оснащаются портами USB 3.1 Gen 1, USB 3.1 Gen 1 Type C и Mini-DisplayPort, а также слотом для карт памяти, модулем Wi-Fi с конфигурацией антенн 2x2 и поддержкой Bluetooth. Но отличия кроются в поддержке технологии vPro модулем WLAN. Кроме того, Lenovo добавляет во вторую конфигурацию поддержку NFC и WiGig, а также модем Qualcomm LTE.

По проводным и беспроводным интерфейсам ThinkPad X1 Tablet обеспечивает практически все необходимое
По проводным и беспроводным интерфейсам ThinkPad X1 Tablet обеспечивает практически все необходимое

С правого и левого торца можно заметить динамики, которые дают достаточную для планшета громкость, но вот низкие и средние частоты могли быть и чуть более выраженными. Присутствуют две камеры на 2 и 8 МП (спереди/сзади).


Сочетание процессора Core m7-6Y75 и 8 Гбайт ОЗУ встречалось нам за последние недели дважды – у тех же Dell XPS 12 и Lenovo Yoga 900S. Но даже между двумя упомянутыми моделями мы получили заметные отличия по производительности. В пользу ThinkPad X1 Tablet говорит то, что Lenovo добавила возможность "cTDP up".

Планшет ThinkPad X1 Tablet с турбо-режимом

Максимальное тепловыделение может быть увеличено с обычных 4,5 Вт до 7 Вт, что позволяет дольше выдерживать высокие тактовые частоты в повседневных сценариях. По остальным спецификациям изменений нет. Два ядра CPU поддерживают Hyper-Threading и могут работать на частоте от 1,2 до 3,1 ГГц. Также для бизнес-сегмента важна поддержка vPro, которая тоже присутствует. В 16-нм чип встроено графическое ядро HD Graphics 515 с частотой от 300 до 1000 МГц, которое не имеет на собственной памяти и кэша. Так что ему приходится заимствовать часть 4-Мбайт кэша L3 и 8 Гбайт памяти DDR3.

Благодаря наличию быстрого NVMe SSD (максимальная скорость 1.674 Мбайт/с по чтению и 733 Мбайт/с по записи) мы получили около 4.600 и 2.300 баллов в тестах PCMark 7 и 8, а также 2,57 и 228 баллов в Cinebench 11 и 15. По сравнению с Yoga 900S производительность CPU увеличилась на 30-50%. Схожую ситуацию мы получили и в тесте 3DMark, который не так важен для данной категории устройств. Таким образом, вы получите достаточно производительности для повседневных приложений, в том числе офисного пакета и браузера, можно даже обрабатывать фотографии. Но лучше избегать продолжительной высокой нагрузки.

Сравнительно высокий TDP приводит к критическим температурам корпуса в некоторых местах, особенно в верхней трети
Сравнительно высокий TDP приводит к критическим температурам корпуса в некоторых местах, особенно в верхней трети

Несмотря на функцию "cTDP up" и соответствующее увеличение теплового пакета до 7 Вт, процессор включает троттлинг. Примерно через минуту нагрузки тактовые частоты снижаются до 700 и 450 МГц (CPU/GPU). Если нагружать только один из двух компонентов, то частоты будут выше – на практике такой сценарий встречается чаще.

Впрочем, планшет ThinkPad X1 Tablet все же обходит другие планшеты со схожим отношением. Хотя другие производителю обещают иное.

Горячий корпус

Недостатком увеличения TDP можно назвать повышение температуры. Если у обычных процессоров Core m со стандартным тепловым пакетом 4,5 Вт она в тестах составляла между 60 и 70 °C, чип в планшете Lenovo нагревался до 83 °C. Конечно, значение не критическое, но оно демонстрирует ограничения пассивной системы охлаждения. Большую производительность выжать сложно, если только производители планшетов не перейдут на более эффективные системы охлаждения – здесь в качестве примера можно привести Acer Switch Alpha 12. Но нагревается не только процессор, но и корпус планшета. В режиме бездействия сзади мы получили среднюю температуру почти 28 °C, под нагрузкой она увеличилась уже до уровня 45 °C. Само по себе среднее значение не такое высокое, но ситуация становится критической, если посмотреть на температуры отдельных участков. В наших тестах мы получили температуры отдельных участков до 55 °C, продолжительный контакт с кожей нежелателен – можно получить ожог.

Довольно высокое энергопотребление

В планшет установлен аккумулятор емкостью 37 Вт·ч. Хотя процессор Core m7-6Y75 потребляет довольно мало энергии под малой и средней нагрузкой, поэтому работает очень эффективно, но сравнительно высокое разрешение экрана дает о себе знать. У планета ThinkPad X1 Tablet мы получили отличное энергопотребление в режиме бездействия, порядка 4 Вт, но под нагрузкой он потреблял больше 21 Вт, что на 50% превышает уровень того же Yoga 900S. Процессор в данных сценариях потреблял меньше 0,4 и 8 Вт.

В тонкий корпус нельзя установить более емкий аккумулятор, поэтому на длительное время автономной работы рассчитывать не приходится
В тонкий корпус нельзя установить более емкий аккумулятор, поэтому на длительное время автономной работы рассчитывать не приходится

В тестах мы не смогли получить результаты выше среднего уровня. В Battery Eater под низкой и высокой нагрузкой время автономной работы составило 10 и 2,5 часа, в сценарии PCMark 8 – 3 часа. Так что полный рабочий день вдали от розетки планшет выдержит не всегда. Конечно, вы можете докупить модуль Productivity за 190 евро, который обеспечит на 50% большее время автономной работы, если верить Lenovo. Зарядка планшета выполняется через разъем USB Type-C, мощность зарядного устройства составляет 45 Вт.

Дисплей лучше среднего

Мы получили еще один пример того, как 12-дюймовый дисплей с разрешением 2.160 x 1.440 пикселей может вести себя совершенно иначе. За последние недели мы протестировали Samsung Galaxy TabPro S и Acer Switch Alpha 12, еще два планшета с такими же базовыми спецификациями. Но во всех трех случаях использовались разные панели. В случае ThinkPad X1 Tablet, если верить утилитам, используется панель собственного производства, но за ней может скрываться панель знакомых OEM-производителей. Дисплей опирается на технологию IPS, которая обеспечивает хорошую цветопередачу и широкие углы обзора.

Уровень 400 кд/м² кажется большим. но на улице яркости экрана хватает не всегда
Уровень 400 кд/м² кажется большим. но на улице яркости экрана хватает не всегда

Максимальный уровень яркости составил 406 кд/м², равномерность подсветки – 83%. Невооруженным глазом отличия по яркости подсветки не заметны, в частности из-за более темной нижней трети экрана. Контрастность 1.150:1 можно назвать хорошей, разве что средняя температура точки белого 7.000 К приводит к синеватым оттенкам. Цветовой охват оказался лучше: по sRGB мы получили 91%, по Adobe RGB - 52%.

Заключение

Больше производительности, чем у прямых конкурентов, удобная стойка с произвольно изменяемым углом наклона, возможность мобильной работы благодаря модему LTE, удобная клавиатура – и это далеко не все преимущества. Однако мы бы не стали рекомендовать ThinkPad X1 Tablet в полной мере по двум причинам. Во-первых, клавиатура слишком сильно прогибается во время набора, что раздражает. Во-вторых, корпус под нагрузкой нагревается в некоторых местах до критических температур. Процессор под нагрузкой все равно включает троттлинг, а время автономной работы находится на среднем уровне – все же аккумулятор большей емкости в такой корпус установить не получится, да и увеличенный тепловой пакет сказывается. Так что надолго от розетки лучше не уходить.

ThinkPad X1 Tablet дает немало, но и недостатки тоже имеются
ThinkPad X1 Tablet дает немало, но и недостатки тоже имеются

Впрочем, у ThinkPad X1 Tablet доступны разные конфигурации, которые охватывают широкий диапазон сценариев использования и цен. Мы получили на тесты вторую по цене конфигурацию (1.700 евро), ее вполне достаточно для эффективной мобильной работы.

Что касается конкурентов, то здесь все зависит от ваших потребностей. Например, Microsoft Surface Pro 4 можно назвать достойным конкурентом, но придется выбирать между более мощным процессором и, соответственно, меньшим временем автономной работы, либо меньшим объемом памяти и SSD. От самой Lenovo доступны планшеты Miix 700 примерно за 1.200 евро (от 90 тыс. рублей) или ThinkPad Helix 2nd Gen за 1.700 евро (от 132 тыс. рублей). Если вы готовы отказаться от стилуса, то обратите внимание на HP Elite x2 1012 G1 и Fujitsu Stylistic.

Преимущества Lenovo ThinkPad X1 Tablet (20GH-0030GE):

Недостатки Lenovo ThinkPad X1 Tablet (20GH-0030GE):


Ниже приведены технические характеристики ноутбука.

Lenovo ThinkPad X1 Tablet (20GH-0030GE)
Аппаратное обеспечение 
Процессор: Intel Core m7-6Y75
Процессор - число ядер: 2
Процессор - тактовая частота: 1,2 ГГц
Процессор - частота Turbo: 3,1 ГГц
Процессор - техпроцесс 14 нм
Процессор - кэш-память 4 MB
Оперативная память 8 GB - DDR3
Видеокарта Intel HD Graphics 515
Видеокарта - видеопамять -
Накопители 1x 512 GB SSD
Оптический привод -
Дисплей 
 
Дисплей - технология: IPS
Дисплей - диагональ: 12,0"
Дисплей - разрешение: 2.160 x 1.440 пикселей
Дисплей - глянцевая панель: Да
Дисплей - LED: Да
Дисплей - сенсорная панель: Да
Устройства ввода 
 
Клавиатура - размер клавиш: 14 x 14 мм
Клавиатура - расстояние между клавишами: 4 мм
Клавиатура - количество клавиш: 83
Клавиатура - цифровой блок: Нет
Тач-пад - размер: 91 x 52 мм
Тач-пад - Multitouch: Да
Трак-стик: Да
Интерфейсы 
 
HDMI: -
DVI: -
DisplayPort 1 (Mini)
Thunderbolt: -
VGA: -
USB 2.0: -
USB 3.0 1 (USB 3.1 Gen 1)
USB Typ-C 1 (USB 3.1 Gen 1)
Firewire -
eSATA: -
Аудио: 1
Корпус 
 
Аккумулятор: 37 Втч
Материал: Магний, пластик
Габариты: 291,0 x 209,5 x 8,4 мм (планшет)
291,0 x 209,5 x 13,4 мм (планшет + док)
Вес 0,8 кг (планшет)
1,0 кг (планшет + док)
Цена и гарантия 
 
Цена: 2.200 евро
Гарантия: 36 месяцев

Cinebench 11

CPU

Баллы
Больше - лучше

Cinebench 15

CPU

Баллы
Больше - лучше

7-Zip

MIPS
Больше - лучше

Накопитель

Пропускная способность

Мбайт/с
Больше - лучше


PC Mark 7

maximal

Баллы
Больше - лучше

PC Mark 8 - Home

maximal

Баллы
Больше - лучше

PC Mark 8 - Creative

Баллы
Больше - лучше

3D Mark - Ice Storm

maximal

42791 XX


38820 XX


34898 XX


27395 XX


27379 XX


19086 XX


14094 XX


10940 XX


Punkte
Mehr ist besser

3D Mark - Cloud Gate

maximal

Punkte
Mehr ist besser

3D Mark - Fire Strike

maximal

Punkte
Mehr ist besser


Дисплей

Яркость

кд/кв.м
Больше - лучше

bench display 360

Уровень шума

Уровень шума

Бездействие/нагрузка

47.9 XX


31.1 XX
47.8 XX


34.7 XX
46.6 XX


0.0 XX
45.6 XX


32.1 XX
44.7 XX


31.6 XX
44.4 XX


34.7 XX
44.2 XX


33.4 XX
42.8 XX


31.0 XX
42.6 XX


0.0 XX
42.2 XX


35.1 XX
41.9 XX


30.6 XX
41.6 XX


29.4 XX
40.8 XX


0.0 XX
40.3 XX


0.0 XX
40.2 XX


33.6 XX
39.7 XX


31.4 XX
39.0 XX


31.7 XX
38.9 XX


0.0 XX
38.8 XX


31.7 XX
38.1 XX


0.0 XX
38.0 XX


32.8 XX
36.2 XX


31.7 XX
35.9 XX


31.9 XX
35.1 XX


32.3 XX
33.8 XX


28.4 XX
33.4 XX


32.5 XX
0.0 XX


0.0 XX
0.0 XX


0.0 XX
0.0 XX


0.0 XX
0.0 XX


0.0 XX
0.0 XX


0.0 XX
0.0 XX


0.0 XX
0.0 XX


0.0 XX
0.0 XX


0.0 XX
дБ(А)
Меньше - лучше

Температуры

Температура

CPU/GPU

100 XX


100 XX
99 XX


85 XX
88 XX


88 XX
87 XX


96 XX
83 XX


83 XX
83 XX


83 XX
83 XX


83 XX
81 XX


81 XX
79 XX


79 XX
79 XX


79 XX
76 XX


76 XX
75 XX


75 XX
74 XX


74 XX
73 XX


73 XX
73 XX


73 XX
71 XX


71 XX
71 XX


71 XX
71 XX


71 XX
69 XX


69 XX
68 XX


68 XX
67 XX


65 XX
67 XX


67 XX
67 XX


67 XX
67 XX


67 XX
66 XX


66 XX
64 XX


64 XX
62 XX


62 XX
Градусы Цельсия
Меньше - лучше

bench temp unterseite 360


Время автономной работы

Battery Eater - Classic/Reader

991 XX


98 XX
852 XX


196 XX
847 XX


178 XX
808 XX


194 XX
804 XX


424 XX
730 XX


282 XX
730 XX


137 XX
727 XX


314 XX
703 XX


133 XX
699 XX


213 XX
646 XX


127 XX
623 XX


141 XX
615 XX


235 XX
549 XX


93 XX
532 XX


109 XX
520 XX


117 XX
512 XX


121 XX
505 XX


110 XX
504 XX


137 XX
496 XX


77 XX
469 XX


197 XX
461 XX


191 XX
434 XX


162 XX
425 XX


208 XX
417 XX


200 XX
399 XX


215 XX
392 XX


126 XX
382 XX


115 XX
340 XX


135 XX
286 XX


173 XX
286 XX


71 XX
278 XX


196 XX
Минуты
Больше - лучше

Время автономной работы

PC Mark 8 - Home/Creative

513 XX


526 XX
340 XX


352 XX
331 XX


318 XX
312 XX


264 XX
289 XX


285 XX
278 XX


299 XX
277 XX


283 XX
272 XX


265 XX
259 XX


276 XX
259 XX


281 XX
240 XX


247 XX
230 XX


233 XX
226 XX


246 XX
226 XX


225 XX
223 XX


235 XX
222 XX


200 XX
218 XX


194 XX
213 XX


219 XX
211 XX


208 XX
210 XX


215 XX
208 XX


205 XX
208 XX


212 XX
206 XX


210 XX
198 XX


210 XX
194 XX


183 XX
186 XX


194 XX
173 XX


176 XX
171 XX


163 XX
168 XX


173 XX
157 XX


147 XX
148 XX


153 XX
Минуты
Больше - лучше

Энергопотребление

Бездействие/нагрузка

12.3 XX


5.2 XX
13.4 XX


5.9 XX
13.7 XX


6.3 XX
14.3 XX


6.6 XX
14.5 XX


6.4 XX
15.8 XX


6.3 XX
16.4 XX


7.5 XX
16.7 XX


4.1 XX
17.8 XX


5.9 XX
19.5 XX


7.5 XX
20.1 XX


9.2 XX
21.3 XX


4.5 XX
23.5 XX


8.9 XX
27.5 XX


5.4 XX
28.2 XX


8.9 XX
29.1 XX


5.2 XX
29.6 XX


8.4 XX
29.8 XX


7.7 XX
29.9 XX


7.9 XX
30.6 XX


6.4 XX
31.1 XX


10.6 XX
32.5 XX


7.1 XX
32.5 XX


9.3 XX
32.9 XX


5.9 XX
33.0 XX


7.3 XX
33.1 XX


5.7 XX
33.9 XX


12.1 XX
39.7 XX


10.6 XX
40.7 XX


11.2 XX
41.9 XX


8.3 XX
51.9 XX


7.1 XX
52.9 XX


4.8 XX
57.6 XX


17.3 XX
61.5 XX


14.4 XX
63.2 XX


9.5 XX
Вт
Меньше - лучше